СОСТАВЛЕНИЕ СКАЗКИ О ПОЛЯРНОМ ВОЛКЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОСТАВЛЕНИЕ СКАЗКИ О ПОЛЯРНОМ ВОЛКЕ

Донченко В.С. 1Симан В.Д. 1Савченко А.Ю. 1Устименко М.А. 1
1
Надырова Г.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Когда мы выбирали тему проекта, нам было представлено очень много тем на выбор о животных, обитающих на севере. Но больше всего захотелось узнать о полярном волке.

Предмет проекта : полярный волк

Цель проекта:составить сказку о полярном волке.

Задачи проекта:

  • изучить информацию о полярном волке из литературных и интернет источников;

  • составить сказку о полярном волке

  • придумать дизайн сказки

Актуальность:

  • изучение представителя животного севера позволяет повысить интерес к изучению нашего края в целом

Практическая значимость проекта состоит в том, что наш продукт – книжка о полярном волке, можно использовать на уроках литературы, биологии, географии.

План исследования

Самостоятельные исследования:.

  • Подборка интересных фактов о полярном волке, как представителя животных севера.

  • Создание сказки о полярном волке, с собственными иллюстрациями

Этапы выполнения проекта:

1 этап.

Подготовительный.

1. Формулировка проблемы.

2. Постановка цели.

3. Сбор информации по заданной теме.

4. Подбор необходимой литературы.

2 этап.

Аналитико-практический.

1. Проблемные вопросы:

  • Какие особенности имеет полярный волк, чтобы жить в суровом климате?

  • Чем полярный волк отличается от обыкновенного?

2. Работа с теоретическим материалом.

3. Практическая часть исследования:

  • Создание сказки о плярном волке.

3 этап.

Презентационный

Защита и публичная презентация проекта.

ГЛАВА 1 Полярный волк 1.1. Описание

Полярный волк - является одним из наиболее редких животных на нашей планете. Местом обитания полярного волка является Арктика. К условиям сурового арктического климата волк хорошо приспособлен. Выжить в условиях экстремальных температур ему помогает не пропускающая ветер плотная и теплая шерсть. Волк обладает острым зрением и великолепным нюхом, которые незаменимы в охоте на малочисленную живность, населяющую эти суровые места. Скудные запасы биологического корма и трудности в добывании пищи приводят к тому, что волк поедает свою добычу целиком, не оставляя после трапезы ни шкуры ни костей пойманных животных. Имея средний вес от 60 до 80 кг при росте до 80 сантиметров, полярный волк способен продержаться без пищи в случае неудачной охоты несколько недель, но потом может съесть за один прием до 10 килограммов мяса. Уникальный мех полярного волка всегда привлекал к себе повышенное внимание охотников, что поставило полярного волка на грань вымирания. В связи с глобальным потеплением и таянием полярных льдов численность полярных волков продолжает сокращаться также из-за резких изменений в климате его привычных мест обитания. В настоящее время полярный волк занесен в Красную Книгу, и охота на него запрещена. На севере европейской части России волков сравнительно не много. В Мурманской области их почти нет. Привычны эти хищники на севере Карелии и в Архангельской области. На Полярном Урале и в тундре Западной Сибири волков меньше, чем было раньше. Практически не видят их на таймырских озерах, хотя в устье реки Бикады они, вероятно, зимой заходят. В районе острова Диксон появляются в небольшом количестве.

Северная граница регулярного обитания волка определена линией остров Диксон — северные берега озера Таймыр — остров Большой Бегичев в Хатангском заливе.

В Якутии волков сильно истребили, благодаря чему ущерб от них в местной тундре за 20 — 25 лет сократился в 12 раз. Но оленеводство и охотничье хозяйство еще терпят значительный урон.

