«КОРОЕД-ТИПОГРАФ» ИЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ КУДА ПРОПАЛ ЛЕС

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«КОРОЕД-ТИПОГРАФ» ИЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ КУДА ПРОПАЛ ЛЕС

Гутов Д.С. 1
1МАОУ СОШ №15
Бавина А.Ю. 1
1МАОУ СОШ №15
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1. Введение:  

Каждое лето я езжу к дедушке и бабушке по одной и той же дороге. Я очень любил смотреть из окна машины на столетние деревья. В прошлом году возвращаясь домой я был удивлен: куда пропал лес? На месте леса остались одни пеньки. Я спросил маму что случилось с лесом? Она ответила, что деревья вырубили, не то потому что тут будут строить новый коттеджный поселок, не то потому что лес был заражен жуком короедом. Я решил провести собственное расследование, куда пропал лес.

Цель моей работы:

  1. Выяснить почему вырубили леса и парки вокруг города Балашиха.

  2. Узнать почему из-за жука короеда лес нужно вырубать.

Задачи:

  1. Выяснить реальные причины по которым был вырублен лес вокруг г. Балашиха.

  2. Изучить кто такой жук-короед.

  3. Узнать о причинах массового поражения лесов в России.

  4. Понаблюдать за жизнью жука короеда на всех этапах его жизни.

  5. Провести обследование участков леса, поврежденных короедом-типографом.

Гипотеза:

  1. Лес вырубили специально, что бы построить новые дома.

  2. Жук-короед – главный вредитель леса и его нужно уничтожать.

Актуальность проблемы:

4 сентября 2016 года я вместе с мамой ходил на встречу жителей моего микрорайона о том, что бы спасти Ольгинский лес. Я был удивлен, тому, что людей было много и все беспокоились о судьбе леса. Никому не хотелось, что бы наш лес подвергли полной вырубке как это произошло в Пестовском лесопарке, леса на Леоновском шоссе или в Черном.

В школе я решил провести анкетирование и узнать, как мои одноклассники относятся к лесу и знают ли они о вырубке лесов и их причинах.

Подводя итоги, я понял, что все мои одноклассники любят гулять в лесу и бережно к нему относятся (график 1). Многие знают о жуке короеде и почти все считают его главным вредителем леса. Так же большая часть ребят знает о вырубке леса вокруг нашего города и многие считают, что лес вырубили, что бы построить новые дома (график 2).

График 1 График 2

(Анкета и результаты анкетирования см. Приложение 1, Приложение 2)

Лес – это легкие нашей планеты! Если люди вырубят все леса, то наша планета не сможет дышать и она просто погибнет! Люди со времен возникновения человечества использовали деревья в своей жизни и вырубали лес. Это было не страшно, когда по всей планете были дремучие леса, но в наши дни сохранение леса – важная задача человечества. Я решил узнать почему вырубают лес и по каким причинам. А так же провести собственное расследование, куда делся лес вокруг моего города.

  1. Основная часть:

  1.  
    1. С чего начать?

Свое расследование я начал с общения с лесниками (кто, как не они, лучше знает лес), потом изучил литературу и материалы в Интернет, а так же сам провел наблюдения за лесом.

  1.  
    1. Беседа-интервью с лесничим

Мой дед работает лесничим Арзамасского лесничества Нижегородской области и их лес тоже не обошли стороной вырубки, я решил узнать у него почему вырубают леса. Из разговора я узнал очень много интересного и нового для себя! А самое главное, я понял, что о «зеленых легких» нашей планеты заботятся! Оказывается лес тоже может болеть и его приходиться лечить. И одно из лекарств для леса – вырубки деревьев.

  1.  
    1. Изучение актов на каком основании вырубили лес в г.о. Балашиха

Вернувшись домой с каникул, в Internet я нашел информацию, что леса вокруг г. Балашихи, а так же Пестовский лесопарк нашего города были подверженны сплошной вырубке из-за масового поражения леса жуком короедом.

  1.  
    1. Пожары 2010 г – размножение жуков-короедов

Со слов деда и из книг, которые он мне дал почитать я уже знал, что основной причиной атаки жука короеда на деревья по всей России стала засуха и массовые пожары в 2010 г. Именно тогда деревья ослабли и стали легкой добычей для маленького вредителя.

