АННА КАРЕНИНА И ЭММА БОВАРИ – СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АННА КАРЕНИНА И ЭММА БОВАРИ – СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ

Сокольская И.П. 1
1
Анищенко Н.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Граф Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских и мировых писателей. Его признали главой русской литературы. Произведения Толстого многократно экранизировались по всему миру. Огромное влияние писатель оказал на эволюцию европейского гуманизма, на развитие реалистических традиций в мировой литературе.

Всем известный выдающийся роман «Анна Каренина», написанный Львом Николаевичем Толстым в 1873 году, является ярчайшим примером классицизма. Сюжет романа основан на трагической любви Анны Карениной к офицеру Вронскому, в то время как девушка состояла в браке с Алексеем Карениным и имела сына.

Гюстав Флобер – французский прозаик-реалист, считающийся одним из известнейших европейских писателей 19 века. Писатель много работал над стилем своих произведений, выдвинув теорию «точного слова». Для Флобера было важно подобрать нужные слова, чтобы как можно точнее описать образ персонажа в деталях.

Роман «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера впервые был напечатан в 1856 году. Произведение было написано в стиле реализма. Несмотря на банальность сюжета, основа романа – в деталях и стиле подачи написанного, потому что Флобер всегда старался довести свои произведения до некоего идеала, подбирая правильные слова, о чем говорилось выше.

Оба романа были подвержены обсуждению. Критики в большинстве случаев отзывались негативно, ссылаясь на «скандальную пустоту содержания» и оскорбление морали. Разница во времени написания романов сравнительно небольшая – всего 17 лет.

«Анна Каренина» и «Госпожа Бовари» в то время были более чем актуальны. Сам граф Толстой называл свое произведение «романом из современной жизни», имея ввиду современный мир, лишенный нравственного единства, в котором кооперируют друг с другом добро и зло. В романах поднимаются вопросы, близкие каждому. На мой взгляд, с течением времени в обществе меняются лишь интересы людей, но менталитет и жизненные проблемы остаются без изменений. Все люди разные, но как бы то ни было, каждый имеет что-то общее. Именно поэтому оба романа будут современны в любую историческую эпоху.

Анна Каренина и Эмма Бовари – две молодые героини романов совершенно разных писателей. Девушек объединяет то, что в начале произведений они предстают перед читателем в чистом виде, доброжелательными и светлыми. В их характере есть общие черты – сила и свободолюбие. Обе героини привлекательные и яркие, но виноватые и жалкие. Их мужья всеми силами пытались сохранить брак, не раз прощали своих жен, что только вызывало еще большую ненависть со стороны героинь к своим супругам. Обе девушки покончили жизнь самоубийством. Однако в романе Гюстава Флобера смерть Эммы описывается более красочно и подробно, так как это одна из особенностей писателя. Анна и Эмма стремились ощутить новые эмоции, чего им не хватало в браке. Из-за невозможности удовлетворения своих желаний они скучали и испытывали отвращение к своим мужьям. Реальная жизнь героинь совсем не похожа на то, о чем они мечтают. Их семейная жизнь слишком далека от идеала. В погоне за страстью и новыми ощущениями девушки забывают про материнский долг, проводят мало времени со своими детьми, хотя искренне любят их. К сожалению, жизнь у героинь не сложилась не только в браке, но и в том, к чему они так стремились, то есть в отношениях с любовниками у них тоже все оказалось трагично. Девушки требовали любви к себе от своих возлюбленных «на стороне», но они не учли тот факт, что нельзя требовать от человека больше, чем он может тебе дать. Тем самым дамы обрекли себя на новые страдания. Анна Каренина и Эмма Бовари – это женщины, ищущие, но потерянные в себе и в жизни, не способные отличить реальность от придуманных образов. Оба автора одновременно сочувствуют своим персонажам и строго судят.

Различает этих двух девушек то, что Эмма была замужем за местным лекарем, который не отличался социальным положением в своем округе. У семьи не было роскошного имения и значимых связей. За счет этого Эмма не была популярна в месте ее проживания. В противоположность ей – Анна. Девушка занимает высокое положение в обществе благодаря своему мужу. Также хочется отметить, что госпожа Бовари обладает умением лицемерить, в то время как у Анны отсутствует этот навык.

Несмотря на то, что героини искренне ценили и любили своих детей, Эмма проводила минимальное количество времени со своей дочерью, отдав ее на воспитания няне, в отличие от Анны. После того, как Анна покинула семейный дом, она глубоко тосковала по сыну Сергею. Ее терзали противоречивые чувства. Эмма же редко вспоминала о маленькой дочери Берте, что говорит об ее эгоизме. И то, что Эмма свела счеты с жизнью, тоже символизирует эгоизм. Она не вспомнила о своем ребенке. Она лишь думала о том, что осталась одна, потому что ее возлюбленный уехал и не забрал ее с собой. И при смерти, лежа в кровати, девушка попросила привести к ней Берту. Но встреча их продолжалась не долго. Из-за ужасного самочувствия Эмма моментально отвернулась от ребенка. В противоположность ей – Анна Каренина. Девушка видела своего ребенка во снах, она тайком встречается с сыном, стараясь провести с ним как можно больше времени. И Сергей не отказывается от матери. Анна, не способная избежать стандартов общества, прилагает силы ради спасения своего материнства.

Так и не оправдав себя в глазах общества, Анна и Эмма находят только один путь выхода из тупика, в который они сами себя завели. Этот выход – самоубийство.

Также отчетливо заметна разница в отношениях между супругами. Эмма Бовари открыто показывала свою неприязнь и отвращение к мужу, не проявляя особого интереса к его жизни. Стоит отметить, что во время семейных застолий девушка старалась как можно быстрее покинуть обеденный стол, чтобы не находиться в компании своего супруга. Анна же вела себя более сдержанно. Своего мужа она уважала, и все-таки ее терзали мучительные сомнения, и совесть призывала к порядку, когда девушка начала отдаляться от супруга, встречаясь с Алексеем Вронским.

Прислушиваясь к голосу своего сердца, несмотря на социальные запреты и законы, героини оказываются в эпицентре психологического террора и общественного давления. Описывая данную ситуацию, мы можем провести параллель и с нашим временем. В романах раскрывается проблема женщины и социума. Во все времена люди боролись и будут бороться с асоциальным поведением.

Человек свободен в моральной деятельности — он волен выбрать или не выбрать путь следования требованиям долга. Это свобода человека. Но в случае с нашими героинями их свобода ограничивается совестью и социальными нормами. Иногда «семейная жизнь» и «свобода» - несовместимые понятия, ведь выбрав семью, многие предпочитают отказаться от некоторых удовольствий и развлечений. Основная задача семейного человека – поддержание мира в семье. Эмма Бовари и Анна Каренина слишком поторопились со вступлением в брак. Из-за неподготовленности и юного возраста девушкам не удалось сохранить семью, а также свою жизнь. Самоубийство не есть выход из сложившейся ситуации, однако героини нарушили «правила», совершив «падение» с точки зрения морали, именно поэтому Лев Толстой и Гюстав Флобер посчитали нужным наказать своих персонажей таким образом.

Просмотров работы: 4590