ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПО ОТРЯДУ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПО ОТРЯДУ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ларионова Вероника 1Ларионова Виктория 1
1
Ларионова О.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Актуальность. Проблема сохранения видового разнообразия животных становится все более актуальной в последнее столетие. Темпы снижения видов наиболее высоки в промышленно развитых регионах, в том числе и на Южном Урале. На территории Южного Урала за последние 100 лет исчезли северный олень, сибирский подвид бобра, выхухоль. Этот список можно было бы продолжить, но сведения по другим группам животных, особенно беспозвоночным (насекомых), отсутствуют. История изучения фауны Южного Урала имеет свои особенности. После великих академических экспедиций конца XVIII века (Паллас, Лепехин), которые впервые выявили фауну региона, и отдельных исследований XIX века (Гумбольдт, Зарудный), которые определи фауну Урала, зоологи потеряли интерес к изучению нашего края. Они устремились в районы Кавказа, Средней Азий. К началу ХХ века на Урале был создан лишь один региональный центр изучения фауны – Уральское общество любителей естествознания (1870–1929 гг., Екатеринбург), в котором активно работал энтомолог Ю.М. Колосов. Но основной зоной его внимания был прежде всего Средний Урал [4]. Начало планомерного изучения фауны насекомых Челябинской области относится ко второй половине ХХ века и тесно связано с деятельностью Чебаркульской станции защиты леса (Ю.И. Соколов), с исследованиями, проводимыми в Ильменском государственном заповеднике (В.Н. Степанов, А.В. Лагунов) [1], а позднее с работами, выполненными на кафедре зоологии ЧГПУ (З.И. Тюмасева, Е.В. Гуськова) [5, 6]. По данным З.И. Тюмасевой [9] объем энтомофауны Челябинской области оценивается в 30 тыс. видов.

В Красную книгу в Челябинской области включено – 24 видов отряда, в Курганской области и Пермском крае по 28, а в Тюменской области почти 60. Способствуют этому в основном два фактора - антропогенные воздействия и отсутствие подходящих местообитаний [9].

В настоящее время для Челябинской области известно около 3700 видов насекомых. Целый ряд отрядов насекомых либо совсем не изучался, либо изучен недостаточно. При усиленном антропогенном и техногенном воздействии видовое разнообразие может значительно сокращаться.

Выбор темы определен нашим большим интересом к насекомым, а особенно, бабочкам. Более того, место нашего проживания – окраина с. Миасское Красноармейского района, позволяет приобрести навыки сбора экспонатов для анализа видового состава в течение всего весенне-летнего периода. Наш дом находится на опушке леса, перед домом – разнотравно-злаковая поляна, в 50 метрах от неё находятся редкие березовые колки. Радиус в 500 м от обозначенной поляны является одним из контрольных участков для учета и ловли бабочек сачком. Каково же наиболее вероятное число видов Чешуекрылых в нашем Красноармейском районе? Какие виды преобладают? Поставленные вопросы определили стратегию нашей исследовательской работы – изучение и учет видов бабочек в природных условиях нашего Красноармейского района.

Цель работы - составление фаунистического очерка по отряду Чешуекрылые Красноармейского района Челябинской области.

Цель определила задачи:

  1. Изучить литературные источники по данной теме;

  2. Выявить и определить видовой состав чешуекрылых Красноармейского района;

  3. Составить очерк характерных видов отряда Чешуекрылые;

  4. Собрать энтомологическую коллекцию бабочек Красноармейского района.

В работе использовались следующие методы: аналитические (анализ литературы, фаунистические (метод сбора насекомых – ловля сачком).

Практическая значимость очевидна – определены виды и семейства отряда Чешуекрылые, встречаемые на территории Красноармейского района Челябинской области. Проведен мониторинг редких видов Бабочек. Составлен очерк по отряду Чешуекрылые, оформлены энтомологические коллекции (приложение 1).

  1. Основная часть

    1. Литературный обзор

  1.  
    1.  
      1. Необъятный и разнообразный мир насекомых

Насекомые – одна из самых древних и многочисленных групп животных на Земле. Насекомые распространены повсюду и играют очень важную роль в биологическом круговороте веществ и почвообразовании, в повреждении растений и их опылении. Они служат также кормом для других животных. Наука о насекомых называется энтомология. Насекомых принято разделять на «полезные» и «вредные» виды. Однако разделение это условно, так как каждая группа насекомых выполняет необходимую функцию в природе [2, 3].

