ЭКЗОТИКА У МЕНЯ ДОМА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭКЗОТИКА У МЕНЯ ДОМА

Жарский А.Д. 1
1МОАУ "СОШ № 25 г.Орска"
Белова Т.В. 1
1МОАУ "СОШ № 25 г.Орска"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Актуальность: В последнее время все больше экзотических животных появляется в наших домах. Так и мне на 8-ой день рождения родители подарили африканских улиток ахатина. Теперь улитки - это мои домашние питомцы такие же, как кошки, собаки и рыбки у других.

Тема исследовательской работы: «Экзотика у меня дома».

Цель исследования: Узнать, как содержать в домашних условиях необычных питомцев, какие внешние факторы влияют на их рост и развитие.

Задачи:

1. Изучить среду обитания улиток в природе;

2. Исследовать пищевые пристрастия улиток на практике;

3. Изучить факторы, влияющие на развитие ахатин.

Объект исследования: экзотическое животноеулитка ахатина – необычный домашний питомец.

Предмет: особенности жизнедеятельности улитки ахатина.

Гипотеза: несмотря на то, что улитка является экзотическим животным, содержать ее не сложно в домашних условиях.

Методы исследования:

- изучение справочной, научно-познавательной и другой литературы и интернет-источников;

- просмотр детских познавательных передач;

- анкетирование;

- анализ полученных данных;

- эксперименты.

2. Ахатина, кто она?

2.1 Из жизни улиток

Очень много улиток живёт в тропических странах Старого Света. Особенно много ахатин во влажных тропических лесах Африки; некоторые виды встречаются в Юго-Восточной Азии, Индонезии и на островах Малайского Архипелага. Но мое внимание привлекает лишь один вид – AHATINA FULICA, живущая в Восточной Африке, где она распространена от Эфиопии до Мозамбика.

Улитка ахатина - самый крупный представитель сухопутных брюхоногих моллюсков. Как все улитки, она живет в конической закрученной раковине, но от своих сородичей отличается, прежде всего, размерами. Это поистине гигантский моллюск, его длина может достигать 30 см.

Ахатины очень комфортно чувствуют себя при температуре от +25 до +30°C, но могут выживать и при более низкой температуре, но не ниже +2 °C. Кожа у них морщинистая и пупырчатая. Закрученная против часовой стрелки, коническая толстостенная раковина имеет 7-9 витков. Иногда встречаются особи с раковиной, закрученной по часовой стрелке. Окраска раковины коричневая, цвет зависит от питания и наследственности. Полоски бывают черного и светло-коричневого цвета.

Улитки ведут ночной образ жизни и выползают после заката солнца. Живут на стволах деревьев. Молодые ахатины безвредны и даже полезны, так как поедают гниющие части растений, а взрослые существенно вредят многим.

В США, завезенные в Калифорнию в 1947 г., они не прижились из-за неподходящего климата. Зато попав во Флориду, они стали настоящим национальным бедствием. Только за один год они так расплодились, что уничтожили в этом штате все: и кору деревьев, и цветы на клумбах, и сельскохозяйственные посевы, и даже добрались до штукатурки на домах. Кстати, штукатурка им понадобилась для восстановления кальция в организме, поэтому они и поползли по фасадам домов, облизывая стены. Понадобилось много времени, чтобы избавиться от них. С тех пор введен закон о том, что все ахатины, попадающие в США, подлежат смертной казни, а привезшему их человеку грозит срок - 5 лет тюремного заключения.

К счастью, в России ахатины в природных условиях не выживают, а в неволе их держать не опасно.

В природе ахатины играют полезную роль. Они малоразборчивы в выборе пищи и поедают разлагающие остатки растений, экскременты животных, различные нечистоты, то есть являются чистильщиками. Они могут даже "убрать" гниющие деревья. Только молодые улитки вредят культурным растениям. Они лакомятся почками бананов, клубнями и свежими листьями. На островах Южной части Тихого океана ахатины давно используются в пищу. В настоящее время их также стали использовать в пищу японцы. Есть поверье, что суп из этой улитки - лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, в Калифорнию, на многие тропические острова. В Европе ахатина стала домашним питомцем.

Улитки ахатины – гермафродиты с перекрестным оплодотворением. Половой зрелости они достигают к 6-7 месяцам. Однако есть виды, которые половозрелыми становятся и после года. Через месяц - полтора после спаривания улитка готова к кладке. Ахатина откладывает в норку в грунте до 400 белых круглых яиц. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается до 17 дней.

Новорожденные ахатины первое время питаются остатками собственного яйца. Взрослая улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Яйца погибают, если не удается вовремя заметить кладку и уделить ей должное внимание: не допустить скапливания жидкости на дне террариума или, наоборот, пересыхания грунта.

