ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ ГРИБОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ЯДОВИТЫХ ГРИБОВ

Дукар К.А. 1
1Школа
Сандыкмаа И.А. 1
1школа
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  Введение

Актуальность темы. Грибы —организмы, занимающие промежуточное положение между растительным и животным царствами. Грибы хранят много загадок. Одна из тайн касается их пищевых свойств: среди грибов много вкусных и питательных видов, однако встречаются также несъедобные, а некоторые представляют серьёзную опасность для жизни человека, поскольку являются токсичными. В силу этого обстоятельства в отдельных странах грибные блюда не включаются в национальную кухню: долгое время людей повергали в трепет, вызывали страх и ужас рассказы об отравлениях, вызванных после употребления даров леса. Легенды и сказания передавались из поколения в поколение, и слово «гриб» в умах некоторых людей ассоциировалось со словом «смерть».

Далеко не редкими были случаи отравления грибами на Руси, однако наши предки, будучи потомственными грибниками, очень любили «лесную говядинку» и умели отличать съедобные грибы от их ядовитых собратьев. Жившие в России иностранцы восторгались вкусовыми качествами русских грибов и говорили, что лучше их нигде нет. Англичанин Самуэль Коллинз, гостивший при дворе царя Алексея Михайловича, отмечал, что у русских мало смертоносных грибов, а съедобные – разнообразнее и лучше, чем где бы то ни было.

В настоящее время микологам известно примерно 3000 видов грибов, из них только 50 можно считать ядовитыми. Смертельные отравления могут быть вызваны употреблением таких грибов, как бледная поганка, весенний, пантерный и красный мухоморы, некоторые волоконницы, паутинники, говорушки, рядовки и энтоломы. Они весьма опасны, так как сохраняют свои ядовитые свойства после вымачивания, отваривания, сушки, засола, маринования и других способов обработки. Чтобы уберечься от отравлений грибами, надо научиться безошибочно их распознавать, в первую очередь по внешним признакам. Поэтому грибы для начала следует изучать теоретически, чтобы не ошибиться на практике. А чтобы избежать отравления, надо соблюдать золотое правило грибника: не класть незнакомый гриб в лукошко или корзину. Даже один самый маленький ядовитый грибок, переработанный впоследствии вместе со съедобными, может привести к самым печальным последствиям.

Цель данной работы – показать особенности ядовитых грибов и способы предотвращения отравления.

Объект исследования: грибы.

Предмет исследования: ядовитые грибы.

Задачи:

1. Представить классификацию грибов;

2. Выявить особенности ядовитые грибы

3. Определить симптомы отравления грибами;

4. Показать первую помощь при отравлении грибами.

Методы исследования: анализ научной и теоретический литературы по теме исследования.

Практическая значимость работы: Полученные знания проведенного исследования будут полезны как любителям, так и начинающим грибникам.

Классификация.

При распределении на группы выделяют признаки грибов, которые их объединяют либо разделяют (таксономические признаки). Выбором определяется, какие основные черты будет иметь созданная система, выразит ли она только внешнее сходство организмов или укажет на их действительное родство. Прогрессивное развитие микологии позволило выстраивать систему грибов на совокупности признаков. Данные таксономические признаки должны удовлетворять основным требованиям – быть эволюционно постоянными и определять родственные связи грибов.

Царство грибов делится на два отдела:

1. Оомикота.

2. Эумикота (настоящие грибы).

Классы разграничиваются на основании типа органов размножения и ряда признаков строения вегетативного тела грибов.

К отделу оомикота принадлежат только два класса (оомицеты и гифохитриомицеты). Они отличаются числом жгутиков и составом клеточных оболочек.

Подавляющее большинство грибов (96%) относится к отделу Эумикота, в котором различают пять классов (хитридиомицеты, зигомицеты, аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты).

Так называемые макромицеты – грибы с плодовыми телами курпных размеров, хорошо различимыми без микроскопа – это представители двух классов грибов – базидиомицетов и аскомицетов.

