ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Бахтиева Г.Р. 1
1
Кряжева Г.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

С 2013 года я посещаю кружок «Юный исследователь». Тема, которую мы выбрали для работы «Размножение комнатных растений», поэтому с 3 класса я знаю, что такое вегетативное размножение.

Занимаясь в кружке, я узнала для себя много нового: познакомилась с названиями растений, особенностью их выращивания, требованиями к условиям выращивания. Некоторые экземпляры очень удивили меня своими индивидуальными особенностями. Мне было интересно наблюдать, как из наших маленьких черенков, взятых для размножения, вырастают большие растения. Сейчас многие из них используются для черенкования.

Данная работа имеет большую практическую значимость:

  • озеленение школьного кабинета и коридора;

  • «доктор на подоконнике»;

  • очищение воздуха от пылевых частиц;

  • насыщение воздуха кислородом.

Все первые изменения, происходящие с нашими растениями, мы записывали в дневник наблюдений.

Приложение № 1

Мне хочется поделиться интересной информацией о растениях, в выращивании которых я принимала непосредственное участие.

Главная цель, которую мы перед собой поставили – вырастить растения для озеленения своего кабинета.

Перед нами стояли задачи:

  1. Найти для размножения неприхотливые растения;

  2. Изучить особенности этих комнатных растений;

  3. Вырастить растения ярко цветущие или с красивой зеленью;

  4. Разнообразить виды растений своего кабинета.

2.1. Разнообразие выращенных нами растений

Первый год после посадки наши растения были небольшие, а сейчас они уже выросли и их используют для размножения. Нам удалось вырастить следующие растения: герани, глоксинию, молочай, зефирантес (или выскочка), традесканцию, бегонию королевскую, рипсалис, толстянку (денежное дерево), аморфофаллус ривьера, золотой ус, зигокактус и другие.1

Герани на лето были высажены в цветник. Они набрали силу, очень сильно разрослись и поэтому мы их отдали для озеленения школьного коридора. В сентябре они очень активно цвели, а сейчас отдыхают. Бегония королевская тоже заметно выросла. Теперь она красуется в коридоре.

Я остановлюсь подробно только на тех растениях, которые выращивала сама.

2.2. Пальма - зонтик

Аморфофаллус Ривьера (пальма) - это удивительное и эффектное растение, родиной которого являются такие страны как Китай, Индия, Вьетнам.

Его можно вырастить в комнатных условиях. К сожалению, осенью надземная часть растения отмирает и переходит в состояние покоя. В земле остаются клубни, которые накапливают в себе силы для дальнейшего роста. На зиму их нужно ставить в прохладное место (в подполье) и выдерживать при температуре около 13°C. Поливать их в это время не рекомендуется.

Приложение № 2

Пальма хорошо приживается, если ее пересаживать весной. Она начинает активно расти.

Мы посадили клубни аморфофаллуса 13 февраля. 3 апреля появились первые всходы в виде серого конуса. Вначале мы даже не поняли, что это. А через неделю мы увидели распускающиеся листья. Они образуют форму зонтика.

Пальма любит яркий свет, но прямые лучи не желательны.

Летом растение надо постоянно поливать, а в жаркое время еще и опрыскивать теплой водой. Зимой полив прекращается, если стоит во влажной прохладной среде.

В этом году мы решили провести эксперимент. Так как данное растение распускается весной, самое красивое оно бывает в летнее время, когда мы уходим на каникулы. Нам захотелось изменить цикл развития, чтобы пальма радовала нас в зимнее время. Мы пересадили клубень и оставили его в теплом кабинете. Из клубня начинает появляться проросток. Будем наблюдать за его развитием дальше.

Приложение № 3.

Чем ещё интересно это растение? Когда оно цветет, цветок испускает резкий запах тухлого мяса. Так аморфофаллус на родине привлекает насекомых, которые ему нужны для опыления.

Хозяйка рассказала, что растение, от которого мы взяли детки, цвело всего один раз за 15 лет. Ей пришлось держать цветущее растение в отдельной закрытой комнате, так как на улице было еще холодно, а запах был невыносимый. Размером цветок был 35 сантиметров.

Но есть виды домашних растений, выделяющие приятные запахи. После опыления образуются шаровидные ягоды ярко-оранжевого либо красного цвета.2

Так же я узнала, что клубни аморфофаллуса в японской кухне используют для приготовления супов, а так же добавляют в тушеные блюда. Считается, что аморфофаллус способен очищать желудок, способствует выведению шлаков и снижению веса. В Китае клубни этого растения уже многие века применяют как диетический продукт, который снижает уровень сахара и холестерина в крови.

