ЗНАЧЕНИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗНАЧЕНИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Батыр А.В. 1
1ГБОУ СОШ №264
Осипова О.В. 1
1ГБОУ СОШ №264
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

В наше время в ванной комнате каждой квартиры можно обнаружить один или несколько тюбиков с зубной пастой. Она давно стала для нас самым обычным предметом гигиены. Но это не всегда было так. Например, в Средневековье большинство людей вообще не чистили зубы, а в привычном для нас виде зубная паста появилась лишь в середине 19го века и в своем составе она содержала порошок мела и мыло. Современные же зубные пасты изготавливаются на основе силикатов и содержат в своем составе фтор, способствующий укреплению эмали зубов и различные лекарственные добавки.

Сейчас выпускают огромное множество зубных паст: в виде пасты и геля, детские и взрослые, лечебные и профилактические, отбеливающие и для чувствительных зубов. Но большинство людей, покупая зубную пасту, не задумываются о ее составе и тем более о том, какое же влияние она оказывает на наш организм.

В своей работе я расскажу о истории возникновения зубной пасты, о ее составе, пользе и вреде для организма. Кроме того, я проведу эксперимент, в котором постараюсь выяснить влияние зубной пасты на эмаль зубов.

Актуальность: Зубная паста не только защищает наши зубы, но и может повлиять на здоровье всего организма, поэтому важно знать о значении веществ, входящих в зубную пасту.

Цельисследования:

Узнать какое влияние оказывает на наш организм зубная паста.

Задачи:

  1. Изучить историю зубной пасты

  2. Выяснить в чем вред и польза зубной пасты

  3. Провести эксперимент

  4. Сделать выводы

Объектисследования: зубная паста

Предметисследования: влияние зубной пасты на эмаль зубов

Методыисследования: анализ литературы и электронных источников, эксперимент, анализ результатов эксперимента.

Гипотеза: Я считаю, что зубная паста несет больше пользы, чем вреда нашему организму.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История зубной пасты

С развитием цивилизации пытливый человеческий ум изобретал все новые способы ухода за зубами. Так, в письменных источниках Древнего Египта, датируемых 5000—3000 гг. до н. э., описывается рецепт довольно подозрительной зубной пасты. В его состав входили пепел внутренностей быка, пемза и винный уксус. А вот в древней Индии чистку зубов относили к религиозным обрядам. Будда, оказывается, занимался активной пропагандой не только своих учений, но и… зубной гигиены. В частности, советовал использовать «палочку для зубов» от бога Сакка как часть гигиенического богоугодного ритуала.

Древнегреческие каноны красоты наряду с пропорциональным сочетанием лба, носа и подбородка, предполагали ровные, жемчужные зубы. Желая сохранить зубы в этом состоянии, греки использовали смеси золы, каменного порошка, жженных устричных раковин, толченого стекла и шерсти. Для полосканий же брали соленую воду Эгейского моря, способствующую укреплению десен.

Эра Средневековья стала не лучшим временем для стоматологических экзерсисов. Чистота помыслов объявлялась главным приоритетом, существенно потеснив чистоту тела, в том числе и полости рта. Звучит ужасно, но европейцы не занимались чисткой зубов в течение нескольких сотен лет, исключая, правда, высшее сословие: для них готовились абразивные порошки и специальные полоскания с анисом. В Англии с XV века лечением и удалением зубов занимались брадобреи-хирурги. Для удаления зубного камня они применяли растворы на основе азотной кислоты, заодно с камнем растворяющие и зубы. Невероятно, но этот метод лечения посчитали устаревшим лишь в XVIII веке!

В России же зубы чистили всегда. Даже в самых далеких уголках издревле была заведена привычка чистить зубы березовым углем. После чистки зубов было принято освежать полость рта, разжевывая листок мяты, которая, кроме приятного аромата, обладает еще и антибактериальным действием. В северных районах мяту часто заменяли хвойными растениями: лиственницей, пихтой, кедром. (10)

Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании. Несмотря на то, что порошки составлялись врачами и химиками, они часто содержали чрезмерно абразивные вещества, которые могли нанести вред зубам: кирпичную пыль, размельченный фарфор и глиняные осколки, а также в их состав входило мыло.

В 19 веке большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка. Теперь его цель состояла не только в удалении налета, но и одновременно придании дыханию свежести. Чтобы сделать эти средства более приятными на вкус, в зубные порошки стали добавлять глицерин. В Западной Европе и России широко использовались зубные порошки на меловой основе. В порошки добавлялись мелко растертые листья или плоды лекарственных растений (корицы, шалфея, фиалки и др.). Позднее эти добавки заменили различными эфирными маслами.