Среди грибов выделяют ядовитых, которые вызывают сильные отравления, и даже и летальный исход. Это такие грибы, как бледная поганка, мухоморы, волоконница Патуйяра, паутинник оранжево–красный и многие другие. Поэтому классификация грибов производится еще и по пищевым свойствам. Разделяет грибы на три основные группы – съедобные, условно съедобные и ядовитые.

Съедобные грибы (белые, подберезовики, подосинники, маслята, опенки, настоящие, лисички) готовят обычным образом, без особенной кулинарной обработки. Это грибы первой категории. Плодовые тела их не содержат горечь, вредные вещества или неприятный запах.

Условно съедобные грибы. Плодовые тела таких грибов содержат горечь, вредные вещества, неприятный вкус и тому подобное и в еду употребляются только после длительного вымачивания, соления или отваривания, с обязательным удалением отвара. Такие грибы необходимо сначала прокипятить 7–10 минут, отвар обязательно вылить и только после такой тщательной обработки их можно жарить или варить (морщины, сыроежки) или замочить их в холодной воде, часто меняя ее (горчаки, грузди, чернушки, но др.), чтобы избавиться от вещества, которое раздражает желудок и может вызвать отравление [9].

К ядовитым грибам относятся бледная поганка, мухомор, энтолома ядовитая, паутинник оранжево–красный и тому подобное. Наиболее опасной является бледная поганка. Ее легко можно спутать с сыроежкой. Ее яд действует подобно змеиному.

Ядовиты все части поганки, даже споры. Смертельно ядовитое вещество, которое содержится в этом грибе, не разрушается даже после сушки или засолки. По некоторым данным, количество съедобных грибов, которые попадают к столу человека, даже в “грибные годы” составляет около 10–15 видов. Вместе с тем на территории России насчитывается около 40 видов ядовитых грибов, из них особенно опасных, – 10–15 видов. Некоторые из них за внешним видом напоминают съедобные грибы.

Ядовитые грибы

Ядовитые свойства грибов были известны уже в глубокой древности, и ученые пытались объяснить их природу. Греческий врач Диоскорид высказал предположение, что грибы получают свои ядовитые свойства из окружающей среды, вырастая около ржавого железа, разлагающегося мусора, змеиных нор или даже растений с ядовитыми плодами. Эта гипотеза просуществовала много лет. Лишь в XX столетии были установлены химические свойства ядовитых грибов.

Токсины ядовитых грибов по характеру вызываемых ими отравлений делятся на три основные группы.

Первая группа — грибы с локальным действием. Вещества, содержащиеся в них, вызывают обычно нарушения системы пищеварения (их действие проявляется через 15–60 минут). К этой группе относятся некоторые сыроежки, сатанинский гриб, недоваренные осенние опята, шампиньон пестрый и желтокожий, ложный дождевик, рядовка тигровая и т.д.). Обычно при отравлении заболевание продолжается от двух дней до недели, однако у ослабленных больных эти грибы могут вызвать смертельный исход.

Вторая группа — грибы с резко выраженным действием на нервную систему. Токсины этих грибов обладают нейротропным действием (вызывают нарушение центральной нервной системы). Симптомы отравления проявляются через 30 минут — 2 часа. Возможны приступы смеха или плача, галлюцинации, потеря сознания, расстройство пищеварения. Эти токсины обнаружены у мухоморов, а также у некоторых волоконниц, говорушек, рядовок, в очень небольшом количестве у синяка, сыроежки рвотной, некоторых гебелом и энтолом.

При таком отравлений атропин не годится, необходимо очистить желудок и кишечник, дать лекарства для снятия возбуждения и нормализовать сердечную деятельность и дыхание.

