ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНОГО ФОНДА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНОГО ФОНДА

Кондратьева Е.С. 1
1
Капканова М.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Цели работы:

  • формирование экологически ориентированного сознания, обмен лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом, а также привлечение внимания мировой общественности всей планеты к проблемам леса;

  • расширение и углубление знаний, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов.

Задачи:

  • участие в мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов планеты на локальном и глобальном уровнях;

  • практическая деятельность в области учета и мониторинга лесного фонда, устойчивого лесопользования, оценки воздействия антропогенных факторов на состояние лесных ресурсов и роли лесов в устойчивом развитии биосферы планеты, сохранения биоразнообразия, рационального использования древесных ресурсов с использованием современной научной методологии;

  • вовлечение учащийся молодежи в деятельность по популяризации идей устойчивого лесопользования с участием различных общественных секторов.

Донская земля относится к малолесным регионам России. Лесистость территории области всего лишь 2,5%, тогда как по Южному федеральному округу она составляет более 10%. Наибольшие площади лесов сосредоточены в центральной и северной зонах области. Все леса области отнесены к первой группе, основное их назначение – выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций.

Из общей площади лесов Ростовской области на долю естественных приходится не более 30%. Они делятся на байрачные (произрастающие в балках); пойменные (произрастающие в поймах рек); аренные (произрастающие на песчаных массивах).

Наша область по праву считается родиной степного лесоразведения в России. Первые лесные массивы были заложены в области в начале 20-го столетия на Верхнем Дону с целью предотвращения движущихся песков; первые защитные лесные насаждения – в Сальской степи, зерносовхозе «Гигант» - с целью защиты земель от пагубных ветров, ветровой эрозии.

Сегодня площадь лесного фонда области составляет около 360, 577 тыс.га, в том числе покрытая лесом площадь – или собственно леса 221 тыс.га. Лесные массивы расположены крайне неравномерно - в пределах административных районов лесистость колеблется от 12,7% (Шолоховский) до 0,1% (Заветинский). Основными лесообразующими породами является дуб – и сосна.

Лесной фонд области находится в основном в ведении органов лесного хозяйства, значительно меньше его площадь – 29 тыс. га в ведении органов сельского хозяйства. Фонд лесовосстановления или земли, на которых возможно посадить молодой лес составляет более 20 тыс. га.

Лесные насаждения области несут большую рекреационную нагрузку – на тысячу жителей приходится всего лишь 55 га. леса.

Основная часть

Зеленые насаждения в промышленном городе играют важную роль атмосферного фильтра. Почти во всех случаях примеси не накапливаются бесконечно долго в атмосфере. Часть их растворяется в воде и поглощается почвой. Другие поглощаются растениями и вступают в метаболизм. В процессе жизнедеятельности лесные сообщества ежесуточно перерабатывают огромные объемы воздуха до 500 тыс. м3 /га леса.

Результаты исследований деревьев вдоль городской автомагистрали показали, что рядовые посадки вдоль дороги сильно ослаблены. Жизнеспособность таких насаждений понижена. В кроне много усыхающих скелетных ветвей, она часто суховершинная. Листва бледно - зеленого цвета. Такие деревья часто поражены болезнями и насекомыми-вредителями, а любые стрессовые факторы (абиотические, биотические или антропогенные) могут привести к их усыханию.

На состояние деревьев влияет не только количественный и качественный состав загрязнителей, но и структура насаждений. Повышенная концентрация оксидов азота, углерода вдоль автомагистралей оказывает токсическое действие, приводя к нарушению метаболических процессов, разрушению ферментов, мембран клетки. Химический анализ растительных образцов, взятых в придорожной посадке, - показал повышенное накопление солей тяжелых металлов. Так, цинка аккумулируется листвой деревьев вдоль дорог 25,6 мг/кг; в глубине парка - 17,6 мг/кг; свинца - 1,92 мг/кг и 1,04 мг/кг соответственно; общего железа - 529,8 мг/кг и 307,8 мг/кг соответственно.