Со второй половины 19 века началась работа над созданием зубных паст. Тончайшая меловая пудра была равномерно распределена в желеобразной массе. Сначала в качестве связующего вещества использовали крахмал, позже его заменили натриевой солью органической кислоты, стабилизирующей суспензию мела. В 1873 году компания Colgateпредставила на американском рынке ароматизированный "разжиженный" порошок-пасту в стеклянной банке, но потребители не сразу восприняли новинку из-за неудобства упаковки.

В 1892 году дантист Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. В 1896 году мистер Колгейтстал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и эта паста получили всеобщее признание в Америке и Европе.

Развитие технологий позволило существенно расширить спектр действия зубной пасты. Кроме своего основного предназначения – очищать зубы от налета и освежать дыхание – они приобретают лечебно-профилактические свойства благодаря включению в состав специальных добавок. Первая зубная паста расширенного действия появилась в начале 20 века. Она содержала лечебно-профилактическую добавку – фермент пепсин, который, по утверждению производителей, способствовал отбеливанию зубов и растворению зубного налета. Наиболее важным открытием 20 века в области гигиены полости рта можно считать введение в состав зубных паст соединений фтора, которые способствуют укреплению эмали.

В 1956 году компания Proctor&Gambleпредставила первую фторированную зубную пасту с противокариозным действием. Но совершенствование рецептуры паст на этом не остановилось. В 70-80-е годы фторированные зубные пасты начинают обогащать растворимыми солями кальция, укрепляющими ткани зубов. А в 1987 году в зубные пасты стал включаться антибактериальный компонент триклозан. (6)

На этом нововведения в производстве зубных паст не заканчиваются, зубная паста и поныне совершенствуется, в неё добавляются разнообразные отбеливающие, лечебные, антибактериальные вещества и отдушки, чтобы превратить чистку зубов в настоящее полезное удовольствие.

1.2 Состав зубной пасты

Сегодня производители зубных паст предлагают рядовому потребителю широкий выбор, а яркая реклама обещает феноменальный результат всего за несколько недель. Но среди этого информационного шума нужно уметь получать полезные данные. Главным параметром, определяющим выбор, должен быть состав зубной пасты. Сегодня я расскажу, как интерпретировать информацию, указанную на тюбике. Каждая зубная паста состоит из десятков ингредиентов, многие из которых являются коммерческой тайной. Остановимся на тех компонентах, которые должны указываться производителями в обязательном порядке.

  1. Абразивное вещество. Именно благодаря ему любая паста удаляет зубной налет. Раньше в качестве абразивного вещества применяли обычный мел (карбонат кальция), но из-за негативного воздействия на зубную эмаль сейчас он практически не используется. Его заменяют оксидом кремния и гидроксидом алюминия, пасты на их основе считаются наиболее безопасными. Людям с повышенной чувствительностью зубов не рекомендуется покупать зубные пасты, содержащие в своем составе карбонат кальция и фосфат кальция, приводящие к разрушению эмали.

  2. Поверхностно активные вещества (тензиды) отвечают за консистенцию. Они используются для пенообразования и равномерного нанесения пасты на поверхность зубов. Также некоторые из них обладают антибактериальным эффектом. Без тензидов выдавить пасту из тюбика было бы невозможно, поэтому их применение считается обязательным, но концентрация и состав обычно держится производителем в тайне, проанализировать его крайне сложно.

  3. Ароматизаторы и красители. Отвечают за вкус и цвет зубной пасты. В идеале эти вещества должны быть натуральными, но на практике почти все производители вместо натуральных добавок используют их синтетические заменители. Для взрослого человека эти компоненты не представляют угрозы, но детям следует стараться выбирать зубные пасты, содержащие в составе только натуральные красители и ароматические добавки.

  4. Лекарственные добавки. Все современные виды зубных паст предназначены для профилактики и лечения тех или иных проблем с зубами. Но выбирать такие пасты следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись со стоматологом. Например, в пасте для постоянного использования не должно быть сильнодействующих антибактериальных веществ (триклозан) и перекисей для отбеливания (карбамид), так как длительное воздействие этих компонентов приводит к порче зубов и повышенной чувствительности десен.

Использование неподходящей зубной пасты может привести к обострению уже имеющихся проблем. Читая состав зубной пасты, следует обратить пристальное внимание на наличие следующих веществ:

фториды – указываются на тюбике как NaMFP, NaF, AmF, SnF, их концентрация не должна превышать 2%, оптимальное значение – 0,1-0,6%, в детских зубных пастах эти показатели должны быть в 2 раза ниже;

парабены – обычно представлены веществом метилпарабен, пасты с его наличием противопоказаны людям, страдающим аллергическими заболеваниями.

