ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ-МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ-МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

Портнова Е.В. 1
1
Шахова Л.И. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Природа подарила человечеству чистый, прозрачный воздух, чистые водоемы и целебный естественный электромагнитный фон, излучаемый как космосом, так и растительным миром. Он состоит из очень слабых электромагнитных колебаний, частота которых вызывает гармонизацию всех систем человеческого организма. Этот-то естественный фон и подавляется техногенными электромагнитными излучениями. Человечество все больше зависит от электроприборов . Особенно сильно электроприборы разрослись в последние годы. Все они влияют на общую картину воздействия электромагнитных полей. Почти всё население России ежедневно вольно или невольно соприкасаются с источниками электромагнитных полей. Это происходит и дома, и на работе, на прогулке или на отдыхе, на даче. Всякая хозяйка радуется, если приобретает помощников по хозяйству: холодильник, стиральную машину, электрическую плиту или чайник, утюг. Для многих не является излишеством и миксер, кофеварка, микроволновая печь, компьютер, сотовый телефон. Здорово, что все это у нас есть. Но оборотная сторона медали такова: все названные предметы, включенные в розетки, и сами розетки, и даже стены, пронизанные проводами, распространяют электромагнитные поля, отнюдь, не безвредные для нашего здоровья. В своем доме каждый человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью. Однако для этого нужно знать, какие именно могут возникнуть опасности и как их избежать.

Цель.

Целью этого исследования является изучение проблемы влияния энергии электромагнитного излучения бытовых приборов и сотовых телефонов на организм человека.

Задачи.

Изучение литературы о влиянии электромагнитного поля бытовых приборов и сотовых телефонов на организм человека, проведение социологического опроса среди учащихся школы, предупреждение людей об опасности и выработка конкретных предложений по её уменьшению.

РАЗДЕЛ 1. Электромагнитное поле и его характеристики

Электромагнитное поле– это совокупность электрического и магнитного полей.

Электрическое поле– создаётся движущимися заряженными частицами.

Магнитное поле – существует всегда возле электрического поля.

1.1 Основные характеристики электромагнитного поля.

Электромагнитное поле характеризуются частотой колебаний ν , амплитудой Е и фазой φ. Колебания распространяются в виде электромагнитных волн.

1.2 Влияние электромагнитного поля на здоровье человека.

Человеческий организм всегда реагирует на внешнее электромагнитное поле. В силу различного волнового состава и других факторов электромагнитное поле различных источников действует на здоровье человека по-разному. В качестве основных источников электромагнитного поля можно выделить: линии электропередачи, электропроводка, бытовые электроприборы, персональные компьютеры, теле- и радиопередающие станции, спутниковая и сотовая связь, электротранспорт, радарные установки.

Было установлено, что нервная система человека чувствительна к электромагнитному воздействию. Особо чувствительными к воздействию электромагнитных полей в человеческом организме являются нервная, иммунная и половая системы. Результаты исследований, показали, что длительный контакт с электромагнитным полем, излучаемым от микроволновки, может привести к развитию заболевания «радиоволновая болезнь». Люди, длительное время находящиеся в зоне облучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются боли в сердце, нестабильность пульса. Нарушаются внимание и память. Возникают жалобы на малую эффективность сна и на утомляемость.

Весьма чувствительными к действию ЭМП являются также люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергики и люди с ослабленным иммунитетом .

  1.  
    1. Электропроводка.

В каждом помещении располагаются кабельные линии, которые находятся в стенах зданий. Эти провода создают электромагнитное поле, которое воздействует на наш организм

1.4 Бытовые электроприборы.

Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, образуют вокруг себя электромагнитные поля. Телевизоры, холодильники, утюги, пылесосы, компьютеры и прочие достижения прогресса являются источником электромагнитного излучения. Ученые утверждают, что данное излучение может оказать на организм человека негативное влияние.

Электромагнитные поля опасны, прежде всего, тем, что человек не ощущает их воздействия так, как ощущает, например, свет или звук, и поэтому не может адекватно определить их интенсивность и степень опасности. Технологии быта таят в себе скрытую угрозу. Ведь наш организм весьма чувствителен к вышеназванным излучениям, причем больше всего от их воздействия страдают мозг, сердце, а также эндокринная, иммунная и половая системы человека .

Наиболее распространенным в быту является низкочастотное (50 Гц) переменное магнитное поле. В порядке убывания опасности для здоровья человека бытовые приборы можно расположить так: микроволновая печь, электроплита, телевизор, стиральная машинка, холодильник, электробритва, утюг, электрический чайник (кофеварка). Если все это размещается на кухне, то вашу среду обитания вполне можно назвать «мини Чернобылем» .

Самое опасное место в квартире – кухня, где обычно находиться несколько мощных бытовых приборов. Если бытовые приборы поставить рядом или друг на друга, они создадут достаточно сильное электромагнитное поле. Поэтому их лучше размещать на расстоянии 1,5 – 2 м. друг от друга. Обезопасить себя в этом случае можно несколькими способами, самый верный из которых – как можно меньше времени проводить на кухне. Но если это мало осуществимо, то, во-первых, покупайте бытовую электронику меньшей мощности, во-вторых, не включайте одновременно несколько бытовых приборов.

