МОЯ ПЕРВАЯ ГРОЗА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ ПЕРВАЯ ГРОЗА

Афанасьева С.А. 1
1
Митрохина О.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Моя первая гроза

Летняя гроза такая таинственная, величественная, волнующая. Она всегда вызывает у человека сильные эмоции. Это природное явление вдохновило многих художников, поэтов, композиторов. Каждая гроза похожа на другую, и отличается от всех. Вот какой мне запомнилась моя первая в жизни гроза.

Мы отдыхали на даче. Весь день был очень жарким. Ближе к вечеру над озером мы увидели огромную серую тучу. Она сердито смотрела на нас, и изредка сверкала молниями, словно писала нам угрожающие послания. Слышны были отдаленные раскаты грома, туча будто покашливала, готовясь выплеснуть на нас весь свой гнев.

Прошло совсем немного времени, как гроза добралась до нашего садового домика. Все потемнело. Мы услышали страшное шипение ветра, моментами переходящее во всхлипывания и завывания. Деревья сильно раскачивались. Они то склонялись до земли, как бы кланяясь кому-то, то поднимали ветки к небу, как бы умоляя о чем-то. Мы побежали прятаться в дом. И как только оказались внутри, начался ливень. Он за тарабанил по крыше, словно оркестр из тысячи барабанщиков. Говорят, «дождь льет, как из ведра». Я смотрела в окно и мне, казалось, что где-то наверху стоит великан и поливает дом из громадного ведра. Иногда этот великан бросал со всего размаха ведро на крышу. Это так громыхал гром. Но больше всего меня пугали внезапные вспышки молний, которые зловеще озаряли все вокруг. Вдруг выключилось электричество и стало совсем темно. А мне стало совсем страшно, и я заплакала.

Гроза увидела, что я плачу и пожалела меня. Потому что сразу стала затихать и собираться куда-то в сторону города. Ворча, она забрала и сердитую тучу и тысячу барабанщиков, и великана с ведром, и гром, и молнии. Наступило спокойное приятное затишье. Стало как-то уютно и чисто. Мы открыли дверь, и к нам в дом зашла влажная прохладная свежесть и нежные звуки отдыхающей после грозы природы.

Впервые увидев грозу, я была по-настоящему поражена ее величием и зловещей красотой.

Просмотров работы: 326