Чтобы определить назначение зубной пасты, следует посмотреть на пометку, указанную в её названии:

Fito – указывает на наличие в составе лекарственных трав, такие пасты подходят для каждодневной чистки зубов;

Sensitive – рекомендуются к использованию людям с чувствительными зубами;

Aktive – применяются для лечения и профилактики пародонтоза, их название еще может содержать слово «пародонт» (parodont);

White – свидетельствует о наличии в составе кислот, способствующих отбеливанию зубов, пользоваться такими пастами следует с большой осторожностью, поскольку они негативно влияют на зубную эмаль. (2)

1.3 Плюсы и минусы зубной пасты

Изучив большое количество информации о зубных пастах я попыталась выделить ее пользу для зубов и возможный вред для организма. (3, 4, 5, 8)

Польза зубной пасты:

  1. Удаление с поверхности зубов остатков пищи.

  2. Уменьшение образования налета на зубах.

  3. Уничтожение большинства бактерий в ротовой полости.

  4. Снижение риска развития кариеса (соединения фтора, входящие в состав зубной пасты нейтрализуют кислоты, выделяемые бактериями).

  5. Профилактика парадонтоза (микроэлементы, витамины, ферменты, лекарственные травы, соли, антисептики в составе зубных паст предотвращают кровоточивость десен, оказывают противовоспалительное действие).

  6. Устранение неприятного запаха из полости рта.

Вред зубной пасты:

  1. Карбонат кальция (мел) царапает эмаль зубов, что может спровоцировать развитие кариеса.

  2. Триклозан в составе зубной пасты убивает не только вредные бактерии, но и полезные.

  3. Если в пасте содержатся антибиотики, ее нельзя использовать без назначения врача.

  4. Лаурилсульфат натрия (SLS, или ПАВ) в пастах используется для улучшения пенообразования, но он может привести к истончению эмали зубов, развитию катаракты глаз.

  5. Фтор, способствующий заживлению эмали, при его избытке приводит к снижению иммунитета, повреждению щитовидной железы, разрушению костей и ускоряет физиологическое старение.

  6. Сорбитол – жидкость, препятствующая высыханию пасты, является слабительным средством и может вызвать у детей понос.

  7. Парафин – вещество производное от нефти отвечает за то, что бы при выдавливании паста красиво выглядела, может вызвать рези в животе, рвоту.

Глава 2. Исследование

2.1 Методика и проведение исследования

Бактерии, находящиеся во рту человека в процессе своей жизнедеятельности выделяют молочную кислоту, которая разрушает эмаль и это приводит к кариесу. Зубные пасты призваны не только механически очищать поверхность зубов, но и защищать эмаль от губительного действия кислот, выделяемых бактериями. Для того, чтобы определить защищает ли зубная паста эмаль зубов от разрушения кислотами я провела эксперимент. В качестве модели эмали зубов я взяла куриное яйцо, так как яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция.

Мне потребовались:

1 яйцо, зубная паста, стеклянная банка, уксусная кислота.

Порядок выполнения:

  1. приготовим раствор 9% уксусной кислоты,

  2. намажем половину яйца зубной пастой

  3. поместим яйцо на дно банки с уксусной кислотой.

  4. будем проверять твердость яичной скорлупы с промежутком времени: 2 часа, 4 часа, 12 часов.

Я использовала пасту LACALUT sensitive

Состав: Aqua, Hydrogenated starch hydrolysate, Hydrated Silica, PEG-32, Silica, Poloxamer188, Cocamidopropyl Betaine, Aroma, Propylene, Giycol, Hydroxyethyicellulose, Aluminum Lactate, Olaflur, Sodium Fluride, Titanium Dioxide, Sodium Chloride, Allantoin, Sodium Saccharin, Glycerin,Chlorhexidine Digluconate, Bisaboio, Sodium Benzoate, Limonene.

Содержание ионов фтора 1476 ppm.

Производитель: Др.Натурварен ГмБХ, Мишелинштрассе 10, 66424 Хомбург, Германия

Ход эксперимента:

1. обработали половину куриного яйца зубной пастой

2. погрузили обработанной яйцо в банку с уксусной кислотой.

3. достанем яйцо через 2 часа, скорлупа еще твердая.

4. достанем яйцо через 4 часа. Скорлупа в тех местах, где она не была обработана зубной пастой стала мягкой, а на обработанных участках осталась твердой.

5. достали яйцо через 12 часов, скорлупа полностью растворилась. Яйцо было покрыто плотной пленкой.

