ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?

Логиновских П.М. 1
1
Черепанова Ф.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение.

Меня зовут Логиновских Полина. Я учусь в 1 «А» классе. Я очень люблю зиму, люблю белый пушистый снежок. В этом году снега очень много, кругом лежат большие сугробы, и все белым-бело.

Белым снегом, белым снегомВсе тропинки замело.И, куда бы глаз ни глянул -Все белым–белым-бело.

И мне стало интересно: «А почему снег белый? И всегда ли он бывает таким?». И решила исследовать эту проблему. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Почему снег белый?».

Цель, которую я перед собой поставила – найти ответ на вопрос «Почему снег белого цвета?»

Для достижения поставленной цели мне нужно было решить следующие задачи:

1.Изучить литературу, которая рассказывает о снеге. 2.Провести опыты. 3.Обобщить полученные знания.

Объект исследования: снег.

Предмет исследования: состав и свойства снега

Гипотеза: Я предположила, что белый цвет снега зависит от отражения в нем света.

Методы исследования:

1. Изучение литературы по теме 2. Наблюдение за объектом исследования 3. Проведение опытов 4. Анализ результатов и выводы по проведенному исследованию

2. Теоретическая часть.

Вначале я решила узнать, что такое снег. Из энциклопедии для детей «Почемучка» я узнала, что снег падает из туч. Высоко над землей царит сильный холод. Туда поднимаются водяные пары, которые превращаются в крохотные льдинки-кристаллики. Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растет, пока не превратится в белую пушистую звездочку-снежинку. Снежинки начинают медленно-медленно опускаться на землю. По пути множество таких снежинок собирается в хлопья, и мы видим снег.

Я поняла, что снег — это замерзшая вода, а замерзшая вода – это лед, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый?

Из сети Интернет я узнала, что, для того чтобы увидеть цвет предмета, нам необходим свет. Луч света представляет собой спектр различных оттенков, и цвет предмета зависит от того, какую часть спектра этот предмет отражает, а какую – поглощает или пропускает через себя. Те предметы и материалы, через которые луч света проходит насквозь, мы видим прозрачными. Именно так происходит со снежинками: каждая крохотная снежинка – это кристаллик абсолютно прозрачного льда, пропускающего свет сквозь себя.

Но если снежинки – прозрачные, то почему снег кажется нам белым? Это происходит потому, что большое количество снежинок падает на землю и образует сугроб. В этом сугробе снежинки расположены в хаотичном порядке.

Получается довольно рыхлая и объемная масса, через которую свет пробиться не может. Каждый луч света в отдельности, попадая на выпавший снег, начинает преломляться в бессчетном количестве шестиугольных кристалликов-снежинок.

И все эти миллионы снежинок начинают «передавать» свет, пока весь он не выходит обратно. Иными словами, слой снега, как зеркало, полностью отражает падающий на него свет, и именно поэтому снег кажется нам белым.

Кстати, оттенок сугроба зависит не только от того, как много света отражает снег, но и от общего освещения. Снег нам кажется белым еще и потому, что солнечный свет белый.Утром в лучах восходящего солнца снег будет казаться розовым, а вечером, в сумерках – голубым. Это происходит потому, что сами лучи восходящего или заходящего солнца мы видим как розовые или голубые. Под уличным фонарем или под освещенным окном снег кажется желтым.

Изучив литературу, я решила опытным путем проверить гипотезу: Цвет снега зависит от отражения солнечного света.

Практическая часть

Опыт 1. Я взяла снег, растопила его.

Вывод: Снег – это вода.

Опыт 2. Поставила воду в морозильник. Через некоторое время вода замёрзла и превратилась в прозрачный лёд. Разбила его на мелкие кусочки.

Вывод: Мелкие кусочки льда стали белого цвета.

Опыт 3. Я взяла стакан, кусок полиэтилена, ножницы. Целый кусок полиэтилена прозрачен. Затем я его порезала на мелкие кусочки и положила в стакан. Каждый кусочек – модель снежинки, которая имеет много граней.

Вывод: «Снег» в стакане стал белого цвета.

Итак, проведенные опыты подтвердили теоретические сведения, которые я узнала из книг и сети Интернет. Снег – это замерзшая вода. Цвет зависит от того, насколько сильно отражается свет от множества граней.

Заключение.

Из опытов и наблюдения я поняла, что через кусок льда свет проходит не отражаясь. Снежинки имеют много граней и отражают свет в разных направлениях. Свет, как говорят учёные, «рассеивается». Цвет солнечных лучей белый, поэтому снег белый. Гипотеза, которую я поставила в начале исследования, подтвердилась.

Список литературы.

1. Большая книга Почемучек — М.: Махаон, 2013.

Интернет – ресурсы:

1. http://www.tavika.ru/2014/01/snow.html

2. http://allforchildren.ru/why/why29.php

3. http://elhow.ru/ucheba/estestvoznaniej/prirodnye-javlenija/pochemu-sneg-belyj

4. http://vachrepetitor.ru/podgotovka-k-shkole/uznaem-mir/opyityi-so-snegom-i-ldom

 

9

 

Просмотров работы: 1713