ВЛИЯНИЕ ЛЕГО НА ШКОЛЬНИКОВ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ЛЕГО НА ШКОЛЬНИКОВ

Табеев М.С. 1
1МБОУ "СОШ №10"
1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В настоящее время актуальна проблема выбора такой игрушки для детей, которая бы помогала детям фантазировать, раскрывать свой творческий потенциал, моторику, концептуальное мышление и логику [4].

Прилавки современных магазинов завалены однотипными и, как правило, бесполезными (а иногда и вредными!) игрушками, а нужных и важных для детского развития не так много. Поэтому подбор игрушек в наше время - дело серьезное и ответственное. И от решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии.

Вот почему чрезвычайно важно при выборе игрушек учитывать не только их красоту и санитарно-гигиенические свойства, но и возможный психологический эффект.

Объект: ЛЕГО

Предмет: Легоконструирование.

Гипотеза: Систематические, планомерные и целенаправленные занятия с конструктором LEGO способствуют формированию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Цель: Определить, почему ЛЕГО является величайшим изобретением среди детских развлечений и влияет на мир взрослых.

Задачи:

  1. Изучить историю создания ЛЕГО

  2. Раскрыть интересные факты о ЛЕГО

  3. Определить возможности ЛЕГО в развитии детей

Методы:

1 практический

2 наблюдение

3 анкетирование

4частично – поисковый

5 получение результатов

6 исследование

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в качестве дополнительного учебного пособия к урокам английского языка, для факультативов и элективных курсов, для участия в конкурсах по предмету.

Глава 1. История создания ЛЕГО

История создания конструктора Lego началась в 1932 году в Дании. Простой плотник Оле Кирк Кристиансен открыл небольшую столярную мастерскую (по производству лестниц, гладильных досок). Его 12-летний сын Годтфред предлагал местным жителям продукцию отца. Однажды Кристиансен старший заметил, что сын забирает из мастерской деревянные обрезки, окрашивает их и меняется с другими детьми. Так в ассортименте фирмы появились деревянные игрушки, которые вскоре начали приносить бо́льший доход, чем вся другая продукция.

Появление названия «LEGO »

В 1934 году Оле Кирк Кристиансен зарегистрировал собственную торговую марку LEGO. Название LEGO появилось путем сложения двух датских слов - "leg" и "godt", что переводится как "хорошо играю". Оказалось, и в древнем языке - латыни - есть слово lego, которое означает "я учусь" или "я складываю вместе" [7].

Знаменательные даты

  • 1949 — появление пластмассовых защёлкивающихся кубиков. Размеры их выверены таким образом, что кубики можно надёжно соединять между собой не только сверху, но и с боков.

  • 1954 — в Дании официально зарегистрирована торговая марка Lego.

  • 1961 — впервые автомобили теперь также собираются из кубиков — ранее к наборам прилагались обычные масштабные модели, а из кубиков можно было строить только здания[1].

  • 1963 — впервые к наборам прилагается инструкция по сборке.

  • 1970 — численность сотрудников компании достигла 1000 человек.

  • 1978 — появляются классические для Lego фигурки человечков с лицами (лего-человечки), подвижными головой, руками и ногами.

  • 2000 — Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик Lego самой значимой игрушкой XX века.

  • 2011 — компания LEGO заняла пятое место по результатам опроса 48 тыс. людей из 15 важнейших мировых регионов по доверию к компании [6].

Глава 2. Интересные факты о лего

Впервые торговая марка Lego была упомянута в Книге рекордов Гиннесса в 1992 году благодаря своей железной дороге, протяжённость рельсов которой достигала полкилометра. В том же году в Швеции был выстроен самый большой на тот момент замок (4,45×5,22 м), состоящий из полмиллиона (400 тыс.) кирпичиков Lego.

Самый большой в мире корабль из конструктора Lego был собран в 2009 году в научно-развлекательном центре Phaeno (Вольфсбург, Германия). Это контейнеровоз длиной 7,29 м и весом около 1,5 т, состоящий из 400 тыс. кирпичиков Lego. Строительство осуществлялось 700 специалистами в течение девяти дней[1].

С момента своего основания, компания ЛЕГО произвела сотни различных тематических наборов конструкторов. Это и Лего Атлантис , Лего Гонки, Лего Город , Лего Дупло, Лего Звездные Войны, Лего Игры, Лего Криэйтор, Лего Ниндзяго, Лего Систем, Лего Тачки, Лего Техник, Лего Фабрика Героев, и многие другие. С новыми наборами любители ЛЕГО всегда получают и новые конструкционные элементы. Разработаны и специальные наборы для девочек, например Бельвилль. Они, кстати, полностью совместимы с любыми другими наборами ЛЕГО. ЛЕГО производит и «военизированные» наборы, например, Звездные Войны. И это полностью соответствует концепции основателя компании: войны допустимы только в играх. Спектр элементов ЛЕГО расширен и в него включены электромоторы, передачи, источники света, различные сенсоры и камеры. Все это спроектировано таким образом, что полностью совместимо с другими компонентами конструкторов ЛЕГО. Электромоторы и отсеки для батарей, а также источники света и переключатели объединены в общий раздел «Power Functions» (Силовой функционал). В линейке продуктов «Техника» (Лего Техник) применяется новый тип соединения кирпичиков Лего, который, тем не менее, полностью совместим с классическим. Все модели из линейки «Техника» (Lego Technic) можно «оживить» при помощи дополнительных наборов Power Functions [6].

