ЗАЩИТА РУК ОТ БАКТЕРИЙ ОЧИЩАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАЩИТА РУК ОТ БАКТЕРИЙ ОЧИЩАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ.

Стрелков М.Д. 1
1МБОУ СОШ №17
Ефремова С.Г. 1
1МБОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

С самого рождения мы живем в окружении микроорганизмов. Споры плесени, бактерии, вирусы... Микрофлора организма – целый мир, живущий по своим правилам и законам. Здесь можно встретить сотни видов бактерий, общая численность которых достигает триллионов. Важно знать, что многие их виды опасны и даже смертельны для живых существ, а наши руки являются одними из первых мест, куда в течение дня попадает огромное количество грязи.

Каждому из нас с самого детства ни один раз говорили, что нужно мыть руки перед едой, придя с улицы. Везде: в школе, в транспорте, в магазине мы встречаемся с бактериями, соприкасаясь руками с различными предметами. Мы делаем ими всё – пишем, возимся в земле, умываемся, принимаем пищу, потом здороваясь рукопожатиями или держась за руки, мы обмениваемся бактериями с рук.

Как защитить свои руки от бактерий? Какие очищающие средства лучше предохраняют нас от них? Ведь в современном мире очень широкий выбор очищающих средств для рук в магазинах и реклама нам навязывает своем мнение. Как выбрать нужное и полезное? На все эти вопросы мне захотелось найти ответы, так появилась тема моей исследовательской работы.

Цель: выяснить, какие очищающие средства для рук лучше защищают от бактерий.

Объект: детское мыло фирмы «Невская косметика», антибактериальное мыло «Safeguard», хозяйственное мыло, антисептический гель для рук ««Sanitelle».

Предмет: посев бактерий с ладонной поверхности рук в чашки Петри с добавлением очищающих средств.

Задачи:

1.Изучить литературу и ответить на поставленные вопросы.

2.Провести практический опыт.

3. Проанализировать результаты, сделать выводы и подготовить доклад.

Гипотеза: Мы предполагаем, что очищающие средства по – разному уничтожают бактерии на ладонях рук.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Какие бывают очищающие средства для рук

В современном мире процесс мытья рук мылом, кажется само собой разумеющимся, но так было не всегда. На протяжении практически всей истории существования человек пытался очистить свое тело с помощью различных средств. Сначала этому служили песок и зола – моющие средства первобытного человека. Шли века, происходила эволюция человека, появилось мыло, которое начали изготавливать ещё в древних цивилизациях, таких как Шумер и Вавилон (около 2800 г. до н. э.), об этом свидетельствуют древние летописи. Состав мыла претерпевал в ходе истории многие изменения. В наше время существует огромный выбор продуктов, помогающих нам заботится о чистоте своих рук.

Мыло - жидкий или твёрдый продукт, растворяющийся в воде, получаемый соединением жиров и щелочей, используемый как косметическое средство для очищения и ухода за кожей, либо как моющее средство бытовой химии.

Туалетное мыло - сорт мыла предназначенный для личной гигиены. Туалетное мыло состоит из натриевых солей натуральных или синтетических жирных кислот с добавками или без них. Основой для производства мыла являются жирные кислоты, выделяемые из смеси животных и растительных жиров («жировой набор»), который представляет собой основную часть рецептуры мыла. Как правило, в туалетное мыло вводятся также отдушка и красители.

Мыло хозяйственное — сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. Вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель —pH 11-12. Обладает антибактериальными свойствами.

Антибактериальным мылом называют моющее средство, которое в своём составе содержит антисептическое вещество в той концентрации, которая необходима для того, чтобы уменьшить или и вовсе прекратить рост и размножение вредных микроорганизмов на человеческой коже.

Антисептические препараты - это специальные обеззараживающие препараты, цель которых – препятствовать росту бактерий и других микроорганизмов, Выпускается в виде спреев, жидкости, гелей и салфеток. В их составе всегда находится спирт. И для эффективной борьбы его состав должен превышать 60%. Обычно в больницах или медицинских учреждениях используют средства с процентом спирта от 75 до 95%. Не требует смывания водой, удобен в том случае, когда нет возможности вымыть руки с мылом.[1]

1.2.Микрофлора рук

На коже находятся многочисленные микробы разного происхождения. Даже тщательно вымытая кожа содержит много бактерий, принадлежащих физиологической бактериальной флоре.

