ЗНАКОМСТВО С ТОПИАРНЫМ ИСКУССТВОМ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗНАКОМСТВО С ТОПИАРНЫМ ИСКУССТВОМ

Фомина К.А. 1
1г. Н.Новгород, МАОУ лицей №38
Киреева Т.В. 1
1Кафедра Ландшафтной архитектуры и СПС, ННГАСУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Топиарное искусство

Человека всегда привлекали интересные формы и материалы. С развитием архитектуры, дизайна, изменялась и ландшафтная архитектура, приобретая все новые аспекты своей деятельности. Вопрос о том, что же еще можно улучшить, облагородить, привел к возникновению такого искусства, как топиар.

Топиарным искусством называют фигурную стрижку кустарников и деревьев.

История возникновения и развития топиарного искусства. Слово "topiary" имеет латинские и древнегреческие корни. С латинского "topiarius" переводится как "садовник", "topiaria" означает "садоводческое искусство", а латинское "topia" - "фреска с изображением ландшафта" (миниатюрный пейзаж). Древнегреческое происхождение связано со словом "τόπος" – "место"[1]. Таким образом, принадлежность корней названия к столь древним цивилизациям свидетельствует о длительном существовании самого искусства декоративной стрижки деревьев и кустарников.

Родоначальником топиари считается друг Юлия Цезаря и императора Августа, садовник Кней Матий, живший в I в. до н.э. и впервые представивший данный вид искусства публике. Первые письменные описания фигурной стрижки растений, в которых на ряду с простыми пространственными фигурами упоминаются сложные формы животных, птиц, а также различных надписей, уходят своими корнями в Древний Рим. Несмотря на это, многие историки считают, что мода на топиари пришла в Древний Рим из Персии и Древнего Египта, где люди отдавали предпочтение гармоничному сочетанию функциональности и внешней формы и активно применяли данный принцип в архитектуре и ландшафте. В последствии топиарное искусство распространилось и на территории Европы. Однако суровые средневековые времена позволяли мастерам художественной стрижки растений практиковаться в своем ремесле лишь на тех территориях, которые окружали сады монастырей и замки феодалов.

В эпоху Ренессанса, топиари получает новый виток в своем развитии. В Европе стали появляться роскошные сады с аккуратно подстриженными бордюрами, обрамляющими клумбы и дорожки, причудливые растительные лабиринты и целые зеленые комнаты, образованные высокими стенами из деревьев. Также были популярны растения, выполненные в форме шара, куба, пирамиды, конуса, спирали, изображающие людей, животных и другие затейливые фигуры.

К XVII столетию искусство топиар все больше развивается и набирает силу – тот век стал золотым для орнаментального садоводства. В этот период было создано множество садов, одним из которых был сад дворца Версаль, в котором топиари не имели сложных форм, но несмотря на это, у них было много подражателей. В Голландии, например, популярностью пользовались более сложные конструкции. Так франко-голландский садоводческий стиль, предусматривающий создание настоящих шедевров топиарного искусства, после 1660 года распространился на территории Англии, где данное направление получило мощное развитие.

XVIII век стал не самым благополучным для садово-паркового искусства топиар – в его адрес направлялись резкие протесты, папа Александр осмеивал и жестко критиковал его. Тогда произошло стремительное возвращение к естественным садовым пейзажам. И только в XIX веке фигурная стрижка вновь начала набирать популярность. И, как оказалось, два совершенно непохожих стиля - фигурная стрижка топиари и естественный ландшафтный пейзаж прекрасно уживаются вместе, формируя уникальные садово-парковые композиции.

Новый толчок топиарному искусству дало введение американского компактного стиля, предлагающего для создания зеленых скульптур использование проволочных каркасов. Впервые он был применен в Диснейленде примерно в 1962 году. Уолт Дисней использовал его для воссоздания героев мультфильмов по всей территории тематического парка. Данная техника позволяет мастерам воплощать в жизнь самые смелые идеи. Хотя многие профессионалы возражают против такой техники, мотивируя это тем, что велик риск врастания растения в каркас.

Сегодня интерес к искусству топиар абсолютно не угас, более того, он существенно вырос и пользуется невероятной популярностью. Последние десятилетия образцы фигурной стрижки растений – обязательные гости международных выставок, посвященных ландшафтному искусству[2].