Третья группа — грибы с резко выраженным плазмотоксическим действием. Это бледная поганка, мухоморы вонючий и весенний или близкие к ним по действиям на организм токсины строчков и многих лопастников, а также паутинника оранжево–красного. Они в течение 24–48 часов не дают никаких заметных симптомов, хотя токсины начинают действовать уже через 30 минут, вызывая некроз клеток печени, в тяжелых случаях – и почек. Даже при своевременно начатом лечении смертельный исход наблюдается в 8–30% случаев.

Есть еще один токсин, по продолжительности латентного периода даже превосходящий токсины бледной поганки. Его содержит паутинник оранжево–красный. Первые симптомы отравления проявляются через два дня, а иногда и через две недели. Его токсин в первую очередь поражает почки, вызывает нарушение дыхания и асфиксию, а также двигательный паралич.

Таким образом, ядовитые грибы – это те грибы, употребление в пищу которых у человека вызывает различного рода расстройства организма. В худшем случае отравление такими грибами может привести к летальному исходу. В зависимости от группы, к которой относится тот или иной гриб, можно судить и разновидности яда, который в нем содержится, а также о степени отравления.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ Первые признаки и симптомы отравления грибами

Проявление тех или иных симптомов отравления зависит от вида съеденных грибов, их количества, возраста пострадавшего, его веса и состояния здоровья. Как бы не был крепок иммунитет, он не способен самостоятельно справиться с токсинами, поступающими в организм при отравлении. Поэтому если ваше самочувствие резко ухудшается после употребления грибов в пищу, следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Одним из самых ядовитых грибов, произрастающих на территории России и ближайших ее соседей, является бледная поганка. Попадание в организм человека даже нескольких граммов этого гриба может стать причиной летального исхода. Следует помнить, что некоторые виды грибов могут вызывать отравление в случае их неправильного приготовления или употребления в пищу в сыром виде.

Также опасны грибы, произрастающие вблизи оживленных дорог, поскольку эти организмы впитывают в себя автомобильные выхлопы и накапливают токсины.

Первые признаки интоксикации организма возникают в течение суток с момента употребления в пищу ядовитого гриба. Отравление грибами сначала проявляется так же, как любое другое отравление. Среди первых его симптомов: тошнота, головокружение, рвота, расстройство стула, боль в животе. В более тяжелых случаях могут возникать: нарушение координации движений, судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Основная симптоматика отравления во многом зависит от того, какой именно ядовитый гриб был употреблен в пищу. Так, поедание мухоморов помимо всех выше перечисленных признаков сопровождается возникновением ярких галлюцинаций, повышенной активностью пострадавшего, в отдельных случаях – его неадекватным поведением.

Первый признак отравления бледной поганкой – затяжная диарея, при которой возникают многочисленные позывы в туалет (до 20 раз в сутки). Подобное состояние грозит обезвоживанием организма, которое может окончиться его гибелью.

Токсины ядовитых грибов оказывают разрушительное воздействие на такие органы человека, как почки и печень, неблагоприятно влияют на работу головного мозга и сердца.

Отравление грибами может также сопровождаться снижением артериального давления, пожелтением кожного покрова тела и слизистых (желтухой), нарушением процесса дыхания. При отсутствии помощи у пострадавшего от отравления грибами развивается почечная недостаточность, возникает некроз печени, быстро приводящие к летальному исходу.

Следует запомнить, что интоксикация организма ядовитыми веществами, содержащимися в грибах, не вызывает у человека повышения температуры тела. Данный симптом свидетельствует скорее о бактериальной кишечной инфекции, в случае возникновения которой также следует обратиться за медицинской помощью.

Первая помощь при отравлении грибами

Меры первой помощи при отравлении ядовитыми грибами включают в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение дальнейшего действия токсинов, симптоматическую терапию возникающих симптомов и обеспечение безопасного положения тела больного человека.

Если после употребления грибов появились симптомы отравления, необходимо срочно вызвать врача. До его приезда рекомендуется обильное питье и постельный режим. Пить можно холодную воду и холодный крепкий чай. Также можно принять активированный уголь, хуже от него точно не станет. Его прием необходим для адсорбации вредных веществ.