Существует нормальная микрофлора - микроорганизмы постоянно живущие и размножающиеся на коже, которые стимулируют образование антител и препятствуют заселению «плохих» бактерий. Она преимущественно представлена кокками: эпидермальным и другими видами стафилококков, дифтероидами, пропионибактериями. Ее невозможно полностью удалить при обычном мытье рук и обработке антисептиками.

Патогенная микрофлора – это микрофлора, вызывающая клинически выраженное заболевание у здоровых людей.

Условно-патогенная микрофлора - это микрофлора, вызывающая заболевание только в присутствии специфического предрасполагающего фактора.

Наиболее загрязненными участками кожи рук являются: подногтевое пространство; околоногтевые валики; подушечки пальцев.

Наиболее сложно промываемыми участками считаются: подногтевое пространство; межпальцевые промежутки; выемка большого пальца.

Руки являются одним из основных факторов передачи возбудителей инфекций.[2]

1.3. Зачем нужно мыть руки

Мытье рук – это ежедневная гигиеническая процедура, мы даже не задумываемся насколько она важна. В чем же опасность грязных рук?

В течение всего дня мы прикасаемся к множеству разнообразных поверхностей – дверные ручки, кнопки лифта, поручни, перила, деньги. Таким образом, тысячи микроорганизмов переносятся на наши руки. Дальнейшее проникновение бактерий в организм может привести к возникновению таких опасных заболеваний, как дизентерия, холера, сальмонеллез, гепатит, брюшной тиф, гельминтозы (болезни, вызванные глистами), ротовирусные инфекции. Эти недуги получили название «болезни грязных рук». Многие из них протекают тяжело и приводят к осложнениям. Чтобы сохранить здоровье, необходимо постоянно следить за чистотой своих рук и мыть их перед едой и после каждого посещения улицы, где мы контактируем с различными поверхностями, Мытье рук должно войти в привычку, стать навыком. Необходимо стараться не допускать попадания микробов из окружающего нас мира в эти и другие системы организма, где они могут вызвать проблемы, мешающие организму работать, как следует. Но этого легко избежать, помыв руки перед едой в теплой воде с мылом – и все будет в порядке.[4] [5]

1.4 Как правильно мыть руки

Очень большую роль играет, как правильно мыть руки. Просто смоченные и тщательно не промытые руки - это отличная среда для размножения бактерий. Поэтому нужно следовать инструкции, что бы качественно помыть руки. [Приложение №1]:

  1. Намочить руки. Желательно руки мыть теплой водой, вопреки распространенному заблуждению горячая вода не смывает бактерии лучше теплой, а, при использовании некоторых видов мыла, может даже вызвать раздражение.

  2. Взять мыло и намылить руки. Втирать в течении 30 секунд моющее средство в соответствии со схемой:

а) ладонь с ладонью,

б) правая ладонь по тыльной стороне левой руки и наоборот,

в) внутренние поверхности пальцев движениями вверх и вниз,

г) тыльные стороны пальцев по ладони другой руки,

д) пальцы круговыми движениями,

е) круговое втирание в большой палец,

ж) поочередно, круговыми движениями тереть ладони.

  1. Тщательно ополоснуть руки под проточной водой.

Важно помнить, что когда мы намыливаем руки, ингредиенты соединяются (молекулы мыла, кожного жира и воды) в эмульсию, которая прицепляет к себе грязь и бактерии и благополучно смывается водой. [3]

Глава 2. Методика исследования

Для проверки, уничтожают ли очищающие средства бактерии, я решил провести практический опыт с различными очищающими средствами для рук, которые использует моя семья. Для опыта мне понадобятся [Приложение №2 фото№1]:

1)Чашки Петри - прозрачный лабораторный сосуд в форме невысокого плоского цилиндра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра. Применяется в микробиологии и химии.

2) Агар пищевой.

3) Очищающие средства: детское мыло фирмы «Невская косметика», антибактериальное мыло «Safeguard», хозяйственное мыло 72%, гель для рук антисептичексий «Sanitelle».

4) Ватные палочки.

Практический опыт у меня будет состоять из нескольких этапов:

1.Подготовка агаризированной среды.

Агар - это желеобразная субстанция, используемая для выращивания культур бактерий. Делается агар из красных и бурых водорослей, он представляет собой идеальную среду для многих разных видов микроорганизмов.

Порошковый агар разводим кипяченной водой, ждем до полного растворения и кипятим в течение пары минут. Порошок полностью растворяется, жидкость прозрачная - питательная среда готова. Даём питательной среде остыть, затем переходим к следующим шагам.

