СПАСЕМ БЕРЕЗКУ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СПАСЕМ БЕРЕЗКУ

Бурханова А.И. 1
1
Гареева И.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Люблю бывать у дедушки в деревне. Там все не так, как в городе. Небо высокое-высокое, солнце яркое-яркое, речка рядом, по утрам птицы поют прямо в приоткрытое окно. Красота! Только вот беда, в лесочке, что сразу за огородами, я заметила высохшие березки. И не одну, не две! Как же так получилось, что самое красивое дерево, душа России, под угрозой? Мы решили выяснить, отчего гибнут березки, и можем ли мы, дети, спасти их. Так было решено провести исследование на тему «Спасем березку».

Цель исследования – выяснить причины гибели берез, принять участие в акциях, по спасению зеленого символа России, а также самим организовать их.

Задачи, которые предстоит решить для достижения цели:

  1. Изучить и систематизировать материал, представленный в научной и специальной литературе.

  2. Встретиться со специалистами лесхоза и лесничества.

  3. Проинтервьюировать специалиста по изготовлению бумаги на КБК г.Туймазы.

  4. Экспериментально доказать, что спасти березу может каждый неравнодушный житель планеты.

  5. Провести акции по спасению берез с привлечением широкого круга людей.

  6. Провести праздник для ребят детского сада.

Объект исследования – береза.

Предмет исследования – меры по спасению берез.

Гипотеза исследования заключается в следующем: каждый человек в состоянии помочь сохранить дерево – зеленый щит планеты.

Теоретическую значимость исследования видим в накоплении и систематизации материала. Практическая значимость состоит в организации ряда мероприятий по спасению берез от гибели.

Основные этапы исследования – изучение теоретической и научной стороны вопроса, эмпирическое исследование (встречи, беседы, наблюдение, качественная и количественная обработка полученных результатов).

Базу исследования составили учащиеся МБОУ СОШ №7, детского сада №4.

Глава I. Наша русская березка

I.1. Какая она, березка?

Ответ на этот вопрос мы решили поискать в энциклопедиях и справочниках.

Береза — дерево, высотой не превышающее 20 м. Ствол березы прямой, белый и гладкий, с черными линиями на коре, нижняя часть ствола черная. У молодых деревьев кора коричневатая. Ветви тонкие, со смолистыми бородавками, густые и хорошо развитые. У старых деревьев ветви повислые. Растет дерево быстро, прекрасно возобновляется порослью и самосевом [3,с.48].

Береза широко распространена на территории России. В мире насчитывается 120 видов берез. Из них в России растет около 65 видов. Они отличаются друг от друга незначительно. Самыми известными являются приземистая, пушистая и повислая березы.

Береза светолюбива, не любит затемнения, хорошо переносит любые климатические условия. Растет в лесной и лесостепной зонах европейской части России и Сибири. Очень распространена в парках, садах, часто растет около дорог. Срок жизни березы 100-120 лет [4,с.92].

I.2. Что значили березы для наших предков…

Лингвисты считают, что название «береза» произошло от слова «беречь», поскольку древние народы очень ценили и оберегали это дерево, считая его даром богов. На Руси береза всегда была одним из самых почитаемых деревьев. У древних славянских и прибалтийских народов она считалась символом чистоты, света и женственности.

В древности люди высаживали березу возле своих дворов, веря, что она может защитить их от болезней, особенно во время распространения различных эпидемий. Березу сажали у калитки и ставили возле нее скамейку, чтобы можно было сесть и поговорить с деревом, прося у него помощи и здоровья.

Люди также считали, что береза способна защитить от нечистой силы. Кольцом из берез окружали поселения, популярны были также всевозможные обереги, сделанные из бересты.

В старину люди верили, что если постегать хворающего ребенка березовым прутком, то болезнь уйдет. Считалось также, что береза может взять болезнь на себя [2,с.115].

I.3. … а для современников?

Береза широко применяется в медицине. Для лечебных целей используют почки, листья, березовый сок, кору, из древесины и бересты получают деготь и уголь. Популярен также березовый гриб чага, образующий наросты на стволе дерева. А как оценить удовольствие и пользу от березовых веников?

Нам также стало известно, что эфирные масла, полученные из почек и листьев березы, применяются в медицине и косметологии [1,с.413].

Одним из основных применений березы является производство фанеры, столярное и мебельное производство, изготовление паркета. Сюда можно отнести производство спичек, зубочисток, палочек для китайской еды. Из бересты изготавливают всякие поделки: туески, шкатулки, сувениры [3] .

