«ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

Закиев Д.Р. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Орловка муниципального района Кошкинский Самарской области
Чумаков А.В. 1
1ГБОУ СОШ села Орловка муниципального района Кошкинский Самарской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем

современной России является нехватка доступного качественного и комфортабельного жилья. Процесс урбанизации проявляется в росте городских агломераций, концентрации в них жителей и в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений. В зависимости от нашего образа жизни, условий работы, возраста и состояния здоровья время пребывания человека в помещениях составляет 16-18 часов в сутки. А современное жилище - дом, квартира, комната - помимо своего основного назначения всё больше приобретает функцию психологического убежища, что очень важно в условиях возрастающего темпа и напряженности жизни [1].

В связи с этим обеспечение высоких гигиенических качеств жилых помещений является весьма важной социальной и медицинской задачей. Поэтому городское жилище должно обладать определенными свойствами и характеристиками, необходимыми для нормальной жизнедеятельности людей [2].

Для современного человека, который большую часть своей жизни проводит в закрытых помещениях, чистый воздух - одно из самых необходимых условий здорового образа жизни. Кроме этого качество воздуха – это то, что определяет наше самочувствие на каждый день. У подавляющего большинства населения сложился стойкий стереотип, что основные загрязнители воздуха остаются за пределами квартиры (транспорт, промышленные предприятия, природные катаклизмы и др.). И мало кто задумывается над тем, что именно в воздухе жилых помещений может сформироваться неблагоприятная в экологическом отношении среда, негативно влияющая на самочувствие и здоровье человека.

Поэтому исследование состояния жилища с экологической точки зрения, решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются актуальными.

Цель данной работы:

на основе методик, доступных для проведения простейших исследований жилища как экосистемы, изучить ее состояние и разработать возможные варианты улучшения экологической обстановки.

Задачи:

• определить факторы, отрицательно влияющие на экологическую обстановку жилой квартиры;

• рассмотреть влияние пыли на здоровье человека;

• рассмотреть влияние микроклимата в жилище человека на состояние его здоровья

Объект исследования – воздух в различных помещениях квартиры

Предмет исследования – показатели газо-пылевого состава воздуха

Гипотеза исследования: мы предполагаем, субъективное ощущение дискомфорта связано со снижением процентного содержания кислорода и повышением степени запыленности атмосферы жилого помещения.

Глава 1. Экологические проблемы жилого помещения.

Внутренняя среда жилища формируется в результате взаимодействия многих физических, химических и биологических факторов, воздействующих на человека и способных оказать влияние на его здоровье.

Для полного восстановления сил человека, потраченных в процессе умственного и физического труда, жилая среда должна быть экологически и физиологически благоприятна для человека.

Экологически безопасный и чистый жилой дом – это такой объект, который защищает человека от воздействия неблагоприятных природных факторов, создает оптимальные условия для эффективного повседневного отдыха и полного восстановления сил человека, затраченных в процессе труда, и при этом является абсолютно безвредным для человека [3].

Благоприятные условия жизни определяются понятием «жилищный комфорт». Под ним понимают оптимальные условия расселения семьи в квартире, благоприятную внутреннюю среду жилища и оптимальную организацию быта [4].

В настоящее время Министерством здравоохранения России утверждены государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». Указанный нормативный правовой акт, устанавливает санитарно-эпидемиологические требования, в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека. Несоблюдение этих требований может создать угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний [5].

В большинстве случаев факторы жилой среды являются факторами малой интенсивности и их опасность заключается в том, что они могут являются не столько причинами, сколько условиями развития ряда заболеваний [6].

Основные гигиенические требования, предъявляемые к жилищу: обеспечение необходимого объема чистого воздуха; создание в жилище зоны комфорта - оптимального для организма сочетания температуры, влажности и скорости движения воздуха; обеспечение наиболее благоприятного освещения и максимально возможной звукоизоляции от шумов извне; повсеместное поддержание чистоты; соблюдение личной гигиены.

Можно выделить следующие группы загрязнителей:

1. Вещества, поступающие в жилое помещение извне с загрязнённым атмосферным воздухом;

2. Продукты деструкции строительных, отделочных и полимерных материалов

3. Продукты жизнедеятельности человека

4. Продукты бытовой химии и личной гигиены

5. Микробиологическое загрязнение

6. Электромагнитное и радиационное излучение и т.д.

Предельно допустимые концентрации тех или иных химических веществ в атмосферном воздухе строго регламентировано Постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 мая 2003 года N 114 «О введении в действие ГН 2.1.6.1338-03 (с изменениями на 12 января 2015 года)» [7].

  1.  
    1. Домашняя пыль.

Из всех факторов окружающей среды атмосферный воздух наиболее значим для здоровья человека. Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице. Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом в среднем около двух столовых ложек пыли! И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши легкие. Частицы пыли, накапливаясь на стенках альвеол, повреждают их, нарушая первый иммунный барьер и открывая путь инфекциям и аллергенам. По информации института иммунологии, от бронхиальной астмы на сегодняшний день страдает 12% населения России, тогда как в странах Европы и США эта цифра составляет 5%. По прогнозам, в ближайшие годы процент больных астмой может повыситься в России до 30%. Изученная под микроскопом, прошедшая химический анализ и биологические исследования, домашняя пыль оказалась намного опаснее уличной [8].

Так что же такое пыль? Пыль - это мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения размером от долей микрометра и до 0,1 мм. В состав пыли входит пепел, зола, волокна натуральных тканей, бумаги и синтетического текстиля, шерсть, волосы, чешуйки кожи, частицы ногтей, опилки, пищевые крошки, частицы стекла, клея, графита, пенопласта, фрагменты насекомых (пылевых клещей, тараканов, чешуйниц, чесоточных клещей и др.), масло, части растений, пыльца, споры грибов, кристаллы сахара и соли, частицы почвы, минералов, космической пыли. Примерно 35% от состава пыли приходится на минеральные частицы, 19 % - чешуек кожи и волосы, 12 % - текстильные и бумажные волокна, 7 % цветочную пыльцу, 3 % частицы сажи и дыма [9].

  1.  
    1.  
      1. Размеры пылевых частиц

В чистом воздухе содержится меньше 1 мг пыли в 1 м3. При большой запыленности содержание пыли в воздухе достигает сотен и даже тысяч миллиграммов в 1 м3.

Размер пылинок влияет на продолжительность пребывания их во взвешенном состоянии в воздухе и на глубину проникновения в дыхательные пути. В зависимости от размеров пылевые частицы подразделяются на видимые (>10 мкм), микроскопические (0,25-10 мкм) и ультрамикроскопические (

Просмотров работы: 2339