МАГНИТ КАК ОЖИВШАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МАГНИТ КАК ОЖИВШАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ

Колгатина К.В. 1
1
Юнкина А.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прохоровское сражение! Великая страница истории! Время силы и торжества русского оружия и русского войска! Мощные боевые машины – советские танки – показали всем, чего стоит железный русский характер и сила русского духа. Собраны они были на военных заводах женщинами и подростками, работавшими в тылу и заменившими за станками отцов, мужей, сыновей, ушедших на фронт. Они из железа ковали будущую Победу 1945-го года.

Танкистами были обыкновенные русские люди, не щадившие себя ради Победы. Они, как и военные медики, знали, что если танк загорится, то спастись и остаться в живых будет равносильно чуду. Конечно, они боялись. Конечно, хотели жить и любить. Но не отступали, не прятались, не уходили от ответственности.

Во время сражения на Курской дуге железные машины зачастую шли на таран, осознанно рискуя жизнью ради уничтожения фашизма. Один из таких ключевых моментов боя запечатлён автором скульптуры «Танковый таран» Фридрихом Согояном и создателем её каркаса Тарасом Костенко. Монумент установлен перед Музеем боевой славы третьего ратного поля в Прохоровке. Композиция мастерски передаёт всю железную мощь танков. Глядя на неё, слышишь лязг и грохот металла, чувствуешь запах дыма, ощущаешь всюнапряжённую атмосферу боя, в котором «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».

Танковый таран изображён на магните, приобретённом на память об участии в реконструкции военного сражения под Прохоровкой. Вот уже три года он прикреплён на моём холодильнике. С этим магнитом связана история, о которой и пойдёт сейчас речь...

Дело было летом 2013 года, в год 70-летия битвы на Курской дуге. Мы с моим папой, как всегда, отправились вместе с клубом «Поиск» на то место, где должна была состояться реконструкция военного сражения: под Прохоровку в село Сторожевое. Дорога была не очень длинной, так что добрались мы быстро. В машине нас ехало всего четверо, и мы прибыли на место первыми. Перед нами была поставлена задача воссоздать военно-полевой лагерь образца 1943 года. Осмотрев территорию, мы сразу же, не откладывая в долгий ящик, приступили к работе (разбивка лагеря для нас уже была делом привычным). Сначала поставили огромную палатку - в ней расположился штаб. Затем приехавшие вслед за нами члены клуба «Поиск» помогли установить ещё одну палатку для склада продовольствия и вещевого хозяйства. К этому времени стемнело, и мы решили, что остальное будем доделывать завтра. Мой папа приготовил свой фирменный супчик на костре. От котелка так аппетитно пахло! Суп на свежем воздухе оказался таким вкусным, что многие просили добавки. Меня переполняла гордость оттого, что у меня такой талантливый папа. У костра расположилась душевная компания, где все шутили, пели песни под гитару и рассказывали интересные истории. Потихоньку подъезжали ещё люди. Наутро мы продолжили обустраивать лагерь. За четыре подготовительных дня нам удалось создать комфортную, почти домашнюю обстановку. Лагерь состоял из шести жилых палаток. В центре расположилась большая просторная столовая. Над ней мы даже соорудили железную крышу на тот случай, если пойдёт дождь. Особый уют создавали душ с туалетом. Как напоминание о цели нашего приезда недалеко от кухни стояли четыре танка. Я любила под вечер залезать на них и сидеть, посматривая вокруг, любуясь закатом и восходом огромной луны, которую в городе не увидишь. Через некоторое время к нам приехал ОМОН для охраны нашего лагеря и нас самих. Омоновцы оказались очень приятными собеседниками, и мы все довольно быстро с ними подружились. В эти памятные исторические дни в лагерь приезжало много экскурсий. Для них нами было подготовлено особое театрализованное действо. При приближении гостей к штабу вдруг откуда ни возьмись появлялись русские солдаты, подводили фашистов в немецких железных касках, пойманных в плен, и устраивали им допрос. В наш военный лагерь под Прохоровкой приезжали люди из самых разных отдалённых городов. Я была поражена тем, что люди преодолевали тысячи километров ради встречи с ожившей историей. Посетители могли прогуляться вдоль санитарной части, штаба, узла связи, КПП, увидеть образцы стрелкового оружия, внимательно рассмотреть вблизи железные танки, военную технику и, конечно же, сфотографироваться с солдатами. Там мы с папой провели незабываемых две недели. Все дни были захватывающими и интересными. Этих впечатлений мне хватит надолго. И как напоминание о замечательной поездке на холодильнике висит яркий железный магнитик.

4

Просмотров работы: 236