КУДА ИСЧЕЗЛА БУКВА Ё? (К ВОПРОСУ О МЕСТЕ БУКВЫ Ё В РУССКОМ АЛФАВИТЕ)

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КУДА ИСЧЕЗЛА БУКВА Ё? (К ВОПРОСУ О МЕСТЕ БУКВЫ Ё В РУССКОМ АЛФАВИТЕ)

Симонова С.О. 1
1
Истеева М.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение.

В этом году Ё исполнится 232 года. День её рождения – 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 г. Буква Ё стоит на 7-м месте в алфавите. В русском языке около 12500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются. На каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек. В русских фамилиях Ё встречается примерно в двух случаях из ста. Нужна ли нам эта буква в жизни? Попробуем разобраться.

Цель моей работы - не только рассказать о седьмой букве русского алфавита, но и на конкретных примерах показать её необходимость, выяснить ситуацию с правописанием буквы Ё в современной письменной речи.

Для эффективного достижения цели необходимо решить ряд задач:

- исследовать сведения и факты возникновения буквы Ё и ее появление в русском алфавите;

- определить значение буквы Ё в русском языке;

- изучить отношение людей к букве Ё.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в последние годы наблюдается необязательность написания и печатания буквы Ё. И это несмотря на то, что наш современный русский алфавит считается 33-буквенным. Из-за нежелания и лени писать букву Ё происходят нежелательные явления: неправильно произносятся и пишутся фамилии и названия городов, рек и озёр. Отсутствие в тексте буквы Ё приводит к замедленному чтению различных текстов. Буква Ё стоит у нас в алфавите, мы её произносим, но почему-то иногда пренебрегаем этой буквой на письме.

Таким образом, тема представляется весьма актуальной, так как несет принципиальное значение для дальнейшего развития русского языка, ведь русский язык для многих людей стал неотъемлемой частью производства и быта.

1. История возникновения буквы Ё.

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии. На собрании присутствовали академики, которые обсуждали проект толкового славяно-российского словаря, который впоследствии назывался «Словарь Академии Российской». Директор Екатерина Дашкова поинтересовалась, правильно ли изображать один звук двумя буквами и привела в качестве примера слово «iолка» («ёлка»). В этот же день было принято решение ввести новую букву русского алфавита – «ё». 18-го ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не стала широко известной изложенная выше история) считался её автором. В первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды», с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ».

Между тем мало-помалу буква Ё всё-таки стала закрепляться в письменности. Наконец, буква Ё появилась и в школьных азбуках, занимая место в конце алфавита. Школьное обучение предполагало её более широкое освоение на письме.

Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и тогдашнее отношение к «ёкающему» произношению как к ограниченной речи, тогда как «церковный» «екающий» выговор считался более культурным, благородным и интеллигентным.

В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление буквы «ё» желательным, но – не обязательным.

К сожалению, в 1918 г. буква Ё так и не возродилась. Более того, она начала исчезать из русской письменности совсем, всюду вместо неё ставили теперь Е. Тем не менее крупнейшие русские лингвисты продолжали бороться за эту букву. Яркими защитниками буквы Ё были выдающиеся языковеды Л.В.Щерба и А.А.Реформатский.

Л.В.Щерба А.А.Реформатский

Противников у “Ё” тоже было немало. Например, поэтесса Марина Цветаева принципиально писала "чорт", а поэт Андрей Белый – "жолтый".

Существует легенда, что на распространение буквы «ё» оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». Сталин пришёл в ярость, и на следующий день во всех статьях газеты «Правдa» вдруг появилась буква «ё». 24.12.1942 нарком просвещения РСФСР Владимир Петрович Потёмкин приказом № 1825 ввел букву «Ё,ё» в обязательную практику употребления.

И.В.Сталин В.П.Потёмкин

В 1956 году вышли в свет и до сих пор остаются в силе орфографические правила, утверждающие: Ё следует писать лишь в отдельных, указанных в этих самых правилах, случаях. Согласно § 10(IV) «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква «ё» пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е». Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН), § 5 (Общие правила): -Употребление буквы Ё может быть последовательным и выборочным. Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов: а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения; б) в книгах, адресованных детям младшего возраста; в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях:

1. Для предупреждения неправильного опознания слова;

2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, в том числе для указания правильного ударения.

В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года предписывается писать букву «ё» в именах собственных бесспорно и обязательно.

2. Положение Ё в современном русском языке и обязательность ударения.

В настоящее время буква Ё обозначает:

Сочетание звуков [й, о]: ёж, моё, встаёт, польёт, объём, чьё и др..

Гласный [о] после мягкого согласного: всё, нёс, мёд, вёл, и т.д..

