ЭССЕ «НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! НЕОЖИДАННЫЙ ЧЕХОВ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ «НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! НЕОЖИДАННЫЙ ЧЕХОВ»

Ульянова Е.Д. 1
1
Степанчиков М.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все мы знаем А.П. Чехова, как гениального писателя, драматурга и талантливого врача. Но мало кому известно, что он ещё был меценатом и благотворителем. Лично для меня это стало настоящим открытием!

Для начала давайте обратимся к истории возникновения этого понятия. Название слова «меценат» произошло от имени римлянина Гая Цильния Мецената, который был покровителем искусств при императоре Августе. Со временем меценатами стали называть покровителей культуры, науки и искусства. Благотворительность же неразрывно связана с меценатством.

Обычно меценатами становятся успешные предприниматели и крайне редко деятели литературы способны осуществлять эту благородную миссию. Случай с Чеховым стал исключением из этого правила, так как его творчество было признано при жизни писателя.

Чехов никогда не оставался равнодушным к людям и будь то литература или медицина, всегда много и вдохновенно работал. «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья», – говорил Антон Павлович.

Как мы знаем, в период с 1892 года по 1899 год писатель жил в селе Мелихово Серпуховского уезда Московской губернии. За это время на собственные средства им были построены три школы для крестьянских детей в сёлах Талеж, Новоселки и Мелихово, ставшие образцовыми в Московской губернии. Две из них действовали вплоть до 1970 года. В настоящее время они переданы музею-заповеднику Чехова в посёлке Мелихово. В них действует литературная экспозиция «В мире чеховских героев». Также вызывает интерес участие писателя в строительстве деревянной колокольни вблизи с Мелиховским храмом, где писатель проявил себя в качестве архитектора. На этой колокольне были установлены выписанные Чеховым с Украины восьмигранные зеркальные кресты, которые при свете солнца и луны были видны за семь вёрст. И сейчас этот храм называют сияющим!

В этом чудесном уголке Подмосковья писатель на собственные средства построил медицинский пункт, в котором лечил крестьян из двадцати пяти соседних деревень, боролся с эпидемией холеры, приобретал для больных лекарства. При содействии Чехова были открыты почта и телеграф, а также была проложена шоссейная дорога на Лопасню. Помимо этого, Антон Павлович организовал посадку тысячи вишнёвых деревьев. Он мечтал, чтобы вся Россия стала одним прекрасным садом!

Сложно себе представить, насколько трудолюбивым, деятельным и бескорыстным был этот человек! Насколько щедры и многогранны были порывы его души в желании творить добро! Недаром герой рассказа Чехова «Крыжовник» призывает: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!»

Именно в подмосковном Мелихово писателю приходит на ум идея создания общественной библиотеки в его родном Таганроге. Для этой библиотеки Чехов жертвует более двух тысяч томов книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности. Впоследствии писатель регулярно пополняет коллекцию книг, а также закупает в библиотеку картины с портретами известных писателей и поэтов.

Ещё более любопытным фактом является установка писателем в Таганроге памятника Петру I. Он добивается невозможного! В Париже Чехов сумел убедить известного скульптора Павла Антокольского подарить изваяние городу, организовал бронзовую отливку и доставил через Марсельский порт в свой родной город.

В связи с проблемами со здоровьем писатель в 1899 году переехал жить в Ялту. Будучи сам тяжелобольным туберкулёзом, он помогал чахоточным больным, которые приезжали в Ялту почти без денег. Они знали и верили, что Антон Павлович им поможет.

Считаю необходимым заметить, что при всей своей известности, Чехов был очень скромным человеком. Когда император Николай II подписал указ о том, что Антону Павловичу жалуется титул потомственного дворянина, писатель этот титул не принял. Он так и остался в чине младшего медицинского чиновника. Также любопытным является его отказ от звания почётного академика Российской академии наук. Это решение было принято в знак протеста Чехова против лишения этого звания его друга и писателя Максима Горького. Я думаю, что это характеризует его не только, как писателя и врача, но прежде всего, как порядочного человека! Недаром Чехов своими произведениями призывает нас: «Берегите в себе человека!» Ведь только по-настоящему добрый, искренний, умный человек мог оставить после себя такой след в жизни своей страны!

Также я хочу прокомментировать цитату из записной книжки писателя: «Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной, надо работать, имея в виду только будущее». Мне кажется, что, чем больше мы будем вкладывать в развитие науки и культуры сегодня, тем духовно богаче будет наша страна завтра. Лично я теперь понимаю, для чего нужно хорошо учиться и много работать. Это нужно для того, чтобы я смогла передать частичку моей души своим потомкам.

Так давайте каждый день совершать благие дела, чтобы наши будущие поколения могли понять, какая наша страна великая и могли гордиться своей Родиной. Начать можно с малого, помогая своим близким, постепенно расширяя круг благих дел.

Как Антон Павлович, прославивший свою великую страну, как Гай Цильний Меценат, покровительствовавший искусству, так и мы всей страной будем развивать и обогащать нашу науку и культуру. Так давайте же не уставать делать добро!

Просмотров работы: 3884