2.Посев бактерий методом прямого контакта: провели ладонью по поверхности питательной среды. (Приложение№3, фото №1)

3.Добавляем в каждую чашку очищающего средства.( Приложение №3 , фот№2)

4.Закрываем чашки Петри, пронумеровываем и убираем в темное и теплое место. Особенность хранения заключается в том, что чашки нужно хранить кверху дном, чтобы случайные капли конденсата, падающие с крышки, не испортили колонии микроорганизмов.(Приложение №2 фото№2)

Глава 3. Наблюдение за объектом

Я наблюдал ежедневно за образцами. После 3-х дней стали появляться маленькие точечки хаотично на всех 5 образцах.

По истечении 6 дней я наблюдал такие результаты.

В чашечке №1 (контрольная - без добавления средств) вся поверхность питательной среды хаотично заполнена колониями от маленьких точек 2 мм до 1см, так же явно видно два очага плесени и запах при открытии чашечки был характерный. (Приложение №4 Фото№1,№2.)

В чашечке №2 помещена капля раствора хозяйственного мыла, в ней колонии выросли выстилающим ковром вокруг относительно пустого центра. В центре обнаружено 10 штук не прозрачных колоний размером до 1мм. (Приложение №5, фото №1, №2)

В чашке №3 по центру помещена капля антибактериального мыла «Safeguard». (Приложени№6 фото №1, №2)

В центре чашки колони еле видны глазу размером до 1мм, крупные колонии 3-4 мм расположены дальше от центра, 1 пятно 6 мм плесени, 1 длинная колония неправильной формы до 2, 5 см.

В чашке №4 с добавлением капли детского мыла фирмы «Невская косметика» (Приложение №7 Фото №1,№2) практически все колонии округлой формы от 1 мм до 4 мм расположены вокруг центра. В самом центре колонии отсутствуют.

В образце №5 с добавление антисептического геля для рук ««Sanitelle» (Приложение № 8 фото №1, №2) наблюдаем такую картину: по центру, где находился гель выросла3 колонии размером 2 мм, на остальной поверхности колоний много, некоторые достигают 7 мм.

После проведенных осмотров, я взял мазки с наших чашечек, чтобы рассмотреть под микроскопом. Я увидел там «обитателей» наших рук: кокки, дрожжевые грибки, спорообразующие и неспорообразующие палочки (грамположительные). Это и нормальные и условно патогенные представители микрофлоры, напрямую вреда вроде не приносят, но при определенных условиях начинают активно размножаться, становятся болезнетворными и могут оказать негативное воздействие на организм. (Приложение №9 фото №1, №2 Приложение №10 фото №1) [5] [6]

Глава 4. Обсуждение и анализ результатов.

В магазинах представлено множество моющих средств для рук и реклама навязывает своем мнение, но сложно однозначно сказать какое очищающие средство для рук лучше защищает от бактерий. Проведя собственное исследование и изучив литературу по этой теме, можно сказать с уверенностью, что лучше всего убивает бактерии хозяйственное мыло. Оно давно известно своим антимикробным действием, отлично уничтожает грязь и бактерии, но также, из-за наличия щелочи, нарушает защитный барьер кожи. При ежедневном использовании хозяйственного мыла наша кожа лишается защиты и не успевает ее восстанавливать, поэтому быстро стареет. Поэтому его и используют чаще всего в хозяйственных целях, но и от редкого использование хозяйственного мыла вреда не будет.

Хороший результат показало и антибактериальное мыло «Safeguard», оно отличается от обычного содержанием триклозана, антимикробный компонент, который способен нейтрализовать широкий спектр микроорганизмов. Но такое мыло убивает также и нормальные бактерии, которые живут на коже. Некоторые из «хороших» бактерий оказывают благотворный эффект на кожу, а также борются с болезнетворными микробами, которые могут спровоцировать развитие различных заболеваний. Со временем, если бактерии постоянно подвергать действию антимикробного агента, такого как триклозан, то они становятся более устойчивыми, что затрудняет борьбу с ними.

Оценив свой результат посева с добавлением обыкновенного мыла «Детское», я бы присудил ему третье место. Изучив мнения ученых, я ничуть не сомневаюсь в его эффективности, так как объясняется это химическими соединениями кислоты и нейтрализирующей основы. Когда мы мочим и намыливаем руки, ингредиенты соединяются, чтобы удерживать воду, но и одновременно отталкивать ее. Грязь и бактерии прилипают к мылу и смываются. Поэтому важно понимать, что мыло без дополнительных антибактериальных добавок все равно удаляет бактерии с кожи.