Что нужно сделать до приезда скорой помощи.

При первых же подозрительных изменениях самочувствия вызовите скорую помощь. По возможности проконтролируйте сохранность грибного блюда, которое ел пострадавший – химический анализ определит токсины, к которым можно будет подобрать противоядие

Алгоритм действий следующий (не паникуйте, действуйте четко и быстро):

  1. В ожидании бригады скорой помощи промойте больному желудок. Пациент должен выпить не меньше 6–7 стаканов чистой воды, после чего вызовите у него рвоту.

  2. Промывание желудка продолжают до появления чистой жидкости без примеси остатков пищи.

  3. Когда желудок пострадавшего очищен, разведите жженый магний (оксид магния, окись магния – варианты названия вещества) и дайте больному для стимуляции очищения кишечника. Магнезия – одно из самых эффективных слабительных средств.

  4. Измельчите 8–10 таблеток активированного угля, разбавьте водой и дайте выпить пострадавшему. Ребенку уголь можно заменить двумя порциями (пакетами) Смекты.

  5. Устройте пострадавшего так, чтобы он полусидел, упираясь во что–нибудь головой. При появлении болезненных ощущений в сердце, больной может принять 1 таблетку Нитроглицерина сублингвально (под язык).

Дополнительных действий самостоятельно не предпринимайте, дожидайтесь приезда бригады скорой медицинской помощи. Только специалист может предположить последствия взаимодействия лечебных средств с токсинами, которые были в съеденных грибах.

Постарайтесь предоставить врачу самую подробную информацию: где вы взяли грибы или в каком месте собрали, как они выглядели, как именно вы их готовили. Это поможет врачу быстро определиться с общей картиной лечения.

Профилактика отравления грибами.

Мало пылать страстью к «тихой охоте» – нужно уверенно отличать съедобные грибы от ядовитых, правильные экземпляры от ложных. Никогда не ешьте грибы, которые никогда раньше не видели или внешний вид которых вызывает у вас хоть малейшие сомнения. Во время сбора грибов следите за тем, чтобы маленькие дети не попытались съесть самостоятельно найденные грибы.

После сбора грибы обрабатывают сразу по приходу домой, строго придерживайтесь всех правил приготовления грибных блюд. Остерегайтесь покупать консервированные грибы у милых старушек на стихийных рынках, а также заводскую консервацию сомнительных производителей

Итак, результаты данного исследования свидетельствуют о достижении его основных целей и предполагаемых задач, в соответствии с которыми сделан ряд существенных и взаимосвязанных выводов.

Грибы – это очень обширная группа организмов. Сюда входят не только те грибы, которые мы привыкли собирать в лесу, или те, которые доступны нашему взору. Это различные съедобные и не съедобные грибы, трутовики. К ним же относится еще и плесень – это именно та плесень, которую можно встретить на сыре, на хлебе, и вообще где угодно.

Ядовитые свойства грибов были известны людям уже в глубокой древности. Еще греческие и римские писатели сообщали о смертельных отравлениях грибами, а история донесла до наших дней имена многих известных личностей, ставших их жертвами.

Сегодня в разряд ядовитых отнесены грибы, при употреблении которых в обычных дозах человек получает тяжелое отравление. По характеру действия токсинов, содержащихся в ядовитых грибах, отравления поделены на три группы: грибы с местным раздражающим действием (пищевая интоксикация); грибы, вызывающие нарушение деятельности в центральной нервной системе; отравления, приводящие к смерти. Особенно опасными по характеру действия на организм человека являются ядовитые грибы, приводящие к смерти. Действие токсических веществ происходит постепенно, не вызывая заметных изменений. Однако при наступлении необратимых реакций в жизненно важных органах, человек начинает испытывать смертельные муки. Смертность от отравления ядовитыми грибами достигает в некоторых случаях 90%! Особенно опасны ядовитые грибы для детского организма. Поэтому, если в лес с вами отправляются дети, важно следить, чтобы они не пробовали «на язык» грибы.

