МОЙ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ

Евдокимова М.М. 1Карлова А.А. 1
1
Брызгалова И.М. 1Тагильцева Н.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

   Введение

Не все ребята в нашей школе бережно относятся к сохранности мебели. Часто на письменных столах можно увидеть какие-то надписи, а то и вовсе столы безжалостно исцарапаны острыми предметами. Скорее всего, это связано с тем, что мы не задумываемся, сколько людей разных профессий задействовано в изготовлении хотя бы одного письменного стола и из какого материала он изготовлен. А сколько же и каких материалов потребовалось? Вопрос над которым мы решили порассуждать, выполняя нашу исследовательскую работу.

Гипотеза: если мы серьезно задумаемся о ценности предметов, окружающих нас, это поможет нам более бережно к ним относиться, ценить труд людей, производящих эти предметы.

Мы решили узнать историю происхождения письменного стола. А для этого наметили следующие действия:

  • познакомиться с самыми истоками возникновения письменного стола;

  • узнать, какой путь проходит письменный стол, прежде чем появиться у нас дома или в классе;

  • провести объяснительную и агитационную работу среди одноклассников и родителей с использованием печатной продукции (буклеты) по охране лесов.

Цель: изучение появления и усовершенствования письменного стола.

Задачи:

- изучить литературу по данному вопросу;

-узнать историю появления и этапы усовершенствования письменного стола;

- познакомить детей с деревом как промышленным материалом;

-познакомить с профессиями людей, промышленными предприятиями города Ленинска - Кузнецкого, производящими мебель;

-привлечь внимание к проблеме сохранения природных ресурсов.

Методы исследования:

Теоретический - поиск и изучение научной литературы

Эмперический: изучение местного материала, узнать нужную информацию в Департаменте лесного комплекса Кемеровской области, посещение мебельного производства г. Ленинска-Кузнецкого

Ожидаемые результаты:

- привлечь внимание к проблеме сохранения лесных ресурсов;

- осознание личных возможностей в групповой и коллективной деятельности;

- научить видеть проблему и наметить пути решения.

Тип проекта: индивидуальный, информационно - исследовательский

  1.  
    1. Путешествие в историю

История стола началась вместе с деятельностью человека. Потребность пещерного человека обрабатывать на плоской твердой поверхности предметы стало причиной наличия большого плоского камня в его жилище. Поработав за таким валуном много часов подряд, и почувствовав боль в спине, пещерный человек сделал первый шаг в эргономику мебели и «поднял» плоский камень на уровень пояса.

Первые столы из деревапоявились вДревнем Египте. Они были очень низкие, так как сидели за ними на подушках.

Деревянные столы Древнего Египта- основа современного письменного стола.

Древние греки продолжали писать, расположив папирус на корточках.

Смотрите, как это происходило в афинских школах.

Само слово «стол» имеет древнерусское происхождение. Изначально обозначало то, что сегодня называют «престол» - трон, княжество. От этого слова произошло слово «столица».

  1.  
    1. Виды письменных столов.

Вот мы и совершили путешествие в историю. А теперь расскажем, что мы узнали о современных письменных столах. Письменный стол-это место, за которым школьники проводят довольно много времени. Здесь онизанимаются уроками, рисуют, лепят. Поэтому к выбору стола нужно подойти ответственно, ведь от этого зависит их здоровье, энтузиазм к учебе и другим творческим процессам.

Разработчики мебели для детей все продумывают до мелочей. Современный рынок предлагает как классические прямоугольные столы, так и современные эргономичные, которые имеют поворот в любую из сторон. Такой стол легко встанет в любой угол комнаты.

Стол-трансформер-это великолепное решение, если вы решили пользоваться этим столом долгие годы. Здесь регулируется угол наклона столешницы и высота ножек.

Уголок школьника – это модель стола с тумбами, выдвижными ящиками. Радует детей наличие ящиков и тумбочек. Ведь здесь можно в порядке хранить тетради, учебники, канцелярские принадлежности.

Некоторые модели имеют ящички, которые закрываются на ключ. Многим детям это очень нравится, ведь так появляется место для хранения маленьких тайн и секретиков.

  1.  
    1. Древесина - основной материал в мебельном производстве.

В настоящее время можно изготовить стол из самых разных материалов: стекла, пластика, металла. Но, несмотря на быстро развивающиеся промышленные технологии, порождающие все новые и новые виды материалов, изделия из натурального дерева по-прежнему остаются наиболее востребованными благодаря своей экологичности и элегантной природной фактуре. Главный недостаток - высокая цена древесины.

Но и здесь производители нашли выход из положения. В настоящее время один из самых распространенных и востребуемых материалов, применяемых в производстве мебели,-древесностружечная плита (ДСП). ДСП - это плитный материал, произведенный методом горячего прессования древесных опилок с добавлением связующих веществ. Современные технологии производства ДСП позволяют изготовить плиты высокого качества и высокой экологичности. Выпуск его ежегодно увеличивается. Самое ценное заключается в том, что этот материал заменяет использование массива древесины.

ДСП в чистом виде, т.е. без покрытий, используется в основном в строительстве, например, для обшивки каркасно-щитовых домов, а также в производстве мягкой мебели. В мебельном производстве и оформлении интерьеров применяются плиты с декоративным покрытием, будь то шпон, пленка, бумажно-слоистый пластик или лак. Особо популярно меламиновое покрытие, которое отличается влагостойкостью, термостойкостью и прочностью. Мы узнали, что цветовая гамма просто безгранична и имеет довольно странные названия «Венге», «Миланский орех», «Итальянский орех». Существуют изделия с совмещенной расцветкой. Богатая цветовая гамма декоративных покрытий позволяет выбрать именно то, что наиболее соответствует вкусу и требованиям. Поэтому при желании можно подобрать стол, который идеально впишется в любой интерьер.

