ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛУНЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛУНЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

Бедретдинова Г.И. 1
1
Хасанова Ф. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  Введение

Одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени является улучшение или хотя бы сохранение окружающей среды. Так, всего несколько десятков лет назад в сельском хозяйстве практически не использовались синтетические удобрения, пестициды и регуляторы роста. Активное применение этих веществ в настоящее время привело к резкому ухудшению экологической обстановки. Этот факт стал причиной распространения альтернативных способов возделывания сельскохозяйственных культур. В современной литературе такие способы называют биологическим земледелием.

Основными условиями биологического земледелия являются: внесение органических удобрений лишь после их компостирования, сохранение биологической активности почвы в процессе ее обработки, соблюдение севооборотов с широким использованием в них однолетних и многолетних бобовых культур, борьба с сорной растительностью за счет механической междурядный обработки, применение инсектицидов только растительного происхождения и т.д. Биологическое земледелие включает в себя целый ряд систем земледелия, основная задача которых состоит в разумном использовании ”сил природы” без нарушения происходящих ней естественных процессов.

Среди наиболее распространенных систем этого ряда – биодинамическое земледелие. Его особенности заключаются в использовании специальных растительных препаратов и синхронизации биоритмов роста и развития культивируемых растений с лунными ритмами.

Тысячелетиями человек внимательно изучал различные явления природы, замечал взаимосвязь между этими явлениями и старался жить в согласии с многообразными ритмами и законами природы. Непосредственный опыт и оценка природных явлений

в течение дня, месяца, года с учетом положения Солнца, Луны и звезд, помогли обнаружить закономерности и регулярное повторение определенных влияющих факторов.

Эти наблюдения позволили создать звездные часы, благодаря которым можно определить наиболее подходящее время для реализации тех или иных замыслов человека.

Составители многочисленных календарей стали ориентироваться на Луну, так как силы, связанные с фразами Луны и се положением в Зодиаке, гораздо более существенны для наших повседневных дел, чем те, что аналогичным образом связаны с положением Солнца. . [1].

Многие жизненно необходимые виды деятельности можно планировать по Луне и рассчитывать на успех; не составляют исключения и сельскохозяйственные работы.

В землю опущено семя, посажено молодое деревце. Как повлиять на их рост, как добиться высокого урожая, не внося избыточной массы удобрений? Оказывается , для этого достаточно учесть влияние на растение космических тел , знать их расположение на всех этапах вегетации интересующей нас культуры. Можно, конечно, обойтись и без этого, но если посадка выполнена в неблагоприятные дни, растению приходится преодолевать дополнительные сопротивление, противостоять космическим влияниям, а это задерживает его рост и развитие, накопление питательных веществ, созревание плодов.

Фазы Луны и растения.(приложение1)

Луна - наша ближайшая соседка во Вселенной. И поскольку она находится недалеко от Земли, ее влияние на нашу планету недооценивать было бы крайне неразумно. Приливы и отливы, взаимосвязь с магнитными полями, даже головные боли и депрессия подчас вызваны именно ночным светилом. Биоритмы населяющих нашу планету живых организмов также взаимосвязаны с Луной. Рост и развитие растений тоже подвержены ее влиянию. [2].

Давно замечено, что одни и те же растения, посаженные в определенную фазу Луны, по-разному развиваются. Одни из них имеют прекрасное «здоровье», дают хороший урожай, другие - постоянно болеют, их глушат сорняки, и урожай, вполовину меньше того, на который рассчитывали. А ведь все дело - в сроках посадки. Остановимся на лунных ритмах подробнее.

Лунный месяц состоит из 28 дней- это ровно 4 недели. За это время Луна проходит 4 стадии развития.