На последнее место я помещу антисептический гель для рук, который благодаря высокому содержанию спирта устраняют различные виды бактерий и грибков, таких как туберкулезная палочка, стафилококки, стрептококки. Кроме того, кожный антисептик для рук эффективен в отношении вирусов (ОРВИ, грипп). Естественно уничтожаю «плохую» микрофлору рук, он уничтожает и хорошую.

Вывод

Проанализировав свои практические опыты, где главной целью являлось: выяснить, какие очищающие средства для рук, которыми пользуется моя семья, лучше защищают от бактерий, я сделал следующие выводы:

  1. Лучше пользоваться обычным косметическим мылом, которое и без антибактериальных компонентов отлично удаляет грязь и бактерии, но благодаря различным добавкам его можно подобрать под любой тип кожи.

  2. Антибактериальным мылом пользоваться не ежедневно. Оно будет незаменимо, если вы вдруг заболели гриппом или вы контактируете с больным человеком, если на ваших руках есть порезы.

  3. Антисептическими средствами пользоваться только, когда необходимо вымыть руки, а возможности для этого нет, например, в дороге, на отдыхе или на прогулке.

  4. Хозяйственное мыло отлично очищает руки, но из-за наличия щелочи, мыло нарушает защитный барьер и лишает кожу защиты, она быстро стареет, поэтому хозяйственное мыло используют чаще всего в хозяйственных целях.

  5. Необходимо обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы, после общения с животными, так как на них скапливается множество микробов.

  6. Необходимо соблюдать личную гигиену, так как грязные руки – один из легких способов попадания микробов в наш организм.

Изучив материал по действию очищающих средств, подкрепив это своим практическим опытом, подтверждаю свою гипотезу, что различные очищающие средства для рук оказывают разную защиту от бактерий .

В своей работе хотелось поблагодарить Красноперову Марию Александровну, кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии ИжГСХА и мою маму Стрелкову Ирину Владимировну.

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki

2. http://news.moy-vrach.ru/asept-antisept/ Тема 1.3. Микрофлора рук. Способы деконтаминации

3. http://window.edu.ru/resource/310/58310/files/zdrav-spb13.pdf

4. http://probakterii.ru/prokaryotes/for-human/bakterii-na-rukah.html

5. Discovery education.Война микробов. Махаон.Москва.2011

6. http://ru.m.wikihow.com

Приложение №1

Фото-схема: как правильно мыть руки

 

Приложение №2

Фото №1 Материалы и приспособления необходимые для опыта

Фото №2 Подготовленные и пронумерованные чашки Петри

Приложение №3

Фото№1 Посев методом прямого контакта .

Фото №2 Нанесение очищающих средств

Приложение №4

Фото №1 Чашка Петри №1 контрольная без добавления средств (вид сверху)

Фото №2 Чашка Петри №1 контрольная без добавления средств (вид сбоку)

Приложение №5

Фото №1 Чашка Петри с добавлением хозяйственного мыла ( вид сбоку)

Фото№2 чашка Петри с добавлением хозяйственного мыла ( вид сверху)

*красным кругом выделена область с очищающим средством.

Приложение №6

Фото №1 Чашка Петри №3 с добавлением мыла Safeguard (вид сбоку)

Фото№2 Чашка Петри №3 c добавлением мыла Safeguard (вид сверху)*красным кругом выделена область с очищающим средством.

Приложение №7

Фото №1 Чашка Петри №4 c добавлением мыла «Детское» ( вид сбоку)

Фото №2 Чашка Петри №4 с добавлением мыла «Детское»( вид сверху)

*красным кругом выделена область с очищающим средством.

Приложение №8

Фото №1 Чашка Петри №5 с добавлением антисептического геля (вид сбоку)

Фото №2 Чашка Петри №5 добавлением антисептического геля (вид сверху)

*красным кругом выделена область с очищающим средством.

Приложение №9

Фото №1 .Вид под микроскопом. ( кокки, палочки, клетки дрожжей)

Фото №2 Вид под микроскопом ( палочки, кокки, дрожжевые грибки)

Приложение №10

Фото №1 Вид под микроскопом ( спорообразующие и неспорообразующие палочки)

Просмотров работы: 1615