СКАЗКА «САША И БАБАЙ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СКАЗКА «САША И БАБАЙ»

Трапани В.С. 1
1МБОУ Назарьевская СОШ
Кулакова Л.Г. 1
1МБОУ Назарьевская СОШ
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В самом обычном городе, в самом обычном доме жила самая обычная семья: папа, мама и маленький мальчик Саша. Саша был хорошим мальчиком, но очень не любил убирать свою комнату и укладываться спать. Он все время оставлял в комнате разный мусор — огрызки и шкурки от фруктов, фантики и обертки от разной вкуснятины, обрезки и обрывки бумажек. А как только приходило время ложиться спать, он придумывал себе разные дела — поиграть во что-нибудь, посмотреть мультфильмы, почитать книгу. Тогда родители выключали свет и оставляли Сашу одного в комнате. Мальчик этого очень не любил.

И вот однажды вечером, когда пришла пора засыпать, Саша снова раскапризничался. И тогда в доме раздался какой-то непонятный шум. Шум доносился из шкафа в детской комнате. Саша прислушался. Шум затих. А потом снова и снова раздавался из того же шкафа. Оказывается, в шкафу капризного мальчика поселился Бабай.

Бабай — это такое маленькое лохматое существо, которое очень любит пугать и мучать маленьких непослушных детей. У него длинные руки и короткие ноги. А сверху на нем одета мятая шляпа какого-то непонятного цвета. Он уже давно пробрался к Саше в комнату и жил в его шкафу.

Как только Сашу удавалось уложить спать и родители уходили из его комнаты, Бабай кряхтя, шурша и шумя вылезал и сначала шел полакомиться. Он очень любил подбирать огрызки от яблок и кожуру от бананов, фантики от конфет и печенья, которые Саша все время разбрасывал по комнате. А потом, наевшись в волю, Бабай начинал мучить непослушного Сашу! Он скакал вокруг него, щекотал за пятки, хватал за ноги и за руки, пощипывал то там, то тут. Саша не знал куда спрятаться от этого надоедливого маленького существа. Бабай везде доставал Сашу своим удивительно длинным тонким языком, который быстро выстреливал из его рта и доставал мальчика повсюду.

Саша очень боялся Бабая. Он никак не мог понять кто это и почему он его мучает. Рассказать о нем родителям мальчик боялся — они же ему не поверят и решат, что Саша специально это придумывает, чтобы не спать. И он решил исправиться, чтобы Бабай оставил его в покое. Саша старался больше не мусорить в комнате и перестал капризничать. Он тихо и спокойно ложился спать. Но Бабай не собирался покидать своего жилища. Стращилище продолжало вылезать по ночам из шкафа и пугать мальчика.

Тогда Саша все-таки решил все рассказать папе. Папа выслушал сына, но не поверил ему и подумал, что это выдумки. Он много раз специально оставался на ночь в детской комнате, чтобы увидеть этого Бабая и никто не появлялся. Тогда папа изобрел ловушку и на утро они все были очень удивлены, когда обнаружили в ней маленькое лохматое существо с коротенькими ножками и загребущими руками. Да еще и в шляпе. Оно напоминало уродливого немытого человечка, урчало и рычало. Но Саша и папа не стали причинять ему вреда — они отнесли его в лес и выпустили там на свободу.

С той поры Саша стал следить за порядком у себя в комнате, перестал капризничать и хорошо засыпал. Так вместе с Бабаем из дома исчезли Сашины беспорядок и капризы, как-будто Бабай унес все плохое с собой в лес, а дома осталось только хорошее.

Просмотров работы: 1764