Новолуние- этот период длится 3-4 дня, и Луна при этом находится в том же знаке Зодиака, что и Солнце: например, в январе молодая Луна находится в козероге, а в августе - в знаке Льва

Растущая Луна. Период растущей Луны длится две недели и включает в себя две фазы: время, по истечении которого будет видна половина поверхности Луны, называется первой фазой, а оставшиеся время до того, как будет видна вся ее поверхность, - второй фазой. Это период усиленного накопления энергии, роста зеленой массы.

Полнолуние.

Это время относительного покоя. В течение немногих часов чувствуется особенное влияние лунных импульсов: целебные травы обладают наибольшей силой, обрезанные в этот момент деревья могут погибнуть.

Убывающая луна.

Во время первой фазы Луны очень хорошо развивается надземная часть растений, а во время третьей фазы - их подземная часть. Новолуние и полнолуние - фазы относительного покоя в росте растений. В это время они набирают силу. Таким образом, видна определенная закономерность в развитии растений: усиленный рост зеленой массы- накапливание силы и энергии и новый круг роста и относительного покоя.

Исходя из этого сформировалась технология выращивания растений во взаимосвязи с фазами Луны.

Фазы относительного покоя (новолуние и полнолуние) на рост определенной части растений существенного влияния не оказывают, но в эти периоды они наиболее благосклонно воспринимают заботу о себе: прополку, полив, подкормку и т.д.. Причем в период новолуния растения лучше воспринимают заботу о своем питании, а в период полнолуния – заботу о комфортных условиях вегетации (борьбы с сорняками и.т.)

Следует взять себе на заметку: все, что связано с развитием наземной части растений, - нужно проводить на растущей Луне, а все, что связанно с корневой системой, - на убывающей. Исключение из этого правила только одно – если работы, которые вы будете проводить, достаточно болезненны для растения, - выполнять их лучше в стадии покоя для данной части растения

Необходимо знать, что сила влияния вначале и в конце фазы Луны слабее, чем в ее середине: первые три дня идут усиление влияния, затем наступает пик наибольшего влияния, и после этого оно ослабевает – идет подготовка смены сфер влияния. Поэтому последний день одной фазы Луны практически равен первому дню следующей фазы. [1].

Знаки Зодиака и урожай(приложение2)

Оказывает влияние и знак зодиака через которые проходит Луна , каждый знак – это определенный тип энергии, которые, по астрономической терминологии, называются стихиями. Современная астрология рассматривает четыре стихии: две активные – огонь и воздух, и две пассивные – земля и вода. Двенадцать знаков Зодиака можно разделить на группы в соответствии со стихией, которую каждый из них несет. Эти группы называют тригонами.

К тригоному огня принадлежит – Овен, Лев, Стрелец; в тригон воздуха входит Близнецы, Весы, Водолей; знаки Телец, Дева, Козерог составляют тригон земли; в водный тригон входят Рак, Скорпион, Рыбы. Свойства знаков одного тригона имеют определенное средство.

Еще 1500 лет назад аграрная астрология разделила все знаки Зодиаков по влиянию на урожайность растений на плодородные и бесплодные, а по влиянию на эффективность усвоения почвой и растениями влаги – на сухие и влажные.

К плодородным относятся: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Все остальные знаки считаются бесплодными, но определение это условно, и в этом делении строгого запрета нет. Так, Рак, Скорпион и Рыбы считаются весьма плодородными знаками, Дева и Стрелец – малоплодородными, Овен – нейтральным. Разногласий нет, только относительно Водолея – практически все его считают не только бесплодным, но и стериальным.

К влажным знакам относятся - Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы; к сухим – Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Козерог и Водолей. И здесь четкого деления нет. Знаки Овен, Дева, Козерог можно отнести к нейтральным. Растения с разной интенсивностью впитывают влагу из почвы в зависимости от того, в каком знаке Зодиака находится Луна. Если она во влажном Знаке, то потребление влаги происходит интенсивно. Значит полив в это время более рационален, растения лучше используют влагу. Если Луна находится в сухом знаке, то растения хуже впитывают влагу, и часть воды теряется. Вот почему в таком знаке полив нерационален. Если во влажном знаке растения интенсивнее впитывают воду, значит все надземные части (в том числе и плоды) больше насыщены влагой и хранятся хуже, а в сухом – наоборот. Поэтому урожай для длительного хранения лучше собирать в сухих, а еще лучше в бесплодных знаках.