В тундре волки обычно ведут кочевой образ жизни, двигаясь за стадами диких и домашних северных оленей. Губят в тундре Сибири от 5 до 10 процентов оленьего поголовья. Если потери оленей в целом принять за 100 процентов, то на гибель от волков приходится 54—57 процентов. Чаще погибают телята в возрасте до одного года (40 процентов всех случаев) и важенки (30 процентов), реже — самцы-производители. [4, 5]

1.2. Пища и охота

На открытых пространствах Арктики сложно найти укрытие для неожиданного нападения на жертву. Когда стая волков догоняет овцебыков, те обычно уже успевают занять круговую оборону. В таком случае волки не могут пробиться сквозь заграждение, состоящее из рогов и копыт. Поэтому волкам остаётся только ждать, испытывая терпение овцебыков, когда их нервы не выдержат напряжения и круг разомкнётся. Иногда, бегая вокруг них, волкам удаётся вынудить овцебыков изменить положение таким образом, чтобы те не могли видеть нападающих.

Эта тактика волкам не всегда помогает, но если удача им сопутствует, овцебыки, в конце концов, не выдерживают и разбегаются. Волки тотчас же устремляются за ними и пытаются отбить от стада молодых или слабых животных. Как только волк настигает и хватает свою жертву, другие спешат к нему на помощь и вместе валят её на землю. [3]

Только каждая десятая охота стаи бывает успешной. Иногда волки в течение многих дней остаются без пищи, однако потом съедают до 10 кг мяса за раз. Нерегулярность питания приводит подчас к тому, что волк, к примеру, за раз съедает полярного зайца со шкурой, шерстью и костями.

1.3. Социальное поведение

Полярные волки живут стаями по 7—10 особей. Чаще всего встречаются семейные стаи, которые состоят из родителей, их детёнышей и особей из предыдущих помётов. Стаю, как правило, возглавляет вожак, а его самка занимает в стае подобное же положение. Остаток стаи подчиняется им и образует свою собственную иерархию. Однако на охоте, во время кормления и воспитания детёнышей все взрослые животные оказывают друг другу помощь. Часто один или два молодых волка присматривают за детёнышами, когда их мать уходит на охоту.

Иерархические отношения внутри стаи осуществляются с помощью сложного языка, состоящего из движений, лая и рычания. Волки, занимающие в стае высокое положение, требуют от подчинённых беспрекословного повиновения, те, в свою очередь, выражая преданность, униженно прижимаются к земле или ложатся на спину. Серьёзные, кровавые столкновения между волками происходят редко.

Волки воем оповещают другие стаи о своём присутствии, таким образом, они метят территорию и стараются избегать встречи, которая привела бы к схватке. Волки-одиночки — это, как правило, молодые животные, которые оставили свою стаю и отправились на поиски отдельного участка. Когда такой волк находит незанятую территорию, он обозначает её при помощи мочевых точек или испражнений в определённых хорошо заметных местах, заявляя на неё свои права.[2,3]

1.4. Размножение и продолжительность жизни

Приносить потомство в стае имеет право только самка-вожак, а помет от других самок моментально уничтожается – это суровые законы тундры. Это связано с тем, что слишком большое количество детенышей сложно прокормить. Но у гиен заведены такие же порядки, хотя они и обитают в Африке.

Самка рожает волчат в конце мая – начале июня. Период беременности длится 60-75 дней. На свет появляется 2-3 щенка. Их может быть гораздо больше 5-12, но такие большие пометы происходят очень редко.

Для потомства самка подготавливает нору. Поскольку ледяную землю невозможно разрыть, в качестве логова используется пещера или расщелина в скале. Новорожденные весят 400 грамм, они полностью беспомощные и слепые. Малыши на протяжении месяца не покидают логово, все это время самка выкармливает их молоком. После этого она начинает их подкармливать твердой пищей. Мать отрыгивает еду в пасти своих детенышей.

У самок в 3 года наступает половое созревание, самцы становятся половозрелыми в 2 года. Средняя продолжительность жизни полярного волка составляет 7 лет.

По достижении половой зрелости самцы уходят из стаи и пытаются обзавестись собственной семьей. Для этого они находят свободную территорию и помечают ее границы. Если полярному волку повезет, и на эту территорию зайдет самка, то они образуют пару. Со временем самка рожает волчат, и стая становится больше. Если самцу не удается обзавестись собственной стаей, он прибивается к чужой семье. Но в этой стае он никогда не сможет стать вожаком, а будет всегда оставаться на вторых ролях.