Ну и как же в современном мире без бумаги? Из деревьев с твердой древесиной (лиственные, в т. ч. и березы) бумага получается более гладкой.

Спасала березка и наших солдатов во времена Великой отечественной войны. Известны случаи, когда в Отечественную войну, при отсутствии бумаги, партизаны печатали на бересте свою боевую газету. Применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах [2].

Выводы по главе I

Если продолжить описывать все, что касается этого замечательного дерева, то остановиться, наверное, будет невозможно. Такая она, русская березка! Мы же по результатам теоретического исследования пришли к следующим выводам:

  • русская березка является символом России за ее красоту, богатую историю, удивительные свойства;

  • в мире насчитывается более 120 видов березы и около 70 из них произрастают на территории России;

  • ареал применения березы широк: строительство, производство мебели, предметов быта, медицина и косметология, производство бумаги и пр.;

  • русская березка «помогала» русским воинам на полях сражений.

Глава II. Дружно возьмемся, всего добьемся

II.1. Что скажут специалисты?

В практической части исследования мы решили выяснить, что же повлияло на массовую гибель берез в нашем крае, могут ли люди приостановить процесс вымирания этих замечательных деревьев.

За ответом на эти вопросы мы отправились в Туймазинский опытный лесхоз № 430235 (Приложение 1).

Из беседы с инженером защиты и охраны леса Пиманенком Сергеем Васильевичем мы узнали, что основной причиной засыхания берез является «уход» грунтовых вод – корневой системе берез стало недостаточно влаги, вот березы и высыхают. Повлияла на гибель и бактериальная водянка, заболевание не новое, но получившее распространение вследствие засухи. Одной из причин высыхания берез специалистами назван и человеческий фактор. В результате несогласованных действий во время обработки дорог от сорняков летом и от гололеда зимой, в почву и воздух попадали губительные для берез вещества. Кстати, нами лично и пользователями соцсетей, обсуждающими эту же проблему, отмечено, что березы гибнут зачастую как раз вдоль трасс.

Работниками туймазинского лесхоза и подведомственных лесничеств проводятся мероприятия по сохранению незараженных деревьев. А в Вехнетроицком лесничестве нашего района выращивают карельские березки (очень редкая порода), единственная посадка в Башкирии.

Нам они подарили семена березы. Попробуем вырастить из них саженцы в домашних условиях.

Администрация города организует акции по высаживанию молодых березок. Так, например, прошла акция «Посади аллею деда», посвященная 70-летию Победы.

Вывод. Проблема не нова, ею занимаются. Наша задача вести просветительскую работу и помочь доступными способами.

II.2. Спасет ли березку КБК

Если экологи уже забили тревогу, то поможет ли в решении проблемы наша промышленность? Мы отправились на картонно-бумажный комбинат. Там нас встретила главный технолог комбината Захарова Елена Анатольевна. Она ответила на все интересующие нас вопросы. Мы выяснили, что Туймазинский КБК специализируется на производстве картонно-бумажных изделий не из древесины, а из вторичного сырья, т.е. из макулатуры. На предприятии изготавливают картон и гофрокартон, бумагу оберточную и туалетную. Нам стало известно, что на изготовление 1 кг «новой» бумаги необходимо переработать 1,5 кг макулатуры. Также общепринятым остается факт, что 60 кг макулатуры спасут 1 дерево (Приложение 2).

Возник вопрос, почему же в городе нет постоянных пунктов приема макулатуры? Оказывается, не каждая марка макулатуры годится для выработки того или иного вида бумаги или картона. Так например, для выработки бугорчатых прокладок для яиц не годится книжно-журнальная макулатура, нужна газетная или старые коробки. А мы, собирая макулатуру, складываем все вместе.

Макулатуру вообще разделяют на 12 марок (по виду бывшей продукции, по цвету, по составу волокон, по скорости распускания в воде и пр.). Сортируется макулатура вручную, а это дорого и долго.

Также мы узнали, что предприятие принимает макулатуру только в больших количествах (не менее машины).

Кстати, мы узнали, что широко используют вторичное сырье для изготовления бумаги в Китае и Японии.

Вывод. Наша промышленность не в стороне от экологической проблемы, но решает ее с учетом своих интересов.

II.3. А я могу?

На следующем этапе исследования мы решили провести эксперимент, чтобы убедиться, что спасти дерево может каждый. Были поставлены задачи:

1) Исследовать, сколько бумаги выбрасывает в мусорное ведро российская семья в течение одной недели, одного месяца, одного года?