По влиянию на отдельные части растений и по аналогии с делением на тригоны знаки так же делят на группы соответствующие тригонам: Овен, Лев, Стрелец – знаки плода; Телец, Дева, Козерог – корня; Близнецы, Весы, Водолей – цветка; Рак, Скорпион, Рыбы – листа. Из аграрной астрологии известно, что каждая культура предпочитает посадку в определенном знаке. В некоторой степени такое влияние знаков Зодиака на те или иные части растений может быть ориентиром для отнесения к ним культур. Например, фруктовые деревья предпочитают знаки плода - Овен, Лев, Стрелец.

Для выращивания зелени, овощей, фруктов и ягод благоприятными являются влажные плодородные знаки – Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы. Фрукты и ягоды, посаженные под знаком Рыб, могут иметь неприятный вкус и запах и быстро портятся. [2].

«Восходящая и нисходящая Луна» и ее влияние на растения

Необходимо рассмотреть понятия «восходящая луна» и «нисходящая луна». Эти термины не имеют никакого отношения к фазам Луны, они связаны только с положением Луны в Зодиаке.

Периоду от точки зимнего солнцестояния (21 декабря) до летнего солнцестояния (21 июня), то есть от Стрельца до Близнецов, присуща восходящая сила – сила роста, цветения, развития.

Знакам второй половины года присуща нисходящая сила, сила зрелости и покоя.

Знаки Стрельца и Близнецов, являясь узловыми между восходящей и нисходящей Луной, не могут быть однозначно отнесены к одной из этих сил.

«Восходящее» и «нисходящее» влияние заметно так же, как влияние весны, лета, осени и зимы в течении зодиакального месяца. Они придают индивидуальный «оттенок» соответствующему знаку и проявляются в зависимости от фазы Луны.

При восходящей Луне соки поднимаются, фрукты и овощи особенно сочны, все благоприятствует развитию подземной части растений. При нисходящей Луне соки опускаются и способствует развитию корней.

Знак соответствует восходящей Луне и обозначает «время урожая»,

а знак указывает на нисходящую Луну – «время посадок».

Приведенная ниже таблица обобщает самые важные определяющие свойства знаков Зодиака для всех работ в сельском хозяйстве – воздействие на различные части растений, качество дней, - а также определяет восходящую и нисходящую Луну, которая проходит по тому или иному знаку. Пользуясь таблицей 1, можно приурочить работы в саду к природным ритмам. Учитывая нужный момент , можно избежать многих негативных воздействий.

Таблица 1 Влияние положения Луна на урожайность и развитие растений

Знак зодиака

урожайность

влажность

Часть растения

стихия

Луна

Овен

нейтральный

сухой

плод

огонь

 

Телец

плодородный

влажный

корень

Земля

 

Близнецы

бесплодный

сухой

цветок

воздух

 

Рак

Весьма

плодородный

влажный

лист

вода

 

Лев

бесплодный

сухой

плод

огонь

 

Дева

малоплодный

нейтральный

корень

Земля

 

Весы

плодородный

влажный

цветок

воздух

 

Скорпион

Весьма

плодородный

влажный

лист

вода

 

Стрелец

малоплодный

сухой

плод

огонь

 

Козерог

плодородный

нейтральный

корень

Земля

 

Водолей

бесплодный

сухой

цветок

воздух

 

Рыбы

Весьма

плодородный

влажный

лист

вода

 

Опыты по изучению влияния фаз Луны

и знаков Зодиака на урожай и развитие растений.