2.3. Золотой ус – лекарственное растение

Золотой Ус (коллизия душистая)- в народе его еще называют домашний женьшень.

Родина его - тропические и субтропические области Южной Америки

Золотой ус хорошо растет при комнатной температуре. Хорошо переносит сухую, жаркую погоду, если его регулярно поливать. Но избытка воды нельзя допускать.

Очень любит полное солнечное освещение. При недостатке света обычно он растёт вверх.

Сок растения хорошо заживляет раны, лечит кожные болезни: лишаи, язвы. Им можно натирать больные суставы, закапывать в глаза (по 2 капли) для улучшения зрения. Размятые листья растения можно прикладывать к ранам, ссадинам, шишкам на больших пальцах ног, при ожогах. Не случайно его называют домашний женьшень.3

Теперь в зимнее время он заменяет нам подорожник. Все, у кого после уроков физкультуры появляются ушибы или ранки бегут за помощью к нашему «спасателю».

Черенок для размножения был поставлен в воду 15 января, а через неделю у него появились корни. Мы высадили черенок в землю и стали наблюдать за его развитием. У нашего растения каждую неделю появлялись новые листочки на верхушке побега. Это значит, что ему условия нравятся.

Наш золотой ус дал много усов, сильно вытянулся и выглядел не очень хорошо. Мы взяли от него черенок и вновь посадили. Вот как он выглядит .

Приложение № 4

2.4. Декабрист, зигокактус, шлюмбергера в одном лице

Зигокактус. Родина зигокактуса – тропические леса Южной и Центральной Америки. У себя на Родине они растут на корнях и стволах деревьев. Другие названия этого растения - декабрист или шлюмбергера.

Шлюмбергера имеет темно-зелёные цилиндрические стебли и цветки диаметром до 8 см. Они имеют многочисленные продолговатые лепестки розово-фиолетовой окраски и желтые длинные трубки. Цветет декабрист, как правило, два раза в год: на ледокол и на ледостав. Когда зигокактус обильно цветет, от него невозможно оторвать взгляд.

Зигокактус хорошо развивается при комнатной температуре, примерно 20 градусов. В зимнее время ему нужна прохлада. Это для того, чтобы он лучше цвел. После цветения, ему нужна снова температура примерно 12 градусов. Декабрист не любит яркого света, ему необходима полутень. Повышение освещённости может привести к пожелтению стеблей или к их чахлости. Летом желательно выносить зигокактус на открытый воздух, подобрав для него тенистое место.

В период цветения декабрист очень чувствителен. Лучше его не трогать. Если переставить или повернуть его, он может сбросить бутоны.

Когда декабрист цветет, ему требуется регулярный полив - почва всегда должна быть влажной. С апреля по сентябрь полив сокращают до умеренного. К октябрю его сокращают ещё больше.4

Наш зигокактус пока не цвел. Видимо в кабинете ему жарко. Да и кабинет у нас расположен с южной стороны. При больших окнах вся классная комната ярко освещена. Мы решили затенить для него участок кабинета, повесив штору. Очень надеемся, что зигокактус порадует нас красивыми, яркими цветами. Приложение № 5

2.5. Глоксиния

Другое название этого растения Синнингия.

Таким двойным назва­нием цветок обязан бота­нику и врачу Петеру Глоксину и ученому Ботанического сада Боннского универси­тета Вильгельму Синнингу.

Растение любит яркий свет, но прямые солнечные лучи могут привести к ожогам. Поливать надо обильно, но не попадать на клубни. Они могут загнить. Лучше поливать через поддон. Не любит глоксиния сквозняков.

У нас в народе это растение называют «бархатный листок». Как удивительно красивы глоксинии с цветками различной расцветки, формы и размеров — от белых до фиолетовых, простых и махровых, огромных и миниатюрных. Особенно нам нравятся крупные колокольчики.

Листья глоксинии — зеленые, бархатистые, на сочных черешках. Они подчеркивают изящность многочисленных цветков. Кроме того, сами листья глоксинии обладают удивительно мягким ароматом.

13 февраля, подготовив землю, мы высадили небольшой клубень. 3 апреля мы наблюдали молодые листья у своего растения. Постепенно наше растение крепло и начало цвести.