Гласный [о] после шипящих (наряду с буквой О). В современной орфографии правила таковы:

В корнях слов под ударением после шипящих, когда произносится О, пишется Ё, если в родственных словах это О чередуется с Е: жёны-жена, чёлка-чело, шёл-шедший, щёголь-щеголять и т.д..

Если же в родственных словах такого чередования нет, то пишется О: шорох, шов, обжора, шомпол и т.д.

Исключения в написании касаются наречия вечор (в отличие от вечер) и существительных: ожог и поджог (но в глаголах пишется Ё-ожёг, поджёг).

Под ударение после шипящих произносится и пишется О:

а) в окончаниях существительных, прилагательных, и на конценаречий: плечо, плащом, свечой, чужой, большого, горячо и др.. исключение-наречие «ещё».

б) в суффиксах существительных:

-ок, -онк, -онк-а, -онок: сучок, галчонок, ручонка, медвежонок и др.;

-он (где О беглое): княжон (княжны), ножон (ножны); в суффиксе существительного кишок (О также беглое);

в) в суффиксах прилагательных:

- ов: холщовый, грошовый, ежовый и прочее;

-он (где О беглое): смешон.

а) в окончаниях глаголов: лжёшь, печёт и др.;

б) в суффиксах страдательных причастий -ённ, -ён: запряжённый, запряжён; в суффиксе -ён прилагательных, образованных от глаголов: печёный, копчённый, учёный и др. и в производных словах: учёность, жжёнка.

в) в суффиксах глаголов - ёвыва- и отглагольных существительных -ёвк: размежёвывать - размежёвка;

г) В суффиксах существительных-ёр: стажёр, ретушёр и т.д.;

д) в местоимении «о чём», наречиях «почём» и «нипочём», союзе«причём».

В ряде иноязычных слов О пишется после шипящих и не под ударением: шофёр, жонглёр, шоссе, Шотландия и др.

3. Последствия необязательного употребления буквы «Ё».

Медленное (и так до конца не состоявшееся) вхождение буквы «ё» в жизнь объясняется её неудобной для быстрого письма формой, противоречащей главному принципу скорописи: слитному (без отрыва пера от бумаги) начертанию, а также техническими трудностями издательских технологий.

Кроме того, у людей, имеющих фамилии с буквой «Ё» часто возникают трудности, порой непреодолимые, при оформлении различных документов из-за безалаберного отношения некоторых ответственных работников к написанию данной буквы. Традиционная необязательность употребления привела к ошибочным прочтениям, которые постепенно становились общепринятыми. Игнорирование на письме «Ё» ведёт к искажению либо неточному пониманию смысла.

Всё более широко применяется ошибочное произношение (без ё) и смещение ударений в словах свёкла, новорождённый и др. Неоднозначность способствовала тому, что порой букву «ё» стали употреблять на письме (и, естественно, читать [`о]) в тех словах, где её быть не должно. Например, вместо слова «гренадер» - «гренадёр», а вместо слова «афера» - «афёра», также вместо слова «опека» - «опёка» и т.п. Иногда подобное неверное произношение и написание делается общеупотребимым.

Из-за необязательности употребления буквы «ё» в русском языке появились слова, которые допустимо писать как с буквой «ё», так и с «е», и произносить соответствующим образом. Например: блёклый и блеклый, белесый и белёсый, маневр и манёвр, желчь и жёлчь.

Так, например, буква «ё» исчезла из написаний, а затем и произношений многих фамилий, например, фамилия известного русского поэта Фёта Афанасия Афанасьевича была исковеркана при печати его первой книги. Известность он получил уже под фамилией Фет.

Из написаний некоторых географических названий также исчезла буква «ё» и общепринятым считается написание этих слов через «е», и так же их и произносят.

4. Анкетирование.

А какое мнение у современной молодёжи к этой букве, я решила узнать с помощью опроса.

ВОПРОС 1.

Ставите ли вы точки над буквой Ё при письме?

Да, всегда – 59 человек В основном нет – 17 человек.

В основном да – 32 человек Нет, никогда – 21 человек.

ВОПРОС 2.

Как вы считаете, замедляется ли чтение и понимание текста,

если в нём над буквой Ё не стоят точки там, где они должны быть?

Да, замедляется – 85 человек

Нет, не замедляется – 44 человека.

ВОПРОС 3.

Ошибки, допущенные учащимися при написании слов

с заменой Е/Ё на письме

берёста -124 человека лососёвый -96 человек

блёклый -65 человек свёкла – 59 человек

новорождённый – 50 человек бытие – 16 человек

манёвр – 16 человек опека – 12 человек

Из этого небольшого опроса можно сделать вывод, что исчезновение буквы «Ё» приводит к искажениям русского языка, путанице, ошибочным прочтениям, а у школьников уходит много времени на прочтение текста.

