БОБРЫ – ЗАЩИТНИКИ ЭКОСИСТЕМЫ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОБРЫ – ЗАЩИТНИКИ ЭКОСИСТЕМЫ

Кожевникова А.Г. 1
1Берёзовское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 5"
Шелегина Н.Н. 1
1БМА ОУ "Гимназия № 5"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Актуальность работы:

Сегодня в нашем мире все чаще говорят об экологии, сохранении животного и растительного мира. И это неудивительно. Вопрос защиты природы обусловлен количеством вредных производств, в том числе таких, как машиностроение, металлургия, газовая промышленность, без которых невозможно обойтись современному человеку.

Тем не менее, я и мои одноклассники, а также наш учитель и родители стараемся заботиться об экологии на столько, насколько это возможно. Например, все вместе мы участвуем в субботниках, высаживаем деревья и цветы, делаем кормушки для птиц, подкармливая их пшеном.

Участвуя в мероприятиях по защите нашего «зелёного мира», я задумалась, а могут ли сами обитатели, в частности, животные помочь нам в сохранении экосистемы? И ответ оказался положительным, есть в нашей природе такие спасатели – это бобры.

Цель работы:

Определить, каким образом бобры оказывают помощь в сохранении экосистемы.

Задачи:

  1. Проанализировать информационные источники о жизни и деятельности бобров;

  2. Сопоставить полученные результаты с существующими экологическими проблемами.

  3. Выявить вид деятельности бобров, который способствует сохранению экосистемы.

Гипотеза: создание бобрами плотин способствует сохранению экосистемы.

Предмет исследования: последствия создания бобрами плотин

Методы исследования:

  1. Анализ источников информации.

  2. Сравнительный анализ.

Жизнь и деятельность бобров

Бобры – это полуводное млекопитающее отряда грызунов, их ближайшие родственники мыши, крысы, белки. Среди своих родственников они вторые по величине, длина тела до 100 сантиметров, длина хвоста до 30 сантиметров, в среднем бобр весит около 25 килограммов. Обитают бобры (Рис. 1) в реках Европы и России. Чтобы быстро передвигаться в воде, у бобров есть перепончатые лапы, как у гусей, а также ластообразный хвост, который помогает быстро маневрировать. Живут бобры в хатках, уютный и теплый дом служит для них убежищем от хищников. Питаются боры корой деревьев и кустарников, мелкими ветками и листвой, за сутки бобр съедает 10 килограммов зелени.

(Рис. 1)

Оказывается, бобр самое необходимое животное на планете. Скромные и трудолюбивые, они созданы для жизни в воде. Они выбирают небольшой ручей и начинают строить запруду - плотину, так небольшой ручей превращается полноводное озеро. Их работы начинаются с легкодоступного материала, в работе все пригодится, камни, ил со дна водоема, ветки и стволы деревьев. С помощью самозатачивающихся зубов бобр перегрызает небольшое дерево всего за десять укусов, а толстое дерево за час. Сваленными деревьями он перекрывает русло ручья, так постепенно плотина увеличивается в своих размерах. Задача бобров − собрать запасы пресной воды. Вода − основа жизни.

Благодаря построенной плотине, вокруг озера возникает сочная зелень, которая привлекает лосей, оленей, появляются водоплавающие птицы, подпитываются и разрастаются деревья, имеющие важное значение – насыщение воздуха кислородом.

В той местности, где они обитают, в 9 раз больше пресной воды, чем в той, где их нет. Если запустить бобров в небольшое озеро, то вскоре это будет огромный пруд. Таким образом, можно сохранить пресную воду и чистый воздух на нашей планете.

Заключение

Изучая жизнь и деятельность бобров, я пришла к выводу о том, что данный вид животных оказывает существенную помощь в сохранении экосистемы нашей планеты. Благодаря строительству полтин, они создают благоприятную почву для растений, деревьев, других живых организмов, предварительно обогащая местность источником пресной воды.

Созданные условия непременно ведут к увеличению численности животных, а также к насыщению воздуха кислородом. Таким образом, гипотеза о том, что создание бобрами плотин способствует сохранению экосистемы, полностью подтвердилась.

И поскольку одна из важнейших экологических проблем – это загрязнение, в том числе воды, воздуха, то деятельность бобров по строительству плотин можно назвать спасательной операцией, а бобров – защитниками экосистемы.

Список использованных источников
  1. А.М. Прохоров, Энциклопедический словарь. – М., 2000

  2. Фильм «Бобры», 2009

  3. Фильм «Таежная жизнь бобров», 2012

Просмотров работы: 740