В этом году мне хочется вырастить глоксинию с крупными яркими цветками. Проходя по улице, мы любуемся красотой ярких колокольчиков глоксинии. Весной мы возьмем листьев от разных растений, чтобы себе вырастить такую же красоту.

Приложение № 6

  1. Заключение

Благодаря выполненной работе в нашем кабинете появилось много интересных растений. Для себя я сделала следующие выводы:

  1. Нет неприхотливых растений. Каждому растению надо постоянно уделять внимание;

  2. Каждое растение обладает индивидуальными особенностями и у всех свои требования к условиям выращивания;

  3. Благодаря данной работе мы смогли увеличить разнообразие комнатных растений в школе;

  4. Комнатные растения создают уют, повышают настроение. Мы всем классом наблюдаем за их развитием и каждый раз радуемся, если наши растения начинают цвести.

В заключении хочется сказать, что выращивание комнатных растений – очень хлопотное, но приятное дело.

  1. Список использованных источников и литература

  1. Н. Верзилин. Путешествие с домашними растениями. М., «педагогика – пресс»,1995

  2. Комнатное цветоводство. Составитель Лихонин А.С. Нижний Новгород, «времена», 2000.

  3. Интернет – ресурсы:

  • moicveti.ruformirovanie-komnatnyx-rastenij.html;

  • bebi.lv›;

  • video.yandex.ru

  • homecveti.blogspot.co.uk

Приложение № 1

Дневник наблюдений за развитием комнатных растений

Январь – май 2014 год.

Дата

Что делали

Что наблюдали

15.01.14.

Листовые черенки золотого уса и герани (3 шт) поставили в воду. Оформили дневник наблюдений.

 

22.01.14

Подготовив землю, высадили золотой ус

На черенках появились корешки. Хорошо заметны они на золотом усе. На одном черенке герани корешки только показались.

23.01.14.

Взяли черенки с зигокактуса. Высадили их и черенки герани.

 

6.02.14.

Взяли для размножения клубень аморфофаллуса, который зиму стоял в подполье.

На двух высадках герани появились маленькие листочки.

На клубнях аморфофаллюса появились проростки

12.02.14.

Заполнили дневник наблюдений.

У герани под № 1 появился 2-й маленький листочек. Идет рост.

13.02.14

Посадили клубни пальмы и клубень глоксинии.

В горшочке № 1 у герани появились 2 новых листочка. У золотого уса верхушечный лист увеличился. У зигокактуса листочки мягкие.

20.02.14

Провели рыхление и полив комнатных растений. Записали все наблюдения.

У герани под № 2 и 3 подсохли листочки. Видимо сухо у батареи. У зигокактуса листья окрепли, подрос боковой листочек.

6.03.14.

Рыхление и полив.

У зигокактуса подрос боковой лист. У герани под № 1 и 3 появились молодые листья, а под № 2 погибли листья. Золотой ус растет.

2.04.14

3.04.14.

Заполнение дневника наблюдений и уход за комнатными растениями.

Хорошо растут герани под № 1 и 3., золотой ус, Появились всходы пальмы в виде конуса. У глоксинии появились первые побеги.

9.04.14.

 

У пальмы распускаются листья. У глоксинии опытной под № 1 появились листья.

16.04.14.

17.04.14.

Рыхление и уход. Все растения переставили на окно.

Все растения развиваются.

23.04.14.

24.04.14.

Растения убрали с окна.

У зигокактуса пожелтел лист.

7.05.14.

8.05.14.

Рыхление, полив. Заполнение дневника наблюдений.

У глоксинии появились цветочные бутоны.

Июнь

2014

Комнатные растения на лето взяли домой.

 

Сентябрь 2014.

Растения вернули в кабинет.

Все растения заметно подросли. К сожалению, погиб один отросток герани.

Приложение № 2

Клубеньки Аморфофаллус Ривьера были взяты у этого растения, которое цвело всего 1 раз за 15 лет

Приложение № 3

После пересадки клубня Аморфофаллус Ривьера появился проросток в виде конуса.

Приложение № 4

Наш Золотой ус растет очень быстро

Приложение № 5

Зигокактус скоро зацветет

Приложение № 6

Наша глоксиния разрастается.

Скоро у нас будет такая же красота.

1 homecveti.blogspot.co.uk

2 ›formirovanie-komnatnyx-rastenij.html;

3 bebi.lv›;

4 Н. Верзилин. Путешествие с домашними растениями. М., «педагогика – пресс»,1995

14

Просмотров работы: 2717