5. Интересные факты.

* Существует редкая русская фамилия Ё французского происхождения, которая во французском языке записывается четырьмя буквами.

* Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).

* День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября.

* В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

* В России существует официальный Союз «ёфикаторов», который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их деятельности по осаждению Госдумы, теперь все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». Ё – с подачи председателя Союза Виктора Чумакова – появилась во многих газетах, в телевизионных титрах и в книгах.

* Российские программисты создали ётатор – компьютерную программу, которая автоматически расставляет букву с точечками в тексте. А художники придумали ёпирайт – значок для маркировки ёфицированных изданий.

ПАМЯТНИКИ СЕДЬМОЙ БУКВЕ РУССКОГО АЛФАВИТА

В РАЗНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ

В 2005 году в городе Ульяновске рядом с музеем истории и краеведения, в глубине сквера Н.М.Карамзина открылся памятник букве «Ё», высотой 2,05 метра и массой более трёх тонн.

Памятник букве Ё открыт 2 августа 2003 года на месте бывшего села Ёлкино в Ядринском районе Чувашии. Этот памятник— своеобразный памятник погибшей деревне. Изображение самой русской буквы установлено на дубовой колонне высотой 3,5 метров.

Памятник букве "Ё" в Перми, Россия Буква «Ё» в Москве, вход в магазин

Но больше всего меня удивила информация о храме буквы "Ё" в Челябинской области. Несколько десятков человек наделяли эту букву мистическим смыслом и поклонялись ей.

Заключение.

Проанализировав полученные данные, я пришла к выводу, что буква «Ё» обязательна для письменного использования. В пользу этого привожу несколько аргументов:Во-первых, употреблять букву «Ё» не сложно – она всегда ударная. Её употребление придаёт певучесть и мягкость словам;Во-вторых, небрежное отношение к этой букве может привести к безграмотности людей, искажению и обеднению русского языка;В-третьих, в юридических документах точность использования буквы «Ё» имеет большое значение: неправильно оформленный документ может внести непоправимые изменения в жизнь, судьбу человека, даже в историю целой страны.Таким образом, буква «Ё» - совершенно особая, важная и нужная буква русского алфавита, и буква «Е» не способна полноценно заменить её. Буква «ё» - буква-смыслоразличитель.

Без буквы «Ё» букварь не ёмок!!!

Список литературы:

1. Еськова Н. А. Про букву ё // Наука и жизнь. 2000. № 4.

2. Пчело́в Е. В., Чумаков В. Т. Два века русской буквы Ё. История и словарь. М., 2000.

3. Реформатский А.А. Введение в языкознание. М.: Аспект Пресс, 1996.

4. Ушаков Д.Н., Крючкова С.Е. Орфографический словарь. 38-издание, испр. Москва, 1984.

5. Шанский Н.М., Иванов В.В. Современный русский язык. М.: Просвещение, 1981.

Интернет-ресурсы:

1.http://ru.wikipedia.org

2. http://labazov.livejournal.com/1405620.html - День рождения буквы «Ё».

3. http://www.chaskor.ru/p.php?id=8384 - Александр Пономарёв. Недобуква.4. http://gramota.ru – статья Пахомова М. «Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка» (29-11-2011г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МБОУ «СОШ № 67»

ВОПРОС 1.

Ставите ли вы точки над буквой Ё при письме?

ВОПРОС 2.

Как вы считаете, замедляется ли чтение и понимание текста,

если в нём над буквой Ё не стоят точки там, где они должны быть?

ВОПРОС 3.

Ошибки, допущенные учащимися при написании слов

с заменой Е/Ё на письме

П Р И Л О Ж Е Н И Е 2

УПОТРЕБЛЕНИЕ БУКВЫ Ё В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ

 

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

РУС

+

+

+

+

+

+

+

--

--

--

--

ЛИТ

+

+

+

+

+

+

--

--

--

--

--

МАТ

+

+

+

+

--

--

--

--

--

--

--

АНГЛ

+

+

+

+

--

--

--

--

--

--

--

БИО

+

+

+

+

--

--

--

--

--

--

--

ИСТ

+

+

+

+

--

--

--

--

--

--

--

ГЕО

         

--

--

--

--

--

--

ОБЖ

         

--

--

--

--

--

--

ФИЗ

           

--

--

--

--

--

ХИМ

           

--

--

--

--

--

ТЕХН

+

+

+

+

--

--

--

--

--

--

--

ОБЩ

             

--

--

--

--

20

Просмотров работы: 3154