  1.  
    1. Жук короед – внешний вид

Кто же он, жук –короед?

Короед-типограф - жук длиной 2-5 миллиметров, в зависимости от возраста - коричневого или черного цвета. Он повреждает в основном разные виды хвойных деревьев. Типограф относится к числу наиболее опасных для лесного хозяйства вредителей леса. Атака этих лесных вредителей может быть сравнима только с нашествием саранчи.

  1.  
    1. Условия жизни и размножения

Короед-типограф любит тепло. Поэтому пик активности жука происходит в жаркое лето, свыше 25 градусов тепла.

Самцы первыми заселяют новые деревья, выгрызают под корой брачные камеры. Они приманивают самок специальными пахучими веществами, и создают семьи с двумя-четырьмя из них. Каждая самка короеда откладывает до 80 яиц. Оплодотворив одну самку самец улетает создавать семью еще с 2-3. А самка продолжает начатую им работу: строить ходы для личинок. Но самый большой вред дереву приносят не взрослые жуки, а их личинки, которые очень прожорливые. Именно личинки проделывают извилистые лабиринты под корой.

2.7. Дерево может защищаться

Массовое заселение дерева короедами приводит к его гибели. Деревья способны противостоять нападениям короедов, заливая входные отверстия их «домиков» смолой. В результате погибают и взрослые жуки и их личинки. Но способность дерева противостоять нападениям жуков зависит от его здоровья и количества нападающих жуков. Ослабленные или уже больные, старые деревья с большей вероятностью гибнут от нападения короедов.

  1.  
    1. . Армия короедов

Короеды действуют сообща - феромоны и запахи поврежденных ими деревьев привлекают новых жуков, в результате чего дерево подвергается атаке всей армии короедов. В результате деревья, способные противостоять нападениям 1-2 жуков, при массовой атаке короеда становятся его жертвами.Короеды не только повреждают деревья сами, но и распространяют споры грибов, вызывающих «синюю гниль древесины». Если дерево смогло пережить нападение короедов, это еще не значит, что нападение прошло для него бесследно и безболезненно.

  1.  
    1. Признаки поражения дерева жуком короедом

Как понять, что на дерево уже напал короед?

• Если ствол дерева долбил дятел, то почти наверняка дерево заселено. • Если в коре видны отверстия круглой или овальной формы разных размеров, то это чаще всего означает, что жуки не только заселили дерево, но уже успели из него вылететь. • Если на корневых лапах и на чешуйках коры скапливаются продолговатые опилки, то значит произошло массовое заселение жуком и дерево уже не спасти.

• Если кора опадает, то дерево уже погибло, независимо от наличия или цвета листьев (хвои).

  1.  
    1. Способы борьбы с жуком

Как же защитить наши леса от полчищ жуков короедов?

Поддержание лесов «в чистоте» — это самый эффективный способ профилактики

Удаление упавших и ослабленных деревьев, сжигание зараженной древесины является самым эффективным средством для предотвращения массового размножения короеда-типографа.Избирательная санитарная вырубка

Если ввиду тех или иных причин короед перекинулся на живые ели и начал их массово заселять, необходимо незамедлительное проведение санитарных вырубок. Т.е. в лесу находят те деревья, в которых уже завелся жук. Они еще зеленые, но, как правило, они уже обречены, т.к. они заселены тысячами. Если их вовремя не уничтожить, личинки короеда-типографа успеют превратиться во взрослых особей, которые нападут на другие живые деревья.Сплошная санитарная вырубка

При заселении >30% деревьев короедом-типографом эти насаждения подвергаются сплошной санитарной вырубке. Это отражено во всех основных нормативных документах федерального лесного хозяйства. Почему делают сплошную вырубку? Для проведения такой вырубки можно использовать тяжелую технику, нет проблем с вывозом распиленных стволов деревьев. Поэтому экономически это единственный целесообразный вариант. Закладка ловчих деревьев и штабелей

Что такое «ловчее дерево»? Отдельные деревья или спиленные стволы, сложенные в кучу. Как правило, их обрабатывают феромонами, которые массово привлекают короеда-типографа. Через 2-4 недели после заселения «ловчие деревья» лишают коры, которую сжигают, уничтожая вместе с ней тысячи жуков-вредителей.