2.2 Результаты исследования

По результатам, полученным мною в ходе эксперимента, можно сделать следующие выводы:

  1. уксусная кислота разрушает яичную скорлупу, но не сразу

  2. в течении 2х часов уксусная кислота не растворила скорлупу даже на необработанной зубной пастой части яйца

  3. через 4 часа на необработанной части яйца скорлупа стала мягкой, это говорит о том, что она начала растворяться. А на обработанной части скорлупа осталась твердой. Следовательно зубная паста замедлила разрушительное действие кислоты.

  4. через 12 часов яичная скорлупа полностью растворилась. Значит зубная паста не может долго защищать яичную скорлупу от разрушения.

Раз мы использовали яичную скорлупу в качестве модели эмали зубов, то можно предположить, что зубная паста защищает эмаль от действия выделяемой бактериями кислоты немного дольше, чем 4 часа. Стоматологи рекомендуют чистить зубы минимум 2 раза в день, но учитывая результаты нашего эксперимента, желательно это делать каждые 4-6 часов, чтобы минимизировать вредное влияние бактерий.

Заключение

Всем известно, что полость рта требует постоянного ухода и большой помощник в этом – зубная паста. Проведя данное исследование я составила несколько рекомендаций по применению и выбору зубной пасты.

  1. Изучайте состав зубной пасты. В ней не должно быть много фтора и кальция, так как они приводят к истончению и разрушению эмали.

  2. Лечебные пасты используйте только по назначению стоматолога, так как входящие в них антибиотики уничтожают и вредные и полезные бактерии.

  3. Отбеливающие зубные пасты применяйте не чаще 1-2 раз в неделю, так как входящие в ее состав абразивные вещества стирают эмаль, что приводит к ее преждевременному разрушению.

  4. Для детей необходимо покупать специальные детские пасты, не содержащие вредных веществ.

  5. Чистить зубы рекомендуется каждые 4-6 часов, чтобы уменьшить степень влияния выделяемой бактериями кислоты на эмаль зубов.

Моя гипотеза частично подтвердилась, так как в результате эксперимента выяснилось, что обработанная зубной пастой часть скорлупы яйца растворилась на несколько часов позже, чем не обработанная. Но изучив литературу, я узнала, что в составе зубных паст много веществ, которые могут навредить здоровью человека.

Зубная паста незаменима для поддержания здоровья зубов, но она как любой созданный человеком продукт, имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы недостатки зубной пасты не оказали отрицательного влияния на наше здоровье необходимо грамотно подходить к выбору зубной пасты и следовать рекомендациям стоматолога.

Список используемой литературы:

  1. Бородихина Е. Что нужно знать о зубной пасте. URL: https://www.gazeta.ru/style/2011/02/a_3538549.shtml (дата обращения: 23.11.2016)

  2. Все, что нужно знать о составе зубной пасты. URL: https://infozyb.com/vsyo-chto-nuzhno-znat-o-sostave-zubnoj-pasty.html (дата обращения: 23.11.2016)

  3. Вредная зубная паста. URL: http://dobroweb.ru/secrets/489 (дата обращения: 23.11.2016)

  4. Зубная паста вред или польза? URL: http://psiholog4000811.ru/zubnaya-pasta-vred-ili-polza- (дата обращения: 23.11.2016)

  5. Зубная паста: польза, вред, альтернатива. URL: http://stomatolog37.ru/articles/zubnaya_pasta_polza_vred_alternativa/ (дата обращения: 23.11.2016)

  6. История ухода за зубами. URL: http://www.istorya.ru/articles/zuby.php (дата обращения: 23.11.2016)

  7. Окушко В. Наука и жизнь… наших зубов // Наука и жизнь. – 2014 – №1 http://www.nkj.ru/archive/articles/23598/ (дата обращения: 23.11.2016)

  8. Решетникова Е.В., Усманова И.Н., Хуснаризанова Р.Ф., Мунирова Л.З. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ «PRESIDENT EXCLUSIVE» НА МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОСТИ РТА // Фундаментальные исследования. – 2004. – №4 – С.82-82;URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5449 (дата обращения: 23.11.2016).

  9. Сахарук Н.А. Микробная флора полости рта в норме и патологии. Морфология грибов рода Candida // Вестник ВГМУ. – 2008. – том 7. – №2 http://cyberleninka.ru/article/n/mikrobnaya-flora-polosti-rta-v-norme-i-patologii-morfologiya-gribov-roda-candida (дата обращения: 23.11.2016)

  10. Яцкевич Е. История зубной пасты. URL: http://tschelkunchik.ru/articles/zubnaya-pasta/424/ (дата обращения: 23.11.2016)

 

15

 

Просмотров работы: 8471