ЗИМА В СТИХОТВОРЕНИЯХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА И РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗИМА В СТИХОТВОРЕНИЯХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА И РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ.

Софейкова К.В. 1
1МОУ "СОШ №63"
Сучкова Т.В. 1
1МОУ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Удивительно рано в этом году началась зима. И слово в унисон ей на уроках литературы шестиклассники, изучая творчество А.С. Пушкина, затронули именно эту тему в творчестве великого поэта. Ребятам предложили сделать небольшие исследовательские работы на тему: « Зима в стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина и пейзажах русских художников». Одну из таких работ хотелось бы опубликовать.

Пушкин в своих стихотворения очень красочно, живо и правдоподобно описывает природу зимы и каково в этот период времени состояние лирических героев. Читая какое-либо стихотворение, можно представить картину происходящего, поэтому не трудно подобрать иллюстрацию к сюжету произведения из многочисленных произведений художников с пейзажами зимы.

В стихотворении «Зимний вечер» Пушкин описывает природу, используя такое средство выразительности, как олицетворение. Погода на улице ненастная – буря. Я думаю, это стихотворение отлично проиллюстрирует картина «Зима» А. Саврасова, где, впрочем, не изображена буря, но и это не нарушает связи между картиной и произведением. Хижина, которая в стихотворении называется лачужкой очень подходит под описание. « Наша ветхая лачужка и печальна и темна», изображена лачужка и на картине : в ней маленькие оконца, сделана она точно из досок и крыша соломенная, ещё одно сходство с произведением «Вдруг соломой зашумит». К сожалению, мы не видим, что происходит внутри, поэтому точного совпадения строчек с картиной узнать не можем. Но догадаться кое о чем возможно. Например, в окнах темно, поэтому предположим, что у хозяев лачуги не самое хорошее настроение, в стихотворении об этом говорится так: «Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? Или дремлешь под жужжаньем своего веретена». И в картине, и в стихотворении изображается зима, как главная составляющая людей и предметов.

В стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Ветер тучи нагоняя» нет человека и влияния зимы на него. Здесь акцент делается не на погоду, а на обобщённый образ зимы. Произведение рассказывает о красоте природы, которую создала она. В картине А. Шильдера «Ручей в лесу» мы можем увидеть пейзаж, который точно описывается в стихотворении. В обоих творениях искусства зима украшает природу обилием снега. Выделяющимся элементом пейзажа также является вода (ручей или река). Сильно выраженные сходства имеют берега. « Берега с недвижною рекою сровняло пухлой пеленою, » - написано в произведении, и на картине, мы можем наблюдать, что по берегам к реке « спускается пушистый снег».

У А. С. Пушкина в разных произведениях зима имеет разные образы, но тем не менее, к каждому образу можно подобрать картину, которая отлично выразит их.

Ученица 6 «А» класса Софейкова Ксения

Просмотров работы: 3594