МАЛЕНЬКОЕ ДОБРО ДЛЯ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ НАШИХ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МАЛЕНЬКОЕ ДОБРО ДЛЯ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ НАШИХ

Шаймарданов А.Р. 1
1МБОУ СОШ № 1 г.Янаул
Кулагина Л.В. 1
1МБОУ СОШ № 1 г.Янаул
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
I.Введение.

Что такое доброта?- спросите вы.

Доброта – это стремление человека делать добро окружающим.

Доброта – это когда все друг другу друзья.

Доброта – это проявление добрых искренних чувств к кому–либо, в том числе и к братьям меньшим нашим.

Мне очень захотелось сделать что-нибудь доброе, хорошее. В голове «кружились» разные идеи, мысли. И вдруг, в кружке, в который я хожу, был объявлен конкурс «Скворечников». Я подумал, а не сколотить ли и нам с папой скворечник, повесить его в нашем дворе. Родители поддержали мою идею.

Цель моего исследования: привлечение птиц для наблюдения за их гнездованием с исследовательскими целями.

Задачи:

1.Изучить литературу о жизни скворцов и по изготовлению скворечен.

2.Сколотить, с помощью родителей, скворечники, прикрепить в разных местах двора, вести наблюдения за птицами.

3.Провести опрос среди учащихся 3б класса.

4.Проверить несколько высказываний.

5.Пройти по своей и параллельной улице с целью нахождения скворечен.

6.Узнать, как готовятся в нашем городе к прилету пернатых.

Объект исследования: скворечник и скворцы.

Предмет исследования: поведение, реакция скворцов на разные виды скворечников и на различные места их расположения.

Методы исследования:

Информационный: изучение литературы о скворцах и скворечниках.

Социологический: опрос одноклассников.

Наблюдение

Гипотеза: предполагаю, что смастерив скворечник, этим я смогу помочь одной семье скворцов, а если заселятся - поближе познакомиться с жизнью этой птицы.

II.Основная часть.

1.Скворцы. Интересные факты о скворцах.

Перебрав много литературы, я узнал, что Скворцы (лат.Sturnus) относятся к царству: животные, тип: хордовые, класс: птицы, подкласс: новонебные, отряд: воробьинообразные, подотряд: певчие воробьиные, семейство: скворцовые, род: скворцы3.

В состав рода скворцов включается приблизительно десять видов птиц. В России наиболее известен обыкновенный скворец. Его второе название-шпак. Это небольшая птица длиной 18,7—21,2см2, размахом крыльев около 38,7см и весом 75 г3. Тело массивное, с короткой шеей. Клюв длинный, острый и слегка изогнут вниз. Крылья короткие, в основании широкие и зауженные на конце. Оперение спины, грудки и задней части шеи у самок и самцов взрослых птиц не отличается друг от друга: чёрные перья с металлическим блеском, который у отдельных подвидов может иметь фиолетовый, зеленоватый, синеватый или бронзовый оттенки. Продолжительность жизни обыкновенных скворцов в дикой природе составляет до 12 лет.

Места обитания. Обычно в редколесьях, степях и населенных пунктах. Предпочитает открытые культурные ландшафты с древесными насаждениями, парки и сады.

Питание. Питается различной животной и растительной пищей.

Места гнездования. Гнезда скворцы устраивают в закрытых местах-дуплах, трещинах скал, в углублениях по обрывам иземляным осыпям; в на-селенных пунктах -в нишах под балконами, под крышами. Охотно заселяют искусственные гнездовья.

Месторасположение гнезда. Гнездо располагает как одиночно, так и небольшими группами. При гнездовании в лесу скворец обычно занимает дупла большого пестрого дятла, а также других птиц

Строительный материал гнезда. Дупло обильно выстилает мягкими стебельками трав, иногда соломой и большим количеством перьев домашних и диких птиц.

Особенности кладки. В кладке бывает от 5 до 8, чаще 5-6 яиц ярко-голубого цвета Размеры яиц: (27-32) х (20-23) мм.

Сроки гнездования. Март- апрель. В апреле в гнездах появляются яйца. Насиживание длится 13-15 суток, птенцы выкармливаются в гнезде в течение трех недель. Вылет их происходит во второй половине мая -первой половине июня. После вылета птенцов, скворцы сбиваются в стайки и вскоре (в июле - августе) покидают район гнездования, перемещаясь на юг и на юго-запад в места с большим количеством корма. Отлет проходит в сентябре - октябре.

Распространение. Распространен от западных границ России до Забайкалья, залетает на юг Дальнего Востока. На севере ареала по земледельческим районам доходит до северной тайги2.

Зимовка. Зимует, в основном, в Северной Африке, в Индии, в Южной Европе. Встречается на Кавказе и кое-где в больших городах.

Хозяйственное значение.