Использование феромонных ловушек.

Барьерная ловушка представляет собой воронку диаметром до 30 см, над которой закреплен барьер в виде пластин расположенных крестом. Снизу к воронке прикреплен стакан. В ловушке размещают приманку с феромоном. Исходящий запах феромона привлекает жуков; в полете над воронкой они ударяются о барьерные пластины и падают вниз через воронку в приемный стакан. За сутки на сильно зараженных территориях в одну ловушку могут попасть до тысячи самок жука-короеда.

  1.  
    1. В защиту короеда

Короед - санитар леса, он атакует только больное, умирающее дерево. У него феромонная коммуникация: он знает, какое дерево больное и для него "вкуснее" пахнет. Дерево как будто посылает сигнал: "Я здесь, летите сюда". Дерево, которое посылает ему феромоновый сигнал, всё равно уже больное и рано или поздно оно погибнет. Благодаря короеду больное дерево падает быстрее, приземляется, и грибы и стволовые насекомые принимаются за работу: перерабатывают его биологический материал и возвращают в окружающую среду. А упавшее дерево освобождает место для молодого.

Короед - типограф в лесу есть всегда. Живет, делает свое санитарное дело, размножается, но его численность остается в нормальных пределах.

С ним нужно бороться в период его массового размножения, но короед – это одно маленькое звено экосистемы. Нарушать которую мы не имеем права!

  1.  
    1. Обследование леса.

Я вместе со своим дедом провел обследование «пробной площади» леса. На этом участке мы насчитали 110 хвойных деревьев, из которых сухих оказалось 30.

Меня порадовал тот факт, что данный участок леса будет подвержен выборочной вырубке сухостоя и пораженных деревьев. И эта вырубка уже ведется.

Совсем другая ситуация в моем городе, где сплошной вырубке были подвержены практически все хвойные леса.

  1.  
    1. Судьба Пестовского парка в г. Балашиха.

Вернувшись с каникул в Балашиху, я очень опечалился, потому что практически все хвойные деревья вокруг города либо погибли, либо вырублены.

А на месте некогда вечно зеленого лесопарка, который был достоянием города, сейчас остались пеньки и целые поляны сухих или поваленных деревьев.

Я с моими родителями и друзьями прошлись по этому парку…

Большая часть парка находиться в ужасном состоянии! Я провел подсчет деревьев на небольшом участке: всего я насчитал 100 сосен, из них живых было всего лишь 30 . Этот участок точно придется подвергнуть полной вырубке.

Часть парка подверглось сплошной санитарной вырубке еще в 2013 году и на месте вырубленных деревьев были посажены молодые сосенки. Увы не все сосенки прижились. Трудно молодым деревцам прижиться в соседстве с людьми, которые после себя оставляют мусор…  Я всегда вспоминаю слова бабушки: «Бросил бумажку, не забудь хрюкнуть».

Слава богу не все деревья погибли от нападений жука короеда, в парке остались живые и почти здоровые деревья. На всех стволах видно много подтеков смолы. Именно так дерево защитило себя от жуков.

До сих пор окончательно не решена судьба парка. Многие жители не верят, что парк оставят в тех же границах, как он был до вырубки, хотя местные власти утверждают, что парку быть!

Время покажет…

Я очень хочу, что бы вдоль этих дорожек опять высились великие сосны великаны! И что бы дети резвились на лесных полянах, подкармливая белок.

Это конечно возможно, но только не ранее чем через 30-50 лет. Именно столько нужно времени сосне, вырасти в большое взрослое дерево.

В поддержку парка я разработал маршрут: «Экологическая тропа» по Пестовскому парку. Более подробно про маршрут можно прочитать в Приложении 3

Вот карта маршрута:

  1. Заключение.

Мое расследование подошло к концу. Я выяснил, что причиной вырубки леса были не планы строительства новых домов, а единственный выход в борьбе с жуком короедом. Если бы не вырубили эти леса, то погибло бы еще больше деревьев.

Моя гипотеза, что лес вырубили специально, что бы построить новые дома не подтвердилась.

Вторая моя гипотеза, что жука короеда нужно уничтожать, тоже не подтвердилась. С ним нужно бороться в период его массового размножения, но короед – это одно маленькое звено экосистемы. Нарушать которую мы не имеем права!

