МОИ ЛЮБИМЫЕ ЧАСТУШКИ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОИ ЛЮБИМЫЕ ЧАСТУШКИ.

Анашкин А.А. 1
1МБОУ средняя общеобразовательная школа №11 города Красногорска, 2 "А" класс
Котинёва Ж.Р. 1
1МБОУ средняя общеобразовательная школа №11 города Красногорска
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В этом году мы стали изучать малые фольклорные формы: пословицы, поговорки, частушки, заклички и скороговорки. Я очень люблю посмеяться и поэтому больше всего мне понравились частушки. Частушки – это короткие шуточные песенки, исполняемые в быстром темпе. Они являются частью устного народного творчества. То есть изначально их сочинял народ, выражая своё беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо. Но позже стали появляться также детские и авторские частушки. Примером детских и авторских частушек могут быть шуточные песенки Ефима Ефимовского на школьную тему, которые мы изучали. Некоторые мне нравиться напевать до сих пор для поднятия настроения и себе, и окружающим. Например:

Есть у нас Кукушкин Сева –

Кругозор его широк.

Через две колонки слева

Он списать задачу смог.

Петя с пения сбежал,

На ботанику попал.

Был ответ его неплох:

- До, ре, ми, фасоль, горох.

А ещё во время изучения этой темы мы так увлеклись, что иногда начали общаться в семье между собой маленькими частушками, да прибаутками и даже сочинили свои:

Говорят, что у меня

С зоологией беда,

Во дворе собак гоняю,

В школе я ворон считаю!

У-ух!

Заявляю вам, друзья,

Это просто ерунда!

И ворон я не считаю,

Иногда я так мечтаю!

Это здорово, что любой человек так легко и радостно может прикоснуться к творчеству, уходящему вглубь веков. И сейчас существует так много частушек на разнообразные темы, что они способны украсить любой праздник! Это новогодние и масленичные частушки, частушки, посвященные Дню знаний и Дню Учителя, а также дню Восьмого марта и 23 февраля.

Мы спешим учителей С праздником поздравить! Может кто-нибудь захочет «Пять» в дневник поставить!

Но также не перестают сочиняться частушки о профессиях, семье и людских пороках, таких как лень, жадность, невоспитанность и зависть.

Витя очень умный парень,

Может все он смастерить,Только «здравствуй» и «спасибо»Не умеет говорить.

Темы могут быть разные, но одно остаётся неизменным – музыкальное сопровождение частушек. Как только начинается эта задорная мелодия и публика слышит её, то всем становится как будто теплее и светлее на душе, а на лице появляется невольная улыбка. Да, частушки поистине могут отразить в маленькой и весёлой форме всю жизнь нашего народа.

Просмотров работы: 446