ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ

Каргозерова Е.А. 1
1
Пасларь Г.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  Путешествие по родному краю.

Я люблю этот край первобытного леса,

Синеватых озер молчаливую гладь…

Эскамильо

Несмотря на то что мне только двенадцать лет, путешествовала я много, побывала во многих городах России, за границей. Каждое увиденное мною новое место уникально, имеет свои особенности, врезается в память ярким калейдоскопом. Но чем больше проводишь времени в путешествиях, тем яснее понимаешь, что милее родного края нет ничего на свете. Многие, отдохнув за границей, любят восхищаться морскими пейзажами, рассматривать фотографии, но при этом они не замечают окружающих красот природы, которыми можно любоваться каждый день.

Я очень люблю свою малую родину - Карельский перешеек. Только здесь удивительным образом соединились озера, острова и полуострова, густые леса, нагромождения гранитных скал и просторы, покрытые заливными лугами. Природа нашего региона необычайно живописна.

Край корабельных сосен, край голубых озёр, Воздух здесь чист и ясен, ввысь да и вширь простор. С Ладоги и до залива, с Карелии и до Невы Гряды лежат лениво и малых холмов ряды.

Самые любимые мои путешествия – это многодневные походы по берегам Финского залива и лесным озерам и однодневные прогулки в окрестностях реки Вуоксы. В таких походах ты сможешь не только увидеть незабываемый рассвет и пробуждение природы, туман над рекой, волшебный закат, но и услышать шум леса, несмолкаемые трели птиц и силу ветра. Ничто не сравнится с ужином у ночного костра на берегу залива, мелькающими языками пламени, треском сучьев, тихим жужжанием быстрокрылых стрекоз у воды, мелкой рябью волн и серебристым блеском чешуи играющей рыбешки. Вот грозные скалы возвышаются, словно великаны, над гладью озера, сине-фиолетовыми озерами разливаются заросли иван-чая. Вот поляна с застенчивой земляникой, дружной семейкой подберезовиков около поросшего мхом пня. Да мало ли что можно увидеть и услышать, находясь на берегу реки или залива! Конечно, дыхание севера нет-нет да и проявит себя. Не всегда радует нас солнышко своим ласковым светом и теплом. Бывает, за несколько часов чистое и ясное небо может превратиться в серое и хмурое, а грустный мелкий дождь покроет сетью все пространство вокруг. С залива подует холодный ветер и начнет пробирать до костей. Но мы приучены к таким капризам природы нашего края, закалились его терпеливым гранитным характером.

Летом я часто уезжаю отдыхать на юг. Когда возвращаюсь домой и вижу бескрайние зеленые леса, озерное ожерелье, утренний туман, мягко окутывающий землю, робкие лучи солнца, то становится немного грустно. И все-таки эта грусть, приятная, теплая, ласкающая. Понимаю, что вернулась на родину. Я дома!

Просмотров работы: 485