ЮРЮЗАНЬ – ЖЕМЧУЖИНА БАШКОРТОСТАНА.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЮРЮЗАНЬ – ЖЕМЧУЖИНА БАШКОРТОСТАНА.

Кашапова Д.Ш. 1
1
Зеленкина Л. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 ВВЕДЕНИЕ

Что такое родина? Ведь каждый человек по своему воспринимает значение этого слова. Над нами голубое небо. Под нами земля. Нам светит солнышко ласковое. Мы дышим чистым воздухом и наслаждаемся прекрасными мгновениями. Родина- это место, где ты родился и вырос. Нет прекраснее и роднее в мире уголка, чем тот, в котором ты родился и живешь.

Есть прекрасное стихотворение Е. Серова «Мой дом»:

У меня есть родной удивительный дом.

Нет стены ни одной в этом доме моем.

Только есть потолок –голубой – голубой,

Только много дорог – знай, шагай по любой!

Очень дом мой огромен –от песков и до льдин!

Хорошо, что я в доме живу не один.

Ведь правда, этим стихотворением сказано очень много. Родина – это наша страна, это леса, поля и реки. Родина- это земля, которую наши деды защищали от врагов. Родина – это наш край.

Своеобразной и редкой красотой одарила природа Башкирию. В республике Башкортостан более 150 природных объектов объявлены памятниками природы. Это сосновые и еловые леса, прозрачные реки, живописные озера, минеральные и грязевые источники, подземные дворцы- пещеры и горные вершины. Все они разные жемчужины Башкортостана, но каждая из них имеет свое лицо, свою историю и свою легенду.

Я родилась и живу в необыкновенном месте. В этом удивительном крае родились и выросли мои родители. Их родители, мои дедушки и бабушки тоже родились и живут в этом удивительном месте. Как бы не сложилась жизнь, где бы я в будущем не жила, я всегда с радостью буду возвращаться в это место.

Есть одна народная притча: «Когда Аллах раздавал землю, башкиры опоздали. Аллах сжалился и говорит: «Я не могу вас обидеть, поэтому я отдам Вам то, что оставил себе, а себе я оставил самое лучшее». И сегодня можно сказать, что Башкирия – это земля Аллаха.

2.

Башкирия, действительно, славится своей неповторимостью. Ведь только Башкирская природа самая красивая, воздух самый чистый, мед самый вкусный.

У нас много красивых мест. Я же хотела посвятить свою работу самой необыкновенной реке «Юрюзань». С этой рекой связано детство моей мамы, моих дедушки и бабушки. Красивее места просто не найти.

И так, я предлагаю Вам отправиться со мной в путешествие по сказочной реке Юрюзань. Путешествие будет сказочным и волнительным. И пусть за окном холодный ноябрьский день, мы с Вами окунемся в теплую атмосферу удивительной, сказочно красивой реке Юрюзань. Я уверена, Вам понравится!

  1. РЕКА, ОБРАЗОВАВШАЯ РУСЛО В ЗЕМЛЕ.

Юрюзань- одно из красивейших рек Южного Урала. В переводе с башкирского «Юрюзань» звучит как: «река, образовавшая русло в земле». Первые 35 км. Юрюзань протекает среди красивых гор и скал Южного Урала. Она течет по Башкирии, потом она протекает по Челябинской области и остальной путь прокладывает снова по Башкирии. Юрюзань богата скалами и пещерами, чистейшими родниками и минеральными источниками. Эта река богата рыбой. Она дает прекрасные возможности для рыбалки на всем ее протяжении. Здесь водится вся рыба, присущая горным и равнинным рекам Южного Урала. Ведь Юрюзань на разных участках изменяется от горной до полугорной и даже равнинной реки. Здесь водится хариус, голавль, щука, окунь.

3.

Юрюзань течет зигзагами. Многочисленные островки придают реке особую красоту. У некоторых островков есть свое название. Я видела один из прекрасных островков. Мама сказала, что местные жители называли его по своему, красиво: «Девичий остов». Откуда и почему такое название никто не знает. Это место покрыто легендами.

Красавица Юрюзань не одинока. На ее пути встречаются много деревушек, как маленьких, так и больших сел. Только в Караидельском районе Башкирии, где я живу, она протекает через такие деревни, как Агирзя, Мата, Шамратово, Кантон, Новый Бердяш, Карыш-Елга, Дюртюли, Кадыси, Сабанкуль, Юрюзань, Караяр, Абдулино.

