ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Малофеева М.А. 1
1
Бойченко Н.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Свинцовые тучи медленно плыли по небосводу, уходя все дальше и дальше за горизонт. Легкий зимний ветер гулял по белоснежную лесу, неся с собой предстоящий холод зимы. Но, несмотря на то что погода была немного отвратительной и зябкой, жизнь била ручьем в этом нетронутом людьми укромном уголке.

По всему поместью раздавался звонкий голос певчего снегиря, а за ним следом бросилась голодная лиса. Ловка была птица, успела удрать! А досада от улетевшей еды, охватившая с ног до головы, не покидала лисицу еще многое время. Вот из-за молодого дерева выскочил пушистый полотняный заяц. Ушки на макушке у зверька, ведь опасность поджидает его на каждой тропинке! Но чутко учуял он тяготу, поэтому быстро залетел в нору. Ах, день медленно румянился, солнце уходило за небосклон. Наступил поздний вечер, темно-синее небо, усеянное миллионами россыпями звезд, сверкало в тени.

На небесах, где обитали слуги Бога, жизнь была совсем иначе: здесь никогда не было зимы, лишь весеннее тепло, греющее весь простор Рая. Бархатные облака величественно кружились над головами ангелов. Красота и почтение к природе была везде, начиная от самой маленькой клумбы и заканчивая невероятно огромными садами. Приятный запах роз плавно плыл по воздуху, разнося свой сладостный аромат повсюду. Какое же прекрасное было озеро в праведнике! Кристально-чистая гладь простилалась за горизонт, отражая всю в нем всю красоту этого сотворения Бога. Это место было олицетворение вечного покоя и счастья, где душа парит и наслаждается.

Вот на великом древе сидел одинокий крылатый хранитель, его выражение лица выглядело неуверенным, ведь он разглядывал с высоты незадачливые строения и плавающие в дыму людских забот городские улицы. Сам посланник Бога выглядел достаточно скромно: белое длинное платье до самых колен и легкие римские сандалии, распущенные кудрявые волосы и прозрачный нимб

1

над головой. Глаза ангела выражали невыносимую скуку и желание увидеть новые места, познать вкус жизни самого обычного человека. Ведь когда-то она тоже была живой, но молодая хранительница уже вовсе забыла, кем она была. Но внезапно её размышления прервал ослепительный, яркий, золотистый свет и через мгновение появилась огненная рука.

Ангел в один миг спрыгнул с дуба, грациозно приземлившись на мягкую траву. Тем временем огненная кисть делала резкие движения, написав в воздухе: «У тебя всего лишь одна попытка. Сделай этот мир еще счастливее». Дописав фразу, рука превратилась в серый пепел, а выражение постепенно развеялось по ветру. Ангел понял, от кого и для чего предназначалась это послание, поэтому, не успев поблагодарить Бога, он падал в черную дыру, которая разделяла два мира.

События прошлого, настоящего и будущего окружали ангела со всех сторон: голоса людей звенели в голове: ее глазам представились страшные и замечательные картины из жизни человека: боль, радость, отчаяние, счастье, тоска, смерть пронзали хрупкое сердце ангела. Казалось, это бы длилось целую вечность, пока он все же не почувствовала землю под ногами.

Ангел открыл глаза и увидел чудеса, окружающие его: городские улицы, были украшены разноцветными вывесками, где-то далеко слышались хлопки салюта, в центре мегаполиса стояла огромная роскошная елка, разукрашенная елочными игрушками, алыми шарами и блестками. На самой верхушке хвойного дерева блистала темно-красная звезда, которую подсвечивали желтые гирлянды.

«С высоты она выглядела еще завораживающее и прекраснее», - отметил ангел, глядя с выси на главное праздничное украшение города. Но как бы оно не выглядело красиво, молодой хранитель старался не тратить времени впустую, поэтому стремительно полетел над городом: его интересовало совершенно иное.

Аккуратно приземлившись, ангел оглянулся по сторонам: его взору попался

2

обширный особняк, где жил один мальчик и его небольшая, но очень дружная семья. Пройдя сквозь стены дома, ангел тихонько прошел по длинным коридорам, чтобы войти в комнату малыша. Комната была достаточно большого размера; обои в серо-зеленую полоску; светильник в форме рождественской елки, пол покрытый мягким черным ковром. Мебель стояла симметрично, дизайн со вкусом. Еле сдерживая улыбку, ангел наблюдал за мальчиком.

- Боже мой! Что же мне попросить у тебя, дорогой Дедушка Мороз? – раздраженно фыркнул мальчик, перебирая свои вещи. Паровоз с рельсами лежал в отдельной коробке около кровати, мягкие игрушки разбросаны по всему полу, несколько машинок держал он в руках. В итоге мальчик не смог загадать желание на Рождество, так как все у него всё было, и он начал заниматься своими повседневными делами. Становилось довольно скучно наблюдать, поэтому, постояв несколько минут около входа в комнату, ангел взмыл на своих белых крыльях в небеса.

Ангел пронзительно рассматривал городские переулки и краем глаза заметил самую тихую и мирную улицу. Он мягко приземлился. Выбрав двухэтажный дом с усадьбой, он скромно залетел через окно в комнату. Хранитель сразу обратил внимание на девочку, которая представляла собой капризную и плаксивую особу, вечно использующую взрослых ради своих корыстных целей. Она разбирала платья, что-то ворчала себе под нос, а затем начала перебирать куклы и кукольные домики.

- Ах! Кажется, что мне нечего просить у родителей... Я лучше придумаю, как их разозлить и рассорить…– девочка зло заулыбалась.

Молодому ангелу уже без лишних слов всё стало понятно, что девочке ничего не нужно, ведь она и так «счастлива».

Легкий ветерок кружился над головой посланника, поднимая прекрасные локоны. Он чувствовал неловкий привкус свободы, глаза его сияли от счастья.

3

Вспорхнув, словно свободная птица, посланник Бога продолжил свой поиск. И не так долго полетав над городом, он нашел темный переулок, где стоял небольшой дом. Заглянув в окно, ангел увидел девочку и молодую женщину. Комнату девочки было легко найти, так как она была самая первая и единственная в доме. Светлые обои, паркет и висящая лампа.

Единственное, что удивило, это вся исписанная доска одним лишь именем. Присев на холодный пол, ангел наблюдал за тем, как маленькая девочка дышала в стекло и писала чьё-то имя. Быстро встав, он подошел к ребенку и на мгновение заглянул в её большие зеленые глаза: «Где же ты? Куда ты пропал? Ты бросил меня... Потому что меня все бросают?» – мысли Марии скребли её душу. Девочка никак не могла смириться с мыслью, что её любимый питомец больше не будет встречать её после школы, мешать ей делать уроки, ласково мурлыкать, убаюкивая перед сном.

Ангел на миг принял все эти ужасные чувства в себя: его охватила тоска и боль. Задрожав, хранитель однозначно принял решение, что осчастливит эту маленькую девочку. «Страх одиночества не должен познаваться в столь ранние годы, - прошептал про себя святой, легонько погладив девочку по голове,- я подарю тебе то, что тебе так не хватает. Не потеряй его».

Выполнив своё задание, отдав своё первое и последние желание во имя добра и любви, ангел был невероятно счастлив за девочку и за то, что еще раз окунулся в мир людей.

Наступило Рождество. Ранним утром возле кровати девочки лежала коробка. В ней лежал маленький белый пушистый котенок. Счастье и одновременно тоска по потерявшемуся любимцу переполняли девочку, но все же чувство радости и любви было сильнее.

4

Просмотров работы: 311