ПОЭТ ЗЕМЛИ КАРАИДЕЛЬСКОЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЭТ ЗЕМЛИ КАРАИДЕЛЬСКОЙ

Хатмуллина Л.В. 1
1
Сарапулова В.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

У каждого человека есть Родина, и каждый любит то место, где он родился и живёт. Любит родные просторы, поля, леса. И эта любовь неразрывно связана с культурой своего народа, его творчеством.

В октябре 2015 года вышла в свет и состоялась презентация книги стихотворений на татарском языке нашего земляка, прекрасной поэтессы, учителя башкирского языка моей родной школы Якуповой Танзили Муллаяновны, которую она назвала «Туеш-гомер кояшым» («Туюшево - солнце моей жизни»). О творческом человеке, живущем в нашем селе Караидель, который своим талантом и трудом добился определенных результатов в жизни, я бы хотела рассказать в своей исследовательской работе.

Т.М. Якупову знают в нашей школе как учителя, но о том, что она поэт знали немногие ребята. Я провела опрос в 6 – 8 классах (приложение 1). Вот такие результаты получила: 34% ребят знают поэта Якупову Т.М., 66% вообще ничего не слышали о её поэзии. Когда я предложила назвать фамилии других известных и талантливых земляков, то 25% назвали Наталью Галлямову, тоже поэтессу и бывшего учителя английского языка нашей же школы, 14% - журналиста и писателя Гузалию Тимуршину, 10% - поэта Олега Запивахина, 6% - поэта Александра Банникова. Несколько ребят, а это 11% не назвали ни одной фамилии. Проведя такой опрос, я поняла, что хочу больше узнать о людях, живущих рядом с нами и добившихся своей цели в жизни. Но это будут темы будущих моих исследований, а в данной работе я остановилась на изучении творчества поэтессы Танзили Якуповой.

Чтобы раскрыть тему моей исследовательской работы, я познакомилась с жизнью и творчеством Танзили Муллаяновны, выпущенной книгой «Туеш-гомер кояшым», обратилась в редакцию районных газет «Караидель», «Хазина» за газетными статьями о поэте, изучила статьи о поэте в сети «Интернет», перечитала многие ее стихи, побеседовала с местным поэтом, журналистом районной газеты «Караидель» Гузалией Тимуршиной (приложение 2), для того, чтобы услышать ее мнение о поэзии Якуповой Т.М. Большую помощь в моей работе оказала мне моя бабушка Салимова Р.Р., тоже большой любитель поэзии, которая помогала мне в переводе стихов.

Цель моей работы: рассказать о жизни и творчестве выдающегося земляка, поэтессы Якуповой Танзили Муллаяновны.

Задачи моей работы: изучить литературу и источники по теме; провести поисковую работу, связанную с жизнью Якуповой Т.М.; проследить связь с малой родиной, показать значение этой связи.

Основными методами исследования стали: метод изучения литературных источников, интервью, анкетирование.

Гипотеза: если мы будем изучать жизнь и творчество талантливых земляков, то сделаем шаг к тому, что будущие поколения нашего села будут хранить и помнить культурное наследие своей малой родины, будут гордиться и своим селом, и его жителями, и тем, что они здесь родились и живут.

Предмет исследования – творческая деятельность поэтессы Якуповой Т.М.

Результаты данной исследовательской работы можно представить на неделе литературы, оформленный альбом предоставить в школьный музей, в школьную библиотеку, с презентацией - выступить на вечере, посвящённом поэтам-землякам.

Исследовательская работа состоит из введения с обоснованием выбора темы, поставленной цели, основной части, включающей в себя два подраздела «Танзиля» и «А солнце только всходит…», которые выстроены в соответствии с поставленными задачами. В заключении обозначены основные выводы.

Список литературы представлен сборником стихотворений Т.Якуповой, газетными статьями, статьями из сети общего доступа «Интернет». В конце работы имеются необходимые приложения.

Я считаю, что тема моей работы «Поэт земли караидельской», актуальна в наше время, потому что надо знать не только историю родного края, но и людей, живущих на этой земле и обладающих особым талантом. Ведь стихотворения Якуповой Т.М. воспитывают любовь к малой родине, родному языку, учат видеть красоту окружающего мира.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1.«ТАНЗИЛЯ»

Родилась Танзиля Муллаяновна Якупова 12 сентября 1960 года в деревне Туешево Караидельского района в многодетной семье. Детей было семь, Танзиля была шестым ребенком. Родители ее Муллаян и Муксина Нуриахметовы были добрыми, честными и талантливыми людьми. В годы войны мать работала трактористом и комбайнером. Отец – воевал на фронте, был справедливым и надежным человеком.

У любящих людей рождаются талантливые дети, поэтому все дети Нуриахметовых хорошо пели, а сыновья играли на гармони. «Я помню, как мы, дети, прямо на улице ставили концерты перед взрослыми, которые после рабочего дня выходили посидеть на скамейках перед домами. Как я скучаю по светлым и добрым бабушкам моей деревни, которые учили добру», - рассказывает Танзиля Муллаяновна (приложение 3).