Юрюзань начинается высоко в горах и, прорываясь через многочисленные скалы, выбираясь из горных трясин, она, перед селом Караяр, сливается с рекой Уфа.

На территории Башкирии она протекает через сёла и посёлки и впадает в Павловское водохранилище. На Юрюзани стоит известный курорт Янгантау.

Давным-давно гора Янгантау называлась иначе: Карагош-Тау или Беркутова гора. По старой доброй традиции «что вижу, так и называю». Чтобы гору переименовали, должно было произойти некое исключительное событие. Говорят, у этого события есть даже точная дата: 1758 год. В гору ударила молния, загорелись все деревья и кустарники на южном склоне. С тех пор гора стала известна под именем

4

Янгантау (Янган-тау), в переводе с башкирского — «сгоревшая гора». Русские название слегка переиначили: Горелая гора. Впрочем, несмотря на широкую известность и абсолютную уникальность Янгантау, местные жители еще помнят старое название, Карагош-тау, и до сих пор его используют.

Лечебные свойства тепла на Янгантау местными жителями использовались давно. В годы Отечественной войны здесь работал госпиталь, а с 1945 года действует курорт.

Забраться на гору можно только в обход. Замечательный вид открывается с ее вершины: на много километров тянется долина, но которой узкой лентой извивается Юрюзань, на юго-востоке видна гора Янгантау, а впереди темнеет гора Куткан.

  1. СПЛАВ ПО РЕКЕ ЮРЮЗАНЬ.

Я сама познакомилась с красавицей Юрюзанью, в с. Караяр Караидельском районе Башкирии, на родине моей мамы, когда стала постарше. Сколько интересных историй она рассказала мне. Ее детство было связано с этим местом. Учась в школе, они часто сплавлялись по Юрюзани. Со своим папой, моим дедом, она не раз ездила на рыбалку. Мама говорит, что выросла на этой реке. Когда появлялось свободное время, она бежала к берегу, где стояла лодка моего дедушки и часами плавала по тихой, красивой Юрюзани.

5

Два года назад мои родители и мой брат совершили сплав по реке Юрюзань. Меня они с собой, к сожалению, не взяли, так как посчитали, что я еще маленькая для ночевок в палатках. Но обещали в следующем году обязательно взять меня с собой. Я с удовольствием слушала их рассказы и просматривала фотографии, замирая от красоты. Они сплавлялись на плотах, два раза останавливаясь на ночлег.

Мама говорит, Юрюзань настолько в гармонии с человеком, что сплав по ней одно удовольствие. Она сама несет тихо по своему течению. Иногда кажется, что она разговаривает с человеком. Если журчание тихое, она спокойна и довольна. Благодарит человека за его хорошее отношение к природе. Местами начинаются перепады, значит она волнуется, предупреждает, чтоб человек был осторожнее.

Тихая, спокойная река, удивительная красота. Скалы, лес. Это по настоящему жемчужина Башкортостана.

Глядя на эти фотографии я просто поражалась необыкновенной красоте и чистоте. Мне очень хотелось вместе с родителями совершить такое незабываемое путешествие.

6

Я очень надеюсь, что в следующем году они возьмут меня в это удивительное путешествие по сказочной Юрюзани. А пока же я решила выяснить, почему многих так манит эта река и тот, кто однажды совершил сплав по реке, каждый год сюда возвращается.

Ну, во первых, Юрюзань богата своим многообразием, это: многочисленные скалы и пещеры, чистейшие родники и минеральные источники. Во вторых, это сказочная атмосфера. Вот представьте, Вы являетесь туристом сплава по реке Юрюзань. Вас ждет отдых в прекрасных сосновых и березовых лесах, а сколько там грибов и ягод! На реке хорошие места для купания и подъезды к реке — выходи из вагона поезда и начинай плавание. Начинаясь высоко в горах, Юрюзань имеет самый большой перепад высот (710 м), а в верхнем течении — очень большую скорость.

Здесь по берегам много пещер, родников, а на реке — перекатов. Вырвавшись из горных теснин, Юрюзань 90 км течет в котловине. А в нижнем течении снова имеет узкую долину — здесь она прорезает Уфимское нагорье. На реке много островов, а на островах и по заливным берегам растет пойменный лес — урема. Леса в нижнем течении тянутся на сотню километров, занимая все левобережье, и имеют общее название Урмантау («Лесные горы»).

