ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ. ОВРАГ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ Д. МИХАЙЛОВКА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ. ОВРАГ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ Д. МИХАЙЛОВКА

Воротникова М.А. 1
1
Ставцева Е.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………......3

  1. Эрозия почвы. Овраг как одна из форм рельефа местности

д. Михайловка. …………………………………………………………...4

  1. Заключение………………………………………………………………...9

  1. Список литературы………………………………………………………..10

  1. Приложения…………………………………………………………..…….11

Введение

Поверхность нашей планеты постоянно меняется. Формируют эти изменения разные процессы. Некоторые изменения длятся столетия, а некоторые происходят у нас на глазах, а иногда даже с нашей помощью.

Наша школа находится в д. Михайловка Орловского района Орловской области. Сама Орловская область расположена на Среднерусской возвышенности в центре Восточно-Европейской равнины. Характерной особенностью нашей местности является большое количество оврагов, у нас даже улица называется «Овражная».

До недавнего времени я не обращала на окружающую местность большого внимания. Но на одном из уроков географии учительница мимолетом сказала, что на поле недалеко от нашего дома начинает образовываться овраг из-за неправильной обработки земли.

По дороге из школы домой мы с одноклассниками обратили внимание, что посередине поля проходит большая борозда, по которой бежит ручеек, возникший после прошедшего дождя. Рассказав об увиденном родителям, я узнала, что некоторых из оврагов во времена их детства не было, а появились они не так давно - лет 15-25 тому назад.

Выходит, овраги появляются в наших краях постоянно. Они как глубокие шрамы или морщины портят внешний вид окружающей местности, мешают сажать поля, строить дома и дороги. Значит очень важно изучить причины образования оврагов, понять, почему они так сильно распространены в нашей округе, и найти методы борьбы с ними.

Для решения этой цели мы стали изучать один из оврагов, расположенный недалеко от школы. Работу по изучению оврага учительница предложила вести по плану:

  1. Изучить литературу по теме.

  2. Познакомиться с картами рельефа орловской области.

  3. Опросить местных жителей по теме «Знают ли они как вредят овраги ведению хозяйства?»

  4. Провести измерения основных параметров оврага.

  5. Выявить основные причины возникновения оврага.

  6. Сформулировать выводы и рекомендации по мерам борьбы с ростом оврагов.

В процессе работы были использованы методы: наблюдения, описания, анализа, картографический, статистический.

Эрозия почвы. Овраг как одна из форм рельефа местности д. Михайловка.

В результате изучения литературы, можно сделать вывод, что овраги издавна являются характерной формой рельефа Орловщины. Так очень ярко описан овраг д. Колотовка Мценского уезда, где расположен Притыный кабак – место действия рассказа И.С.Тургенева «Певцы». Встречаются описания оврагов и в произведения И.А.Бунина, который хорошо знал и любил окрестности г. Болхова. Следовательно, во многих районах Орловской области имеются овражные формы рельефа. Эту же информацию мы видим на картах Атласа Орловской области.

На образование оврагов на территории края есть ряд причин. Основные из них описаны на страницах книг « За страницами учебника географии Орловской области» (под ред. Сараевой А.М, Суханова Л.В.) и «Изучение географии Орловской области в школе. Физическая география» (под ред. В.И.Тихого).

Рис.1Овражно-балочная сеть Среднерусской возвышенности близ г. Болхова. (Источник : Изучение географии Орловской области в школе. Физическая география: Учебно-методическое пособие для учителей географии/ Под ред. В.И.Тихого.- Орел, 1997. – с.250)

Оказывается, постоянно меняли поверхность суши текучие воды. Продолжается их рельефообразующая деятельность и в настоящее время. Процессы разрушения горных пород и почв текучими водами (эрозионные процессы) особенно сильны в районах с большим количеством осадков и значительными уклонами поверхности. Эрозионные процессы способствуют появлению и развитию обширной овражно-балочной сети, которая разрушает почвы. А почва, как говорил Докучаев – это «зеркало ландшафта», без которой невозможно существование растений, животных и человека. В Орловском районе значительно преобладают различные чернозёмы, а также лугово-черноземные и пойменные почвы, которые являются плодородными и на 70 % распаханы.

Овраг - это отрицательная линейная форма рельефа, образованная размывом рыхлых горных пород временными водотоками. Это активная эрозионная форма, увеличивающаяся в своих размерах после выпадения дождя или таяния снега.

