ЭССЕ "ЗАБЫТАЯ РОСТОПЧИНА"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ "ЗАБЫТАЯ РОСТОПЧИНА"

Цветкова М.Ю. 1
1МБОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Реутов Московской области.
Гришина И.Г. 1
1МБОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эссе «Забытая Ростопчина»

Прошедшим летом я отдыхала в санатории «Вороново», расположенном на территории исторической усадьбы в Подмосковье. На литературных чтениях, посвященных памяти Е.П.Ростопчиной, я узнала, что она проживала в этой усадьбе, владельцем которой был ее муж – А.Ф.Ростопчин. Мне захотелось рассказать об Е.П.Ростопчиной - одной из первых русских женщин-поэтов первой половины 19 века.

Евдокия Петровна Ростопчина (Сушкова) родилась 23 декабря 1811 года в Москве. Домочадцы называли ее Додо. Потеряв в возрасте шести лет мать, Додо воспитывалась в богатой московской семье своего деда, отца матери, И.А.Пашкова. Девочка много читала, изучила немецкий, французский, итальянский и английский языки. Сама писала стихи.

И вот в 1831 году П.А.Вяземский без ведома юной поэтессы опубликовал в альманахе «Северные цветы» ее стихотворение «Талисман», передающее ее сердечные переживания:

Мне талисман дороже упованья,

Я за него отдам и жизнь, и кровь:

Мой талисман – воспоминанье

И неизменная любовь!

А в 1833 году Евдокия вышла замуж за графа А.Ф.Ростопчина, сына московского главнокомандующего. Брак этот был скорее результатом настояний родственников, и счастливым он не был.

Графиня Ростопчина была известна своей красотой, умом и поэтическим дарованием. Оказывается, в свете она была предметом многих сплетен.В то же время она много помогала бедным и всё, что получала от своих сочинений, отдавала князю В.Ф.Одоевскому для основанного им благотворительного общества.

В творчестве ее поддерживали такие поэты, как М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, В.А.Жуковский. Гостями ее литературного салона бывали В.А.Жуковский, П.А.Вяземский, Н.В.Гоголь, П.А.Плетнев, В.Ф.Одоевский и другие.

Ею восхищались. Ей завидовали. Ей посвящали стихи.Поэт В.А.Жуковский ценил в ней «истинный талант», а М.Ю.Лермонтов писал:«Я верю, под одной звездою мы были с вами рождены».

Её творческое наследие включает стихи, поэмы, повести и романы.В своем дневнике она писала: «Меня немного понимали, немного уважали и, если можно, немного любили…».

Ее судьба драматична. Возможно, виной тому все та же женственность, которую она всегда воспевала:

А я, я - женщина во всем значенье слова,

Всем женским склонностям покорна я вполне;

Я только женщина, - гордиться тем готова,

Я бал люблю!.. отдайте балы мне!...

Во время поездки за границу в 1845 году поэтесса написала балладу «Насильный брак», в которой осудила отношения России к Польше.В результате этого Николай I запретил поэтессе появляться в столице.

В.А.Жуковский, верный друг А.С.Пушкина, после гибели поэта подарил Евдокии не заполненную Александром Сергеевичем тетрадь для стихов.При этом ей сказал, что верит – ей по силам заполнить ее стихами, достойными Пушкина. Она испугалась:

В.А.Жуковский, верный друг А.С.Пушкина, после гибели поэта подарил Евдокии не заполненную Александром Сергеевичем тетрадь для стихов. При этом ей сказал, что верит - ей по силам заполнить ее стихами, достойными Пушкина. Она испугалась:

...И мне сей дар! – мне, слабой, недостойной, Мой сердца духовник пришел его вручить.

Мне песнью робкою, неопытной, нестройной

Стих чудный Пушкина велел он заменить!

В 1856 году вышел в свет первый том собраний ее сочинений, сопровождаемый такими словами критика: «Имя графини Е.П.Ростопчиной перейдет к потомству как одно из светлых явлений нашего времени …»

Е.П.Ростопчина – поэт. Именно так - поэтом, а не поэтессой - будут называть Евдокию великие современники-мужчины: Н.В.Гоголь, И.А.Крылов, П.Я.Чаадаев. Ф.И.Тютчев, М.С.Щепкин, М.И.Глинка, К.П.Брюллов, в круг которых она войдет на равных.

Евдокия Петровна Ростопчина, графиня, поэтесса и драматург.Её стихов не изучают в школе, а между тем именно она стояла у истоков женской лирики в русской литературе.

Я считаю, что все же лучшие произведения Е.П.Ростопчиной не померкли на фоне великих имен русской литературы того времени. Этому подтверждение - один из самых известных ее романсов «Вы вспомните меня...»:

Вы вспомните меня

Когда-нибудь … но поздно!

Когда в своих степях далеко буду я,

Когда надолго мы, навеки будем розно –

Тогда поймете Вы и вспомните меня! …

Просмотров работы: 409