Живущие рядом, они оказывают неоценимую помощь садоводам (скворчиный выводок за 5 дней может съесть около 1 000 майских жуков и их личинок, не считая огромного множества гусениц и других паразитов). Ну, и конечно, радуют нас, жителей города, своим видом и пением, делают нас ближе к природе, ведь так приятно слышать их щебетание за окном и наблюдать их суету вокруг потомства.

Но стаи скворцов иногда наносят большой ущерб виноградникам.

2.История скворечников.

Родина скворечников – Западная Европа. Имеются свидетельства о том, что первые скворечники в Европе стали делать еще в ХVI в. При этом преследовались не только практические (в это время уже была известна польза, приносимая скворцами как истребителями вредных насекомых), но и эстетические и религиозно-культовые цели.

В середине и второй половине XX в. развешивание птичьих домиков в целях привлечения птиц и увеличения их численности, прежде всего в очагах массового размножения вредителей и в поселениях человека, приобрело особенно широкие масштабы.

На Русь мода на птичьи теремки пришла с Петром Великим. Суровый государь любил приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине.

В старину скворечники бывали настоящими произведениями искусства. На обрезке бревна с полостью в центре вырезали фигуры людей, раскрашивали их. Из досок сооружали подобие теремка с двускатной крышей, балконом, украшенным резьбой. Интересные старинные скворечники хранятся в коллекциях Исторического музея в Москве и Музея игрушки в Загорске. Уже сама трудоемкость изготовления говорила о том, с какой любовью люди относились к этому делу и обитателям домиков — скворцам.

За всю историю существования скворечников, люди создали более пятидесяти видов домиков для птиц. Эти виды скворечников различаются в зависимости от устройства и размещения. Так, бывают открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные; бочки (домики с выпуклыми стенками), сарайчики (домики с наборными стенками и шатровыми крышами).

3.Конструкция и размещение скворечников.

Обычно все они имеют вид деревянного домика. Характерные для скворечника размеры следующие: дно квадратное от 10-15 см, высота 30 см, диаметр летка (входное отверстие для птиц) 40-45 мм. Дерево - лучший стройматериал для скворечников. Толщина дощечек в 1,5 - 2,5 см, стенки такого домика хорошо удерживают тепло в холодную погоду. Из тех же соображений домик не следует делать слишком большим - во время заморозков птенцы могут замерзнуть. Расстояние от летка до дна 15-20 см.

Высота скворечника 30-35 см. Схема сборки скворечника. Приложение 1.

При установке скворечника нужно соблюдать некоторые правила Домик лучше повесить в место не доступное для кошек на высокое дерево, стену или шест, на высоте не менее 3-х метров, передней частью на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце, немного наклонив вперед (при наклоне назад птицам будет трудно выбраться из домика).

Когда ставить скворечник? Скворечники можно строить и развешивать в течение всего года, а не только весной, как думают многие. Ведь большинство пернатых успевают за сезон выкормить и вырастить два-три выводка.

4.Исследовательская часть.

При строительстве и установлении скворечника нужно соблюдать ряд правил по изготовлению и развески. Изучив, все нюансы, мы с родителями сколотили и развесили три скворечни у себя во дворе: один - на стене дома, все отверстия смотрят на юго-западную часть второй и третий на шесте на заборе. Второй скворечник мы повесили с наклоном назад, третий - прямо. Приложение 2.

Самым волнительным моментом для нас был прилет скворцов. Нашего долгожданного гостя узнал папа – скворец сидел на электропроводе – это было 29 марта. Обрадовавшись прилету, мы еще долго не могли успокоиться, а вдруг им не понравятся наши скворечники и они улетят. Долгожданные гости порадовали нас. Из трех скворечников они облюбовали лишь один - на стене дома. Почему они выбрали его, мы вам расскажем. Потому что, первый скворечник – на стене дома находился прямо, второй скворечник имел наклон назад, из такого скворечникам птицам трудно выбраться, а третий скворечник мы покрасили в зеленый цвет, чтобы проверить истинность высказывания, что на покрашенный в зеленый цвет скворечник, скворцы не заселяются. Этот факт оказался верным.

В ходе своей исследовательской работы я проверил высказывания.

5. Мои наблюдения.

Наблюдения начались с того момента когда повесили скворечники: один на стене дома, два на заборе на шестах. Наконец мы дождались скворцов. Поначалу скворец побаивался нас, а мы старались не пугать его своим присутствием. Я заметил, что скворцы очень быстро летают. В первые дни скворец таскал в скворечник всякие травинки, мох, соломинки, пух, перышки. После обустройства скворечника скворец пел песни, привлекая самку. Самка не заставила себя долго ждать, прилетела сразу в первый же день начала серенад. А может случиться и такое, что самки не прилетают и скворец остается один. Первые писки птенцов мы услышали 18 апреля. Из источников информации я прочитал, скворцы подлетают к гнезду 21 раз в час и 198 раз в сутки. Было любопытно, а как наши скворушки поведут себя. Что же у нас получилось: по нашим наблюдениям за час скворушки залетали с пищей 19 раз. Значит, за 3 часа исчезает из наших огородов примерно 57 вредных насекомых. Вывод: какая полезная птица. Причем я заметил, что скворец не ловит насекомых на лету, а ищет на земле. И хотя пишут, что скворцы летают за пищей далеко, наши скворушки питались и на нашем огороде. Особенно было удобно за ними наблюдать, когда в начале мая вспахали землю в нашем огороде. В тот день скворец-папа вылетел из гнезда за 20 минут моих наблюдений около 30 раз, в основном за дождевыми червями. Мне хотелось бы еще проверить ест ли скворец слизни (как пишут о нем), но этого мне не удалось заметить.