Всего по берегам Юрюзани учтено 25 пещер. Имеются знаменитые скалы Салавата. Над этой скалой есть площадка под названием Салаватов двор. Легенда гласит, что в этом месте у восставших был укрепленный лагерь. В предании рассказывается, что после боя, в котором отряд башкир был разбит, Салават сумел спастись, проскакав на коне по узкому карнизу. В народе его также называют «Салаваткиной тропой».

7.

Но вернемся к сплаву. Я провела беседу с человеком, который совершает сплав по реке Юрюзань не один год. Записать все эмоции, которые он выразил, просто не возможно. Передать Вам его чувства у меня тоже, может, не получиться. У человека блестели глаза от восхищения и воспоминаний. Но все же я попытаюсь хоть немного передать Вам наше интервью:

- Расскажите Артур, с чего начинается утро вашего сплава?

- Утро начинается с рассвета, побудки дежурных, приготовления завтрака и погрузки катамаранов. Дело это довольно хлопотное: опытных походников среди нас немного. Мы завтракаем, собираем палатки и тащим на берег вещи. Три катамарана, рюкзаки и продукты. Грузимся и отправляемся в путь.

- Что Вы чувствуете перед дальней поездкой?

- Я жду экстрима. Настроение всегда отличное. За три дня нам предстоит пройти 52 километра. Это немного и немало. Греби себе в удовольствие. Берега Юрюзани очень красивы. Её называют голубой лентой Урала, но в солнечную погоду она красивого болотно-зелёного цвета. На мелководье - совсем прозрачная, хорошо видно дно. Камни, стелющиеся гривы водорослей - словно русалочьи косы.

Здесь всё ново, всё впечатляет. Вглядываемся вокруг с радостным оживлением. Юрюзань - одна из красивейших рек Южного Урала. Очень спокойная, со множеством живописных мест – скалы, утёсы, пещеры, песчаные плёсы. Иногда встречаются мели и перекаты. Тогда нужно привстать с ката и перетащить его на более глубокое место, чтобы не повредить. Но в этом участвуют в основном спасатели и ребята постарше, младшие просто наслаждаются жизнью. Многие радуются, завидев перекаты: там течение сильнее, можно побыстрее пройти. А иначе греби-старайся сам. Самое приятное - плавать вволю. Это и вправду великое удовольствие: пожарился на солнце - и в воду. Юрюзань обволакивает тебя приятной, освежающей прохладой. Вода тёплая, тихая. Сначала плывёшь по реке, словно пытаешься её обнять. А потом отдыхаешь, и она качает тебя, как в колыбели. А небо ясное-ясное, с лёгкими облаками.

8.

Но не только люди любят реку. Мы встречали ондатру, ужа и даже целую колонию выпей. И все гармонично сосуществуют с природой.

- Что бы Вы пожелали тем, кто ни разу не совершил сплавы по рекам?

- Хоть раз в жизни испытайте это удовольствие и окунитесь в природу. Отключите сотовые телефоны, и насладитесь жизнью.

- Спасибо Артур!

9.

Юрюзань в фильмах Валерия Усакова «Вечный и Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень»

Юрюзань знаменита еще тем, что в начале 70-х годов она вошла в кадры легендарного фильма Валерия Усакова «Вечный зов». К тому же, в год кино было бы не правильно не отметить это.

Авторы знаменитого советского сериала «Вечный зов», решили, что для того, чтобы снять Сибирь, ехать туда вовсе не обязательно. В результате летом 1973 г.съёмочная группа появилась в Дуванском районе Башкирии, и в фильме видны удивительные по красоте пейзажи реки Юрюзань, а также деревенек, стоящих на её берегах.

Вот один из кадров фильма, где герой Федька Савельев убегает от преследования.

10.

Съемки фильма «Тени исчезают в полдень» проходили на Урале Свердловская обл., в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название — Марьин утес. Эту скалу стали под таким именем вносить во все карты. Однако на самом деле название данной скалы — Аликаев камень и о ней есть не менее интересные истории, чем история, описанная в книге Алексея Иванова.

Съемки проходили на Урале Свердловская обл., в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название — Марьин утес. Эту скалу стали под таким именем вносить во все карты.

11.

На протяжении фильма можно любоваться красотами нашей красавицы Юрюзани и гордиться тем, что она протекает по твоему краю.

  1. Легенда о реке Юрюзань.

Любое место обязательно обрастает легендами. Откуда берутся эти легенды, не знает никто, но тем не менее, читая думаешь, а вдруг это было правда.

Так и наша красавица Юрюзань имеет свою красивую легенду.

