ВЛИЯНИЕ СВЕТА, ТЕПЛА И ВОДЫ НА ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН МАЛЬВЫ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ СВЕТА, ТЕПЛА И ВОДЫ НА ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН МАЛЬВЫ.

Старкова А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №62"
Корячихина С.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №62"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждое лето я любовалась прекрасными цветами, выращенными моей мамой и бабушкой. Но также я видела, что прежде чем красное, белое, желтое, сиреневое великолепие цветов начнет радовать глаз, необходимо приложить немало усилий, терпения, времени, чтобы из маленького семечка выросло здоровое, сильное растение. Я захотела узнать, какие еще условия необходимы для выращивания растений. Так возникла тема моего исследования – «Условия, необходимые для прорастания семян».

Выращивание растений из семян – очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов – волшебство природы в действии.

Цель работы: рассмотрение влияния внешних факторов на проращивание семян мальвы.

Исследуя условия прорастания семян мальвы, изучая влияние различных факторов на данный процесс, я ставила перед собой следующие задачи:

  • Собрать информацию о растении мальвы.

  • Выделить основные условия, влияющие на проращивание семян.

  • На практике установить, как влияет на проращивание семян наличие или отсутствие света, влаги и тепла.

Я выдвинула гипотезу: для прорастания мальвы необходим свет, тепло и влага.

Объект исследования: семена мальвы.

Исследовательская работа разделяется на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части я изучила вопросы проращивания семян. В практической части использовала опытно-экспериментальные методы исследования, по результатам которых сделала соответствующие выводы.

1. Теоретическая часть

1.1.Мальва

Мальва – это удивительное лечебное растение, произрастающее в Африке, Северной Америке и Евразии. Чаще всего это двулетнее растение, хотя бывают случаи, когда мальва живет всего один год. Растение представляет собой невысокую траву длиной от 30 до 120 см. У основания всегда стебель опушается, а по всей длине он остается голым. Корень у мальвы стержневой и обладает выраженной ветвистостью. Стебель растения по всей длине прямой.

Мальва необычайно красиво цветет. С июня по август можно любоваться прекрасными крупными цветами. Они зачастую имеют по пять лепестков, окрашенных в ярко-розовый или красный цвет. На каждом лепестке цветка мальвы имеются три темные полоски по всей его длине. Плод у представленного растения, как правило, сухой. Он при созревании всегда распадается на несколько небольших частей.

1.2.Влияние света, тепла и воды на рост и развитие растения

1.2.1 Для чего нужен свет растениям

Свет и фотосинтез. Упали солнечные лучи на зеленый лист и как бы разделились на три части. Часть лучей отражается, часть проходит сквозь лист, а большая часть поглощается листом. Поглощенные лучи затрачиваются на нагревание листа, на испарение воды, но особенно важно то, что они дают энергию, необходимую для фотосинтеза. При фотосинтезе из углекислого газа и воды образуются органические вещества, и выделяется кислород.

Процесс фотосинтеза называют воздушным питанием растений. Если света растениям не хватает, фотосинтез в них протекает вяло, органических веществ образуется мало. Растения вырастают слабыми, бледными.

Отсюда можно заключить, что условия освещения определяют внешний облик растения. Да и начало цветения растений зависит от продолжительности светлого времени суток.

1.2.2 Для чего нужно тепло растениям

Тепло – необходимое условие жизни. Растениям для нормальной жизни требуется определенное количество тепла в окружающей среде – в почве и воздухе. Количество тепла условно можно выразить температурой.

Каждый вид произрастает там, где для него складываются благоприятные температурные условия. Для одного и того же растения в разные периоды жизни необходимо разное количество тепла. Для прорастания семян бывают достаточно более низкие температуры, чем для дальнейшего роста растений, цветения, плодоношения.

1.2.3 Для чего нужна вода растениям

Клетки растений содержат 85-90% воды. Особенно ее много в сочных плодах (85-90%). В мягких листьях - 80-90% воды, а в корнях – от 70 до 90%. Меньше воды содержат зрелые семена, в среднем 10-15%, а если семена запасают много масла, то этот показатель сокращается до 5-7%. Только растворенные в воде минеральные и органические вещества могут передвигаться по растению и участвовать в процессах обмена веществ.

Больше всего воды в клеточном соке вакуолей. Это как бы внутренний запас растений. Вода из вакуолей легко уходит, если клетка теряет ее, и быстро всасывается, когда вода доступна.