Видовые названия насекомых состоят из двух латинских слов, первое из которых означает род, а второе слово в сочетании с первым – вид. Виды насекомых объединяются в род, роды в семейство, семейство в отряды [9]. Бабочки являются украшением нашего мира, всей природы и природы Урала в частности.

В научном контексте бабочками называются все представители отряда чешуекрылых, то есть бабочки, мотыльки и моли. Ученые разделяют отряд на примитивных (молевидных), ночных (разноусых) и дневных (булавоусых) бабочек. Основные отличия ночных и дневных бабочек заключаются в том, что ночные бабочки складывают крылья вдоль тела "домиком", а самцы и самки часто имеют усики различной формы. У дневных же бабочек усики булавовидные и крылья они складывают вертикально, перпендикулярно телу. Чешуекрылые называются так, потому что их крылья покрыты маленькими чешуйками, являющимися видоизменёнными волосками. Имаго бабочек могут принимать пищу только в жидком виде, а гусеницы обладают хорошо развитым жевательным аппаратом. Большинство гусениц являются фитофагами, но есть исключения. Бабочки, безусловно, являются прекрасными творениями природы, и они могут быть не только предметом восхищения, но и изучения, коллекционирования [11].

1.1.2 Фаунистические исследованияи методы сбора насекомых

Фаунистические исследования имеют целью изучение видового состава насекомых. Они представляют интерес для науки и практики, позволяют выделить наиболее массовые виды, опасные виды, а также редкие виды, нуждающиеся в охране [7].

Наиболее простой и эффективный метод сбора, особенно быстролетающих - это ловля сачком. Их взмахивают с таким расчетом, чтобы насекомое попало в центр обруча. На лету сачок поворачивают на 180 так, чтобы его свободный конец свесился через край обруча и закрыл выход из сетки, а затем, сжав свободной рукой сетку выше места, где находится насекомое, осторожно вынимают его рукой или ловят банкой. Очень многих ночных бабочек привлекает свет, это можно использовать для сбора насекомых [10, 11].

Многих насекомых можно собрать путем «кошения» сачком на траве, цветущих растениях, листьях и хвое, стряхивания насекомых. Существую разные способы обездвиживания и консервации собранных насекомых. Их помещают в морилку, в которой на дно под картонный кружок помещают быстродействующий инсектицид (вату, пропитанную серным эфиром, кусочки резины, пропитанные дихлорэтаном). Через некоторое время содержимое банки раскладывают на бумагу и выбирают насекомых для последующей наколки на энтомологические булавки. У крылатых насекомых расправляют крылья на расправилке. [7, 8].

1.2 Результаты исследований

1.2.1 Видовой состав чешуекрылых Красноармейского района

Челябинской области

Учет видового разнообразия был проведен в период: май-сентябрь 2016 года (приложение 1). Встречаемость видов согласно литературным источникам обозначается в баллах: 1- массовые, 2- обычные, 3- редкие, 4 – единично встречающиеся виды [7, 8]. В таблице 1 представлены виды бабочек, которые относятся к разным семействам.

Таблица 1 – Видовой состав отряда Бабочки Красноармейского района, май-сентябрь 2016 г.

Виды бабочек

Дата сбора

Встречаемость, баллы

Семейство

1

Медведица крапчатая (Spilosoma menthastri)

12.07.2016

3

медведицы

2

Коконопряд кольчатый(Malacosoma Neustria)

20.09.2016

4

коконопряды

3

Дневной павлиний глаз (Īnachis)

22.05.2016, 15.08.2016

1

нимфалиды

4

Крапивница (Aglais urticae)

10.06.2016

1

нимфалиды

5

Боярышница (Aporia crataegi)

10.06.2016

3

белянки

6

Пяденица крыжовниковая

(Abraxas grossulariata)

20.08.2016

4

пяденицы

7

Шашечница (Riodinidae)

15.06,20.07, 8.08.