На пришкольном участке мы проводили с 2012 года различные опыты по исследованию влияния фаз Луны и нахождения ее в различных знаках зодиака на сроки появления всходов и рост и развитие растений.

(приложение3)

Опыт 1. (приложение 4)

Влияние на урожай редиса сроков посева в период растущей Луны и в период убывающей Луны.

Опыт проводили в течении 3-х лет .

Урожай редиса

с 1 м2

2013г.

2014г.

2015г.

При посеве растущая Луна

640 гр.

570 гр

670 гр

При посеве убывающая Луна

1460 гр.

1320 гр.

1130 гр.

       

Результаты опыта показали на грядках засеянных в период растущей Луны

Образуется очень мало корнеплодов, большинство растений не образуя корнеплода дают цветочный побег и цветут . А на грядках засеянных и в период убывающей Луны все растения образуют корнеплоды и урожай хороший.

Опыт 2.(приложение5)

Влияние на урожай моркови сроков посева в период растущей Луны и в период убывающей Луны.

Опыт проводили в течении 3-х лет .

Урожай моркови

с 1 м2 в кг

2013 г

2014 г

2015г

При посеве растущая Луна

9,740 кг

8,250 кг

9,130 кг

При посеве убывающая Луна

12,240 кг

12,600 кг.

12,700 кг

       

Результаты опыта показали ,что на грядках засеянных в период растущей Луны, образовавшиеся корнеплоды мельче, а масса зеленой ботвы больше.

На грядках же засеянных и в период убывающей Луны все растения образуют корнеплоды и урожай хороший.

Опыт 3 (приложение 6)

Опыты с цветочными культурами проводили по теме: «Влияние на всхожесть и рост растений сроков посевов в плодородных знаках зодиака и

бесплодных».

Опыт проводили в течении 3-х лет, для посева использовали бархатцы и лаватеру.

 

2013

посев

всходы

2014

посев

всходы

2015 посев

всходы

Плодородный знак Зодиака

Бархатцы

Лаватера

Луна в знаке

«Скорпи

он»

7 мая

7 мая

10 мая

11 мая

Луна в знаке

«Рак»

3 мая

3 мая

6 мая

8 мая

Луна в знаке

«Скорпион»

2 мая

2 мая

5мая

6мая

Бесплодный знак Зодиака

Бархатцы

Лаватера

«Близнецы»

10 мая

10 мая

16 мая

17 мая

«Лев»

5 мая

5 мая

10 мая

12 мая

«Водолей»

8 мая

8 мая

11 мая

14 мая

             

На клумбах засеянных в плодородные знаки всходы появились на 2-4 дня раньше и растения хорошо росли и раньше зацвели. На клумбах засеянных в бесплодных знаках зодиака всходы появились на 2-5 дней позже, растения росли хуже и цвели позже и цветы были более мелкие.

Заключение

В ходе исследовательской работы мною была изучен вопрос, как повлиять на рост растений и как добиться высокого урожая, не внося избыточной массы удобрений, учитывая фазы Луны и то в каком знаке зодиака находится Луна в тот или иной период .

Проведенные практические исследования позволяют сделать выводы:

- можно добиться высокого урожая не внося избыточной массы удобрений,

- создать максимально возможные комфортные условия развития , как овощных так и цветочных культур, учитывая во время посева фазы Луны и то в каком знаке зодиака находится Луна

Использованная литература

1. Автор - составитель О.Б. Бондарева «Лунный календарь садовода»

М. ООО «Издательство АСТ» 2005г.

Донецк Сталкер

2. В. Д Тучнин «Лунный календарь» на 2000 год.

М. Информационно- внедренческий центр «Маркетинг» 2000г.

3. Г.С. Насыйров « Практические работы на опытном участке»

Пособие для учащихся

Казань Татарское книжное издательство 1991г.

Приложение 1 Фазы Луны и растения

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

18

Просмотров работы: 3703