Так же электромагнитное поле излучается от компьютеров. Все мы пользуемся компьютерами ежедневно. И дома, и в школе. И это электромагнитное поле велико. Поэтому, чтобы хоть немного обезопасить себя, следует поставить возле компьютера кактус! Дело в том, что эти растения поглощают не только световые, но и иный волны, в том числе электромагнитные. Считается, что кактус поглощает электромагнитные волны компьютера лучше всех, тем самым улучшат атмосферу вокруг себя.

1.5 Сотовая связь.

Последние несколько лет происходит интенсивное развитие системы сотовой телефонной радиосвязи. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью.

Основными элементами системы сотовой связи являются базовые станции и сотовые телефоны ,которые являются источниками электромагнитного излучения .Основной принцип работы системы сотовой связи – деление на зоны, или соты, обычно радиусом 0,5…10 км. Сигнал с сотового телефона улавливается локальной базовой станцией, в зоне действия которой находится этот аппарат, и пересылается последовательно на другие Базовые Станции, постепенно приближаясь к сотовому абонента, которому сигнал адресован .

Приёмные антенны не являются источником электромагнитных излучений. Основная энергия излучения антенн сосредоточена в узком луче, который проходит всегда выше прилегающих построек.

Ученые отмечают отрицательное воздействие на здоровье человека сотовых телефонов, при работе которых, излучаемые ими электромагнитные колебания проникают непосредственно в мозг человека, вызывая при этом неадекватные реакции организма.

По данным российских ученых, интенсивность излучений за последние десять лет выросла на несколько порядков и проблема обостряется с каждым годом. По своим масштабам эта угроза превосходит многие экологические факторы, в том числе солнечную активность, утечку радиоактивных и ядовитых веществ и другие, поскольку под ее воздействием находится более 80 % населения нашей планеты.

При работе сотовой связи ее основные компоненты - сотовый телефон и базовая станция создают энергетическое электромагнитное поле. И пользователь сотового телефона, и человек, не использующий сотовый телефон, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле.

При всесторонних биологических исследованиях установлено, что наиболее чувствительны к воздействию центральная нервная система, глаза, и половые органы. В результате такого воздействия может нарушаться деятельность сердечно-сосудистой, кровеносной, нейроэндокринной иммунной систем и обменных процессов.

РАЗДЕЛ 2. Социологический опрос.

В ходе социологического опроса выяснилось, что из 227 опрошенных учащихся школы, имеют сотовые телефоны 135 человек (59%). Полученные результаты были отработаны и обобщены в виде диаграммы (Приложение 2). Данные диаграммы свидетельствуют о том, что количество абонентов сотовой связи увеличивается в соответствии с возрастом учащихся.

Были заданы такие вопросы:

1. Какие электрические бытовые приборы оказывают негативное влияние на организм человека?

2. Если Вы имеете сотовый телефон, то какова средняя продолжительность разговоров в день?

3. Испытывали ли Вы дискомфорт после разговора по телефону? Если испытывали, то укажите - какой именно?

По результатам анкетирования учащиеся школы расположили бытовые приборы в порядке убывания опасности для здоровья человека следующим образом. (Приложение3)

Результаты анализа продолжительности разговоров в день, свидетельствуют о том, что, в основном учащиеся на беседы по сотовому телефону затрачивают в среднем до 10 минут. (Приложение 4). 80% опрошенных заявили, что сотовый телефон не оказывает никакого влияния , 10% считают, что сотовый телефон оказывает вредное влияние на организм, и 10% затрудняются ответить (Приложение 5). 83% абонентов не испытывают дискомфорт и какие-либо побочные явления, у остальных наблюдались головные боли, быстрая утомляемость (12%), сонливость (10%), ухудшение внимания, памяти (15%). Учащиеся, разговаривающие по сотовому телефону до 3 минут в день и менее, не испытывают никакого побочного эффекта.

Выводы.

Влияние энергии электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния ЭМП в современном мире практически невозможно. Различные организации как государственные, так и международные разработали множество стандартов и требований для предотвращения, какого бы то не было влияния электромагнитного поля на человека.

Сегодня, по мнению специалистов, весь мир можно назвать зоной экологического бедствия. Люди уже не могут отказаться от электростанций, железных дорог, самолетов и автомобилей, никто не согласится отказаться от завоеваний цивилизации, даже если речь идет о собственном здоровье. Так что задача состоит в том, чтобы минимизировать вредные техногенные воздействия на окружающую среду и ознакомить общество с конкретной опасностью в воздухе, воде, почве, жилище, т.к. для современных людей характерно снижение инстинкта самосохранения и сохранение рода. Но в наших интересах — знать и соблюдать некоторые элементарные правила «сожительства» с домашней электротехникой. Мы предлагаем памятки пользования бытовыми приборами и сотовыми телефонами. Так же планируем провести акцию и раздавать на улице данные памятки.

Просмотров работы: 1247