Как- то раз, дождь застал меня на улице, домой заходить не хотелось, и я забежал в теплицу. Из теплицы отлично виден скворечник, скворцы часто выглядывали из него, высовывая свои клювы, но ни разу не вылетели. Получается, что в дождь скворцы, как и мы, предпочитают оставаться дома.

Еще меня заинтересовал тот факт, что скворец может петь разными голосами, он любит подражать, в его песне можно услышать скрип телеги и ржанье жеребенка, мычание буйволицы или соловьиную трель, визжание пилы или песни дрозда, заливистых весенних лягушек и даже иволги. Поэтому по его «пению» можно узнать обо всём, что он видел в дальних странах, с кем жил по соседству или кого он слышал во время перелетов. Я решил узнать, какими голосами могут петь «мои» скворушки? Из моих наблюдений выяснилось, что издают они следующие звуки: свист, лай собак, мяуканье кошек, звуки сотового телефона, соловьиные трели.

В энциклопедии говорится, что за период гнездования скворцы могут вывести два потомства2. Но «наши» скворцы вывели всего лишь раз, так как больше мы не услышали пищание скворчат, но мы и этому рады. Сколько же было маленьких скворчиков – где-то 3-4. В середине июня они просто исчезли, мы даже и не заметили как они улетели.

Стало любопытно, а как мои одноклассники относятся к этому пернатому гостю, что они знают о нем. Все знают о нем только как о полезной птице. Из 11 семей, живущих в частных домах, имеют скворечник 4 человека, в том числе со мной. Результаты опроса я представил в виде таблицы. Приложение 3. Конечно, это маловато.

Потом мне стало любопытно, сколько всего скворечников на моей (22 дома) и параллельной (68 домов) улицах. К сожалению, оказалось печальной статистика - ни одного.

Говорят, что сейчас, этот славный русский обычай - развешивание скворечников забыт, а я смело могу сказать нет. Многие и сейчас занимаются произведением искусства, как в былые времена.

Ежегодно, это стало уже традицией, в нашем городе перед весенними каникулами развешивают скворечники. Но так много как в прошлом году, не было никогда.В нашем парке Культуры и отдыха мы сосчитали 21 новых скворечен. Об этом писали и в нашей районной газете. Приложение 4.

III.Заключение.

Исходя из своих исследований я пришел к выводу:

Скворцы- полезные птицы. Они помогают садоводам и огородникам бороться с вредителями растений, забавляют своим хлопотливым и жизнерадостным поведением. Чтобы их привлечь в свой двор, нужно всего лишь смастерить и повесить скворечник.

Я считаю, что смастерив скворечник, я наконец-то я узнал как выглядят скворцы и их повадки, а самое главное - помог спасти одну семью скворцов –это и есть маленькое добро нашим братьям меньшим. Кто знает, какие опасности могли их поджидать? Закончив свою исследовательскую работу, я продолжу помогать птицам. Освоей исследовательской работе расскажу на родительском собрании и попытаюсь убедить, чтобы все смастерили и повесили скворечни возле домов. Все мы можем помочь братьям нашим меньшим обрести теплый и комфортный домик. Это значит, что еще мы можем сберечь скворцовые семьи, а они- наши сады и огороды. Я с нетерпением буду ждать своих крылатых друзей на весенних каникулах.

Я считаю, что выполнил поставленную цель, и моя исследовательская работа получилась – полезной!

Библиографический список

1.Аксёнова М., Дукельская Е., Вильчек Г., Кудрявцева И. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология. – 5-е изд., - М.: «Аванта +», 2004. – 704 с.: ил.

2.Бровкина Е.Т. Птицы леса. – М.: Дрофа, 2007.- 63, (1) с.: ил. – (Твой первый атлас-определитель)

3.Соколов В.Е., Ильичева В.Д., Михеева А.В. Жизнь животных. В 7 т. Птицы. – 2-е изд., - М.: Просвещение, 1986. – 527 с., 32 л. ил.: ил.

4.Шепель А.И. Животные Прикамья: Учебное пособие. – Книга II. – Пермь: «Книжный мир», 2001. – 168 с.

Приложение 1.

Схема сборки скворечника.

Приложение 2.

Размещение скворечников.

Приложение 3.

Опрос обучающихся.

Количество детей

Живут в частных домах

Имеют скворечники

24

11

4

Приложение 4.

Скворечники в парке культуры и отдыха

Просмотров работы: 1101