В первый класс Танзиля пошла в 1967 году, где ее встретила первая учительница красивая и добрая Разифа, благодаря которой Танзиля и решила стать педагогом.

Т.Якупова окончила Халиловскую среднюю школу и сразу пошла работать в Староакбуляковскую школу пионервожатой. Желание получить глубокие знания привело ее на филологический факультет Бирского педагогического института. Здесь она посещала литературный кружок «Борелер».

В 1982 году в жизни девушки произошло важное событие – она стала участником XIX Конференции молодых писателей Республики Башкортостан. На форуме познакомилась с известными писателями Ангамом Атнабаевым, Назаром Наджми, Рашитом Султангареевым и Халисой Мухамадиевой. Это мероприятие воодушевило ее, окрылило (приложение 4).

Будучи студенткой пятого курса института, Танзиля выходит замуж за бывшего одноклассника Рамиля Якупова. После учебы, пожив немного в Караиделе, молодые уезжают в Ташкент. Там молодой учитель преподает русский язык.

Но с началом 1990-х годов, как и многим, Якуповым пришлось покинуть Узбекистан. Они возвращаются на малую родину в Караидельский район. Сначала они работали в Артакульской школе, затем переехали в Караидель, где Танзиля Муллаяновна устроилась на работу в Караидельскую среднюю школу №1 учителем башкирского языка.

С супругом Рамилем у них родилось трое детей, сыновья Динар и Денис окончили Бирскую социально-педагогическую академию, живут своими семьями, имеют детей. Дочь Диана – студентка Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Семья Танзили Муллаяновны – творческие люди. Они не связали свою жизнь с литературой, но во всех начинаниях поддерживают свою мать, а это заслуживает восхищения. О ее творчестве речь пойдет в следующей главе.

2.2. «А СОЛНЦЕ ТОЛЬКО ВСХОДИТ…»

Творческое становление – это длительный и сложный процесс постоянного самообразования, накопления профессионального опыта, который требует сильного характера. С 10 лет Танзиля начала писать стихи. Они были о природе, о маме, о тех местах и людях, которые были рядом. За годы творчества их накопилось много, и по совету писателя и журналиста Раиса Риянова поэтесса решила начать работу над выпуском сборника стихотворений. Её мечта осуществилась, книга вышла в свет и получила высокую оценку (приложение 5).

Сборник состоит из семи глав, посвященных временам года, матери, размышлениям о будущем и смысле жизни. Читая стихотворения Танзили Муллаяновны, понимаешь, насколько этот человек тянется к природе. Корни этого заложены еще в детстве. В стихотворении «Каенлык» («Березовая роща») она пишет: «…Родная березовая роща, вновь пришла я к тебе. Нет на земле роднее места, ни с чем не сравнить твою красоту…».

Стихотворения, посвященные матери, у поэтессы пронизаны особой тоской и нежностью. В одном из них «Эни» («Мама») она рассказывает о тяжелой судьбе своей матери, которая с 15 лет работала за плугом: «Спокойно мать ушла, молча кивнув головой. Красиво попрощавшись с нами, землю поменяла на небеса. Судьба ее ни капли не жалела, и каждый шаг ее был испытанием…». Как и многие женщины того времени, она работала, не покладая рук, не ждала помощи, днем – в поле, а ночью шила детям платья, одежду. Сама выросшая сиротой, на свою судьбу никогда не жаловалась. И никакие жизненные ветры не могли свернуть ее с верной дороги (приложение 6).

В стихотворении «Изге жирем» («Святая земля») Т.Якупова пишет о родном Башкортостане, о красоте высоких гор. «Место, где я сделала первые шаги – Караидель, нигде не повторится эта красота, этот рай на земле. Тебя окружают густые леса, широкие просторы реки, зеленые поля». Здесь автор воспевает и доброту людей, и прекрасную жизнь под мирным небом.

Тема родного края – особая, она сопровождает ее творчество всю жизнь, в стихах можно узнать много знакомых мест – это окружающий поэтессу мир с лесами и полянами, по которым она ходила. В одном из них «Кара йылгам - изелем» («Караидель – река моя») она пишет: «Чайки порхают над зеркальной гладью реки. Стою на берегу и удивляюсь красоте нашей природы. В лунную ночь отражаются на реке блики домов, приятно на душе от голосов молодых пар…». И заканчивает «…ты мне очень дорога, черная река Караидель» (приложение 7).

Хотелось еще остановиться на одной теме, волнующей поэтессу. Это тема родного дома. В стихотворении «Усак» («Топка») автор пишет: «Уютно дома, когда затоплена печь, тепло и светло на душе нам вдвоем, пусть обойдут горе и несчастья наш дом». В другом стихотворении «Яны йыл» («Новый год») поэтесса продолжает: «Новогодний белый снег пусть несет богатство в каждый дом. Светлым пусть будет будущее, мечты осуществляются и каждой семье несут добро». Разговаривая с сыном, в стихотворении «Куктен тесе» («Свет неба») она игриво объясняет, что небо может быть переменчивым, в ясную погоду – голубое, в ненастье – покрыто белыми облаками, в дождь – облаками с длинным черным хвостом. Но любимый цвет – это цвет голубых сыновьих глаз.