  1.  
    1. Практическое знакомство со сборкой мебели в нашем городе

Одним из самых интересных моментов нашей исследовательской деятельности была экскурсия на мебельную фабрику. Адрес фабрики: г. Ленинск-Кузнецкий, площадь Кирова 4А.

Мы всем классом сходили на экскурсию, где смогли пронаблюдать весь процесс сборки мебели, увидели, как из невзрачных плит на наших глазах появлялись элегантные предметы мебели: столы, тумбы, шкафы, детские кровати. Узнали, люди каких профессий заняты на сборке мебели, поняли, какой это трудоемкий и кропотливый процесс.

Заместитель директора мебельного производства Титова Анастасия Владимировна рассказала о тех материалах, из которых идет сборка мебели.

Чаще всего на нашей фабрике используют древесностружечные плиты.

Мы посмотрели все этапы сборки и узнали много интересного.

На фабрику поступают уже готовые плиты ЛДСП, стандартного размера, но разных цветов.

1-ым этапом работы является разработка и утверждение эскиза. Создается модель будущего изделия с помощью компьютерной программы. Перед распилом ЛДСП делают раскрой плит, чтобы получилось как можно меньше отходов.

На втором этапе плита ЛДСП, из которой будет изготовлено изделие, фиксируется на станке, распиливается на отдельные детали в соответствии с картами раскроя.

После раскроя определяется расположение соединительных отверстий, для того чтобы понять по каким сторонам необходимо клеить кромку. Далее детали из ЛДСП поступают на кромкооблицовочный станок, где с помощью клея и прижимного пресса срезы плит облицовываются кромкой ПВХ.

После кромкооблицовки изделие шлифуют по краям (чтобы загладить, снять свесы кромочного материала по высоте и длине) и отправляют на рассверловку. Отверстия для крепежей проделываются на присадочных станках, а также вручную, с помощью шуруповертов. После чего детали отправляются на сборку.

Далее идет контрольная сборка с применением ручного инструмента, которая помогает выявить недочеты и нестыковки и устранить их в готовом изделии. Из деталей собирают корпуса, на них устанавливают фурнитуру, навешивают фасады, регулируют механизмы, проверяют работу и правильность сборки. После чего, мебель разбирается (при необходимости), упаковывается и отправляется на склад готовой продукции.

5. Лес - наше богатство

В настоящее время большая часть мебели изготовлена из ДСП. Но надо помнить, что это тоже древесина, а значит - наши леса. Вот и стоит задуматься над тем, сколько лесов вырубается на планете только для изготовления мебели.

Мы решили узнать о состоянии лесов в нашем Кузбассе. Большую помощь в нашей исследовательской работе оказал старший инспектор департамента лесного комплекса Кемеровской области Калинин Михаил Владимирович. Он рассказал о том, как сложно выращивать леса, какой вред наносят пожары, незаконная вырубка лесов (браконьерство).

На гектар лесной делянки высаживается от 4 до 5 тысяч саженцев, а приживаемость очень плохая. Когда деревца достигают 6-летнего возраста, всего выживает 2,5тысячи саженцев. В некоторые неблагоприятные годы гибнет до 85%. К возрасту спелости дерева-81 год- остаются расти от 300 до 500 взрослых деревьев.

Еще одна беда-это пожары, которые «съедают» сотни гектаров лесов.

Экологи говорят о скудеющих запасах «зеленого золота» в Кузбассе. Девять из десяти пожаров возникают по вине человека. Получается, что кто-то из-за незнания, неосторожности, безалаберности уничтожает сотни гектаров леса.

Всего в 2015 году огнем уничтожено 990 га кузбасских лесов.

  1.  
    1. 6. Мы не гости на планете

Каждый год 21 марта отмечают Международный день леса. Ещё его называют Всемирным днём защиты лесов.

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников - Российские дни леса. К этому дню традиционно приурочены массовые лесопосадки.

Кстати, история коллективных посадок деревьев берет начало в Америке. Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» считается Стерлинг Мортон, министр земледелия США. Есть версия, что эту традицию он перенял у древнего племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил её, сделав массовым мероприятием.

В России идея коллективной посадки лесов возникла в 19 веке. Активистом стал лесовод Митрофан Турский. В 1894 году по его инициативе был издан циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей школам земле».

Как видим, проблема сохранения лесов существовала во все времена. Своей работой мы хотим привлечь внимание к данной проблеме среди учеников нашей школы и их родителей.

Заключение

В ходе исследовательской работы мы получили много интересной информации о происхождении казалось бы привычного предмета мебели-

письменного стола. Познакомились с профессиями людей, занятых в мебельном производстве, с материалами, из которых изготавливают мебель.

Но главное то, что у нас появилось огромное желание внести свой посильный вклад в дело сохранения лесных ресурсов.

В результате работы наша гипотеза подтвердилась: если мы серьезно задумаемся о ценности предметов, окружающих нас, мы будем более бережно к ним относиться.

Мы пришли к следующим выводам:

-лес - наше богатство;

- необходимо привлекать внимание окружающих к проблеме сохранения лесов;

-проводить разъяснительную работу среди детей и родителей;

-желательно возобновить сбор макулатуры.

Список литературы
  1. Т.М.Лифанова , Е.Н.Соломина . https://yandex.ru/images

2.Википедия – свободная энциклопедия [ Электронный ресурс]https://ru/wikipedia /org /.

3 . Энциклопедия для детей .Под .ред. С.Исмаиловой – М ., 1996.

17

Просмотров работы: 1039