Я РОДИЛАСЬ НА ПОРОГЕ 21 ВЕКА.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я РОДИЛАСЬ НА ПОРОГЕ 21 ВЕКА.

Романова С.А. 1
1МКОУ "СШ №2 г. Жирновска"
Беляевская А.В. 1
1МКОУ "СШ №2 г. Жирновка"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Я родилась в 2000 году на пороге XXI века. В мирное время. Мне и моему поколению о самой страшной и разрушительной войне прошлого столетия известно из рассказов бабушек и дедушек, внеклассных мероприятий, литературных произведений и, конечно, из художественных фильмов. Мне кажется, что фильмы о Великой Отечественной войне , снятые в советское время, являются более объективными и исторически точными, потому что создавались людьми, которые пережили то трудное время. Я смотрела множество фильмов о войне и хочу остановиться на двух.

Первая кинокартина, которую я посмотрела, была снята на реальных событиях по одноименной книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" режиссёром Александром Столпером в 1948 году. Советский художественный фильм рассказывает о судьбе и подвиге летчика-истребителя Алексея Мересьева, роль которого исполнил Павел Кадочников. Во время боя советский летчик был сбит немцами, и , тяжелораненый, 18 дней и ночей полз по лесу холодной суровой зимой, надеясь выбраться к своим. После того, как его нашли партизаны и отправили в госпиталь, ему ампутировали ступни обеих ног, и для обычного человека, казалось бы, всё потеряно, но Алексей Мересьев не опускает руки. Ему ставят протезы, и он упорно, не теряя времени, тренируется и мечтает побывать в небе, чтобы сражаться с врагом. Таким человеком стоит восхищаться, он доказал не только себе, но и окружающим , что если перед человеком стоит цель, он примет к ней усилия, чтобы победить страшный диагноз.

Следя за сюжетом этой кинокартины, я ловила себя на мысли, что фильм рассказывает о нескольких людях, которых смело можно назвать настоящими. У Алексея Мересьева есть настоящий фронтовой друг, который прилетает к партизанам и садится в оккупированную немцами территорию, чтобы забрать раненого летчика. Главному герою встречаются настоящие профессионалы: военный хирург, который сразу определил степень гангрены для жизни и провел срочную операцию по ампутированию конечностей, и старый снженер, который выполнил протезы, позволившие точно выполнять движения во время танцев. Настоящим был и сосед по палате - полковой комиссар, который велел раздобыть журнал с информацией о летчике-инвалиде, поднявшемся в небо и управлявшем самолетом без ноги. Поверить ему в себя могли по-настоящему отзывчивые сёстры-милосердия и члены летной комиссии. Только благодаря по-настоящему ответственным людям, патриотам, победа над фашистской Германией была одержена. Прототипом героя повести Бориса Полевого является Герой Советского Союза А.П.Маресьев, родившийся 20 мая 1916 года в городе Камышине. В честь 100-летия со дня рождения нашего земляка этот год в Волгоградской области объявлен Годом Алексея Маресьева по инициативе фронтовиков.

С врагом воевали не только мужчины, но и женщины. Меня потряс фильм о девушках-войнах " А зори здесь тихие" снят на киностудии им.Горького в 1972 году режиссёром Саниславом Ростоцким по одноименной повести Бориса Васильева.Женские роли исполняли: Елена Драпенко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова. Это история о том как 5 девушек-зенитчиц вместе со старшиной Васковым, в роле которого Андрей Мартынов, пытались остановить диверсантов, чтобы не дать немцам проникнуть на Кировскую Железную дорогу. У каждой девушки своя трагичная судьба. Героиня Рита Осянина вышла замуж за красного командира, пограничника. Через год родила мальчика Алика, а ещё через год началась война. Сына отправила к матери, а сама осталась спасать других детей. Риту хотели отправить в тыл, но она просилась в бой. Муж погиб на второй день войны, а она узнала об этом только через месяц, все это время она жила надеждой, что её муж цел и вернется. Зенитчица Женя Комелькова была красавицей, в банный день все девушки любовались ею. Она перенесла расстрел семьи, который произошел у нее на глазах, влюбилась в женатого полковника и за связь с ним её отослали к зенитчицам. Галя Четвертак на знала своих родителей и была из детского дома. "У меня мама -медецинский работник,"-утверждала Галя. Это были её мечты, которые она хотела воплотить в истину. Боец Соня Гурвич любила поэзию и была переводчиком. Её родители погибли, когда она училась в Москве. Дочь лесника-Лиза Бричкина мечтала о любви, так и не получив взаимных чувств, отправляется на страшную кровопролитную войну. Только старшина Федот Васков, у которого была также не легкая судьба, развелся с женой, и у него погиб сын, смог дойти до конца и взять в плен выживших диверсантов. Актрисы, исполняющие женские роли в этом фильме, играют убедительно, драматично и пронзительно. Война вырвала девушек из мирной жизни, перечеркнула их надежды, мечты и планы, погубила их будущее. При просмотре этого фильма, я сопереживаю героям, они становятся настолько близкими и родными, что в моменты их гибели у меня проступают слезы, я не могу сдержать эмоций, как будто все происходит по-настоящему. Я считаю этот фильм одним из лучших фильмов о войне. Мы знакомимся не только с военными буднями зенитчиц,но и с их прошлой жизнью, и в этом нам помогает музыка созданная композитором Кириллом Молчановым. В 1973 году эта кинокартина завоевала награду Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

Времена меняются, меняются и фильмы. В современном мире всё больше становится экранизаций советских фильмов о Великой Отечественной войне. Мне кажется старые военные кинофильмы, ничем не уступают современным постановкам. В советском кино актеры играют по-настоящему, естественно, без фальши. Они настолько вживаются в роль, что не понимаешь фильм это или реальность.

-- Софья Романова

Просмотров работы: 453