В сентябре 2015 года Танзиля Муллаяновна отметила свой 55-летний юбилей, время быстро летит и уносит годы жизни. В стихотворении «Картая йылдар гына» («Стареют только годы») автор рассуждает, стареет ли сердце человека и отвечает себе: «Нет, не стареет, просто идут годы». И просит: «Дай, Бог, красиво встретить старость, пусть наше счастье переходит детям и внукам, а любовь с каждой весной становится больше».

Что нужно, чтобы писать стихи? Прежде всего, видеть то, что не видят другие. Слышать то, что иные не слышат. Творческий человек должен быть лидером в духовном плане. Танзиля Муллаяновна Якупова в этом отношении уверенно шагает вперед и добивается успехов. На презентацию ее книги в с.Караидель приехали известные поэтессы Башкортостана: Халиса Мухамадиева, Диля Булгакова, Резида Мухаметжанова (приложение 8). В этот вечер все говорили о таланте Танзили Якуповой, о первой книге, готовности автора творить вновь и вновь.

Т.Якупова много делает для того, чтобы дети знали и любили родную литературу, она ведет кружок «Юный поэт» в Центре детского творчества с.Караидель. Педагог немало времени уделяет творчеству поэтов и писателей – выходцев из Караидельского района, поэтому ее ученики регулярно занимают призовые места в районных олимпиадах. В Год литературы поэтесса регулярно печатается в газетах «Караидель», «Хазина» (приложение 9), принимает участие в различных литературных вечерах. Она является членом клуба любителей литературы «Идель» при редакции газеты «Караидель». В составе литературного кружка «Чулпан» в 2015 году она побывала во многих населенных пунктах района, встречаясь в сельских клубах с любителями поэзии (приложение 10).

Вот что сказала о Т.Якуповой заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, поэтесса, лауреат премии им.Гаяна Лукмана, член Союза журналистов Республики Башкортостан Гузалия Тимуршина: «Этой книгой Т.Якупова уверенно заявила о себе как поэт. Она певец родного края, тонко чувствующий, влюбленный в свою родину. Я считаю, что солнце ее таланта только всходит».

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческая жизнь поэтессы, нашего земляка, Якуповой Танзили Муллаяновны достойна внимания и уважения. Она – человек, который обладает прекрасным талантом и умеет передать своим читателям любовь к литературе. В стихах она своим особенным слогом воспела красоту местной природы, родного дома. Ее творчество пронизано любовью к малой родине, учит ценить и уважать старших, родителей.

Данная исследовательская работа стала для меня интересной, полезной и я считаю, что добилась своей цели и рассказала о жизни и творчестве выдающегося земляка, талантливой поэтессы Якуповой Танзили Муллаяновны.

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тимуршина Г. Человек, влюбленный в красоту//Караидель.2015.12 сентября.№106-107.С.3.

  2. Якупова Т. Йеш быуындын якын дусы//Хазина.2014.13 декабря.№82.С.2.

  3. Якупова Т.М. Туеш-гомер кошым//Ясмин.Уфа.2015.

  4. http://www.admkaraidel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2267:tuesh-gomer-koyashem-tak-nazvala-svoj-pervyj-sbornik-stikhov-yakupova-t-m&catid=45&Itemid=171.

  5. http://karaidel102.ru/literatura/414-v-ee-stihah-lyubov-k-zhizni.html.

  6. http://karroo.ucoz.ru/news/urok_konferencija_ja_ne_sluchajnyj_gost_zemli_rodnoj_v_mobu_karaidelskaja_sosh_1/2014-10-24-52.

Приложение 1.

Анкетирование учащихся 6 «Б» класса

Приложение 2.

В редакции районной газеты «Караидель»

с журналистом и поэтессой Гузалией Тимуршиной

Приложение 3.

Интервью с поэтессой Якуповой Танзилей Муллаяновной

Приложение 4.

Т.Якупова с поэтами и писателями на XIX Конференции молодых писателей

Республики Башкортостан, 1982 год

Приложение 5.

Сборник стихотворений Т. Якуповой «Туеш-гомер кояшым»

(«Туюшево - солнце моей жизни»)

Приложение 6.

Мать поэтессы М.Нуриахметова со старшим внуком

Приложение 7.

Река Караидель

Приложение 8.

На творческом вечере, посвященном презентации сборника стихотворений во Дворце культуры с.Караидель

Приложение 9.

Публикации в районных газетах «Караидель», «Хазина»

Приложение 10.

На встрече с любителями поэзии

в Центре детского творчества в с.Караидель

18

Просмотров работы: 1151