Полярные волки – невероятно заботливые родители. О волчатах заботятся все члены семьи. Когда главная самка уходит на охоту, с детенышами остаются молодые волки. Если корма недостаточно о пропитании волчат заботится вся стая, отрыгивая им пищу.

Такая забота способствует стабилизации популяции. На протяжении веков численность полярных волков остается неизменной. Вмешательство человек в этом суровом регионе минимальное. Люди в Арктике с ее сильными морозами, ветрами и снегами, не отваживаются охотиться на полярных волков. [7]

ГЛАВА 2 Составление сказки о полярном волке

Автором идеи сюжета является Донченко Варвара. (Приложение II)

Получилась сказка для младшего дошкольного возраста. В ней можно увидеть передачу жизненного опыта и общение. Герои – волчата, говорят и ведут себя, как «человеческие» детеныши, образы разделены на положительных и отрицательных - это делает сказку более простой для понимания хорошего и простого, добра и зла. Истории зверей — это все истории, в которых есть место не только для забавы, но и для выражения серьезного смысла. Наша сказка учит маленького человека жить, вселяет в него оптимизм, утверждает веру в торжество добра и справедливости.

При создании произведения Варя столкнулась с небольшими трудностями… Это не просто написать о северных волках…Пришлось перелопатить немалое количество информационных источников: ареал обитания, социальное поведение - иерархические отношения внутри стаи (вожаком стаи является альфа-самец), повадки, пища и охота, размножение и миграция.

Затем совместно обговорили, как красочно оформить полученную книжку. Для этого решено обратиться к родителям и научным сотрудникам Центра народных художественных промыслов и ремесел МАУ «Экоцентр», которые подсказали нам направление работы, объяснили в каких техниках можно выполнить обложку проекта.(Приложение I)

Решили использовать техники аппликации и скрапбукинга:

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа.[6]

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом - основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей. [1]

Этапы работы:

  1. Разработка эскиза обложки

  2. Распечатка ксерокопий изображения волков

  3. Распечатка названия проекта и данные авторов

  4. Вырезание по контуру, согласно технологии выполнения скрапбукинга

  5. Роспись изображений волков с помощью акриловых красок

  6. Наклейка основных деталей – изображений волков и надписей на двухсторонний строительный скотч, для придания объема композиции

  7. Подготовка (вырезание) деталей фона из цветной бумаги и салфеток для скрапбукинга

  8. Расположение деталей фона на картоне, согласно разработанного эскиза

  9. Наклейка деталей фона с помощью клея-карандаша и клея ПВА

  10. Наклеивание основных деталей - изображений волков в объеме

  11. Тонированние отдельных деталей композиции с помощью акриловых красок

  12. Декорирование композиции с помощью искусственного снега и страз

  13. Сшивание брошюры с помощью атласной ленты

Материалы и инструменты:

- картон

- цветная бумага

- изображения полярных волков (ксерокопии)

- клей бумажный карандашный

- клей бумажный ПВА

- кисть для клея

- салфетки для скрапбукинга

- краски акриловые

- кисти для красок

- ленты атласные

- искусственный снег

- стразы

- двухсторонний строительный скотч

- ножницы бумажные

- ножницы фигурные

- дырокол

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Волк — это, в первую очередь, высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности (тогда как, так называемого царя зверей — льва дрессируют в цирке).

Волк — это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.

Волк не подбирает падаль, а значит — это и символ чистоты.Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и сам волк-отец воспитывает своих детей-волчат. У волков не существует такого порока, как прелюбодеяние.

Волк — это и символ высокой нравственности, преданности семье (чего не скажешь о самцах других животных).

Волк — символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого. Как оказалось, полярный волк ни чем не отличается от простого волка, полярные волки отличаются только тем что они живут в холодных местах, а сходства их совсем близки: они заботятся о своих детях (волчат), питаются тоже мясом, охотятся так же тихо притаясь в снегу нападая на жертву.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
  1. Аппликация. [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/

(дата обращения – 13.04.2016 г.).