Врезаясь в склоны, овраги уничтожают пашни, луга, огороды. Они превращают удобные земли в неудобные, что приносит большой вред сельскому хозяйству.

На территории Среднерусской возвышенности, где находится наша область, имеются все подходящие для оврагообразования условия: достаточное количество осадков, уклон местности и хозяйственная деятельность человека (иногда не грамотная).

Орловский край расположен в лесостепной зоне, где имеется главное богатство – чернозём. Особенностью данной почвы является ее подверженность водной эрозии, в результате чего разрушается верхний наиболее плодородный слой почвы. Исключительная опасность эрозии проявляется в том, что почва теряет питательные вещества (гумус, минеральные вещества), плодородие. Для восстановления плодородного слоя почв требуются тысячелетия. Эрозия почвы способствует образованию оврагов. Овраги не только содействуют росту смыва и разрушению почв, но и дают выход грунтовым водам, понижают их уровень, ухудшают водный режим почв.

Насколько хорошо людям известен вред, причиняемый оврагами, показал опрос жителей д. Михайловка.

Было опрошено 50 человек. На вопрос, как вы считаете, овраги вредят почве и хозяйственной деятельности людей или нет, 37 человек дали ответ – вредят, 10 человек – вредят только почве, 3 человека – не вредят.

Объектом дальнейшего исследования стал овраг, расположенный на юго-востоке д. Михайловка Орловского района Орловской области. Исследование проводилось большей частью на местности, где были использованы следующие инструменты и приборы: компас, рулетка, шнур для измерения, нивелир, карандаш, лист бумаги. Кроме того использовали дополнительную литературу.

Данный овраг образовался здесь не очень давно, более 30 лет назад, в результате размыва склона временными водотоками, при таянии снега весной и после дождей летом и осенью. Жители посёлка 40- летнего возраста помнят его ещё с тех пор как были детьми и любили кататься здесь зимой на лыжах и санках. Изменения за это время произошли лишь в правой нижней его части, где образовался обрыв, который из года в год увеличивается. Кроме того тогда еще овраг не был заросшим деревьями и кустарниками, то есть он рос.

С помощью компаса определили расположение оврага. Вершина оврага расположена на северо-западе. Овраг растёт к юго-западу и имеет длину 43 метра. Ширина оврага увеличивается от вершины к устью. Верхняя часть имеет ширину 4,5 метра, средняя часть – 19 метров, нижняя - 47 метров (с обрывом).

Начало оврага расположено на северо-западе в 5 метрах от поля, по окраине которого теперь растёт лесополоса. Устье оврага обширное и расположено к берегу пруда д. Молчановка.

Склоны оврага крутые по всему периметру оврага и имеют лишь незначительные отличия. С помощью нивелира измерила высоту склонов оврага в трёх местах – верхней, средней и нижней части оврага. Определила, что высота увеличивается от вершины к устью. В верхней части правый склон составляет 2 м 40 см, левый 2 м 60 см.

В средней части правый склон имеет высоту 4 м 80 см, левый 4 м 65 см. В средней части оврага левый склон более пологий.

В нижней части высота правого склона 5 м 20 см, а левого 4 м 20 см., то есть высота обрыва выше, чем склон оврага.

На правом склоне образовался обрыв, который имеет длину 27 метра, то есть занимает половину склона оврага от средней до нижней части. Ширина обрыва 25 м 40 см. Обрыв продолжает расти – это видно по обнаженным склонам. В обнажении четко выделяются 3 почвенных горизонта:

1) верхний, толщиной 5 см, состоящий из травяной растительности;

2) средний, толщиной до 20 см – чернозём;

3) нижний – глинистый слой толщиной от 1м 30 см до 1 м 70 см.

Поперечный профиль оврага имеет V-образную форму. В нижней части овраг расширяется, склоны становятся более пологими. Склоны и дно задернованы травянистой растительностью - это осока, выше по склону оврага встречаются мятлики, овсяницы, тимофеевки, клевер. Растут кустарники (акация и ива прутьевидная), отдельно стоящие деревья – ветла (белая ива). Нижняя часть оврага, где образовался обрыв, заболочена и заросла рогозом. В правой её части располагаются небольшие роднички, которые подпитывают болото. В летний период времени и осенью воды внизу оврага практически нет, так как она пересыхает. Весной, после таяния снега здесь без высоких сапог просто не пройти.

