ЧТОБ ЯСНОЙ ЛЮБОВЬЮ НАПОЛНИЛОСЬ СЕРДЦЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТОБ ЯСНОЙ ЛЮБОВЬЮ НАПОЛНИЛОСЬ СЕРДЦЕ

Колесникова С.В. 1
1
Даньшина И.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Есть в каждом крае свои заповедные места, благословенные уголки, где душа поет, сердце наполняется нежностью и трепетностью. Богата и моя родина такими благодатными уголками.

Я хочу рассказать о святом источнике в местечке Салаур, что притаилось в Шиловском районе Рязанской области. Его вы найдете не сразу. Оно словно затерялось в лесах, будто нарочно укрылось от праздных любопытных глаз. Так и должно быть, ведь место это святое, священное. Оно имеет свою историю.

Согласно преданию, много веков назад один крестьянин из села Салауры (так называлось оно в старину) шел лесом и увидел странный свет, исходящий из чащи. Подойдя поближе, он обнаружил икону мученицы Параскевы. Икону эту поместили в местный храм, но наутро её в церкви уже не было. Чудесным образом она переместилась на свое прежнее место. Снова перенесли ее жители в святую обитель, а она вновь оказалась в лесу. Трижды возвращалась икона на свое место. Поняли люди, что неспроста все это. И в подтверждение этому забил источник на том самом месте, где был найден святой образ. С тех пор икона так и осталась там. А люди построили часовню рядом с этим источником, чтобы каждый, кто пришел сюда с верой и правдой, мог окунуться в священную воду, зажечь свечу и подумать, поразмышлять о добре и зле, о вечном и скоротечном.

Красивая, загадочная легенда… И легенда ли? Хочется верить в ее достоверность. Здесь все располагает к этому. Красота этого уголка природы необыкновенна и таинственна! Кругом могучие сосны, извилистая речка, луговых цветов видимо-невидимо, и взгляд убегает вдаль, проникая в самую глубину леса.

А тишина здесь какая! Слышно, как шелестит трава, как переливается речка, как шишки падают на песок и катятся по дорожкам.

Среди этой красоты стоит сказочный домик – купель. Войдя в него, каждый сможет окунуться в святой источник. Шагнуть в ледяную темную воду страшно. Но стоит пересилить себя, подойти к ней, как увидишь, что вода на самом деле светлая, прозрачная, необычайной чистоты и свежести. А погрузившись в нее, ощутишь себя заново родившимся.

Откуда только берутся новые силы, невероятные ощущения бодрости, подъема, просветления? Хочется нарушить тишину криком счастья, радости! Хочется сделать счастливым весь мир! Но рядом с шумным восторгом рождается в тебе тихая и светлая грусть в память о тех, кого уже нет рядом, и необъяснимая надежда и уверенность, что все всегда будет хорошо.

Я люблю бывать в этом благостном месте, оно располагает к откровению с самим собой. Идешь по протоптанной дорожке, внимаешь шорохам леса, пению птиц, журчанию ручейка и очищаешься от суеты повседневной жизни, снимаешь с души груз проблем и ошибок. А еще учишься понимать и чувствовать природу. Вот на высокой сосне громко и часто застучал дятел. Вы думаете, он древесного жучка пытается отыскать? А вот и нет! Это он по лесному телеграфу сообщает о приближении гостя. Он ведь не знает, что я с добром и миром к нему пришла. Отстучал дятел и ждет моих действий. Не бойся, телеграфист, не обижу.

С высокого берега открывается чудесный вид на взгорок. Кажется, что сейчас из чащи к водопою обязательно выйдет рогатый красавец лось. Надо только набраться терпения. У меня есть даже укромное местечко для такого случая – разлапистая ель. Ствол дерева раздвоился и образовал что-то наподобие кресла. Густые еловые лапы закрывают меня от посторонних глаз, и можно часами мечтать, наслаждаться красотою, тишиной и поджидать лесного великана. В такие минуты я вспоминаю слова Н. Рыленкова:

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно…

И хоть мне ни разу не довелось увидеть могучего лося, но я точно знаю, что он существует не только в моих фантазиях. Когда-нибудь мы с ним встретимся! И подружимся!

Стоит побывать в этих краях, и вы увидите настоящую нерукотворную красоту земли русской и нежную благодать, спускающуюся с небес на тех, чьи сердца открыты доброте и бескорыстию, желанию откликнуться на зов ближнего.

Просмотров работы: 288