ПОДХВАЧУ Я ПЕСНЮ НЕДОПЕТУЮ…

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОДХВАЧУ Я ПЕСНЮ НЕДОПЕТУЮ…

Романычева У.А. 1
1
Стражинская И.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все жившие и живущие на земле соединены незримыми нитями. Говорят, судьбы людей переплетаются, и на смену сомнениям в истинности высказывания приходит удивление и понимание, что это действительно так.

Ещё совсем недавно я писала работу о жизни и творчестве В. С. Маслова. Изучая его биографию, не обошла вниманием тот факт, что именно он, известный северный певец Поморья, руководитель Мурманской областной организации Союза писателей России, предложил вручать литературную премию молодым драматургам, поэтам и прозаикам региона за лучшую первую книгу, премию имени Баёва – Подстаницкого.

Кто же он такой – Александр Васильевич Подстаницкий? Известный учёный, лингвист, преподаватель филологии? С фотографии открыто, радостно и бесхитростно улыбается светловолосый юноша. Ну, какой же это Александр Васильевич? Мальчишка! Пилотка набекрень, тяжёлая шинель, в руках – планшет. Ему здесь всего 19.

Жизнь его – это короткая, но звонкая песня. Правда, каждый её куплет мог бы начинаться со слов с приставкой «недо». Недолюбил, недомечтал, недошутил, недоговорил, недовоевал, недожил… Погиб в 21 год, оставив нам в наследство всего два десятка стихотворений.

В руках у меня небольшая брошюра - тоненький сборник произведений Саши Подстаницкого «Недопетая песня». «Гимн улыбке», « Подорожная», «Любимой», «Дружба»… Он, как и я, такой разный: то грустит, то волнуется, то восхищается, то смеётся от души. Молодой, талантливый и очень близкий мне по мироощущению. О ком же его произведения? О нас. О молодых, мечтающих жить, творить, несмотря ни на что. Поэт, как и я, верит в любовь, в настоящую дружбу, твёрдо убеждён, что его жизнь связана с судьбой страны. Его короткие стихи о надежде на лучшее, вере в счастливое будущее, искренней любви к Родине.

И разве бы мог юноша только представить, что о нём через много десятилетий будут снимать фильм, его именем в Мурманске назовут улицу, одну из школ города украсит памятная доска в его честь, а на полках библиотек появится книга известного северного автора Владимира Сорокажердьева « Александр Подстаницкий: стихи, воспоминания, боевая судьба». Что бы сказал молодой поэт, если бы умел предсказывать будущее? Вероятно, очень удивился бы от такого внимания к его личности. Или промолчал бы, скромно улыбаясь. Или отшутился, ведь чувства юмора ему было не занимать. Теперь об этом сложно судить.

Этот светлый и чистый, честный и принципиальный, смелый и бесстрашный, талантливый и одарённый мальчик сумел соединить судьбы нескольких поколений, жизни разных людей, совсем не похожих друг на друга, но чувствующих, как он, любящих, как он. Александр Подстаницкий стал символом своего Времени, вечной Памяти и Судьбы.

Мы все знаем, что без прошлого нет настоящего и будущего. Я, живя в настоящем, пишу стихи, презентовала три сборника своих произведений. А будущее… Может быть, когда-нибудь мне посчастливится издать свою первую, настоящую, лучшую книгу стихотворений и… Допеть, досказать, дорадоваться, долюбить, догрустить, домечтать за него. Потому что наши судьбы соединены незримыми нитями. Навсегда.

Мчатся дни, года, десятилетия…

Что мне уготовила Судьба?

Подхвачу я песню недопетую…

Музыку - оставлю, допишу слова!

Просмотров работы: 291