  1. APUS.RU. Эти удивительные волки. [Электронный ресурс] http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124055056051051.htmlа (дата обращения – 11.04.2016 г.).

  2. Животные мира. Полярные волки. [Электронный ресурс] http://animalradeer.ru/ (дата обращения – 11.04.2016 г.).

  3. Национальная энциклопедическая служба. [Электронный ресурс] http://interpretive.ru/dictionary/406/word/pleistocen

(дата обращения – 12.04.2016 г.).

  1. Породы волков. Полярный волк. [Электронный ресурс] http://doghusky.ru/ (дата обращения – 12.04.2016 г.).

  2. Скрапбукинг. [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/

(дата обращения – 12.04.2016 г.).

  1. Частная жизнь волка. [Электронный ресурс] http://north-caucasian.narod.ru/testing/private_life_of_wolves.htm

(дата обращения – 11.04. 2016 г.).

ПРИЛОЖЕНИЕ Приложение I Разработка дизайна для сказки

Рис.1 Рис.2

Рис.3 Рис.4

Рис.5 Рис.6

Рис.7

Приложение II Сказка о Полярном Волке.

Как все начиналось…

На обширных пространствах Арктики в семье полярных волков – Качеды и Дакоты, родился волчонок Вольф. Родители были очень рады этому событию. И вот прошло несколько недель…

У Вульфа открылись глазки, он начал самостоятельно передвигаться и принимать пищу. И уже через месяц он самостоятельно выбирался из семейного логова и завел себе много друзей: Саба и Кьяна – молодые волчицы, одна с серебристым отливом, а другая белоснежная как просторы Арктики. Даймон и Шасти братья волчата с совершенно разными характерами.

Знакомство с друзьями

«Вольф, выходи на улицу!» - прокричала мать волчица. Вольф вышел из логова и увидел четверых волчат. Один подбежал к нему и сказал: «Привет! Я Саба!». «Приятно познакомиться, я Вольф». И следом подбежали к ним Кьяна, Даймон и Шасти. Они пригласили его присоединиться к игре. Волчата играли в завоевание территории (правила игры: участники делятся на две команды и бегают по определенной территории, охраняя ее от чужаков). Они были так увлечены игрой, что не заметили, как зашло солнце. Волчат позвали домой. Они разбежались и полянка опустела.

Град

Сегодня был град и настроение у нашего героя не лучшее. Мать Дакота с раннего утра на охоте, друзья по своим логовам. Вольф провалился в сон, но сон продлился не долго. Разбудил его голос Сабы, которая звала гулять. Они вместе побежали на полянку. В процессе игры волчата покусывали друг друга, имитируя схватку двух хищников.

Град закончился и вся полянка усыпана белым горохом. Вольф спросил: «Почему град выглядит не как обычный снег, а как маленькие шарики?»

- «Ну ты и глупый. Град это не снег, а маленькие льдинки, которые достигают размера с камень», – пояснила Саба.

- «Ого, круто. Теперь я люблю град!»

- «Ты меня не понял???!!! Одна градина может тебя убить!!! Причина восторга не ясна».

- «Ты мне этого не говорила! Впредь я не буду выходить из логова в град!»

Саба засмеялась, а Вольф так и стоял в недоумении…

Ориентирование в лесу

Прошло четыре месяца с того момента как Вольф появился на свет. Дакота будет учить Вольфа ориентированию в лесу. Мама звала его из чащи, волчонок не мог её найти . Это происходило 7 раз , потом мама сказала, полагайся на слух и нюх. Волчонка с первого раза не получилось, но уже близко, а со второго он её нашёл . Мама похвалила его едой.

Первая охота

Вольфу уже 9 месяцев и он идёт на первую охоту. Охота будет на оленя. Они уже в глуши леса и вот старшие заметили стадо оленей. Вольфу , Сабе и Даймону сказали гнать стадо и отделить старого оленя. Молодые бросились в погоню. Взрослые подрезали оленя, кусали за круп и шею. Олень пойман. Охота закончилась.

 

Просмотров работы: 571