Направления искусства топиари

  • Бонсаи. Одним из направлений искусства топиари является бонсаи, которое стало очень популярным в Европе благодаря возросшему интересу к Востоку. Маленькое дерево, являющееся точной копией обычных деревьев, которое можно разместить в саду, создав композицию, выполненную в восточном стиле, а можно использовать как одиночное растение в качестве элемента декора в помещении.

  • Боксет. Не менее популярным видом искусства топиари является боскет – оформление небольшого участка прямоугольной формы, которое плотно обсаживается деревьями и кустами для создания живой изгороди. А пространство внутри боскета чаще всего используется для проведения встреч, праздников и других мероприятий, а также для размещения бассейнов и фонтанов.

  • Виста – это своего рода смотровая площадка, направленная на один из элементов ландшафта. Как правило, она состоит из точки обзора, живой изгороди и, конечно же, самого объекта (скульптуры, озера, поляны и т.д.).

  • Лабиринт. Менее распространенное, но не менее удивительное по своим масштабам и красоте, направление топиари – лабиринт, который представляет собой специальный участок сада, усаженного кустами таким образом, чтобы они образовывали запутанные проходы[3].

Растения-топиари. Выбор растения осуществляется в зависимости от того, какую форму необходимо получить впоследствии. Характеристики, которым должно соответствовать растение:

  • медленный рост;

  • способность образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни;

  • наличие множества спящих почек на стволе;

  • теневыносливость.

Помимо этого, необходимо брать во внимание высоту растения (из крупного дерева практически невозможно сделать низкий бордюр, а из маленького куста – зеленую стену), подбирать оптимальный размер листьев (мелкие формы из крупнолистных видов выглядят плохо) и, конечно, учитывать требования растений к почве, свету, влаге, причем относиться к этому более серьезно, чем при выращивании растений без стрижки[4].

Ассортимент растений для топиарного искусства:

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens), падуб остролист (Ilex), тисс (Taxus), бирючина (Ligustrum), кизильник (Cotoneaster), барбарис (Berberis), лавр благородный (Laurus nobilis), туя (Thuja), тсуга (Tsuga), плакучие формы ивы (Salix integra и др.), олива (Olea europaea)[5].

 

Самшит вечнозеленый

 

 

Бирючина

 

 

Барбарисы

 

 

Туя

 

 

Тсуга

 

10 чудес топиари

Во многих передовых странах топиари занимает ведущее место в ландшафтной архитектуре.

1. Сад чудес, Дубаи 2. Ботанический сад Монреаля, Канада

3. Сады Маркесак, Франция 4. Диснейленд, Калифорния

5. Статуи джаз-оркестра, находящиеся в Century Park в Шанхае

6. Тайвань, Гигантские совы, состоящие из большого числа различных видов растений, находятся в Наньтоу

7. Творений знаменитого английского мастера топиари Стива Мэннинга.

8. Работа с арт-фестиваля Mosaïcultures Internationales в Монреале.

9. Арт-фестиваля Mosaïcultures Internationales в Монреале.

10. Сад Петергоф, Санкт-Петербург

Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно.

Марк Туллий Цицерон

В современном мире каждый человек мечтает об уединении и покое. Желание отстраниться от шумного и неумолимого мира как нельзя лучше удовлетворяет сад, поэтому люди разбивают сады на своих участках, а, если нет такой возможности, организовывают небольшие сады на крышах домов. И одна из главных задач ландшафтных архитекторов – помочь людям в этом стремлении.

Позаботимся о красоте нашего мира, раскрасим повседневность!

Список литературы:

  1. Топиар — зеленое искусство фигурной стрижки (30 фото). - http://udivitelno.com/plants/item/901-topiar-zelenoe-iskusstvo-figurnoj-strizhki-30-foto

  2. Краткая история Топиари. - http://www.flora-expo.ru/history-topiary.html

  3. Топиари – искусство создания зеленых шедевров. - http://dzenlandshaft.ru/articles/landshaftny-styles/8-articles

  4. Выбор растений для топиари. Классические формы. - http://www.7dach.ru/Ma-xa/vybor-rasteniy-dlya-topiari-klassicheskie-formy-164.html

  5. Из какого дерева сделать топиарий. - http://www.countrysideliving.net/Plants/Best-plants-for-making-topiary.html

10

Просмотров работы: 849