ЭССЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ К ДИНОЗАВРАМ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ К ДИНОЗАВРАМ

Цандекова В.А. 1
1МБОУ СОШ № 45
1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Я живу в Кемерово. Мой родной край славится не только «черным золотом», но и многими достопримечательностями. На севере Кемеровской области находится удивительное место – село Шестаково, которое, по праву, называют восьмым чудом Кузбасса. Шестаковский комплекс прославился тем, что в его окрестностях обнаружены останки динозавров и древних людей. Мне посчастливилось побывать в этом красивом и загадочном месте. Эта поездка принесла мне много интересных открытий. Я с увлечением погрузилась в прекрасный мир прошлого и настоящего. С одной стороны, познакомилась с историческим периодом, когда на земле господствовали динозавры, а с другой – узнала богатую историю моей малой родины.

Мое путешествие началось от Областного краеведческого музея на экскурсионном автобусе по маршруту «Кемерово – Верх-Чебула – Шестаково – Кемерово». Путешествие длилось около двенадцати часов. Путь был длинным, но интересным.

Первая остановка – «Краеведческий музей Чебулинского района». С шутками и прибаутками, туристов встречали сотрудники музея, одетые в традиционные русские костюмы. На территории музея под открытым небом располагались экспонаты от древнего плуга до современного комбайна. Из рассказа экскурсовода я узнала много нового – историю создания орудий труда и техники, о тяжелом крестьянском быте, как наши предки точили инструменты, управлялись с косой и рогатиной. Я с интересом разглядывала разные предметы старины и современности. На выставке самым большим экспонатом был комбайн. Я с трудом взобралась на огромного монстра, подергала за какие-то рычажки и довольная спустилась вниз. Все участники экскурсии, в том числе и я, сделали замечательные фотографии на этом механическом гиганте. После осмотра сельскохозяйственных экспонатов, наша группа посетила мастер-класс по лепке на гончарном круге. Я принимала активное участие в этом достаточно нелегком, но интересном и увлекательном занятии. По своему желанию можно было слепить кувшин, чашку или тарелку. Конечно, наша посуда была далека от идеала, но было очень весело!

Продолжение экскурсии проходило в двухэтажном бревенчатом здании музея. Здесь нас познакомили с историей развития ткацкого станка. Внимательно рассматривая детали станка, мы не только изучили теорию, но и на практике осваивали прядильное ремесло. Впервые я увидела деревянное веретено, на котором в старину пряли наши бабушки. Музейная экспозиция включала много различных вещей советской эпохи – школьные принадлежности, пионерскую атрибутику, альбомы отрядов пионерских лагерей. На втором этаже музея мы посмотрели чучела медведя, волка, косули и других животных, живущих в тайге.

В музее царила уютная доброжелательная атмосфера, пахло вкусной выпечкой и душистыми травами. После посещения музейных достопримечательностей, всех туристов пригласили на завтрак по-деревенски. В комнате стоял большой стол с разнообразными блюдами, накрытый белоснежной скатертью. Обстановка напоминала деревенский дом, как будто находишься в гостях у бабушки. Нас накормили ароматными блинами с вкусной домашней сметаной, горячей выпечкой и травяным чаем.

Следующая остановка называлась «Экологическая тропа». В течение часа мы бродили по лесной тропинке, слушали рассказы о растительном и животном мире Кемеровской области. На экскурсии я познакомилась с разными породами деревьев и лекарственными растениями, которые растут в лесу. В конце тропы росло «дерево желаний», куда туристы, загадывая свои сокровенные тайны, вешали атласные ленты.

Последней точкой моего путешествия была деревня Шестаково Чебулинского района. Сначала мы посетили место археологических раскопок. На месте древнего могильника работали ученые из Кемеровского государственного университета. Археологи изучали останки древних людей, погребенных в V-VII веке нашей эры. Затем экскурсия продолжилась на территории, где ученые-палеонтологи проводили раскопки костей динозавров. При помощи лопат, кисточек и других инструментов они кропотливо снимали нижние слои пластов на холме. Ученые показали нам свои удивительные находки и рассказали о сибирском динозавре – пситтакозавре сибирском, которого еще называют ящуром-попугаем, за счет выроста на лбу.

В селе Шестаково мы посетили еще один музей, который находился в здании Дома Культуры. Его основу составляли находки, сделанные местными исследователями. Среди экспонатов было много различных костей – пситтакозавра сибирского, мамонта, несколько частей челюсти кита, останки очень крупного травоядного динозавра – зауропода, а также предметы быта древних людей. Затем мы посмотрели документальный фильм о динозаврах. В завершении экскурсии нас угостили обедом. Стоянка была в живописном месте на берегу реки Кии. Кормили нас горячей ухой и пловом, а также выпечкой с маком и компотом из ревеня. После отдыха на природе наш автобус отправился в обратный путь.

Очень быстро закончилась мое незабываемое путешествие в Шестаковский археологический комплекс. Очень много впечатлений осталось у меня от этой поездки. Я встретилась с настоящим чудом Кузбасса! Познакомилась не только с эпохой динозавров, живущих много миллионов лет назад, но и с жизнью растений и животных, которыми богат наш край. Я побывала в удивительном месте и увидела уникальные экспонаты, которые необходимо изучать и сохранять для потомков.

Просмотров работы: 1171