КРЫЛЬЯ Я РАСПРАВЛЮ НАД ТОБОЮ…

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КРЫЛЬЯ Я РАСПРАВЛЮ НАД ТОБОЮ…

Харина С.А. 1
1
Стражинская И.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как красив Северный край! Вы тоже слышали это высказывание? Но мне кажется, что люди, говорящие подобные слова, не всегда по-настоящему понимают, насколько уникальна, прекрасна и самобытна Кольская Земля. А я не только здесь живу, но и чувствую, как бьется сердце моей малой родины. Она манит, очаровывает, покоряет, удивляет, приглашает помечтать.

Все дети - фантазёры. И я не исключение. Летом, приходя на Монастырский наволок, подолгу слушаю шепот воды, смотрю на большое, доброе, очень серьёзное и сосредоточенное северное незаходящее солнце. У него много работы: лето-то короткое. Над заливом, громко переговариваясь, кружатся белые чайки. Родина представляется мне такой же большой и красивой птицей! Она гордая, прекрасная, свободная.

Детские мечтысбываются быстро. И вот я уже не девочка – семиклассница. Я тоже большекрылая чайка. Самое время отправляться в интересноепутешествие. Нет, не в тёплые края. Догадались? Моё стихотворение подскажет.

Как чудесны Севера просторы,

Как прекрасна Кольская Земля!

Крылья я расправлю над тобою,

Чайкой стану, родина моя!

Уступает мне дорогу ветер,

Солнце освещает трудный путь.

Столькоинтересного на свете!

Сколько неизведанного тут!

Мой любимый край, мой край суровый!

Ты моё открытье и судьба!

И зовут, как птицу-чайку, снова

Навсегда родные берега.

Сначала полетела бы я на острова северного заповедника - Кандалакшского. Подо мной на камнях греют свои бока серые длинномордые тюлени, плавают наперегонки усатые морские зайцы, медленно и гордо ныряет кит – белуха. Я обязательно должна побывать и на знаменитых птичьих базарах, пристроившись на скале вместе с краснолапымичистиками и чёрно-белыми кайрами, исполнить громкий гимн лету и солнцу.

Говорят, что на острове Ряшков можно встретить белую трясогузку, маленькую, но очень полезную птичку. Быстро бегает она на своих высоких ножках, кланяется, показывает всем свою красивую шапочку. Ну и модница! А ещё я всегда мечтала увидеть северное чудо –цветок под названием «Венерин башмачок». Ага, вот и он! Желтый, розовый, бордовый! Есть легенда, что забрела как-то богиня Венера в северные леса, утомилась, присела на лужайку отдохнуть, а башмачки с ног сбросила. Когда домой уходила, про туфельки забыла. И превратились они в чудный цветок. «Я –Венерин башмачок, франт невероятный, жёлтый с бантиком цветок, всем весьма приятный». Рада была с вами познакомиться, прекрасная северная орхидея!

Мне пора. Путешествие продолжается, беру курс на Варзугу. Острова заповедника остаются позади. Я свободная, сильная, красивая птица. Ветер, мой спутник, бережно переносит в поморское село на Терский берег. Раскинула я широкие крылья над полянами, словно разрисованными нежными красками. Это северные цветы, Иван –чай, одуванчики, колокольчики и ромашки, устроили хоровод в мою честь. Пролетела над Успенской церковью, послушала старинные песни варзужанок и отправилась отдохнуть на берег реки Варзуги. Ух, какая она длинная - 254 километра. Местные жители утверждают, что когда-то добывали в ней жемчуг, украшали им праздничные одежды. А на перекаты приходит нереститься сёмга –самое главное природное богатство Варзуги. Видите, вот она плещется, блестит своими серебряными одеждами, стремится вернуться в знакомые воды к родным берегам.

А мне ещё рано домой.Моя цель – горы. Вы скажете, что чаек там не бывает? Это же мечта, а когда мечтаешь, то всё возможно. Внизу проплывают деревеньки. И вот уже самое большое на севере Имандра- озеро блестит и переливается в лучах солнца-труженика. На его берегах – леса. Зелёные ёли своими колючими «руками» обнимают подружек - осин и белоствольных берёз. Смотрите, бурая медведица-мама воспитывает непослушных проказников - медвежат.Из норы высунула свой любопытный нос лисица. Малыши, зайцы-беляки, у осины собираются на обед.

Внизу голубичники, вороничники, заросли вечнозелёного можжевельника, дальнего родственника сосен и елей, карликовые берёзки, выносливые мхи, лишайники. Тундра. Её гость – дикий олень – наблюдает за моим полётом и провожает долгим взглядом. Я поднимаюсь высоко- высоко в небо. И вдруг… посреди холмистой равнины, покрытой озёрами и болотами, прекрасный каменный цветок - величественные, древнейшие горы– Хибины, на вершинах которых даже летом не всегда тает снег. Сейды, горные духи, живущие в причудливых камнях, зовут меня, приглашают послушать чудесные сказки и легенды.

Но девочке- чайке, девочке – мечтательнице пора домой. Монастырский наволок. Каменистый берег залива. Солнце немного уставшее, но готовое с утра приниматься за работу. Я слушаю вечернее ворчание воды, смотрю на неугомонных чаек и думаю: как прекрасен Северный край!

Это не просто слова. Это признание. Я люблю своё Заполярье, свою землю-чайку. Горжусь, восхищаюсь и готова её крепко обнять крыльями. Потому, что они у нас общие!

Просмотров работы: 285