2) Посчитать, сколько деревьев может спасти от уничтожения одна семья за год?

Мы подключили к эксперименту три семьи одноклассников, попросили их не выкидывать бумажный мусор, а складывать его в картонную коробку, периодически взвешивать и сообщать нам результаты (Приложение 3).

Вывод. Результаты эксперимента показали, что среднестатистическая российская семья выбрасывает в мусорное ведро в неделю 3,6 кг бумаги, в месяц 14,3 кг бумаги, в год 188,6 кг.

Если 60 кг бумаги собранной в качестве макулатуры позволяют сохранить 1 дерево, значит, 1 семья за полгода может собрать нужное количество бумаги и сохранить тем самым 1 дерево. Если взять все семьи нашего класса (их у нас 28), то за год мы можем спасти 56 деревьев.

II.4. Подключаем всех

Далее мы решили поискать неравнодушных, и не ходя далеко, устроили флэш-моб в стенах школы. Вместе с одноклассниками мы пошли на классные часы ко всем ученикам нашей школы, рассказали о беде, постигшей березки, и предложили участие в акции «Бумаге – вторую жизнь» (Приложение 4).

Нашу идею поддержали все. Учениками школы в 2014 году было собрано 8500 кг макулатуры. Мы спасли 142 березки! Кстати, в сентябре 2015 года было собрано еще 4350 кг (73 березки). Это уже лес!

Вывод. Березку может спасти каждый.

II.5. Весна, весна! Не все ей рады…

Мы помнили, что сбор макулатуры – разовые акции, которые проводятся 2-3 раза в год. Можно ли предпринять что-то еще? В марте 2015 года на уроках окружающего мира мы говорили о том, что весной просыпается все живое в природе. В деревьях начинается сокодвижение, а березовый сок не только полезен, но и вкусен. Люди варварски относятся к березам: на стволах делают надрезы, собирают сок, а потом оставляют березку медленно умирать.

Вместе с одноклассниками было решено провести акцию «Спасем березку». В акции приняли участие 22 наших одноклассника вместе с родителями. Нами было вылечено более 30 деревьев (Приложение 5).

Вывод. Если не проходить мимо раненого деревца, а замазать ранку обыкновенной землей, можно спасти лесок.

II.6. В гости к малышам

Любовь к природе прививают с раннего детства. Человек, который радуется солнечному лучику, улыбается цветочку, никогда не причинит вреда живому существу. Мы решили изготовить книжки-малышки в подарок воспитанникам детского сада, рассказать им о чудо-дереве березке. Акцию провели в детском саду №4 (Приложение 6).

Вывод. Чтобы сохранить зеленый щит планеты, любовь к природе надо прививать с детства.

Выводы по главе II

В результате опытно-экспериментального исследования мы пришли к выводам:

  • проблемой сохранения березок от вымирания занимаются специальные службы города и района – Туймазинский лесхоз и подведомственные ему лесничества;

  • туймазинский картонно-бумажный комбинат, специализирующийся на выработке бумаги и картона из вторичного сырья, действует с учетом своих экономических интересов;

  • если быть хозяином на планете Земля, то каждый может внести вклад в спасение берез (сбор макулатуры, бережное отношение к березам весной во время сокодвижения, участие в акциях по посадке саженцев);

  • экологическую культуру необходимо прививать детям еще в дошкольном возрасте.

Заключение

Человеку свойственно проявлять заботу не только к близким и родным. Следует помнить, что, заботясь о других просто так, хоть на малую долю, человек делает этот мир добрее. И если бы все люди были открытыми, внимательными, мир стал бы лучше.

В ходе исследовательской работы мы узнали о замечательном дереве березке – символе России, о том, что значили березки для наших предков и чем дороги нам.

Мы решили также все поставленные практические задачи.

Встречи со специалистами лесхоза и лесничества дали нам понимание, что взрослые заботятся о будущем планеты, проводят необходимые мероприятия по сохранению берез от гибели.

Из интервью с главным технологом КБК Захаровой Е.А. мы узнали, что промышленность направлена не только на использование первичного сырья.

Проведенные эксперименты и акции по сбору макулатуры, по лечению ран березок весной показали, что спасти березку может каждый неравнодушный житель планеты.

Совместное мероприятие с детьми в детском саду, надеемся, поможет им в будущем быть добрыми ко всему, что их окружает.

Цели исследования мы достигли, гипотеза, каждый человек в состоянии помочь сохранить дерево – зеленый щит планеты, подтвердилась.

