"ИЗ СВЕТА ВЫШЕЛ, В СВЕТ УШЕЛ"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"ИЗ СВЕТА ВЫШЕЛ, В СВЕТ УШЕЛ"

Зимкина Е.Б. 1
1МБОУ СОШ №16 г.Пятигорск Ставропольский край
Гончарова И.И. 1
1МБОУ СОШ №16
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 В некотором царстве, в Российском государстве жил-был странный старичок. Внешне хмурый, но всегда с «горящими» глазами, и доброй улыбкой в седой бороде. Старожилы царства не помнили, откуда он появился, и как его зовут, но за взгляд его нарекли между собой Угольком. Каждое утро он шел на вершину холма, где встречал рассвет. Вечером, на том же месте, он провожал спать солнце и отправлялся в свою избушку.

Однажды утром, когда первые лучики солнца осветили его лицо, он поднял вверх руки и сказал: «Именно ты подарило мне жизнь, вложив в меня свой свет и тепло. Благодаря тебе я есть и живу. Но разве могу я изменить отношение людей к богатству, которое есть у них?»

Солнышко погладило старичка своими нежными лучами, улыбнулось и ответило: «Да, но не один. Ведь люди не знают, но чувствуют, что внутри тебя есть пламя знаний, пожар стремлений и жажда нового. Хочешь рассказать им об этом? О том, что всего одна искра может вызвать пожар? О том, что даже одна капля может напоить все царство? О том, что, если беречь все. Что имеешь, то можно становиться сильнее и богаче? Ведь и один в поле - воин, если его знания и стремления направлены на благо всего человечества. Но помни, если расскажешь, то уже не сможешь жить как прежде».

Уголек долго сидел на вершине холма, а когда спустился вниз, на центральной площади царства, после его ухода, появилась надпись: «В единстве наша сила и направить ее мы должны на сохранение и приумножение природных богатств. Из света я вышел, в свет и уйду». Больше Уголька никто не видел, а люди в царстве, включая свет и воду, постоянно вспоминают этого странного старичка.

Просмотров работы: 424