***

Давно это было. Жила в наших краях девушка по имени Юрюзань. Она была так прекрасна, что каждый молодец мечтал жениться на ней. В семье Юрюзань была единственным ребенком, и все родные любили ее. Она была доброй, трудолюбивой, ласковой, веселой и озорной. Ее ангельский голосок разливался по всей округе.

Однажды Юрюзань пошла в лес за ягодами. Она чувствовала себя в лесу, как дома, здоровалась с деревьями, подпевала птицам и так увлеклась, что даже не заметила, как заблудилась. Юрюзань испугалась и стала кричать, но никто не откликался. Девушка побежала, но не могла найти дорогу домой. Она была в отчаянии.

12.

И вдруг слуха ее коснулась чудная мелодия. Юрюзань пошла на звуки и увидела пастуха. Девушка вышла из-за куста и поздоровалась. А пастух вскочил на ноги и застыл, очарованный красотой Юрюзани. Ее тоже поразил этот высокий красивый юноша.

- Кто ты, красавица, и как попала сюда?

- Меня зовут Юрюзань, я заблудилась в лесу и не знаю, где искать свой дом.

- Вот и дорога!

- Спасибо, Ай, приезжай ко мне в гости!

- Обязательно приеду!

Ай и Юрюзань подружились. Много времени они проводили вместе и полюбили друг друга. Но отец Ая — Яман и слышать не хотел о девушке из другого племени. Он пошел к колдуну, чтобы тот разлучил влюбленных. И вот однажды, когда Ай вечером пришел к Юрюзани, ее не оказалось дома. Юноша искал ее повсюду. Но вот он увидел девушку на поляне. Юрюзань сидела на пне и тихо плакала. Вокруг нее было много ручейков, Ай крикнул:

- Я пришел, любовь моя!

- Любимый, – ответила девушка.

Они встретились взглядами, но тут же превратились в реки. А Яман – в гору, разделив влюбленных. Таковы были злые чары колдуна. И до сих пор стоит грозный Яман среди Уральских гор, так и не дав влюбленным встретиться. А по разные стороны его текут две стремительные реки – Юрюзань и Ай.

***

Не зря в легенде Юрюзань описана девушкой удивительной красоты. Глядя на эту красоту не перестаешь удивляться. Что касается того, что в легенде девушка веселая и озорная, тоже легко сравнимо с рекой. Слушая как озорно журчит Юрюзань своей чистой как слеза водой, невольно представляешь себе красавицу девушку из легенды.

13.

Каждая легенда таит в себе некую таинственность. Я верю, что был век колдунов и магов и, действительно, красавица Юрюзань когда то давно колдуном превращена в реку.

Если бы меня попросили придумать легенду о Юрюзани, я бы, наверно, придумала что- то подобное. Только в моей легенде, красавица Юрюзань была бы счастлива.

14.

Заключение.

Невозможно описать всю ту красоту, которая таит в себе Юрюзань. Я

горжусь, что такая жемчужина Башкортостана протекает через мой район. Пройдет еще не мало лет и наша красавица будет продолжать радовать людей своей красотой и необыкновенностью. Она имеет не только красивое настоящее и не менее красивое будущее. У Юрюзани есть и богатое событиями прошлое. На ее берегах были сняты два шедевра советской кинематографии: «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». Есть у нее и промышленное прошлое. В 1901 г. сплавлено было 1 судно и 38 плотов, весом в 2010 тыс. пудов, стоимостью в 132 тыс. руб.

15.

Есть великолепное стихотворение Сергея Каратова:

По вечерам вдоль речки Юрюзань,

То горы отражаются, то лань,

То зори надвигаются бруснично

И костерок искрится феерично.

Там скалы нависают над водой,

Стада коров домой несут удой,

И рыбаки садятся у огня,

Чтоб обсудить трофейного линя.

Прокладывая русло сквозь века,

Преобразила всё вокруг река,

И горы расступились в тишине,

Лишь самоцветы прячутся на дне.

Возможно, в силу своего возраста, я еще не имею возможности бороться за сохранность столь необыкновенного памятника природы, но я хочу попросить всех и призвать к этому. Бог создал невероятную природу и дает нам возможность любоваться ею. Юрюзань- сказочное место, но местами, по берегам видна человеческая небрежность и безразличность к окружающей природе. Это мусор, который там люди оставляют после себя на берегу. Люди! Берегите то, что создано природой! Это наше богатство!

16.

В написании работы задействована информация из:

http://uralsky.info/ «Легенды Урала»

Сборника стихов Сергея Каратова.

Фотографии сайта mail.ru

Фото с семейного архива.

Просмотров работы: 633