Содержание тяжелых металлов в листьях деревьев в однорядной придорожной посадке в среднем в 1,8 раза выше, чем в глубине насаждения. Соли тяжелых металлов, накапливаясь в верхних слоях почвы, нарушают всасывающую способность мелких корней, вызывают водный дефицит (особенно свинец), снижают активность фотосинтеза и газопоглотительную способность насаждений в целом.

Изменения в устойчивости деревьев в загрязненной среде обусловливает и повышенную их восприимчивость к различным болезням и вредителям.

             

Среди болезней распространены некрозы, хлорозы, мозаика и пятнистость листьев, язвенных рак стволов. Заболевание язвенным раком в 3 - 4 раза чаще встречается в рядовой посадке, чем в глубине насаждения.

Около автодороги 1/2 часть кроны практически не функционирует. Это значит, что ослабленные деревья с недостаточно облиственной кроной снижают активность фотосинтеза, газообмен, т.е.1,5 - 2,0 раза хуже очищают воздух. Даже в глубине насаждения 1/5 часть кроны повреждается болезнями и вредителями. Причиной тому общая ослабленность деревьев вследствие климатических условий.

Практика показывает, что сроки жизни придорожных насаждений уменьшается в два раза вследствие повышенной токсической нагрузки, а потому здесь необходим постоянный уход и своевременное дополнение.

В связи с тем, что растения испытывают нагрузку, приобретает особое значение выбор пород устойчивых к атмосферным загрязнителям и адаптированных к окружающим условиям. В зависимости от "букета" промышленных газов можно создавать различные по видовому составу и структуре насаждения.

Посадки вдоль автомагистралей целесообразно создавать многорядные из деревьев и кустарников, чтобы уменьшить нагрузку на древесные породы, а также это защитит от газов и шума прилегающие территории, жилые дома, скверы. На главных автомагистралях необходимо сажать виды, устойчивые к окислам азота: клен татарский и остролистный, дуб черешчатый, бузину красную, бирючину обыкновенную. На магистралях второстепенного значения рекомендуется использовать виды среднеустойчивые: вяз гладкий, акацию желтую, тополь бальзамический, иву белую, рябину обыкновенную, боярышник кроваво-красный, сирень обыкновенную.

Зеленые городские насаждения - это искусственные посадки с определенной и функциональной и эстетической значимостью. Правильный подбор пород, разнообразие видов деревьев и кустарников, многочисленность зеленых густых насаждений обуславливает длительность и полноту их функционирования, приводят к снижению загазованности, запыленности городского воздуха и в целом к сохранению здоровья горожан и эстетической красоты самого города.

Позитивное воздействие зеленых насаждений на качество городской среды достаточно хорошо известно, однако в последние годы это воздействие приобретает высокую экологическую значимость.

Количество твердых примесей осаждаемых листовой поверхностью составляет 2,5 - 4,7 г на 1 кв. м. поверхности при снижении концентрации от 42 до 85%. Пылеосаждающие свойства одного экземпляра взрослого дерева составляют за вегетационный период от 4 кг (рябина обыкновенная) до 34 кг (тополь канадский).

Полосы древесно-кустарниковых насаждений в зависимости от конструктивных параметров, ширины, рядности и ассортимента способны снижать концентрацию кислых газов тот 29 до 56%. Поглощение сернистых соединений газоустойчивыми породами с малой кроной составляет 10 - 15 г., с развитой кроной (клен, шелковица, тополь канадский) - до 150 - 200 г.

Древесные и кустарниковые растения, обычно используемые для озеленения городов, снижают бихроматную окисляемость атмосферного воздуха на 10 - 90%, что способствует очищению его от паров ацетона, керосина и бензина.

Городское озеленение является действенной защитой биологических объектов от повреждающих агентов различной физико-механической природы. Так, конвекционные температуры воздуха в зоне зеленых насаждений снижаются на 1 - 6о C; температуры под кронами - на 20 - 25 о C; температуры подстилавшей поверхности - на 20 - 30 о C.