На достигнутом останавливаться не собираемся. Планируем в будущем принимать участие и самим разрабатывать акции и мероприятия по сохранению окружающего мира.

Литература

  1. Бородина Н.А., Некрасов В.И., Некрасова Н.С., Петрова И.П. и др. Под ред. П.И. Лапина/Дикорастущие полезные растения СССР: - Москва: «Мысль», 1966. – 637 с.: ил.

  2. Головкин Б.Н./ По дедовским рецептам: - Москва: Агропромиздат, 1990. – 208с.: ил.

  3. Детская энциклопедия / Мир растений: - Москва: Росмэн, 2011. – 96с.: ил.

  4. Смирнов А.В./ Мир растенией: - Москва: Дрофа, 2003. – 206с.: ил.

Интернет-ресурс

  1. Береза – Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Берёза

  1. О березе – детям

http://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/o_beryoze_detyam/

  1. Энциклопедия растений: береза

http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/973/

Приложение 1

Туймазинский опытный лесхоз

На пороге разгадок Все предельно ясно

Вот они, ответы на наши вопросы

На встречах со специалистами

С инженером охраны и защиты леса Пиманёноком Сергеем Васильевичем

С директором ГАО РБ"Туймазинский лесхоз"

Фарраховым Рафаилом Юсуповичем

Приложение 2

На КБК г.Туймазы

С главным технологом КБК Захаровой Еленой Анатольевной

Процесс получения бумаги из макулатуры

Макулатура загружается в емкости с водой, где происходит ее замачивание и перемешивание до образования большого кома или нескольких больших кусков.

Данные куски затем дробятся, а из смеси удаляются металлические предметы (скрепки и др.), грязь, песок, остатки клея, органики, типографская краска, жиры, красители и др.

После откачки излишков воды остается аморфная масса — пульпа.

При помощи двух специальных сетчатых барабанов, пульпа поступает на линию бумагоделательной машины, здесь она остается на сетке, выравнивается и доводится до нужной толщины.

Лента окончательно высыхает на спекающем барабане, превращаясь в бумагу.

Прием макулатуры Подача макулатуры на переработку

Цех переработки макулатуры

Изготовление бугорчатой тары

Производство туалетной бумаги

На складе готовой продукции

Отгрузка продукции

Приложение 3

Эксперимент по сбору макулатуры

Семья

За 1 неделю

За 1 месяц

За 0,5 года

Бурхановы

4 кг

16 кг

72 кг

Булатовы

4,8 кг

19 кг

114 кг

Ямгеевы

2 кг

8 кг

100 кг

Средние данные

3,6 кг

14,3 кг

94,3 кг

Приложение 4

Бумаге – вторую жизнь

Приложение 5

Спасем березку!

Приложение 6

В детском саду

Приложение 6

МЕРОПРИЯТИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

«РУССКАЯ КРАСАВИЦА - БЕРЕЗКА»

Мы пришли к вам в гости, чтобы рассказать о замечательном русском дереве. А что это за дерево, догадайтесь сами.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки.

А знали ли вы, ребята, что береза является символом России. По этому дереву Росси. Узнают и в Италии, и в Греции, ив Африке.

Об этом мы хотим спеть вам песенку.

Исполнение песни «У моей России»

Чем же знаменито дерево березка? Береза - долгожительница, и живет по 150-300 лет.

В древности люди высаживали березу возле своих дворов, веря, что она может защитить их от болезней. Березу сажали у калитки и ставили возле нее скамейку, чтобы можно было сесть и поговорить с деревом, прося у него помощи и здоровья.

Береза широко применяется в медицине. Для лечебных целей используют почки, листья, березовый сок, кору, из древесины и бересты получают деготь и уголь.

Это дерево раз в год

Сок, как будто фрукт, дает.

Весной за день береза может выдать до 50 литров полезного и вкусного сока, который очень положительно влияет на наше с вами здоровье.

К сожалению, именно из-за вкусного сока люди часто губят березки. Весной этого года мы ходили по улицам и парку нашего города и лечили ранки, которые оставили после себя люди.

Посмотрите наши фотографии и плакаты.

К вам, ребята, мы пришли, чтобы вы уже сейчас поняли, что дерево живое, и ему бывает больно. А если вы все же решили полакомиться березовым соком весной, то после сбора сока нужно залечить ранку. Сделать это просто – нужно взять комочек земли и им замазать место надреза.

А сейчас мы хотим посмотреть с вами книжки-малышки, в которых мы собрали загадки и стихотворения о березках.

Просмотров работы: 912