ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РТ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РТ

Нанзат А.А. 1
1
Нанзат М.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Декоративная капуста (Brassica oleracea) относится семейство капустных. Родина – Западная Европа. В роду известно около 100 видов однолетних, двулетних и реже многолетних растений. Для декоративных посадок используют растения первого года, полного эффекта они достигают лишь к осени. В цветоводстве применяют виды: плюмажная бело-пестрая, плюмажная красно-пестрая, зеленолистная кудрявая, пальмолистная, сизая с гофрированными листьями.

Декоративная капуста (Brassica oleracea) является родоначальницей почти всех современных видов и сортов культурной капусты. Родина дикорастущей капусты – Греция, где еще в IV веке до н.э. были известны две ее формы – с гладкими и курчавыми листьями. Большой популярностью пользовалась дикорастущая капуста и у древних римлян. У них уже было известно 6 форм листовой капусты [1].

В Англии до XVI века пользовались лишь дикорастущей листовой капустой, а все виды культивированной завозились из Голландии. В Россию капуста пришла с Черноморского побережья, но эта была уже кочанная капуста [3].

Курчаволистные типы сформировались в центральной и в северной частях Западной Европы, где по сей день выращивается большое количество сортов для пищевых и декоративных целей. Как декоративные растения они распространены во многих странах Азии, Северной Америки и Европы.

Все капустные растения размножают семенами, которые в наших условиях не образуются. Семена высевают в третьей декаде апреля в ящики или позже – в рассадники. Распикировывают их в торфогоршки, а высаживают в грунт в мае.

Декоративная капуста стойка к весенним заморозкам, нуждается в обильном поливе и систематических подкормках (не менее 5-6) минеральными (30 г полного удобрения на 10 л воды, на 6-7 растений) и органическими удобрениями (настой коровяка или птичьего помета).

Актуальность. С помощью декоративной капусты вполне можно решить проблему украшения участка, здание, дачи. Для этого даже не потребуется большой фантазии, достаточно высадить всего несколько растений. Хорошо смотрится клумба с разными по высоте и окраске сортами капусты. Можно использовать капусту и с другими декоративными растениями. Капуста декоративна довольно продолжительное время – с середины июля и до конца октября.

Методика исследований. Цель нашей работы – изучить рост и развитие декоративной капусты. Исследования проводили на пришкольном участке № 3 школы. Почва опытного участка светло-каштановая, содержание гумуса 1,69 %, подвижного фосфора – 54 мг/кг, калия 535 мг/кг. Содержание азота на пределах 28 мг га 1 кг почвы.

Исследования проводили в пришкольном участке в соответствии с основными требованиями по его проведению [2].

.

Результаты исследований

Рассаду посадили 15 марта. Почва для посадки семян должна быть рыхлой, плодородной и не кислой. Всходы появляются довольно быстро, на четвёртый день. Когда у росточков развернуться хорошие семядоли, рассаживаем их пореже по схеме 6 на 6 см или в кассеты. Поливать лучше нечасто, достаточно сбрызгивать рассаду. Для нее необходимо выделить солнечный участок. Посадка декоративной капусты происходит в вечернее время. Посев на открытый грунт проводили 5 июня. Рассаду высаживали на расстоянии 50-60 см.

Размножается декоративная капуста семенами через рассаду, выращиваемую под пленкой. Семена высевают с 5 марта по 1 апреля в ящики со слоем земли 10-12 см рядками на расстоянии 6 см и на глубину 1-1,5 см. После посева поливают редко, но обильно.

Декоративная капуста – это растение двулетнее. В первый год вегетации,

яйцевидной, обратнояйцевидной, эллиптической, усечено-эллиптической формы. Края листьев однократно или многократно зубчато надрезаны, образует листья, а во второй год цветет и плодоносит. Высота растений от 20 до 130 см, в диаметре они достигают до 1 м. Листовые пластинки бывают от 20 до 60 см длиной и от 10 до 30 см шириной, что делает их курчавыми, а все растение пышным и ажурным. Окраска многообразна: светло-зеленая, зеленая с белой полоской, голубовато-зеленая с розовой или сиреневой пятнистостью [3].

Период цветения у этого растения достаточно длительный – начиная с июля-месяца и заканчивая концом октября-месяца. При этом декоративные качества она начинает проявлять с самого начала осеннего периода и вплоть до наступления морозов, когда температура воздуха опускается ниже –10°С.

Декоративная капуста выдерживает заморозки до минус 8°, хорошо переносит пересадку. Растение это влаго- и солнцелюбивое, но и в дождливые, холодные дни чувствует себя хорошо.

Декоративная капуста на клумбе смотрится по-королевски, особенно, если грамотно организовать ее расположение

Листья декоративной капусты съедобны и имеют приятный вкус. Молодыми их можно употреблять в пищу, как горький салат и консервировать на зиму. В крепком растворе консерванта они хорошо сохраняют форму и цвет. Мелконарезанные листья и молодые побеги можно тушить с картофелем. Чтобы удалить горечь, их нужно заморозить, а перед употреблением оттаять (рис 1,2,3).

Заключение: В условиях сухостепной зоны Республики Тыва на светло-каштановой почве выращивание декоративной капусты дало положительный результат в условиях орошения.

Выращивание декоративной капусты в экстремальных условиях играют очень важную роль. Они являются одним из самых эффективных путей улучшения условий проживания жителей городов, поселков и сел, декоративность капусты украшает бордюров, миксбордеров, живых изгородей, рабаток и т.д. С помощью декоративной капусты на земельном участке можно создать красивый изысканный дизайн.

Литература:

1. Белик В.Ф. , Советкина В.Е. Овощные культуры и технологии их возделывания. – М.: Агропромиздат, 1991.

2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта/ Б.А.Доспехов//5-е изд., доп.и перераб. – М.: Агропромиздат, 1985. – 351 с.

3. Справочная книга садовода и огородника. С ост. А.П.Зверева. – Новосибирск.: Новосибирское книжное издательство, 1997.

Рис 1. Декоративность капусты

Рис 2. Форма декоративной капусты

Рис 3. Всходы декоративной капусты

Просмотров работы: 331