1

нимфалиды

8

Капустная белянка (Pieris brassicae)

12.07.2016

1

белянки

9

Подалирий (Iphiclides podalirius)

18.08.2016

4

парусники

10

Махаон (Papilio machaon)

06.07.2016, 20.08.2016

4

парусники

11

Пестрокрыльница изменчивая (Araschnia levana)

12.07.2016

3

нимфалиды

12

Лимонница обыкновенная (Gonepteryx rhamni)

20.06.2016

2

белянки

13

Репейница (Vanessa cardui)

10.06.2016

1

нимфалиды

14

Пестрянка таволговая

(Zygaena filipendulae)

12.08.2016

2

пестрянка

15

Голубянка Икар (Polyommatus icarus)

22.07.2016

1

голубянки

16

Зелёная пяденица (Thetidia smaragdaria)

17.06.2016

4

пяденицы

17

Гиера (F. hiera)

17.06.2016

1

бархатницы

18

Пестроглазка русская

(Melanargia Russia)

22.07.2016

2

нимфалиды

19

Бражник осиновый (Laothoe amuensis)

18.06.2016

3

бражники

20

Перламутровка большая

(Argynnis paphia)

07.06.2016, 28.07.2016

2

нимфалиды

21

Репница (Pieris rapae)

27.07.2016

2

белянки

22

Огневка крапивная (Pleuroptya ruralis)

03.08.2016

3

огневки

23

Буроглазка большая (Lasiommata maera)

16.00.2016, 02.08.2016

2

бархатницы

Из таблицы следует, что наблюдается массовая встречаемость следующих видов: павлиний глаз, крапивница, шашечница, капустная белянка, репейница, голубянка. Из указанных видов в таблице, три вида – занесены в Красную книгу.

Пяденицы зеленая и крыжовниковая, подалирий, махаон, коконопряд кольчатый, Гиера – единично встречающиеся виды. За весенне-летний период 2016 года нами обнаружено – 2 махаона, 1 подалирий, 1 зеленая пяденица и 1 крыжовниковая пяденица. Нами отловлено и определено 23 вида и 10 семейств отряда Чешуекрылые. Проведенный мониторинг редких видов на территории Челябинской области, показал, что нами обнаружено 3 краснокнижных вида: Махаон, Подалирий, Гиера. Из литературных источников известно, что самые северные находки Подалирия в Восточной Европе известны из Прибалтики и Ивановской и Кировской областей России. Это свидетельствует о миграции Подалирия и о временном укоренении популяции в теплые годы. Фактическая фиксация данного вида на территории Красноармейского района является уникальным событием.

1.2.2 Описание характерных видов бабочек

Красноармейского района Челябинской области

При описании характерных видов мы учитывали вредоносность гусениц некоторых видов бабочек, которые в отдельные годы могут причинить существенный вред растениям. Также большой интерес представляют бабочки, занесенные в Красную книгу.

Боярышница – бабочка из семейства белянок (Pieridae). Гусеницы являются вредителями плодовых культур. Размах крыльев 50–65 мм. Окраска крыльев белая, с выраженными чёрными жилками. Вылупившиеся гусеницы оплетают листья шелковичными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свертываются. Весною гусеницы питаются почками. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. В июне, а на юге в начале мая они окукливаются [6]. КрапивницыAglais urticae принадлежат к подсемейству Настоящих нимфалид. Величина крыльев крапивницы - до 5 см в размахе. Встречаются они повсюду. В Челябинской области в течение сезона появляется два поколения этих бабочек. Гусеницы темные с желтыми продольными полосами, живут на крапиве и родственных ей растениях. Окукливаются чаще не на кормовом растении, а на деревьях, или постройках. Широкая распространённость и высокая численность крапивниц, дают большие возможности для наблюдения за ними. На Урале встречаются везде, за исключением полярных областей; также поднимаются высоко в горы [2]. Павлиний глазInachis io(Linnaeus, 1758) – бабочка из подсемейства Настоящих нимфалид. Названа она так благодаря красивым глазчатым пятнам по вершинным углам крыльев. Глазчатое пятно - это пятно, окружённое каймой разных цветов, в отличие от глазка, кайма которого одноцветна. Такая отпугивающая окраска служит вполне конкретной цели - защите от хищников. [2]. Бабочек можно встретить все теплое время года, так как они зимуют и «оживают» весной следующего года. Молодые особи появляются во второй половине лета [11]. Подалирий (лат. Iphiclides podalirius) относится к семейству парусников (Papilionidae). Размах крыльев 68–72 мм; самки крупнее самцов. Основной цветовой фон крыльев светло-жёлтый, передняя пара с чёрным рисунком из 7 вертикальных клиновидных полос, задняя – с чёрно-голубым окаймлением. Задние крылья с хвостиками длиной до 15 мм, у их основания –по глазчатому пятну. Ареал бабочки – Южная и Центральная Европа, Кавказ, Турция, Ближний и Средний Восток, Индия, Западный Китай, Северная Африка. В тёплые годы бабочка способна мигрировать до Скандинавии и Финляндии. Гусеница питается на растениях семейства розоцветных. Подалирий был внесен в Красную книгу СССР (1984) как сокращающийся в численности вид. Лимитирующие факторы: уничтожение и сокращение растительно-древесных ассоциаций, являющихся кормовой базой гусениц; уменьшение площадей, отводимых под сады, проведение химических обработок; общее увеличение рекреационной нагрузки [9, 11]. Махаон (лат. Papilio machaon) – дневная бабочка из семейства. Размах крыльев самцов 64–81 мм, самок – 74–95 мм. Основной цвет фона крыльев – интенсивно-жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, и с широкой чёрной каймой, с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края крыла. Задние крылья имеют «хвостики» до 10 мм. Обитает в хорошо прогреваемых биотопах, обычно имеющих сырые участки, где произрастают кормовые зонтичные растения. В лесном поясе — предпочитает луга различного типа, опушки, поляны, обочины дорог, берега рек. Нередко встречается в агроценозах. Одиночные особи при высоких миграционных возможностях могут залетать в крупные урбанизированные центры [10].

