СКВЕРНОСЛОВИЕ – СКВЕРНАЯ ПРИВЫЧКА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СКВЕРНОСЛОВИЕ – СКВЕРНАЯ ПРИВЫЧКА

Толстобров М.А. 1
1
Толстоброва Н.В. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

В настоящие время везде и всюду: на улице, в общественных местах и даже в школе – мы слышим нецензурные слова. Тем самым портится язык, речь засоряется. Мы, русские люди, в том числе и молодые, должны исправить это положение и постараться искоренить сквернословие. На это и направлена моя работа «Сквернословие – скверная привычка».

Цель: выявление отрицательного воздействия сквернословия на человека.

Задачи:

1) собрать информацию о сквернословии;

2) выявить негативное воздействие сквернословия на человека;

3) провести анкетирование среди учащихсяи взрослых;

4) выпустить памятки «Как избавиться от сквернословия»;

5) провести классный час о негативном воздействии нецензурной лексики.

Этапы работы:

  • изучение материала о сквернословии;

  • обобщение полученных сведений;

  • составление анкет и проведение анкетирования среди восьмиклассников;

  • составление конспекта классного часа и его проведение в классе;

  • оформление памяток «Как избавиться от сквернословия».

Методы исследования:

  • анализ;

  • обобщение;

  • анкетирование;

  • наблюдение.

Практическая значимость. Данная работа может быть использована на уроках русского языка, классных часах, с целью убеждения учащихся в отрицательном воздействии нецензурной лексики на человека.

1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКВЕРНОСЛОВИЯ

Сквернословие – речь, наполненная неприличными словами. Понятие «сквернословие» имеет различные синонимы: нецензурная лексика, матерщина, мат, бранные слова и другие. Но издавна матерщина именуется русским народом сквернословием, образованным от слова «скверна». В словаре В.И.Даля «Скверна — мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвичина».

Как появилось сквернословие? Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами; материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище; также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться; будешь материться на берегу реки или озера – оскорбится водяной.

Встает вопрос: где же человек может выругаться, выплеснуть всю отрицательную энергию? Оказывается, раньше можно было уйти в поле и высказать все, что накипело. Отсюда и выражение “поле брани”, которое означает поле матерной ругани.

Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не было распространено и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием бранной ругани.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

Потом пришли другие времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

2.ВЛИЯНИЕ НЕЦЕНЗУРНОЙ ЛЕКСИКИ НА ЧЕЛОВЕКА

Учеными доказано, что употребление нецензурной лексики отрицательно сказывается на человеке. Мат способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Группа учёных под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришла к выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Эксперимент с общением проводился много лет на семенах растения арабидопсис, почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродами. Интересно, то, что мутагенный эффект не зависит от силы слова, они могли произносится то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК, т.е. ДНК воспринимает человеческую речь.

Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные “благословляли”, т.е. читали молитвы над семенами. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Молитва пробуждает резервные возможности генетического аппарата, а проклятие разрушает даже волновые программы, которые обеспечивают нормальную работу организма.

Другая группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия, и они доказали, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Кроме этого, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства.

3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЦЕНЗУРНОЙ РЕЧИ В НАШЕ ВРЕМЯ

В настоящее время люди, не только взрослые, но и дети и подростки, все чаще употребляют нецензурные слова. К такому выводу я пришел, проведя анкетирование среди 9-х классов. Было опрошено 35 человек.

Проанализировав ответы на вопросы анкеты (приложение № 1), я выяснил, что девятиклассники, к сожалению, часто употребляют нецензурную лексику (13 из 35). Лишь 8 человек не используют в речи такие слова.

Чаще всего ученики говорят такие слова в эмоциональных ситуациях, чтобы снять стресс. (24 человека из 35).

Радует, что все-таки девятиклассникам неприятно слышать нецензурную лексику из уст других людей.

На вопрос «Согласны вы с тем, что сквернословие отрицательно влияет на человека?» 18 человек из 35 ответили, что согласны.

