ПОЧЕМУ МЕЖДУ РОДНЫМИ ВОЗНИКАЕТ ВРАЖДА?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЧЕМУ МЕЖДУ РОДНЫМИ ВОЗНИКАЕТ ВРАЖДА?

Юрина А.Д. 1
1ГБПОУ ВО "Аннинский аграрно-промышленный техникум"
Протасова Г.Н. 1
1ГБПОУ ВО "АННИНСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вражда - это отношения или действия, проникнутые неприязнью, ненавистью между людьми. Казалось бы, это определение является полной противоположностью слова "близкий», но, к сожалению, в художественной литературе существует немало примеров тех случаев, когда отношения близких уступают отношениям между двумя прохожими, а зачастую и хуже. Так, почему же между родными возникает вражда?

Нельзя пожать друг другу руки со сжатыми кулаками. Это же касается и отношений в семье: неправильное воспитание, излишняя дозволенность, или, наоборот, нехватка любви и внимания - все это может стать корнем проблемы, причиной грубости, недоброжелательности и даже взаимной неприязни. Так, например, в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» отношения отца и двух сыновей выстроены, казалось бы, одинаково, однако имеют разный итог. Были сыны одного отца, и не одного характера и не одинаковой судьбы. Поэтому и погибли - один патриотом, героем на славу отчизне, а второй - предателем на собственное бесчестие и горе отца. Младшего брата отец убивает собственноручно. Была ли это вражда? Безусловно, потому как сын променял связь с близкими, любовь к своей родине на чувства, которые возникли у него к полячке. Однако, как мне кажется, виноват в этой вражде, в этом недопонимании, в этом «предательстве» был сам главный член семейства, потому как он с самого начала выстраивал неправильным образом свои отношения с близкими. Он давал слишком мало любви и ласки своей семье и ставил в приоритет службу родине, хотя стоило, как мне кажется, в равной степени прививать своим детям и нежность, и мужество, и ласку, и целеустремленность, ведь именно из этого состоит счастье человека и его благополучие в жизни. Быть может, исход получился не таким бы трагичным.

Трагичными получились и отношения в семье Простаковых из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Но в этом случае с самого начала страдала именно моральная сторона связи между родными: Простакова своей грубостью, бестактностью, невоспитанностью мешала жить и своему мужу, и своему брату, и крепостным– ей отвечали тем же, и даже Митрофан, её сын, которого она любила всем сердцем и старалась угождать во всем, ни во что не ставил свою мать, ни ценил того добра, которое получал, и относился ко всем родным с высокомерием и грубостью. Причиной этой взаимной неприязни была именно безнравственность всех членов семьи, а она взяла свое начало из неправильного воспитания и заведомо нездорового, необдуманного общения с близкими. В настоящее время эта проблема не менее актуальна, чем во времена Фонвизина, причем до нас она дошла почти без изменений. Родители же не всегда следят за своим поведением в присутствии детей, подавая им дурной пример. В то же время они души не чают в своих чадах и сильно их избаловывают. Таким образом, в наши дни мы видим определенное совпадение с ситуацией, описанной Фонвизиным. И также как 250 лет назад мы понимаем, что человека сильного, благородного в мыслях и поступках, настоящего гражданина делает желание и умение учиться, применять свои знания на практике, продуктивный труд на благо общества.

Пример еще одного произведения М. Горького «Детство». Писатель тоже считал, что именно из детства человек вырастает «чутким к чужим страданиям», а происходит это, так как он помнит свои страдания, а ещё потому, что «детским ясным и ярким взглядом» видит мир он вокруг себя, учится сострадать чужому горю и ценить и отзываться на ласку и любовь. Мальчик Алёша впервые столкнулся с таким понятием, как вражда между родными: он чувствовал, что «дом деда наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми». А ещё дед высек Алёшу до потери сознания за попытку покрасить скатерть, после чего мальчик долго «хворал», но именно тогда у него появилось беспокойное внимание к людям, точно ему «содрали кожу с сердца», и оно стало «невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой». Много потерь было в жизни Алёши, но общение с хорошими людьми помогало выстоять ему в борьбе за существование. Возможно, этот эпизод был взят из жизни самого автора, что и послужило толчком к будущему ремеслу писателя.

Подводя итог сказанному, я поняла, что порой ответ на вопрос нам могут помочь дать произведения знаменитых писателей. Черпая из них информацию, можно совершенно многое понять из обыкновенных повестей или комедий. Прочитав эти произведения, хотелось бы еще раз сделать акцент на вопросе "Почему между родными возникает вражда?" Потому что, скорее всего, с самого начала отношения в семье строятся по неправильной схеме или вовсе не подвергаются какому-либо контролю. Для того чтобы в будущем не было казусов с воспитанием - нужно подходить к нему с умом и обдумывать большинство своих действий заранее, ибо нет ничего хуже вражды между самыми близкими людьми.

Просмотров работы: 1518