ЭССЕ НА ТЕМУ "ЗАПАХ ЛЕТА И СВОБОДЫ"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ НА ТЕМУ "ЗАПАХ ЛЕТА И СВОБОДЫ"

Чистякова И.Л. 1
1МБОУ СШ №66 г. Иваново
Мусаева Л.К. 1
1МБОУ СШ №66
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Запах лета и свободы

Я сижу сейчас в чем-то очень открытом и ярко-оранжевом (маленькая слабость для тех, кто пишет о запахе лета и свободы).Пустые стаканчики в ванной говорят о том, что зубные щетки собраны в очередное путешествие. Куда же можно отправиться, оставив дома всю электронику заодно с социальными сетями? В деревню! К пышным полям, похожим на домашний хлеб, и воздуху, что рождает пушистого кролика у тебя в сердце.

О глупостях не говорят, а рассказывают с легкостью 15-летней девочки. Я читала о ребятах, что жили союзом и, кажется, очень гордились этим. Они росли юностью, а пришлось - войной. Чьи-то родные объятия вытащили меня из последних семнадцати страниц этой книги - я была благодарна. Не потому, что страшно, нет. Просто вокруг всё стало настолько зеленого цвета, что отвлекаться на что-либо еще совсем не хотелось. Мы вдоволь повалялись в той самой зелени. Я ловила моменты мягких движений детских рук и кратким «пшик» оставляла впечатление от них на пленке, бережно укладывая на полку воспоминаний.

Бабуля говорила в объектив что-то о том, как любит всех нас, а я только и думала, с какой нежностью в слезах буду это пересматривать.Мы плескались под садовым душем, а потом дружно поехали исследовать речку. До последнего не верили в ее существование. Болтали ножками, сидя на мостках в зарослях камыша и рогоза. С визгом отчаянно-счастливых людей прыгали в воду, было страшно, но совсем чуть-чуть, когда ты оказываешься на дне прохладной проточной воды. Я делала снимки всего вокруг: тех самых полей хлебных, цветов, настолько желтых, насколько ты можешь почувствовать мёд на своих губах, своих ручек, высунутых из окон машины, в попытке поймать восточный ветерок. Мы пачкались пломбиром в вафельных стаканчиках и улыбались. Мы жарили ломти свежего, ржаного - «как в детстве»! Да и костер я у дедули выпросила под стать хлебу.Сидя у огня, я узнала о существование декаданса, а танцуя - о разности времен. Флоксы, между прочим, ночью пахнут сильнее. Я засыпала, наполненная счастьем, в обнимку с Ремарком, и снова улыбалась!Деревенское молоко с имбирными пряниками и можно снова отправляться в путь. В путешествие детства, где кикимора в болоте, желтые поля по пояс, рябина, выросшая на разрушенной колокольне, и совсем не уставшие мы. Да еще и папа, что с гордостью подтянулся по офицерской норме.Маленькие покорители больших дорог обедали за настоящим деревенским круглым столом. Я кормила своих маленьких клюквой в сахаре и (да, что ж такое) я опять улыбалась! С мамой мы лежали в тени, низко наклонившихся густо усыпанных плодами веток яблонь, и мечтали.

А сейчас, сидя в залитой вечерним золотым солнцем кухне, можно говорить о том, что иногда получается чувствовать.

Просмотров работы: 312