В мае 2011 года экспедиция на шаттле Индевор (Endeavour) доставила тринадцать наборов ЛЕГО на космическую станцию, где астронавты, собирая модели, изучали их реакцию на микрогравитацию в рамках программы Lego Bricks in Space (кубики лего в космосе). Результаты исследований свободно распространяются среди образовательных учреждений [7].

На протяжении многих лет Лего приобретает лицензии и производит героев фильмов, мультфильмов и комиксов. Серии Аватар, Бэтмэн, Бен 10, Тачки, Гарри Поттер, Индиана Джонс Пираты карибского моря, Принц Персии, Человек-паук, Губка Боб квадратные штаны, Звездные Войны, История игрушек… Некоторые из этих серий, например Lego Star Wars и Indiana Jones имеют фантастический успех среди детей и взрослых. Сейчас Лего стремится к уменьшению числа таких лицензированных персонажей в своих конструкторах, заменяя их собственными игровыми историями [2].

Глава 3. Как ЛЕГО развивает детей

ЛЕГО – не просто интересная и любимая всеми игрушка , она ещё и очень полезная для их развития. Именно она помогает в развитии внимания и усидчивости, а это, как известно, далеко немаловажные факторы в формировании личности [7].

Прелесть конструкторов ЛЕГО заключается в том, что игрушками они становятся только после сборки. Однако даже в процессе сборки ребёнок получает удовольствие, ведь он волен делать что хочет, благо, сотни деталей разной формы позволяют ему развить свою фантазию в любом направлении. А чтобы получить тот замок (или любую другую конструкцию), которая изображена на коробке, ребенку придётся приложить немало усилий. Очень здорово, что конструктор учит ребёнка самостоятельности. Например, если он неправильно собрал конструкцию, придётся всё переделывать своими силами [2].

Кроме всего прочего, конструктор, состоящий из множества мелких деталей, помогает развивать мелкую моторику рук. Уже давно доказана взаимосвязь мелкой моторики рук с речевой функцией у детей. Так что, развивая моторику, ребёнок развивает свою речь! Также ЛЕГО развивает память и мышление, ведь ребенку нужно запомнить, в какой последовательности и куда нужно поставить те или иные детали. Стоит ли говорить, что в процессе игры с уже готовой конструкцией у ребенка формируется фантазия. Вообще любые игрушки в этом плане очень полезны, но ЛЕГО позволяет в максимальной мере сформировать воображение [3].

Ещё одна очень важная функция ЛЕГО – игрушка может привлечь внимание не только ребёнка и взрослого. А значит, малыш и его папа или мама могут вместе построить космический корабль, большой парусник или дом вместе. Совместные занятия всегда очень положительно сказываются на детской психологии, а родителям они помогают лучше понимать своих малышей и учиться общаться с ними на одном языке[1].

-Результаты анкетирования учащихся

А) «Любишь ли ты играть в ЛЕГО?»

Б) «Любишь ли ты собирать ЛЕГО по инструкции или по собственному замыслу?»

По результатам анкетирования видно , что многие дети любят играть ЛЕГО. Из них большинство любят собирать модели ЛЕГО сами по собственному замыслу.

Для этого ЛЕГО разрабатывает отдельные элементы, которые можно разложить и сложить. Что дает детям свободу действий. Дети учатся складывать модели , перестраивать их , разбирать и снова собирать как им хочется. Так через эту игру детям дается возможность выработать – воображение, чувства, интеллект и множество других качеств [2].

Подчеркивая социальную значимость игрушек и сравнивая их с мини-предметами реального мира, через которые ребенок дополняет представления об окружающем, Г.В. Плеханов и Б.П. Никитин в то же время отмечали, что эти готовые игрушки лишают ребенка возможности творить самому. Дети упражняются выполнять действия без сказочности, без удивления, без радости. Ребенок получает все готовое, ему не надо думать и работать над тем, какой должна быть его игрушка. Так мы создаём детей-потребителей, а не детей-творцов [3].

В то же время даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребенку новый мир. Ребенок не потребляет, он творит: создает предметы, мир и жизнь [2].

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами нами было проведено исследование на тему «Влияние Lego на школьников?».

Мы изучили разнообразную литературу по теме работы, выявили что вокруг великое многообразие конструкторов Lego. Эти конструкторы дают огромные возможности с помощью игры познавать мир.

Знакомясь с необычными фактами, я выяснил, что все сложное состоит из маленьких кирпичиков. Lego красочны, доступны, многофункциональны, универсальны, их части взаимозаменяемы, так как они не меняли размер с середины прошлого века. Теоретический анализ показал, что Конструкторы Lego интересны не только детям, но и взрослым.

Удивителен опыт художника Натан Савайя. Его галерея фигур человека в натуральную величину – уникальна. В продолжение моего проекта я планирую более подробно изучить творчество отдельных художников, скульпторов, которые посвятили себя конструктору Lego . И мне хочется создать что-то свое, ни на что не похожее.

Цель работы была достигнута, задачи выполнены. Выдвинутая нами гипотеза верна.

Разработанные в ходе исследования материалы будут использоваться на элективных курсах.

Работая над данной темой, мы получили новые знания

Список литературы

1. Комарова Л. Г. Строим из LEGO.- М. «Линка - Пресс», 2001г.

3. Лусс Т. В. Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью LEGO. - «ЛитРес», 2005г.

4. Шайдурова Н. В. Развитие ребёнка в конструктивной деятельности. Справочное пособие. – М. «ТЦ Сфера», 2008г.

5. Яковлева Е. Л. Развитие творческого потенциала личности школьника. Вопросы психологии. 1996г. №3.

6. www. lego.com

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/LEGO

12

Просмотров работы: 2964