КОСМОС – СБЫВАЮЩАЯСЯ МЕЧТА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КОСМОС – СБЫВАЮЩАЯСЯ МЕЧТА

Адабир В.А. 1
1
Божко Н.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Жизнь показывает, что и космос будут осваивать

не какие-нибудь супермены,

а самые простые люди.

Юрий Гагарин

Космос всегда привлекал и продолжает привлекать внимание человека... С самого раннего детства мы поднимаем глаза и всматриваемся в ночное небо, наблюдаем за луной, считаем звёзды, загадываем желания при падении метеоритов. Но всё это мелочи, по сравнению с тем, что скрывается за этим словом. Мы взрослеем и задаёмся вопросом, а что там, в Космосе?

Мы знаем, что наша планета одна из восьми других, вращающихся вокруг Солнца, что нет жизни на других планетах, что существуют другие галактики и многое другое. И всё-таки, несмотря на это, понимаем, что многое остается для нас неизведанной тайной, которая постоянно манит к себе, ставит перед нами все новые и новые вопросы.

Космические пространства всегда интересовали человечество. И фраза Галилео: «И всё-таки она вертится!», - была первым шагом на пути их освоения. Были и другие шаги, которые открывали для нас все новые и новые тайны: первый человек совершил полёт в космос, высадился на Луне, вышел в открытый космос. Как это возможно? Оказывается, возможно. И многие продолжают мечтать о том, чтобы самим пережить эти неповторимые мгновения.

Космос - это загадочный и до конца неизведанный мир. Человечество лишь делает первые попытки познакомиться с ним поближе. Космос - это звёздный океан. Ведь по звёздам астрологи предсказывают нашу судьбу, каждый человек рождается под тем или иным созвездием. Мировой океан изучается уже давно, а звездный океан - недавно, и наши успехи в его освоении просто ошеломительны. Хочется привести высказывание Иоганна Кеплера, немецкого астронома, открывшего законы движения планет:

 

"Когда будут созданы корабли, которые плавают по межзвездному пространству, найдутся и люди, которые будут плавать на этих кораблях." Мы с вами прямые свидетели этого, и даже не представляем нашу жизнь без спутникового телевидения, без мобильных устройств. Мы стали зависимы от Космоса. Ведь изучение Космоса - это будущее человечества. На нашей планете имеется достаточно природных ресурсов, но и их количество ограниченно. Возможным ресурсом для человечества станет исследование Космоса. Сейчас учёные активно изучают источник получения кислорода на других планетах, т.е. наличие воды в твёрдом состоянии, из которой можно получить тот самый кислород, так важный для всего живого. И это далеко не всё: предсказания погоды, военная разведка, определение местоположения любого объекта и многое другое. Поэтому развитие космических технологий позволит преодолеть человечеству многие глобальные проблемы.

Президент нашей страны, Владимир Владимирович Путин, большое внимание уделят этому направлению. На сегодняшний день мы переходим на пользование нашей российской глобальной навигационной спутниковой системой, чтобы быть независимыми ни от кого. И это очень радует. Мы гордимся нашими учёными, которые смогли поставить Космос на службу человечеству.

Фантастический космос... Фантастика, которую наши родители с упоением читали несколько лет назад, становится реальностью. И не за горами развитие космического туризма. Каждый, вдумайтесь только, сможет осуществить свою мечту - полёт в космическое пространство, на другую планету. Когда думаешь о Космосе, то ощущаешь себя лишь маленькой частичкой в этом пространстве. Наша жизнь - лишь мгновенье во Вселенной.

Мы немного знаем о нашей Галактике, но существуют и другие.

Мы часто задаёмся вопросом: "Есть ли жизнь на других планетах?" Американские учёные отправили в космос автоматизированные научные аппараты «Вояджер–1» и «Вояджер–2». Аппараты несут на борту золотые диски, на которых записаны послания внеземным цивилизациям или же будущему поколению, которые смогут обнаружить их в глубоком космосе. Совсем недавно учёные обнаружили существование планеты-близнеца Земли, которая находится в другой Галактике. Как "высоко" шагают космические технологии! Как близки учёные к новым открытиям и как ещё далеки от них, ведь еще не решен вопрос преодоления огромных космических расстояний. Но главное в том, что мы многого достигли в разгадке космических тайн. Дорога в Космос продолжается для человечества: сколько ещё предстоит узнать, открыть, исследовать...

Космос - это мечта, в которую верят, на него надеются, ждут чего-то особенного. Главное, чтобы эта мечта сбылась.

 
 
Просмотров работы: 371