Под сомкнутыми кронами деревьев солнечная лучистая энергия снижается на 70 -90%, в т. ч. по ультрафиолетовой составляющей. Под пологом крон формируется биомассив более прохладного и влажного воздуха за счет транспирации влаги тканями листьев и экранирования прямого лучистого потока, что сопровождается формированием микроклиматических токов воздуха, улучшением аэрации открытых территорий и удалением из приземных слоев атмосферы загрязняющих веществ.

В зависимости от структуры посадок скорость ветра снижается на 37 - 55%. В то же время исследования микроклиматических потоков, направленных от водоема к суше, отмечают преобладавшие перемещения более влажного и прохладного воздуха вдоль контактных зон зеленых насаждений и непосредственно через массивы и полосы древесных посадок.

Зеленые насаждения в зоне высоковольтных электропередач уменьшают напряженность электромагнитных полей до безопасных для человека уровней.

Заключение

Биосферная значимость и промышленный потенциал российских лесов имеют не только национальное, но и глобальное значение. Леса обеспечивают благоприятные условия жизни населения, устойчивую экологическую обстановку. Сохранение лесов является гарантией устойчивого развития.

Леса Ростовской области подвержены значительному воздействию антропогенных факторов, что негативно сказывается на биоразнообразии. В лесах лесного фонда Ростовской области на отдельных площадях имеется нежелательная смена лесных пород, допускается гибель лесных культур. Медленными темпами сокращается площадь не покрытых лесом земель. Площади рубок леса и проводимых лесовосстановительных мероприятий не сбалансированы. Основные причины этого следующие: - гибель лесов, в том числе лесных культур, от пожаров, низкое качество посадок и ухода за лесными культурами; - слабая материальная база лесохозяйственного производства. Снижение лесохозяйственных и лесокультурных объемов объясняется, в основном, сокращением операционных средств и капитальных вложений, выделяемых на ведение лесного хозяйства. Сохранение и восстановление лесных насаждений должно обеспечить сбережение биологического разнообразия флоры и фауны, благоприятные условия жизни населения, устойчивую экологическую обстановку. Все леса Ростовской области отнесены к защитным лесам, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно – гигиенических, оздоровительных функций. Сохранение и возрождение лесных насаждений является одним из аспектов природоохранной деятельности в нашей области.

Список использованной литературы

Лесоводство

  1. Мелехов И.С. Лесоводство: Учебник – М.: Изд-во МГУЛ, 2007.

  2. Желдак В.Н., Атрохин В.Г., Лесоводство: Учебник. Часть I: М.:ВНИИЛМ, 2003.

  3. Желдак В.Н., Атрохин В.Г., Лесоводство: Учебник. Часть I: М.:ВНИИЛМ, 2003.

  4. Тихонов А.С. Лесоводство: Учебное пособие для студентов. Калуга: Издат. Педагог. Центр «Гриф», 2005.

  5. Сеннов С.Н. Лесоведение и лесоводство: Учебник для студентов вузов. - М.: Издат. центр «Академия», 2005.

Лесоведение

  1. Желдак В.И., Атрохин В.Г. Закономерности роста древостоев. – Новосибирск, Наука, 2003.

  2. Сеннов С.Н. Лесоведение и лесоводство: учебник. М.: Изд. центр «Академия». 2005.

  3. Сеннов С.Н., Грязькин А.В. Лесоведение: Учебное пособие. СПб: ЛТА, 2006.

  4. Тихонов А.С. Лесоводство: уч. пособие. Калуга: Изд. пед. центр, 2005 г.

  5. Цветков В.Ф. Лесовозобновление: природа, закономерности, оценка, прогноз. Архангельск: АГТУ, 2008.

  6. Цветков В.Ф. Лесной биогеоценоз. Архангельск: АГТУ, 2004.

11

Просмотров работы: 407