ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?

Богатенкова А.А. 1
1МБОУ "СОШ №56"
Белянкина Н.А. 1
1МБОУ "СОШ №56"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

«Если вы знаете

всего один язык,

вы живете только один раз.»

Чешская пословица.

Введение

В настоящее время изучению иностранного языка уделяют большое внимание. Освоением языков занимаются как дети, так и взрослые. Мой брат, сестры, мама и многие знакомые учат иностранные языки. Я учу английский язык в школе и дополнительно с преподавателем. Это интересно и увлекательно.

В данной работе я поставила цель выяснить, зачем нужно изучать иностранный язык.

В России изучение иностранных языков началось со времен Киевской Руси (11-12 вв.). Учили греческий язык и латынь. В 18 веке дворяне изучали голландский, немецкий, французский. Это было связано с историческими событиями и политическими обстановкой того времени. Сегодня интернациональным языком является английский.

Мнение Людвига Вайнгенштейна.

Людвиг Вайгенштейн писал, что «мир человека таков, каков его язык.» Язык влияет на наше мышление и процесс познания. Если человек знает больше, чем один язык, у него есть несколько картин мира. Любое обучение меняет мозг, эффективность мозговой деятельности растет. Это актуально в любом возрасте.

Канадские ученые провели эксперименты, показавшие, что люди, знающие больше, чем один язык, отодвигают потерю памяти на несколько лет.

Основная часть

Давно известно, что знание иностранного языка дает возможность приобщиться к мировой культуре, расширить собственный кругозор.

Для чего нам необходим иностранный язык?

  1. Путешествие и общение

Сейчас перед нам открыт весь мир. Мы знакомимся с культурой других народов, приобретаем новых друзей. Расстояние не является помехой. Конечно, гораздо приятнее путешествовать по стране, зная, о чем говорят её жители. Чувствуешь себя комфортно в магазинах, кафе, музеях и просто на улицах города. Знание языка позволяет общаться с интересными и нужными людьми за рубежом, а также в интернете.

  1. Обучение

Во многих ВУЗах нашей страны иностранный язык входит во вступительные экзамены на разные специальности. В процессе обучения иностранного языка можно участвовать в программе Международного молодежного обмена. Такие программы позволяют работать и проходить стажировку в разных странах. Некоторые ВУЗы отправляют студентов на стажировку за рубеж. Ребята проходят обучение в иностранных колледжах и университетах.

  1. Работа

В дальнейшем знание языков может помочь в устройстве на работу, особенно, если речь идет о сотрудничестве с иностранными компаниями. Чтобы быть высококвалифицированным специалистом необходимо много читать, изучать опыт не только российских, но и зарубежных коллег. Не владение иностранным языком может снизить шансы на успех.

  1. Интересы

Понимая иностранный язык, можно смотреть фильмы, мультфильмы, играть в интернете, читать книги в оригинале, понимать содержание зарубежных песен.

Проведение исследований

Я провела опрос людей разных групп. Перед ними было поставлено 4 вопроса:

  1. Нужно ли изучать иностранный язык?

  2. С какой целью?

  3. Легко ли дается обучение?

  4. Как лучше изучать? (с педагогами, самостоятельно, индивидуально или в группе)

В опросе участвовало 15 человек. 5 человек в возрасте 7-10 лет. 5 человек 15-20 лет. 5 человек 30-40 лет.

Результаты исследования

В результате получились следующие данные:

  1. На первый вопрос все опрошенные единогласны ответили «ДА». Иностранный язык необходим.

  1. Целью изучения на первом месте стоит путешествие, легкость в общении с иностранцами, расширение кругозора. Во второй группе также целью является подготовка к поступлению в ВУЗ, а в дальнейшем успешное трудоустройство. В старшей группе большинство отметили улучшение памяти и повышение самооценки. 2-м из пяти иностранный язык необходим для работы.

  1. С трудностями в обучении столкнулись все опрошенные.

В младшей группе отметили неувлекательные уроки, трудности в грамматике.

В среднем звене отметили недостаток общения с носителями языка.

В старшей группе основными причинами стало плохое запоминание материала и недостаток времени.

  1. По четвертому вопросу все решили, что для успешного изучения необходим хороший педагог и обязательно самообразование для закрепления материала. В младшем звене заниматься лучше группой, а в среднем и старшем звене предпочли индивидуально.

Заключение

Изучив данный вопрос, я делаю вывод, что изучение иностранного языка необходимо и востребовано. В основном это связано с перемещением людей по миру, расширением кругозора, налаживанием международных связей, обменом информацией.

Для молодых людей это возможность стать успешными и востребованными на рынке труда.

Мне иностранный язык нужен для повышения уровня образования, общения, игр и получения интересной информации в интернете.

I made my choice! And you?

Литература

Статья: д.ф.н., д. биол. н. Черниговская Татьяна профессор СПбГУ «Несколько языков – несколько картин мира»

Статья: социальный психолог Лиля Брайнс «Без иностранного языка человек лишен рук»

Статья: А. Кутявина для сайта f-journal.ru

Сайт: www.linguopedia.ru «Зачем изучать иностранный язык.»

Просмотров работы: 2517