МОЙ ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКИ

Горбунова А.А. 1
1
Литвин М.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Посудите-ка, друзья,

Нам без музыки нельзя.

Без неё нам будет скучно,

Без неё жизнь не мила.

Если кто-то будет хмур,

Музыка поможет, шум.

Вам поднимут настроенье

Танцы, пенье и веселье.

А. Горбунова

 

Мое первое знакомство с музыкой и пением началось в первом классе, когда нужно было выбрать себе внеурочное занятие. Я остановилась на пении. Попасть в вокальную группу было совсем не просто, ведь нужно было пройти прослушивание. Но мне посчастливилось, и Оксана Николаевна, мой будущий педагог по вокалу, выбрала меня из числа многих претендентов. Она разглядела во мне именно ту искорку, которая нужна для сцены. Ведь на прослушивании у меня болело горло, и петь я не могла.

 

В течение первого полугодия наш хор уменьшился почти вдвое. Многие ребята не выдержали нагрузки и требований педагога, но те, кто смог преодолеть трудности, были вознаграждены по заслугам.

 

Первое выступление. Софиты светят прямо в глаза, колени и руки трясутся. Публика беспрестанно аплодирует. Я ощутила такой восторг и гордость за наш коллектив, что мои глаза наполнились слезами радости.

 

Но все это было позже, а до выступления нам с девчонками пришлось пережить немало волнительных моментов. Мы занимались каждый день по несколько часов, и школьные уроки приходилось делать почти ночью. Наши платья исчезали, находились и снова терялись в необъятных просторах Дворца культуры. Кто-то терял туфли, не у всех получалось сделать прическу…

 

А наши бедные родители! Они волновались и переживали больше нас. Как рассказывала мне мама, она не спала почти всю ночь, гладила мои костюмы и платья, десять раз проверяла, все ли на месте, повторяла за меня слова песен…

 

И вот наступило утро первого концерта! Проснуться мне пришлось чуть ли не на рассвете: нужно было накрутить много-много кудряшек. Все утро мы с мамой причесывались, красились и собирались, ведь первый раз – он важный самый. Во Дворец мы приехали за два часа до выступления для разминки и распевки. По словам мамы, это был самый тревожный момент в её жизни.

 

Наконец мы на сцене! Этот миг я запомню на всю жизнь: как я шла до микрофона, как подкашивались колени и внутри всё сжималось. Весь этот путь, в несколько метров, я всё время повторяла про себя: «Не упасть, не забыть, не волноваться». Только потом были аплодисменты и слёзы счастья.

 

Так началась череда наших выступлений в школьных, городских и отчетных концертах, каждый из которых приносил нам радостные волнения и сценический опыт.

 

Но два выступления мне запомнились особенно – это фестиваль «Военно-патриотической песни» и ежегодный конкурс «Талантлив каждый ребенок». Оба раза мы стали победителями! Исполняя военную песню, мы с девчонками постарались так показать все пережитые нашими дедами и прадедами ужасы войны и всю ту радость от победы, что практически весь зал рыдал от гордости за свою страну. Вот она - сила музыки!

 

А когда мы в русских сарафанах исполняли «Величальную» песню, я представляла, как предо мной простираются бескрайние леса, шумные реки и пшеничные поля. Как говорит Оксана Николаевна, только так, пропустив через себя песню и погрузившись в образ, можно ощутить всю глубину и смысл произведения.

 

Честно сказать, не у всех это получалось, наши ряды стремительно редели. Но, я думаю, что те, кто остался, могут похвастаться, что научились погружаться в мир музыки.

 

Кому-то может показаться, что занятия вокалом – это преодоление одних только трудностей и в этом нет никакого смысла. Я с этим не соглашусь! Для меня пение и музыка – это какой-то другой мир, где я растворяюсь без остатка. Стоит мне только начать петь – и сразу все горести и обиды становятся незначительными, моя душа согревается звуками музыки. Музыка помогает мне по-другому взглянуть на окружающий мир, и именно за эту возможность я от всей души благодарна Оксане Николаевне, которая без остатка отдает себя любимому делу.

 

С недавнего времени наша группа называется «Подсолнухи», и иногда мне кажется, что даже простая улыбка несет в себе тепло этого цветка. Когда я начинаю петь, то всегда представляю себе, как именно этот солнечный и яркий подсолнух несет в себе радость и теплоту всем людям. И я через музыку и песни стараюсь показать всем широту и доброту своей души, ведь именно в них я проживаю другую, фантастически прекрасную жизнь. Слушание и понимание музыки позволяют мне чувствовать себя в гармонии с миром. И порой мне кажется, что я и есть тот самый подсолнух, который растет и набирается сил от жаркого солнышка и отдает свою яркость и щедрость всем вокруг.

 

Подсолнухи пахнут

 

Солнечной свежестью.

 

Ещё обязательно -

 

Утренней нежностью.

 

И пахнут всегда,

 

Несмотря на погоду.

 

Взгляните на них

 

И забудьте невзгоды.

 

А. Антонов

 

Просмотров работы: 395