ДОРОГА К МЕЧТЕ ( ЭССЕ)

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДОРОГА К МЕЧТЕ ( ЭССЕ)

Дудченко Д.Р. 1
1МКОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска"
Смирнова В.А. 1
1МКОУ"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Мечта человека подняться за облака и улететь на другие планеты насчитывает ни одно тысячелетие. Еще в далеком прошлом таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба манила к себе людей. В светлых мечтах они отрывались от земли и парили в небе, как птицы.

Шли годы… Люди по-прежнему пытливо наблюдали за звездами, с восхищением любовались многообразием созвездий и пытались понять, что же находится за пределами Земли.

А знаете, я тоже любуюсь созвездиями на небе. Вы удивитесь, но напрасно, и вот почему. Во-первых, я умею мечтать! Во-вторых, я очень люблю научную литературу, а в-третьих, я много читаю о космосе. Мое внимание привлекло к себе небо и по-особенному заинтересовало своей голубизной, таинственностью, а звезды приковали своей необозримостью. После прочтения книги российского писателя-фантаста Кира Булычёва «Тайна третьей планеты» они стали предметом моего изучения. Чем же интересна эта повесть? Она о приключениях девочки из будущего Алисы Селезневой, которая любит животных, а также о ее папе - космозоологе, директоре космического зоопарка (он изучает и собирает животных по всей Галактике), капитане Зеленом, добродушном Громозеки и птице Говоруне.

Алиса, бойкая, смелая, подвижная, активная, способная на решительный поступок, вместе с папой и капитаном Зеленым отправляется в путешествие по другим планетам. И вот тут-то и начинается самое интересное. Им предстоит разгадать великую тайну - "Тайну третьей планеты".

На третьей планете системы Медуза Алиса находит «зеркала» — цветы, запоминающие и отображающие всё, что перед ними происходило. С помощью зеркал герои обнаруживают, что на планете находятся Верховцев и Весельчак.

Добрая космическая сказка своим путешествием к неизведанным планетам, в далекий Космос помогла мне осознать широту нашего существования в Галактике.

Я стала для себя открывать путь человечества в Космос. Сначала я узнала, что люди пытались приделать себе крылья, для того чтобы подняться в воздух, но это было безуспешно. Самый известный пример - древнегреческая легенда об Икаре и его отце -мастере Дедале. По легендам, когда Дедал вместе с сыном Икаром однажды оказались на Крите и явились к Критскому Царю Миносу, им был дан приют в обмен на постройку Дедалом будущего знаменитого лабиринта. Однако Дедал считал себя пленником на этом острове и соскучился по родным афинским краям. И однажды, сидя на море, и наблюдая за птицами, ему вдруг пришла идея: "А почему бы мне не сделать себе крылья и не полететь как птица?".

Он сделал себя крылья из перьев птиц, связывая их нитками и обмазывая воском. И вот, когда крылья были готовы, он решил наконец-то улететь с сыном в родные земли. Увидев, как высоко летят птицы, Икар захотел подняться выше них. Когда отец отвернулся, молодой сын решил реализовать свой замысел. Он поднялся высоко-высоко, однако воск начал быстро таять и Икар рухнул вниз, разбившись насмерть. Почему я сейчас так подробно описала этот пример? Считается, что именно с этого полета люди стремятся покорить небо.

Время шло .. Давайте перенесемся в ХХ .. Появляются воздухоплавательные аппараты, затем самолеты, потом уже – и космические корабли. И за всем этим стоит русский ученый К.Э.Циалковский. Он мечтал о полете человека в космос. Его называют отцом космонавтики, так как именно ему принадлежат первые разработки космических полетов.

Подумать только, а ведь его мечты сбылись!

Космос…Звезды… Планеты…

Фантазия из книги Кира Булычева стала реальностью. Человек действительно полетел в этот таинственный мир. Ранним утром 55 лет назад с космодрома Байканур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом на борту. Весь мир тогда на мгновение замер. Человек в космосе! Теперь уже не мифический герой из легенды об Икаре поднялся высоко к звездам, солнцу. Нет. Это простой парень, мечтавший покорить небо не только над Волгой, но и над всей Вселенной. Его имя разнеслось над всей планетой - ЮРИЙ ГАГАРИН! Он был первым, кто собственными глазами увидел, что Земля круглая, что большая ее часть покрыта водой, и что она просто великолепна.

Мечта всего человечества сбылась. Путь был долгий, трудный, тяжелый.

Прошло много лет после этого полета. В космосе уже побывали десятки космонавтов.

Теперь человек не только открывает, познает планеты, а выходит на открытие новых Галактик, ищет новые межгалактические цивилизации.

А я по-прежнему буду любоваться ночным завораживающим небом и верить, что, возможно, и мне удастся посмотреть на Землю с высоты птичьего полета и так же, как и героине из «Тайны трех планет», открывать неведомые космические дали.

Просмотров работы: 695