Растут моллюски всю жизнь. Но особенно это заметно в первые два года, а потом рост замедляется. Дышит она воздухом через кожу. Две пары рожек служат органами осязания. У первой пары есть глаза. Видят улитки всего на 1 см, но запах любимой еды могут почувствовать на расстоянии в полметра. В неволе могут жить 5-10 лет. При испуге прячутся в раковину и пищат. На воле эти моллюски не впадают в спячку. Ползают медленно, 1 см в минуту.

2.2. Мои улитки.

С сентября месяца 2014 года у меня живут две ахатины. Они родились в июле 2014 года. Сейчас им 2 года. Зовут их Муся и Гуся.

Я поместил их в стеклянный террариум объемом 10 л. На дно террариума положил кокосовую землю - слой глубиной всего около 5 см, чтобы улитки могли в него закапываться.

В качестве кормушки и поильника я использовал прозрачные пластиковые крышки. Для опрыскивания террариума я взял пульверизатор для цветов. Кормить их нужно в одно и то же время. При уборке террариума и остатков пищи, я мою улиток в теплой воде, тем самым смываю грязь, нечистоты и бактерий. Такие процедуры улиткам очень нравятся, так как они стараются в это время высунуть свое тело из раковины.

Кормить улиток я стал разными фруктами и овощами. Я постоянно экспериментирую, предлагаю улиткам то одну, то другую пищу. Выяснилось, что у улиток есть свои предпочтения в еде. Для построения раковины улиткам нужен кальций, поэтому я положил в террариум панцирь каракатицы. Маленьких улиток надо кормить каждый день. Взрослым хватает 2-3 кормлений в неделю. Улитки обладают долговременной памятью. Они четко запоминают время кормления.

3. Практическая часть.

3.1 Этапы проведения исследования.

Практическая часть работы проводилась в 2 этапа.

Первый этап: Эксперименты.

Эксперимент 1. Мы решили изучить реакцию моих улиток на предлагаемые продукты. Для выявления вкусовых предпочтений улитки мы предложили им лист алоэ, лист салата, апельсин и огурец. (Приложение 1).

Полученные данные занесены в таблицу 1 «Вкусовые предпочтения улиток».

Таблица 1. Вкусовые предпочтения улиток

№п/п

Ход работы

Выводы

Улитка Муся

Улитка Гуся

1

Предложим улиткам свежесрезанный лист алоэ

Развернулась и отползла в сторону

Подползла, понюхала, но тоже развернулась и отползла в строну

2

Предложим улиткам дольку апельсина

Понюхала и тут же спряталась в раковину

Даже не высунулась из раковины, чтобы попробовать.

3

Предложим улиткам огурец

С удовольствием стала грызть шкурку у огурца. Объела всю кожицу, осталась только мякоть.

С удовольствием стала грызть шкурку у огурца. Съела все.

4

Предложим улиткам лист салата айсберг

Съела все остались только толстые прожилки.

С жадностью съела весь листик, только хруст стоял.

Данные проведенного эксперимента подтверждают, что ахатины любят огурцы, листья салата, а цитрусовые и комнатное растение алоэ – отвергают.

Таким образом, можно сделать вывод, что апельсин, алоэ не подходят для кормления улиток, а огурец и лист салат подходят.

Наблюдая за моими улитками в течение 5 месяцев я узнал, какие продукты они любят больше всего. Результаты моих наблюдений представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Предпочтения в еде улиток.

Эксперимент 2. Мы захотели выяснить, как на рост и развитие улиток влияет влажность воздуха. Мы перестали опрыскивать водой аквариум с улитками. В результате опыта выяснили, что через трое суток улитки стали плохо есть, часто закапывались в грунт, а через 1 неделю они окончательно заснули, закупорив свою раковину. Опрыскивание не пробуждало их для еды. Нам пришлось их долго купать, чтобы они вновь проснулись. Мы начали опять регулярно опрыскивать аквариум, и улитки вновь стали активными. (Приложение 2)

Таким образом, можно сделать вывод, что влажность воздуха и почвы - наиболее важный фактор для жизнедеятельности улиток.

Эксперимент 3. Мы захотели узнать, с какой скоростью растут мои улитки, а также, как стресс влияет на рост улиток. Дело в том, что одна из улиток в самый первый день, находясь у меня дома, получила травму, она упала. И мне стало интересно, будут ли обе улитки расти с одинаковой скоростью. Для этого с 1 октября 2014 года каждый месяц мы стали их измерять. Измерения мы производили так: улиток укладывали на лист миллиметровой бумаги, замеряли длину и диаметр раковины. Измерения показывают, что улитки росли достаточно быстро, потребляя в основном огурцы, морковь и салат. (Приложение 3).

Результаты измерений представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, одна из улиток росла медленнее. Из этого можно сделать вывод, что темпы роста ахатин полностью зависят от условий, а так же стресс влияет на рост улиток. Улитка, рост которой был замедлен из-за травмы, скорее всего никогда не сможет догнать свою сверстницу.