Овраг расположен на склоне луга. На юго-западе расположен пруд. Очень близко расположено пахотное поле, оно отделено от оврага ещё молодыми деревьями лесополосы (это препятствие для роста оврага). Но хорошо видны следы смыва почвы после таяния снега, оставленные на краю поля и даже в посадке. Не смотря на уже имеющийся овраг, четко видно, что вспашка поля до сих пор ведется вдоль направления сформированного оврага.

На территории деревни Михайловка очень много разнообразных оврагов, самых крупных –7. Все они расположены на склонах вдоль реки Рыбница и прудов. А если посчитать все овраги Орловского района, то их будет очень много.

Вывод: Изучаемый овраг можно считать сформировавшимся. Образование данного оврага произошло из-за уклона в сторону плотины; наличия рыхлых пород, слагающих поверхность; деятельности талых и дождевых вод, и неправильной механической обработки колхозных полей. Изученный овраг - зрелый овраг, дно и склоны которого практически заросли растительностью, за исключением обвала. На этой стадии отпадает необходимость в строительстве защитных сооружений, которые необходимы лишь для склона обрыва, где продолжаются разрушения.

Таким образом, можно судить, что основная причина образования оврага заключается в разрушительной деятельности временных водотоков при таянии снега весной и после дождя летом и осенью, а хозяйственная деятельность человека послужила прямой причиной начала развития оврага. Именно при обработке почвы тракторами образуются колеи, по которым стекает вода после таяния снега и выпадения осадков и постепенно размывает почву. Тракторная колея и борозды вспаханного поля превращаются в русло временных водотоков. Ежегодно потоки воды постепенно углубляют его, и по этой колее и растет овраг. Кроме того, на склонах происходил выпас крупного рогатого скота. Поверхность склона вытаптывалась, нарушалась почва и растительный мир, возникали прорывы дерна и обнажения грунта, открытого для процессов размыва и выдувания.

Рост оврагов способствует разрушению почвы. Но бороться с этим можно особенно на ранних стадиях его развития. В данном случае исследованный овраг уже не растёт и поэтому укреплять требуется лишь в месте обвала.

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Возникновение оврагов связано с деятельностью постоянных и временных водных потоков на суше. Текучие воды размывают почву и формируют овраги.

  2. На территории Орловской области овраги являются распространенной формой рельефа.

  3. Вмешательство хозяйственной деятельности человека часто является важной причиной разрушения почв и образования оврагов.

  4. Овраги наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству и всему хозяйству страны, разрушая ценные пахотные земли, расчленяет большие земельные угодья на множество мелких участков, затрудняя обработку полей и транспортное сообщение. Иногда даже делают невозможным дальнейшее сельскохозяйственное ее использование, много ценных земель погибает.

  5. Овраги разрушают дороги, гражданские и промышленные сооружения, линии связи.

  6. С оврагами надо бороться на стадии их возникновения. Лучше всего помогает посадка деревьев, которые своими корнями укрепляют почву. А еще надо правильно обрабатывать землю, чтобы не спровоцировать возникновение оврага.

Список литературы.

  1. Алексин A.A. Физико-географическая характеристика Орловской области. В кн.: Природа Орловского края. Орел: Орловское отделение Приокского книжного изд-ва, 1983. С. 7-15.

  2. Атлас Орловской области, 2008 г

  3. Бунин И.А. Собрание сочинений. Т.2 – М.: Худ. Лит., 1989-с.23.

  4. За страницами учебника географии Орловской области/ под ред. Сараевой А.М, Суханова Л.В. – М.: Издательство Московского университета, 2004- 280с.

  5. Изучение географии Орловской области в школе. Физическая география: Учебно-методическое пособие для учителей географии/ Под ред. В.И.Тихого.- Орел, 1997. – 250 с.

  6. Тургенев И.С. Певцы // Собрание сочинений. Т.1.- М.: Худ. Лит., 1999.

Приложения

Фото 1. Правый отвершек балки.

Фото 2. Вид центральной части балки.

Фото 3. Измерение высоты балки

Фото 5. Общий вид оврага

Фото 6. Начало оврага

Фото 7. Устье балки.

Просмотров работы: 1885