Первые признаки отравления грибами сходны со многими другими патологиями: рвота, понос, слабость, высокая температура. Дело может этим и закончиться, однако иногда вслед за первыми симптомами развивается тяжёлое поражение печени, поджелудочной железы, почек. Может наступить смерть. Вот почему самолечением нельзя заниматься ни в коем случае! Если вы поели грибов и почувствовали себя плохо, немедленно обращайтесь к врачу. Пока едет скорая, выпейте маленькими глотками 4–5 стаканов кипячённой воды комнатной температуры (слабый раствор марганцовки или содовый раствор). Делается это для того, чтобы вызвать у вас рвоту и промыть желудок. Смертность от отравления грибами очень высокая – от 50 до 90% по регионам России. Известны трагические случаи, когда погибали целые семьи. В случае ухудшения самочувствия после употребления в пищу грибов в первую очередь следует вызвать врача на дом. До приезда «скорой помощи» необходимо вызвать у пострадавшего сильную рвоту. Данная мера обязательна, поскольку она позволяет очистить желудок от остатка ядовитой пищи и предотвратить дальнейшее попадание токсина в кровь. Сделать это можно, выпив большое количество теплой кипяченой воды с добавлением в нее чайной ложки соды. Длительная рвота, как и затяжная диарея, нежелательна. Подобное состояние также может привести к обезвоживанию организма. После промывания желудка пострадавшему следует дать выпить несколько таблеток активированного угля, затем необходимо уложить его на ровную мягкую поверхность. Приехавшим по вызову специалистам нужно рассказать, какие именно грибы употребил больной, в каком количестве, каким образом были приготовлены эти грибы и ел ли их еще кто–либо из домашних. После оказания пострадавшему всей необходимой помощи врач решает вопрос о его госпитализации. Дальнейшее лечение проводится в условиях медицинского учреждения.

Таким образом, считаем, что цель и задачи данной работы достигнуты.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Баландин С.А., Абрамова Л.И., Березина Н.А. Общая ботаника с основами геоботаники: Учебное пособие для вузов. 2–е изд., испр. и доп. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2006. – 293 с.

  2. Белякова Г. А., Дьяков Ю. Т., Тарасов К. Л. Ботаника: в 4 томах. — М.: изд. центр «Академия», 2006. – Т. 1. Водоросли и грибы. – 320 с.

  3. Бондарцева М.А. Определитель грибов России. Порядок афиллофоровые. — СПб.: Наука, 1998. Вып. 2

  4. Ботаника: Курс альгологии и микологии: Учебник / под ред. Ю.Т. Дьякова. – М.: изд–во МГУ, 2007. – 559 с.

  5. Гарибова Л.В. В царстве грибов. – М., 2002. 150 с.

  6. Гарибова Л. В., Лекомцева С. Н. Основы микологии: Морфология и систематика грибов и грибоподобных организмов. Учебное пособие. – М.: Т–во научных изданий КМК, 2005. – 220 с.

  7. Гарибова Л. В., Сидорова И. И. Грибы. Энциклопедия природы России. – М., 2007. 230 с.

  8. Дудка И.А., Вассер С.П. Грибы: Справочник миколога и грибника. – Киев, 2008. 130 с.

  9. Дьяков Ю. Т. Введение в альгологию и микологию. – М.: изд–во МГУ, 2000. – 192 с.

  10. Дьяков Ю.Т., Шнырева А.В., Сергеев А.Ю. Введение в генетику грибов.– М.: изд. центр «Академия», 2005. – 304 с.

  11. Дьяков Ю.Т. О болезнях растений. – М., 2005. 140 с.

  12. Еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника высших, или наземных, растений. – М., Академия, 2000. 180 с.

  13. Змитрович И. В. Эпиморфология и тектоморфология высших грибов / под ред. С. П. Вассера. – СПб., 2010.

Просмотров работы: 2906