ЭССЕ "СУДЬБОНОСНЫЙ ЗВОНОК"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ "СУДЬБОНОСНЫЙ ЗВОНОК"

Жилина А.А. 1
1МОУ "Беловская СОШ"
Волкова Т.Е. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Беловская средняя общеобразовательная школа им. С.М. Остащенко Белгородского района Белгородской области"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Набрав первый попавшийся в газете номер телефона, я познакомилась с лучшим другом и наставником, изменившим мою жизнь навсегда! Для меня он – истинный деятель культуры. Он – ее творец для растущего в этом сложном мире ребенка!

Моего героя, Тимура Владимировича Чаплинского, отличает непревзойденная скромность. Не из его слов я узнала о том, что за его спиной образование журналиста, юриста и биолога-исследователя. Все это становится понятно из тех многочисленных и довольно редких знаний, которые он стремился вложить в мою восхищенную голову.

По долгу службы Тимур Владимирович когда-то исколесил всю страну. Повидал крайний север, южные регионы. Интересовался культурой разных народов, создавал шедевры журналистских фильмов, рассказывая в них о том, что узнал сам и хотел бы привить своим землякам. Это – та культура, те обычаи, которыми наполнена наша необъятная страна.

Стремясь показать мне красоты столицы, мой наставник везет меня в г. Москву на экскурсию. Остановившись после долгой пешей прогулки у старого здания, он попросил подождать… Оказывается, он долгое время работал организатором массовых мероприятий в столичном Доме культуры. Его молодость и энергия полностью посвящены советской культуре и советской молодежи. К слову выразиться, - его и сейчас помнят там, где его не видели долгие годы.

-Тимурка, друг! Какой же ты старик стал!

- Илюша Иваныч! (плачет) Здравствуй!

В полумраке засценного коридора обнимаются и неустанно перебивают друг друга добрые друзья, бывшие массовик и вахтёр, потерявшиеся более чем на 25 лет… Лично мне этот не приметный с виду случай объяснил очень многое!

Выходец глубинки, сын полей и изнурительных сенокосов, Тимур Владимирович с детства искал источники для знаний. Редкие выступления на сельской уличной сценке дали мальчику возможность развивать речь. Тогда он решил для себя: «Я стану журналистом!» Через 20 лет выдающийся репортер, автор самых известных передач центрального телевидения, журналист – нарасхват, Тимур Владимирович Чаплинский решает бросить любимое дело ради должности ведущего мероприятий в Доме культуры им. И.В. Русакова в Москве. И вот, сегодня, стоя у входа в это ветхое здание, глядя на несметных размеров колонны, он по-настоящему плачет… Плачет от счастья, что не остался в истории, что честно служил стране, что прожил самую счастливую жизнь!

Выйдя на пенсию, устав от шума, Тимур Владимирович вернулся в родную глубинку, посвятил свою старость индивидуальным занятиям со школьниками. «Так проще и полезней», - часто говорил он. От всех грандиозных и многообещающих предложений работы он сразу отказывался, не дожидаясь, как говорится, слов «поговорим о деньгах».

Награды, подписанные Путиным, Ельциным и Горбачёвым, украшают стену просто обставленной, небольшой комнатки героя. Его личной коллекции классики, публицистики позавидуют многие библиотеки. В его распоряжении редкие книги, издания начала 19 века, видео- и аудиокассеты, записанные в разных концах страны и мира. Теперь давайте подумаем, насколько богат мир этого человека, насколько он прекрасен, насколько открыт для каждого!

Его воспитанники стали известными режиссерами, многие проявили себя как выдающиеся студенты лучших ВУЗов страны. Десятки молодых, талантливых деятелей культуры вышли из-под заботливого крыла Тимура Владимировича.

Этого человека я не забуду никогда. Его фразы, забытые когда-то, вспоминаются в сложных жизненных ситуациях. Его искренний смех слышится на другом конце провода при наших редких звонках. Твёрдую уверенность в своих силах, оптимизм и надежду на собственные возможности внушил мне он. Благодаря этому человеку я определилась с будущей профессией. Думаю, дорогой читатель, понятно – с какой!

Мы прекратили занятия давно… И давно я посещаю его скромное жилище в качестве юного друга, который всё с тем же восторгом буквально поглощает истории, рассказываемые его нестареющим родным голосом.

Что оставит он после сорокалетней активной деятельности? Добрых друзей, благодарных учеников, многие из которых сами стали учителями для подрастающего поколения; знания, опыт, силу духа, которую не сломили тяжелые годы жизни. Оцени, читатель, ну разве этого мало? Разве он – не истинный служитель своему благородному делу?!

Просмотров работы: 287