Заключение

По результатам работы следую выводы:

1) Анализ литературы свидетельствует о необходимости планомерного изучения фауны насекомых Челябинской области.

2) Определен видовой состав Отряда Чешуекрылые Красноармейского района и встречаемость видов за весенне-летний период 2016 года (23 вида, 10 семейств отряда Чешуекрылые). Выявлена массовая встречаемость следующих видов: павлиний глаз, крапивница, шашечница, капустная белянка, репейница, голубянка.

3) Составлен очерк характерных видов отряда Чешуекрылые на территории Красноармейского района. В очерке представлено описание трех краснокнижных видов, обнаруженных на территории Красноармейского района за весенне-летний период 2016 года: Махаон, Подалирий, Гиера.

Рекомендации

Рекомендуется проводить ежегодный мониторинг видового состава отряда Чешуекрылые с целью выявления наиболее массовых видов, опасных видов, а также редких, нуждающихся в охране.

Полагаем, что полученные нами результаты станут отправной точкой для дальнейшего пополнения очерка по отряду Чешуекрылые Красноармейского района Челябинской области.

Список литературы

1. Аглямзянов Р.С., Лагунов А.В. Фауна полужесткокрылых (Heteroptera, Insecta) Ильменского заповедника // Материалы по флоре и фауне Челябинской области. Миасс, 1994. С. 30–47.

2. Горбунов П.Ю., Ольшванг В.Н., Лагунов А.В. и др. Дневные бабочки Южного Урала. Екатеринбург, 1992. 132 с.

3. Кержнер И.М. Степень изученности энтомофауны СССР // Биоразнообразие: Степень таксономической изученности. М., 1994. С. 63–69.

4. Колосов Ю.М. Насекомые Урала // Природа Урала. Свердловск, 1936. С. 233– 251.

5. Лагунов А.В. Степень изученности энтомофауны Челябинской области // Животный мир Урала. Свердловск, 1990. С. 58–59.

6. Лагунов А.В. Видовое богатство энтомофауны Челябинской области // Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области. Челябинск, 1999. С. 40–41.

7. Мозолевская Е.Г., Селиховкин А.В., Ижевский С.С., Захаров А.А., Голосова М. А., Никитский Н. Б. Лесная энтомология: Учебник для студ. вузов, обуч. По спец. 250201 «Лесное хозяйство» - М.: Издательский центр «Академия, 2010. – 416 с.

8. Михайлов Ю.Е. Энтомологические исследования. Из кн. «Изучаем лес. В помощь юному лесоводу». Учеб. пособие/ Урал. Гос. Лесотехн. Ун-т. Екатерибург, 2010. – 294 с.

9. Тюмасева З.И. Классификация охраняемых насекомых // Животный мир Урала. Свердловск, 1990. С. 49–51.

10. Федоров Е.А. Изучение экологической характеристики насекомых: Отчет. 1981. (Рукопись хранится в ВНТИ центре. № 929666. 87 с.

11. Федеральный детский эколого-биологический центр – www.ecobiocentre.ru

Приложение 1

Рисунок 1 – Энтомологическая коллекция бабочек в Музее Естествознания СОШ № 48 (Из коллекции Ларионовой О.А.).

Рисунок 2 – Ловля сачком представителей отряда Чешуекрылые (июль 2016 г.)

Рисунок 3 – Определение вида отряда Чешуекрылые - Крапивница(Aglais urticae)

13

Просмотров работы: 676