А для семян вода необходима для набухания, так как при набухании кожура семени разрывается, в результате чего появляются корень и стебель зародыша. Также вода необходима для растворения питательных веществ семени, потому что зародыш семени может всасывать все необходимые питательные вещества только в жидком виде.

2.Практическая часть

2.1. Методика исследований

Каждый раз необычайно увлекательно наблюдать, как крошечное семечко или маленький, недавно укоренившийся росточек превращаются в великолепное растение. Наблюдения за влиянием условий на прорастание семян и развитием проростков я проводила, проращивая семена в домашних условиях. Для наблюдения я использовала семена мальвы.

2.1.1.Влияние света на рост растения

Оборудование: семена мальвы, два вазона с почвой и поддонами.

Чтобы изучить влияние света на рост растений я посеяла замоченные семена мальвы в два вазона с почвой. Поставила вазоны с высеянными семенами один – под лампу, на свет, а другой – в шкаф, где света практически нет. Поливала растения в обоих вазонах одинаковым количеством воды. Через 1неделю, когда растения достаточно развились, сравнила их. (Приложение 1)

Где находилась

Дата посева

Дата всхода

Наблюдаю

Лампа дневного света

16.02.2016

20.02.2016

Всходы появились на четвертый день. Росток крепкий, темно-зеленого цвета.

шкаф

16.02.2016

21.02.2016

Всходы появились на пятый день. Растение бледное, слабое, листья хилые.

Вывод: свет имеет большое значение для растений, так как только на свету растения могут хорошо расти, развиваться и образовывать особое вещество зеленого цвета - хлорофилл.

2.1.2.Влияние температуры на скорость прорастания семян.

Оборудование: семена мальвы, 2 вазона

Для того, чтобы понять, как температура влияет на скорость прорастания семян я замочила семена мальвы и несколько семян оставила при комнатной температуре, а несколько – убрала в холодильник, где температура значительно ниже. В течение нескольких дней наблюдала за скоростью прорастания семян. (Приложение 2)

Температура

Дата посева

Дата всхода

Наблюдаю

+25

16.02.2016

20.02.2016

Всходы появились на четвертый день. Росток крепкий.

+6(в холодильнике)

16.02.2016

24.02.2016

Росток крепкий, тёмно-зелёного цвета. Но здесь всходы появились только на восьмой день

Вывод: температура влияет на скорость прорастания семян. Семена, посеянные в комнате, прорастают гораздо быстрее, чем семена, посеянные в холодильнике.

2.1.3 Влияние воды на рост растения.

Оборудование: семена мальвы, два вазона с почвой и поддонами, вода, пепси-кола.

Чтобы определить влияние воды на рост растений я один вазон с семенами поливала водой, а второй - пепси-колой. В течение 1 недели наблюдала за развитием и ростом растений.

Жидкость

Дата посева

Дата всхода

Наблюдаю

Вода

16.02.2016

19.02.2016

Всходы появились на третий день. Растение развивается хорошо.

Пепси-кола

16.02.2016

-

Всхожесть нарушена, семя в почве сгнило.

Вывод: вода влияет на рост и развитие растений. В газированной воде семена погибают.

Заключение

В домашних условиях я следила за прорастанием семян и установила, какие факторы влияют на этот процесс. Исследуя влияние внешних условий на проращивание семян, я провела ряд опытных работ, в результате которых на практике убедилась в том, прорастание семян невозможно без света. Тепло так же влияет на скорость прорастания, на количество и качество полученных всходов.

Проводя исследования по проращиванию семян мальвы, были выполнены поставленные цель и задачи, на практике было рассмотрено влияние внешних факторов на проращивание семян мальвы. Моя гипотеза подтвердилась. Тепло, свет и вода - необходимые условия для проращивания семян. Я надеюсь, что мальвы, посаженные мной, будут радовать меня и моих родных своей красотой.

Создание благоприятных условий при проращивании семян ускоряет появление всходов, при этом уменьшается угроза повреждения семян.

Литература

1.Мальва – выращивание из семян, посадка, уход. (http://lavkaflo.ru/malva-vyraschivanie-iz-semjan-posadka-uhod/)

2.Путешествие с домашними растениями Н. Верзилин - М.: Педагогика – Пресс, 1995. 191 с.

Приложение 1.

Приложение 2.

Просмотров работы: 4203