  1. Список литературы:

  1. А. Воронцов, И. Семенкова. Лесозащита. – М.: Издательство сельскохозяйственной литературы, 1963 г

  2. Карл Кори. Чистый лес Подмосковья: мифы и реальность. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://karhu53.livejournal.com/11292832.html

  3. Короед-типограф. Статья из Wikipedia. [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B4-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84

  4. Жук-типограф – враг лесных деревьев. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://animalreader.ru/vrag-lesnyih-derevev-zhuk-tipograf.html

  5. Некоторая важная информация и короеде-типографе и способах борьбы с ним. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://chgtown.ru/koroed/

  6. Пестовский парк. Что будет вместо леса. Репортаж. [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=xc5wygpRKPM

Приложение 1

А Н К Е Т А

  1. Ты любишь ходить гулять в лесу?

    1. Да

    2. Нет

  1. Как часто вы ходите гулять в лес?

    1. каждый день

    2. в выходные

    3. редко

  1. Ты знаешь, что в лесу рядом с нашим городом вырубили очень много деревьев?

    1. Да

    2. Нет

  1. Как ты думаешь: почему вырубили деревья?

    1. Что бы построить дома

    2. Деревья вырубили, потому что их съел жук короед

  1. Знаете ли вы, кто такой жук короед?

    1. Просто жук

    2. Полезный жук

    3. Вредитель леса

  1. Сухие деревья в лесу – это опасно?

    1. Да

    2. Нет

  2. Когда вы гуляете в лесу, вы убираете за собой мусор?

    1. Да

    2. Нет

  1. Куда вы выкидываете мусор в лесу?

    1. В кусты.

    2. Оставляем в куче мусора в лесу.

    3. Берем с собой в город и выбрасываем в мусорный бак.

Приложение 3

Маршрут «Экологическая тропа» по Пестовскому парку г. Балашиха

  1. Вход в парк. За забором зеленые живые лиственные деревья и сквозь их зелень видно детский городок.

  2. Перекресток дорог. Прямо как в сказке: направо пойдешь, прямо пойдешь, налево пойдешь, только камня не хватает. ;-)

Дорожка налево выведет нас к вырубленному участку парка, далее к МЕТРО.

Прямо перед нами детская площадка.

Дорога направо идет вдоль площадки, по правую сторону которой идет неспешная стройка. Слева от дорожки участок сплошной вырубки, еще в 2013 году и на месте вырубленных деревьев были посажены молодые сосенки. Увы не все сосенки прижились. Трудно молодым деревцам прижиться в соседстве с людьми, которые после себя оставляют вот это…  Я всегда вспоминаю слова бабушки: «Бросил бумажку, не забудь хрюкнуть».

  1. Далее нас дорожка выводит к забору за которым начинается лес. Слева от нас поляна, заросшая бурьяном. То там, то тут видны пеньки и никаких посадок новых деревьев не видно.

  1. Входим в лес. Большая часть леса находиться в ужасном состоянии! Я провел подсчет деревьев на небольшом участке: всего я насчитал 100 сосен, из них живых было всего лиш 30 . Этот участок точно придется подвергнуть полной вырубке. Углубимся в лес. Здесь и целые поляны сухих деревьев, где то они уже повалились, где – то еще стоят. Очень много деревьев еще с зеленой кроной, но либо полностью без коры, либо кора от них отваливается, как обгоревшая кожа. Эти деревья уже тоже мертвы и спасти их не удастся. Слава богу не все деревья погибли от нападений жука короеда в парке остались живые и почти здоровые деревья. На всех стволах видно много подтеков смолы. Именно так дерево защитило себя от жуков. И почти все деревья долбил дятел, спасая дерево от жуков.

  2. В парке очень много белок. Так забавно смотреть как они перепрыгивают с дерева на дерево. А самые смелые подходят к людям и даже прыгают к ним на руки в поисках вкусных орешков. А потом белка свою добычу тут же прячет в какое-нибудь дупло или зарывает в землю. Так скоро на месте соснового бора вырастет орешник ;-)

  1. Я нарисовал схему маршрута по парку.

Просмотров работы: 1143