Таблица 2. Значения длин и диаметров раковин улиток за период с 1 октября 2014 года по 1 февраля 2015 года.

Дата измерений

Длина раковины

Диаметр раковины

Муся

Гуся

Муся

Гуся

1 октября

22

24

12

14

1 ноября

30

33

16

18

1 декабря

40

42

20

22

1 января

50

53

24

26

1 февраля

63

65

30

32

Эксперимент 4. Мы решили проверить, как влияет изменение температуры на состояние улиток. Наблюдения за улитками при комнатной температуре и температуре с дополнительным подогревом показали, что это отражается только на активности улиток. На количестве съеденного корма это не отразилось. Освещение (подогрев лампой сверху) улиткам однозначно не нравилось. Они стремились уползти из-под лампы, несмотря на то, что от неё идёт тепло. Улитки - сумеречные и ночные животные и яркий свет не любят. Поэтому, если возникнет необходимость подогрева аквариума с улитками, лучше разместить лампу внизу.

Второй этап: Анкетирование.

Я задумался, а какие домашние питомцы живут у моих одноклассников? С этой целью мы провели анкетирование среди учеников 2 «Б» класса школы №25.

Анкета

  1. Есть ли у тебя домашний питомец?

  2. Какое животное живет у тебя дома?

  3. Какое домашнее животное ты хотел бы иметь?

Результаты анкетирования представлены на диаграммах 2, 3 и 4.

Диаграмма 2. Есть ли у тебя домашнее животное?

Диаграмма 3. Какое животное ты хотел бы иметь, чел.

По результатам опроса я сделал вывод, что у большинства моих одноклассников есть домашние питомцы, но ни у кого нет улиток ахатина. Тогда мы решили рассказать о моих питомцах на классном часе. Мой рассказ заинтересовал моих друзей и на вопрос, хотел бы ты иметь такого экзотического друга как улитка ахатина, из 27 человек «да» ответили 22 человека, а «нет» только 5 человек.

4. Заключение.

Итак, в ходе проведенных исследований, мы сделали следующие выводы:

- улитки имеют свою «любимую» и «нелюбимую» пищу;

- улитки любят купаться;

- реагируют на стрессовую ситуацию;

- не любят яркий свет;

- улитки прекрасно взаимодействуют с человеком и зачастую проявляют свои чувства к нему: они умеют ждать, скучать, испытывать симпатию и привязанность к хозяину, различают "своего" человека, его вибрации голоса и запах, с удовольствием забираются на руки и путешествуют по ним, осматривая всё вокруг.

В домашних условиях улитки ахатины живут 5-10 лет.

Психологи считают, что нахождение и контакт в доме с улитками очень благотворно влияет на нервную систему человека.

Африканских улиток можно приручить узнавать своего хозяина. Но пока мне удалось лишь добиться, чтобы мои питомцы не очень пугались и не прятались в раковину, когда я их мою под краном.

Улитки ахатины также не требуют создания им специальных климатических условий, им вполне подходит климат нашей квартиры.

Также, благодаря экспериментам, нам удалось выяснить много интересного о пищевых «пристрастиях» наших улиток, о важности увлажнения воздуха в аквариуме.

Я постараюсь продолжить свои наблюдения за улитками, и на следующий год хочу провести исследование - размножение улиток, живущих в неволе.

Таким образом, несмотря на то, что улитки являются экзотическими животными, содержать их в домашних условиях совсем не сложно.

Список литературы:

1. Акимушкин, И. Беспозвоночные. Ископаемые животные /И.Акимушкин - М.: Мысль 1992. – С. 100 –101.

2. Ахатина // Большая советская энциклопедия. Т. 2. – М.: Советская энциклопедия, 1970. – С. 458.

3. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — С. 45.

4. Онегов, А.С., Агальцова, Л.Е. Необычные обитатели аквариума /А.С.Онегов, Л.Е.агальцова - М: Биология, 2001. – №48.

5. Улитки атакуют: Остров Барбадос подвергся нашествию гигантских африканских улиток // Огонек. – 2006. №49.

6. Ахатина гигантская. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.- URL: 'http://ru.wikipedia.org/wiki/Ахатина_гигантская'.

7. АХАТИН.РФ - клуб любителей Африканских гигантских улиток.- URL: 'http://ahatin.ru/'.

8. Engl. Giant african land snail. ЗооКлуб 'http://www.zooclub.ru/bezp/5/' - Африканская улитка ахатина (Achatina fulica).

Приложение 1.

Эксперимент 1. Кормление улиток.

Приложение 2.

Эксперимент 2. Улитка уснула, закупорив свою раковину.

Приложение 3.

Эксперимент 3. Замеры роста улиток

- 13 -

Просмотров работы: 656