" ВОДА – ЧТО ЭТО? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

" ВОДА – ЧТО ЭТО? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА?

Баландина В.А. 1
1ГБОУ СОШ №3 им.М.Ф.Леонова с. Приволжье
Кривошеева Л.И. 1
1ГБОУ СОШ №3 им.М.Ф.Леонова с. Приволжье
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Объект исследования : Вода

Цель исследования : Узнать что такое вода? Проверить свойство воды, сделать выводы о её пригодности.

Вода- это главное богатство на Земле. Вода-это источник жизни.

Вода входит состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках и мы обнаружим влагу. Тело животных и человека состоит на 2/3 из воды. Без воды человек не проживет более трёх суток: замедляется обмен веществ ,кожа становиться сухой и дряблой ,человек становится неработоспособным . Воду пьют поля и леса. Вода является важнейшим веществом жизни на земле.

Химическая формула воды H2O .Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного кислорода ,которые соединены между собой ковалентной связью.

Вода-это единственное вещество в природе, которое существует в трех агрегатных состояниях- жидком, газообразном, и твердом ,которые одновременно соседствуют друг с другом и приобретают различные формы. Например: Морская вода и айсберги, водяной пар и облака , ледники и реки на поверхности земли.

При нормальных условиях вода представляет собой прозрачную жидкость и не имеет цвета ,запаха и вкуса .Я решила - это проверить.

Качественная вода –это залог здоровья. И я решила проверить какую воду мы пьем и полезная ли она.

Какую воду мы пьем?

- Вода из под крана.

- Бутилированная.

- Фильтрованную

- Родниковая

- Кипяченную.

Прежде ,чем попасть к нам в кран ,на водоочистительных станциях воду подвергают воздействию хлора ,в результате она очищается ,но образует много веществ вредных для человека .В воде может содержаться песок ,ил, ржавчина, частицы глины.

Бутилированная вода часто оказывается плохого качества. Поэтому надо внимательно читать этикетку на бутылке прежде, чем купить такую воду.

Фильтр проводит доочистку воды из под крана. Он забирает вредные вещества на себя ,но важно менять вовремя съемный картридж, а то вредные вещества смогут попасть в организм человека.

О родниках ходят легенды- вода многих из них, действительно, обладает лечебными свойствами. Но следует помнить ,что родники подвержены загрязнению. В наше время нельзя гарантировать качество родниковой воды.

Кипячение воды приводит к уменьшению в воде содержанию жизненно важных солей для организма – кальция и магния. Поэтому многие люди стараются не кипятить воду.

Заключение

Вода – это жизнь. И каждый человек для себя сам решает какую воду ему пить, но при выборе воды важно учитывать её качество и состав.

Список литературы

1. Миркин Б.М. Экология России.М.: Устойчивый мир,2000г.

2. Криксунов Е.А.,ПасечникВ.В. .»Экология 10(11)». «Дрофа»,2002 г.

Просмотров работы: 357