Употребляя нецензурную лексику, учащиеся все-таки пытаются искоренить ее из своей речи, но не все (17 из 11). Для этого они стараются следить за речью, заменять данные слова менее грубыми, а некоторые, сказав такое слова, бьют себя по губам.

4. БОРЬБА С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ

Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.) или административный арест на срок до пятнадцати суток (приложение №2). Я думаю, что одним из способов уменьшения количества употребления нецензурной речи может быть усиление влияния родителей. Во-первых, родителям, которые хотят, чтобы их дети не ругались матом, следует не показывать детям дурной пример, и не выражаться, хотя бы при них. Во-вторых, необходимо оградить их от просмотра передач, в которых могут быть нецензурные выражения, и, по возможности, от общества знакомых, которые используют ненормативную лексику.

Вторым направлением снижения употребления нецензурной лексики должно быть уменьшение ее использования в средствах массовой информации и в книгах.

В-третьих, должна проводиться агитация на государственном уровне за чистоту русского языка. Конечно, в нашей стране существует свобода слова, но я считаю, что правительство и население России не должно проявлять безразличие к тому, что в стране с каждым годом возрастает количество людей, которые употребляют нецензурные выражения, потому что, как показывают исследования ученых, это может привести к большим проблемам со здоровьем нации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы можно выделить некоторые факты. Многие бранные слова использовали как заклинания для вызова нечистой силы. Постепенно мат проник в разные слои общества. В настоящее время мы можем услышать бранные слова, которые употребляются для связки слов и говорят о бескультурье человека, а также для выражения чувств и эмоций.

Проблема сквернословия и его влияния на здоровье давно занимает людей. Разные ученые проводят исследования, для того чтобы доказать, что бранные слова оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Проведенные мною исследования показали, что сквернословие в подростковой среде распространяется от чрезмерного употребления. И не смотря на это, все опрошенные считают, что нужно искоренять ненормативную лексику в обществе. Многие даже догадываются, что бранные слова плохо влияют на их здоровье.

Для того чтобы привычка сквернословить не стала нормой жизни и не привела к непоправимым изменениям здоровья нашего поколения и к вырождению нации в целом, нужно в учебных заведениях, в семье, в средствах массовой информации уделять больше внимания этому вопросу, привлекать общественность. И рассказывать не только о вреде курения, алкоголя, наркотиков, но и о вреде сквернословия.

ИСТОЧНИКИ

  1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 12-ти томах. Том 11. – М., 2002.

  2. Кодекс РФ административных правонарушений. – М., 2015.

  3. Лориса. Значенье слова в нашей жизни... URL: http://dusha.com. Ua

  4. Пословицы и поговорки русского наро­да / Сост. В. И. Даль. — М., 2006.

  5. Сидоров В. Как бороться со сквернословием, или Здесь русский мат, здесь Русью пахнет… http://shkolazhizni.ru

Приложение 1.

Анкета

  1. Часто ли вы употребляете нецензурную лексику?

а) Часто б) Редко в) Не употребляю г) Не задумывался

2. В каких ситуациях чаще всего употребляете нецензурную лексику?

а) Эмоции б) Разговор с друзьями в) В любой ситуации

3. Приятно ли слышать нецензурные слова

а)Да б)Нет

4. Знаете ли вы, что мат разрушает организм человека?

а) Да б)Нет

5. Согласны ли вы с тем, что мат отрицательно влияет на человека?

а)Согласен б) Не согласен в) Сомневаюсь

6. Пытаетесь ли вы искоренить из речи нецензурную лексику?

а)Пытаюсь б) Не пытаюсь

7. Если пытаетесь, то каким способом?

Приложение 2

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

  1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Приложение 3.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКВЕРНОСЛОВИЯ

  • Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений.

  • Осознавать, ценить и беречь свой авторитет.

  • Не бояться противостоять среде, противодействовать употреблению нецензурных выражений в своем присутствии.

  • Научиться просить прощения, прощать самому.

  • Тренироваться в вежливой и красивой речи. Подобрать для себя литературные выражения для использования в критических ситуациях.

  • Читать хорошую литературу.

  • Быть разборчивым в выборе друзей.

  • Искренне любить людей и бояться их обидеть.

Просмотров работы: 3834